Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила форума "Судебно-медицинская казуистика" >

Все темы и сообщения модерируются, т.е. без предварительного просмотра модераторами не публикуются.

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Случай из собственной практики, Экспертиза живого лица

>
Fadey
сообщение 10.12.2004 - 01:02
Сообщение #1


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 9.12.2004
Пользователь №: 259


В бытность мою студентом 5 курса, я параллельно с доктором вел прием живых лиц, дабы ускорить процесс и разгрести очередь.
Вот что приключилось: в мой кабинет зашля женщина для освидетельствования и пренесла с собой вскытую банку пива. Причем часть банки где помещается кольцо была "вырезана", а точнее вырвана по шву и отогнута в сторону, а вогнутое дно выдавлено в обратно направлении. Произошло с дамой следующее: она работала в магазине и расставляла банки с пивком на полки, и когда взяла очередную банку и подняла ее на уровень лица, то банка взорвалась. Естественно пиво вылетело ей в лицо и оставило там типичный кровоподтек от тупого предмета,.... но интресен не кровоподтек, а то что он получен от жидкости (пива) вылетевшего с большой скоростью...
Вот это пока мой первый и единсвенный случай казуистики на роботе!!!
Если у кого-нибудь были подобные случаи.... в общем делитесь...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 10.12.2004 - 18:03
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Fadey.
Случай действительно интересен. Но, не могли бы Вы пояснить, почему повреждение на лице образовалось от "струи пива", а не от оторвавшейся части банки? И где располагался и как выглядел этот кровоподтек?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Fadey
сообщение 11.12.2004 - 01:33
Сообщение #3


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 9.12.2004
Пользователь №: 259


На здоровье, отвечаю, уважаемый FILIN!
Женщину ударило струйей пива, а не частью банки т.к. остался небольшой участок за, который удерживался нашлепка с кольцом и отверстием для питья. Вся конструкция напоминала распечатанную и открытую консервным ножом банку сгущенки.
Кровоподтек располагался в правой скуловой области , был овальным, багрово-красным (пришла в первые часы после инцидента, отпрасилась с работы - и на освидетельствование), приблизительно 4х5 см, выбухал на 0,5 см. Со слов пострадавшей банка лопнула в тот момент когда она поднесла ее на уровень полок и своего лица.
Надеюсь я все подробно изложил, спасибо за проявленный интерес. Возможно если подниму свой архив, то отправлю весь текст исследования.
ЛЮБИМОЙ РАБОТЫ И ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 11.12.2004 - 19:02
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Fadey/
Спасибо за подробное описание. Если найдете протокол - обязательно выложите либо на форуме, либо ( на Ваше усмотрение) - вышлите мне.
Хотя, думаю, всем было бы интересно.
Случай действительно необычный, и возможность его повторения в практике другого эксперта - весьма велика.
Есть, правда, одна "червоточинка" - все это известно только со слов самой пострадавшей (а степеь ее заинтересованости, что бы это была именно струя пива - нам не известна).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Fadey
сообщение 12.12.2004 - 03:49
Сообщение #5


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 9.12.2004
Пользователь №: 259


Цитата(FILIN @ 11.12.2004 - 22:02)
Уважаемый Fadey/
Спасибо за подробное описание. Если найдете протокол - обязательно выложите либо на форуме, либо ( на Ваше усмотрение) - вышлите мне.
Хотя, думаю, всем было бы интересно.
Случай действительно необычный, и возможность его повторения в практике другого эксперта - весьма велика.
Есть, правда, одна "червоточинка" - все это известно только со слов самой пострадавшей (а степеь ее заинтересованости, что бы это была именно струя пива - нам не известна).



Уважаемый FILIN, спасибо за письмо, и интерес к теме.
Акт не могу найти на домашнем компе, посмотрю диски на работе... Обязательно скину.
Про "червоточинку", здорово замечено! Она действительно приехала для того чтобы снять повреждения и подать на компанию "Золотая бочка" в суд. Но ее кровоподтек - отсутсвие вреда для здоровья, что я и изложил в документе. Так что она могла судиться наверно только за моральный ущерб. Что нибудь в этом роде: продукт компании "Золотая бочка" "выстрелил в меня струей пива" чем причинил моральный ущерб в размере... smile.gif.
Р.S. скорее всего там были нарушены сроки реализации и правила транспортировки пива, с ее слов в упаковке все банки были чуть вздуты, и дело было летом.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерий
сообщение 21.12.2004 - 20:07
Сообщение #6


Гость






Ну а почему небыло повреждения глаз! Ведь пиво "ударило" по лицу, попало и в глаза! Должен быть констатирован хотябы конъюнктивит! Очень недостоверно!!! Да и характер кровоподтека- овальный, он по идее должен соответствовать выступающим поверхностиям, прилежащим к кости? Тут что-то другое! ninja.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Basyl Alexeyev
сообщение 2.01.2005 - 15:53
Сообщение #7


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.05.2004
Пользователь №: 71


Согласен с Валерием. Образование ограниченного кровоподтека 4х5 см !!! в правой скуловой области, т.е. на выступающей части лица от действия струи жидкости из банки объемом 0,33 или 0,5 л абсолютно невозможно, т.к. эта струя не может обладать такой энергией и создать такое ударное давление, чтобы от нее образовался кровоподтек, наиболее вероятно, от этой струи женщина вероятно потеряла равновесие и ударилась о какой-либо предмет, но не говорит об этом. Но фантазия согласен необычная.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 3.01.2005 - 12:17
Сообщение #8


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Цитата
часть банки где помещается кольцо была "вырезана", а точнее вырвана по шву и отогнута в сторону, а вогнутое дно выдавлено в обратно направлении
Я тоже не верю в то, что при взрыве банки пива может образоваться струя в поперечнике 4х5 см или даже чуть меньше.
С точки зрения "физики пивного взрыва" rolleyes.gif деформация банки и выброс пива должны были произойти взрывообразно. При этом донышко банки должно было быть выдавлено ещё до взрыва, так как в момент взрыва давление внутри банки должно было резко упасть и банка могла деформироваться только на стороне разрыва. Для образования кровоподтёка от жидкости нужна "струя" брызги здесь явно не помогут. Так как разрыв банки произошёл взрывообразно, то можно исходить из того, что давление внутри банки достигло максимума, видимо в момент сдавления банки рукой. В этот момент и произошёл взрыв. Начиная с этого момента давление должно резко падать и жидкость выбрасываться из банки. Но за счёт резкого падения давления не должно быть последующей деформации горловины разрыва. Т.е. горловина должна разрываться до максимального размера уже в самый первый момент взрыва и далее можно ожидать только выброс жидкости через это отверстие. Какова было форма разрыва? Напоминал разрыв "сопло". Представьте себе что банка была как бы наконечником брандсбойда у пожарника. Если бы включилась вода, какова была бы форма струи? Была бы вообще струя или скорее вода разбрызгивалась бы "веером"? Если это так, то в версии женщины я бы усомнился.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерий
сообщение 19.01.2005 - 19:09
Сообщение #9


Гость






Fadey - вы пришлите нам фото банки и кровоподтека! Иначе наши дискуссии не предметны! smile.gif

****************************
Дальнейшее удалено. Валерий, нет необходимости в открытом разделе форума говорить о способах причинения повреждений и тем более убийства "без следов". Вам делается первое предупреждение со снижением рейтинга. Admin.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 20.01.2005 - 11:15
Сообщение #10


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Позволю себе не согласиться с категричным суждением уважаемых коллег о невозможности причинения кровоподтека на лице женщины от удара струей жидкости.
Первое - наша кафедра давно выступает против термина твердый предмет. Жидкость, газ при определенных условиях наносят повреждения не "хуже" молотка. Например в одном из НИИ Киева разработана установка по разрезанию старых покрышек струей воды.
Второе - это женщина, существо загадочное и необъяснимое smile.gif , кровоподтеки у них могут возникать от таких воздействий, которые мужчина и не заметит.
Для установления истины по делу требую проведения следственного эксперимента с участием всех форумчан beer1.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Severina
сообщение 2.01.2006 - 16:46
Сообщение #11


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


Цитата(Fadey @ 10.12.2004 - 02:02)



Один мой коллега делал такую интересную экспертизу.
Лет 7 назад к ним в ЦРБ поступает женщина с болями в правом подреберье. Боли умеренные, но имеется легкий локальный перитонизм.
Из анамнеза: "Вчера на кладбище со знакомыми выпила рюмку водки и скушала кусочек сала..."
Больная с диагнозом "Острый холецисто-панкреатит" госпитализируется в х\о. Обзорная Р-графия бр. полости на свободный газ (на всякий случай) б\особенностей.
На вторые (или третьи!) сутки у больной появляются серозно-геморрагические влагалищные выделения. Осмотревший на кресле гинеколог озадаченно заявляет: "А там ведь что-то есть!" "ЧТО?!" "Что-то инородное, красного цвета..." Повторная обзорка показывает наличие в бр. полости продолговатого предмета....
Лапаротомия. В брюшной полости от малого таза до желчного пузыря распологается варварски забитая (через понятное место) ДЕТСКАЯ КЕГЛЯ красного цвета. Участками проходит через свободную бр. полость, участками забрюшинно с разрывами брыжейки восходящего отдела толстой кишки. Активного кровотечения нет. Перитонита (выраженного) нет. Так, мутновытый серозный выпот...
Когда больная отошла от наркоза, она очень удивилась причинам своей болезни. Но подумав, сказала: "Я знаю, кто это сделал..." Вот дело и возбудили.
Выписана из отделения в удовлетворительном состоянии.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vulture
сообщение 2.01.2006 - 17:42
Сообщение #12


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2005
Пользователь №: 439


Случай интересный, но вот почему при обзорной рентгенографии енту кеглю не увидали?
И каких она была размеров , "детская кегля" то. Я вообще не думал, что дети боулингом занимаются. smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 2.01.2006 - 18:48
Сообщение #13


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемая Severina.
Случай действительно не частый, хотя неоднократно описан ( чаще - бутылка, а не кегля).
Лично в свой практике не встречал, но читать чужие экспертизы приходилось.

Заметил общее для подобных случаев - отсутствие или незначительные выделения из влагалища, перитонеальные с-мы выражены крайне слабо. Дигноз ставится либо рентгенологом (если бутылка), либо гинекологом (редко), чаще всего - только при лапаротомии.

В данном случае рентгенолог и не мог ничего увидеть, если не смотрел целенаправленно (тень от деревянного предмета по своей интенсивности вполне сопоставима с тенью от каловых масс в толстой кишке).

Полагаю, что данному случаю в этой ветке не место. Целесообразно вынести в самотоятельную ветку.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vulture
сообщение 2.01.2006 - 19:47
Сообщение #14


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2005
Пользователь №: 439


Цитата
В данном случае рентгенолог и не мог ничего увидеть, если не смотрел целенаправленно (тень от деревянного предмета по своей интенсивности вполне сопоставима с тенью от каловых масс в толстой кишке).

В принципе, что касается "рентгенконтрастности" можно согласиться. Есть, однако, одна мысль, не дающая успокоиться. А как же специфическая форма затемнения? Все ж таки кегля должна выглядеть более определенно, чем каловые массы (контрастность в даном случае значения не имеет).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 2.01.2006 - 20:04
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
А как же специфическая форма затемнения?

1. Первую рентгенографию наверняка делали с неподготовленным кишечником.
2. "Специфическая форма" - только если длинник кегли будет ориентирован перпендикулярно трубке (или близко к этому). При косом срезе - никакой "специфической формы" не будет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 24.04.2024 - 02:29