Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила раздела >

Здесь обсуждаются вопросы судебно-медицинской танатологии и судебно-медицинской гистологии.

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Поражение Атмосферным электричеством, Морфология, повреждения одежды

>
Печкуренко
сообщение 29.11.2004 - 03:12
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.11.2004
Пользователь №: 236


Уважаемые коллеги! В моей практике было три случая поражения людей молнией при грозах. В этом смысле мне повезло. В последнем случае, летом 2004 года молния ударила в лодку типа "крым", которая находилась пришвартованой к берегу. В лодке было три человека, двоих выбросило за борт , благо не утонули, остались живы. У одного антероретроградная амнезия, другой помнит отдельные детали.Помнит саму молнию в виде елки голубого цвета, перевернутой кверху корнями, помнит всего в голубых рарядах погибшего, громового раската не слышал. Погибший был одет в хб брюки, трусы, полусапожки. Парень 23 лет, атлетически сложенный. Торс был голый. Отмечались множественные повреждения брюк в виде лампасовидных разрывов ткани от пояса до низа, формируюших тонкие лоскуткии вид карнавального костюма. Трусы, второй слой одежды, в клочья, на левой ноге полусапожек зашнурован, носок в клочья, на фрагменты. На првой ноге ни обуви ни носка, на пятка рваная рана с вывернутыми краями. Из повреждений множественныем электрометки на коже внутренней поверхности конечностей и боковых поверхностях грудной клетки в виде ссадин с характерной гисткартиной. Опаление волос на голове. лице, теле, конечностях. Исчезла золотая цепочка с шеи и часы на металлическом браслете, на шее узорная циркулярная ссадина, на запястье кольцевидная ссадина. При внутреннем и гистологическом исследовании ничего особенного, острая смерть, признаки воздействия электротока на кожу. Что интересно, был обнаружен разрыв обеих барабанных перепонок и наличие крови в слуховых проходах. В предыдущих случаях( это было давно, были убиты муж с женой) повреждения одежды мужчины были такими же, а на женщине легкое свободное платье, было цело. Среднее ухо тогда не вскрывал. Мне интересно, наблюдал ли кто разрывы барабанных перепонок при поражении молнией, в доступной мне литературе я этого не нашел, даже в монографии НазароваГ.Н, это может быть одним из диагностических признаков, возникающим по тем же механизмам, что и при взрывной травме. Вообще при обнаружении трупов на местности, в тайге, как у нас, всегда нужно иметь в виду возможность поражения молнией. Повреждения одежды такого типа на трупах с гнилостными измеениями могут подсказать направление поиска.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 29.11.2004 - 09:45
Сообщение #2


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Мне представляется, что ваш опыт достаточно ценный. Было бы неплохо обработать имеющийся материал как следует и получится неплохая статья. Подобные публикации уже были, но каждая новая, на мой взгляд, не будет лишней.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.11.2004 - 18:52
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Очень интересные случаи.
Жалко, что не описан характер нитей в краях повреждений ( одни указывают на ровное разъединение по типу резанного повреждения, другие видели оплавление концов).

Интересно так же изменения кожи на месте цепочки и браслета. Один такой случай описан и авторы пришли к выводу, что это ожог, а металл цепочки "испарился"( за счет действия высокой температуры). Есть данные, что в этом случае происходит лишь электролиз. ИНтересно, как эти участки выглядили гистологически.

У меня был только один похожий случай - молодой мужчина в поле, после грозы - разрывы всех швов на брюках ( почему первоначально заподозрили переезд трактором).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 29.11.2004 - 19:42
Сообщение #4


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Интересная казуистика! Опубликуйте всё если хорошие фотографии есть.

Цитата
Интересно так же изменения кожи на месте цепочки и браслета. Один такой случай описан и авторы пришли к выводу, что это ожог, а металл цепочки "испарился"( за счет действия высокой температуры). Есть данные, что в этом случае происходит лишь электролиз.
Я уже несколько раз наблюдал "испарение" тонких золотых цепочек на груди электриков при несчастных случаях на высоковольтных станциях. На коже я всегда видел зеленоватое окрашивание и поверхностные ожоги 2-степени (маленькие пузырьки), подсыхания и гиперемию. Гистологию с этих участков, кажется вообще не делал. Теперь сразу об этом пожалел. Как определить произошло "испарение" или электролиз? Я думал, по простоте душевной, что происходит импрегнация поверхностных слоёв кожи облаком распылённого металла. Это же должен быть взрыв по продолжительности в микросекундах. Правильно ли я понимаю, что гидролиз - это проникновение ионов металла в кожу под действием эл. тока? Для этого видимо надо гораздо больше времени?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.11.2004 - 21:37
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Борода.
Вы все верно поняли - электролиз - это действительно "уход" ионизированного металла в поверхностные слои кожи.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Nik
сообщение 7.12.2004 - 20:55
Сообщение #6


Гость из Прибалтики

Группа: Гости
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь №: 253


Цитата
Элекролиз: это окислительно-восстановительный процесс протекает на электродах при прохождении постоянного электрического тока через растворы или расплавы электролитов.
На отрицательно заряженном электроде - катоде происходит электрохимическое восстановление частиц (атомов, молекул, катионов), а на положительно заряженном электроде - аноде идет электрохимическое окисление частиц (атомов, молекул, анионов).

При чем тут испарение! В случае воздействия больших токов (молния) электролиза нет! Тут идет речь о расплавлении и утере при небрежной транспортировке!
Можно исследовать кожу из места на наличие определенных металлов!
Цитата
Законы Фарадея - основные законы электролиза.
Согласно первому закону Фарадея масса вещества, выделившегося на электроде при прохождении электрического тока, прямо пропорциональна количеству электричества, прошедшему через электролит.
Согласно второму закону Фарадея отношение масс различных веществ, претерпевающих химические превращения на электродах при прохождении одинаковых электрических зарядов через электролит равно отношению их химических эквивалентов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 7.12.2004 - 22:36
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Nik!
"При чем тут испарение! В случае воздействия больших токов (молния) электролиза нет! Тут идет речь о расплавлении и утере при небрежной транспортировке!"

При температуре порядка 40-50тыс. град( а это температура молнии) вполне возможно не тлько расплавление, но и испарение металла.
Электрлиз ( в поверхностных слоях кожи), повидимому, так же возможен - тонкий слой пота - отличный проводник.
И главное, знания по поражениям молнией в значительной мере еще на уровне описания отдельных случаев, а не на уровне систематического научного изучения.
Поэтому и категорических выводов, разумнее, избегать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерий
сообщение 8.12.2004 - 18:46
Сообщение #8


Гость






При крайних точечных температурах после испаренияы происходит очень быстрый обратный процесс - конденсации! Металлы в коже и на одежде можно установить!
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 9.12.2004 - 20:08
Сообщение #9


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Цитата
Металлы в коже и на одежде можно установить

Вот и я говорю что можно и даже очень просто, в случае золотой цепочки - зелёное окрашивание. Вот почему зелёное? Кто знает?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 9.12.2004 - 21:03
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Зеленое окрашиваие - призак присутствия не золота, а меди. Может это было т.н. "сусальное золото" - сплав золота и латуни( в которую входит медь).
Соли золота, насколько мне известно либо бесцветные, либо имеют красное окрашивание, либо черное.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Молодая и зеленая
сообщение 9.12.2004 - 21:25
Сообщение #11


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 21.11.2004
Пользователь №: 234


С позволения уважаемого Филина дополню. Ювелирное золото - это сплав золота, серебра и меди. Проба золотого изделия определяется соотношением этих компонентов. Так в золотом изделии 585 пробы-58,5% золота, остальное приходится на содержание меди. В изделии 750 пробы-75% золота, а в 900-999 - 90% золота. Следовательно наблюдаемое Вами окрашивание дала медь, при расплавлении золотого изделия не выше 750 пробы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 10.12.2004 - 18:09
Сообщение #12


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


На запястье и шее контурные ссадины. Мне представляется, что металлические предметы просто сорвало с тела при разряде (ботинки срывает и отбрасывает, чего уж там с золотой цепочной).
Барабанные перепонки это очень интересно! Придумал для себя только одно объяснение - ударная волна.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 10.12.2004 - 22:11
Сообщение #13


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


"На запястье и шее контурные ссадины."
Уважаемый Виталий.
Я видел фотографию такой ссадины. Это плотный контакт, без признаков тангенциального воздействия. Да и гистологически - ожог.
О разрыве барабанных перепонок - а что кроме ударной волны может вызвать их разрыв.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Волжанин
сообщение 10.12.2004 - 23:44
Сообщение #14


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 26.10.2004
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 209


[quote=Печкуренко,29.11.2004 - 03:12]
Цитата: "Исчезла золотая цепочка с шеи и часы на металлическом браслете, на шее узорная циркулярная ссадина, на запястье кольцевидная ссадина. Что интересно, был обнаружен разрыв обеих барабанных перепонок и наличие крови в слуховых проходах."

В прошлом году исследовал труп мужчины. Мужик был на рыбалке с телескопической удочкой из углепластика. Попал под дождь. Встал под дерево, а удочку не сложил и держал у правой височной области. При исследовании: в области тела грудины "впаяный" серебряный крестик, а от него и вокруг шеи так же "впаяные" отдельные звенья цепочки. После снятия этих предметов - повреждения похожие на ссадины. Интересно, что отразился ход молнии в виде опаления волос по телу (мужчина был с выраженым оволосением), проходящее как ломаная линия от области правого виска вниз справа налево через туловище по его передней поверхности и левую нижнюю конечность. К сожалению барабанные перепонки не исследовал, но крови в слуховых проходах точно не было.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 11.12.2004 - 00:13
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Волжанин.
Гистологическое исследование "ссадин" было? Каков резульат?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 00:10