Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Трудоустройство в Казахстане

>
Cerber
сообщение 29.09.2006 - 10:23
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.04.2006
Пользователь №: 1 623


ОТветьте, возможно ли устроиться в Казахстане не имея гражданства. У меня российское, пройдена ординатура.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
тризуб
сообщение 10.10.2006 - 01:25
Сообщение #2


Гость






Казахстан, наверное, хорошая страна (не знаю - не был). Но я наблюдал поток экспертов в другом направлении. Наверное, небезосновательно?
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Veter
сообщение 10.10.2006 - 08:59
Сообщение #3


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 2 667


Цитата(тризуб @ 10.10.2006 - 04:25)

Казахстан, наверное, хорошая страна (не знаю - не был). Но я наблюдал поток экспертов в другом направлении. Наверное, небезосновательно?

Поток экспертов из Казахстана закончился, многие из уехавших сейчас не против вернуться обратно. Наверное, у них там в Казахстане жизнь-то налаживается.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Remi
сообщение 10.10.2006 - 12:28
Сообщение #4


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 13.01.2004
Из: Уральский ФО
Пользователь №: 39


Без гражданства не возьмут. Вы же СУДЕБНО-медицинский эксперт, а не патологоанатом. У меня 11 лет назад (когда я приехал из Казахстана в Россию) первый же адвокат на суде спросил про гражданство. Ответ его не порадовал, гражданство тогда я уже принял. Казахстан суверенное государство с уже СВОИМИ законами и СВОЕЙ судебно-медицинской экспертизой, хоть и схожей с нашей. А насчет, где лучше... Смотря кому что. Казахстан уверенно догоняет Россию, страна, как и Россия, богата всем. Но "демократии" меньше, вертикальная власть очень жесткая и поэтому хорошо управляемая. (Для примера: не работает глава района в России и попробуй его выпроводить - будет сидеть 4 года, если не совершит уголовщину. Приезжает губернатор, поплюется.. и все на этом). В Казахстане не выполнил волю начальника-завтра ты уже сам не начальник. Кроме этого в Казахстане не пьют (по сравнению с Россией). Честно говоря, такой разгул российского пьянства до сих пор меня шокирует. И интернационализм есть, но не такой, как в России (Россия сейчас, как проходной двор). Но назад возвращаться, жить и работать там я не хочу. Увы, я не казах. sad.gif Правда, в гости езжу с удовольствием, принимают очень хорошо-это В Казахстане у всех в крови (ну и я взаимно стараюсь). Но лучше.. отдельно. Поэтому и уехал.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 12.10.2006 - 07:19
Сообщение #5


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Цитата
Казахстан уверенно догоняет Россию...

А вы уверены, уважаемый Remi, что это правильный путь, Россию догонять. Может быть лучше с Англией соревноваться или с Германией? wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Remi
сообщение 12.10.2006 - 11:51
Сообщение #6


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 13.01.2004
Из: Уральский ФО
Пользователь №: 39


Цитата(Andrey @ 12.10.2006 - 04:19)

А вы уверены, уважаемый Remi, что это правильный путь, Россию догонять. Может быть лучше с Англией соревноваться или с Германией? wink.gif

Уважаемый Andrey! Так я не Нурсултан Абишевич (Назарбаев), это он пусть думает. biggrin.gif А он, надо признаться мудрый человек - тихим сапом без конфликтов делает свое дело. Я хотел сказать, что Россия, что-то топчется... так скоро вокруг все (ну не все) б. республики (б-это "бывшие", а не что-то другое) нас обгонят. Ну посудите сами: оклад молодого доктора 2500руб/мес., ежемесячное пособие на детей 80 рублей/мес (могу ошибиться здесь-дети выросли). В Казахстане все это (и пенсия) уже немного выше, а еще недавно они жили как при"военном коммунизме". За ДЕРЖАВУ обидно, понимаешь. Куча денег в стране, а дороги страшные, самолеты падают, аки метеориты, смертность превышает рождаемость (по нашему региону в 1969г рождаемость была в 3 раза выше смертности). А так самому хочется успеть пожить в цветущей, уважаемой в мире стране - в России именно. И что бы не убивали каждый день прилюдно корреспондентов, политиков, банкиров... Вот мы (СМЭ) все стараемся делать свое доброе дело, хочется, чтобы и все старались и работали по своей специальности. А то при Ельцине человек мосты строит, а сейчас руководит здравоохранением....
Кстати Вы не помните плакаты "Слава КПСС" на дорогах? Я уже сто лет их не видел, и вдруг на "Газельке" на скорой помощи вижу медведя из Единороссии-неужто партийцы сбросились по рублю? Гнетут меня сомнения, что машины куплены на государственные деньги.. Неужто все по второму кругу?????
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
VAL_BY
сообщение 14.12.2006 - 01:25
Сообщение #7


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 23.10.2005
Из: Белараша
Пользователь №: 896


Росиия большая и богатая страна, она ещё себя покажет! tongue.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Kaschanov Vitalya
сообщение 14.12.2006 - 23:46
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.05.2004
Из: Московская область
Пользователь №: 72


приезжал к родителям. Был в гостях у СМЭ в Астане (родом из Целинограда). Город не тот и люди уже не те. Добрая половина экспертов в московской области, в калужском бюро, Куропятник на урале. Старай гвардия физтех и хим. - нет уже с нами. Морг все тотже, только косметический ремонт. один Васильчиков остался. Грусно, и не только из-за того, что былой школы не осталось. Грустно, что и там экспертиза не нужна, по большому счету, потому что следствие после упразднения ГСК не оправилость. По мелочам было видно. В институт зашел, простите в Академию, тоже грустно.
В общем, оглядываясь назад понял, что в Астане я выживал, а здесь живу и спокойно работаю.

Был в Темиртау - теща тоже врач. По дороге занятное наблюдение - сараи, саманные домики, но на каждом - спутниковая тарелка, пиратская конечно и те же дети-попрашайки на станциях.
Все это отвлеченно, но делайте выводы сами.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Remi
сообщение 15.12.2006 - 06:15
Сообщение #9


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 13.01.2004
Из: Уральский ФО
Пользователь №: 39


Судебно-медицинская экспертиза в России находится на хорошем уровне, все сдерживается в основном недостаточным финансированием. А в других странах: она не нужна не только в Казахстане, но и в Германии подход другой, в Белоруссии (пусть Батько простит)- под пятой прокуратуры, пусть даже и Генеральной. В России, по крайней мере, действительно чувствуешь себя НЕЗАВИСИМЫМ экспертом.Зарплата, правда, тьфу, ответственность приличная, но чувство достоинства есть. В наше время это тоже не мало. Пусть у кого-то пальцы веером и деньгами карманы набиты, все-равно этот кто-то-г...о. Люди наши в большинстве своем все понимают, а кто не понимает- объясняем, кто есть "ху". Когда больших денег нет, понимаешь, что не в деньгах счастье biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Рубеж
сообщение 20.12.2006 - 10:22
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.10.2006
Из: Украина
Пользователь №: 3 007



Уважаемый Remi, я с Вами полностью согласен, в части чувства достоинства, в части независимости так же согласен. Я когда начинал работать тоже был переполен этими чувствами, и на зарплату маленькую не особенно обращал внимание. Но. Прошло время, я все так же сижу с чувством собственного достоинства, и с независимостью, меня уважают те у кого есть деньги и те у кого нет. Мои дети подрастают, им нужно будет дать образование и вообще. Но у меня ничего нет. Нет машины, нет хорошо обставленной квартиры. Я ни разу не ездил куда нибудь по путевке, не могу себе позволить. Вот и думаю, так что же лучше, чувство собственного достоинства и независимость или что то другое, и почему это как правило никогда не совмещается. Я не знаю как у Вас в России, а на Украине судебка никому не нужна, она так просто существует, потому что должна вроде быть и все.
Не подумайте я ни в коем случае не хочу обидеть вас в ваших чувствах собственного достоинства и в чувствах ощущения независимости.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vendredi
сообщение 20.12.2006 - 11:41
Сообщение #11


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.06.2005
Из: Франция
Пользователь №: 555


У нас работает коллега которая когда то уехала из Казахстана В Россию и которая вернулась обратно правда с российским гражданством и работает она в Алмате не смотря на свое гражданство. МБ это частный случай, но тем не менее. Cerber eсли хотите узнать по точнее могу дать координаты Центра Судебной Медицины в Алмате.
Незнаю топчемся ли мы на месте или кого-то догоняем, а про заброшенные деревеньки и нищих-попрошаек, неужели в России это искоренили???
А вот где действительно не нужны ни наш диплом, ни наши знания, даже с гражданством, так это за границей.
Здесь во Франции я попросилась в качестве наблюдателя походить в судебку, мне сказали без французкого диплома и французкой национальности - нельзя даже смотреть, voila

Сообщение отредактировал vendredi - 20.12.2006 - 11:42
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЗЕЛ
сообщение 20.12.2006 - 16:40
Сообщение #12


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 3 753


Цитата(vendredi @ 20.12.2006 - 11:41)

а про заброшенные деревеньки и нищих-попрошаек, неужели в России это искоренили???

Все это зависит ни от каких-то подачек, гуманитарной помощи или политики государства.
Это зависит от конкретного настороя людей, как они привыкли жить.
Даже когда у такого человека достаточно, денег чтобы построить дворец он все равно будет жить в хибаре.
Зато купит в неё плазменную панель , спутниковую антену и джакузи. А возле разбитого корыта, во дворе, будет стоять современнейший мерседес.
Не раз встречал подобную картину, особенно в курдских, таджикских и цыганских, внезапно разбогатевших семьях.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Remi
сообщение 21.12.2006 - 12:40
Сообщение #13


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 13.01.2004
Из: Уральский ФО
Пользователь №: 39


Цитата(vendredi @ 20.12.2006 - 08:41)

А вот где действительно не нужны ни наш диплом, ни наши знания, даже с гражданством, так это за границей.
Здесь во Франции я попросилась в качестве наблюдателя походить в судебку, мне сказали без французкого диплома и французкой национальности - нельзя даже смотреть, voila

А что Вы хотите: Франция, Германия думает о СВОИХ гражданах прежде всего. Уже давно известно: жить там можно и лучше, чем здесь, но работать , чаще всего, придется в роли слуг ( в прямом смысле). А в переносном смысле мы все слуги (государства..., допусти. А депутаты, к примеру, слуги народа biggrin.gif )
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vendredi
сообщение 21.12.2006 - 13:27
Сообщение #14


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.06.2005
Из: Франция
Пользователь №: 555


Цитата(Remi @ 21.12.2006 - 13:40)

А что Вы хотите: Франция, Германия думает о СВОИХ гражданах прежде всего. Уже давно известно: жить там можно и лучше, чем здесь, но работать , чаще всего, придется в роли слуг ( в прямом смысле). А в переносном смысле мы все слуги (государства..., допусти. А депутаты, к примеру, слуги народа biggrin.gif )

Нет я не согласна на слугу, не царское это дело, подучу язык и пойду учится в мед, для тех у кого есть диплом надо пройти 2 курса, первый и шестой, правда пройти первый даже многие французы не могут, но вдохновляет, что несколько моих коллег уже получили фр. диплом.
А, что бы быть слугой и далеко ходить не надо, на наши дипломы здесь дают лицензию медсестры.
А если бы Франция думала о своих кадрах, то у них не было бы ТАКОЙ нехватки медперсонала.
Мои извинения автору темы за off-top
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЗЕЛ
сообщение 21.12.2006 - 20:02
Сообщение #15


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 3 753


Цитата(vendredi @ 21.12.2006 - 13:27)

Мои извинения автору темы за off-top

И мои тоже, но я все таки чуть чуть придержусь темы.
Уважаемая vendredi.
А Вы, в Казахстане, с заезжим Робинзоном из Франции в пятницу познакомились biggrin.gif ?
Или есть другая причина для vendredi.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 07:11