Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Исследование гликогена у трупа, вопрос профессионалам

>
tortilla
сообщение 26.10.2006 - 17:37
Сообщение #1


Гость






Здавствуйте, я биолого-медик, если такое возможно))..вообщем диссертация была по клеточной биологии, но мед. образование получено, как и биологическое. В свое время прочитала в самой первой постреволюционной большой мед. энциклопедии о применяемом тогда в судмедэкспертизе тесте, назывался гликогеновый тест, делался по пробам взятым из печени. Методика заключалась в исследовании количественного содержания гликогена в печени и на основании полученных данных делался вывод о том была ли смерть естественной от заболевания или внезапной (несчастный случай или убийство). Я понимаю, что прошло много времени и современные методы несравнимы с описанным, но меня интересует следующее: есть ли сейчас подобные методики в принципе, т.е. основанные на механизмах расходования гликогена в стрессовых ситуациях?
С уважением))
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 26.10.2006 - 18:02
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
есть ли сейчас подобные методики в принципе, т.е. основанные на механизмах расходования гликогена в стрессовых ситуациях?

Есть.
Современная судебная биохимия в РФ на подъеме.

Сообщение отредактировал FILIN - 26.10.2006 - 18:03
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дока
сообщение 26.10.2006 - 23:14
Сообщение #3


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2005
Из: Болгария
Пользователь №: 673


Цитата
есть ли сейчас подобные методики в принципе, т.е. основанные на механизмах расходования гликогена в стрессовых ситуациях?

В теоритическом /научном/ плане биохимические методики в судебной медицине есть. В практической работе суд.мед экспертов /по крайней мере в Болгарии/ к сожалению не изпользуются. Если другие учасники форума имеют опыт в этом направлении рад бы узнал какие методики в практической работе используются. dry.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
tortilla
сообщение 27.10.2006 - 15:27
Сообщение #4


Гость






Цитата(FILIN @ 26.10.2006 - 19:02)

Есть.


Спасибо, за отклики!
Не подскажете ли источники по данной теме?
Дело в том, что поскольку гликоген печени является основным энергетическим субстратом для получения энергии в стрессовой ситуации, можно судить о длительности этой ситуации по количеству гликогена (это очень грубо говоря). Например, когда работала с облученными в летальной дозе животными, оказывалось, что смерть и истощение запасов гликогена в печени коррелировали, и обратно, если удавалось восполнять запасы гликогена печени, то сроки жизни животных увеличивались...
Буду благодарна, если у вас найдется какая-либо информация по данному вопросу smile.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 27.10.2006 - 18:16
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Не затруднитесь посмотреть в "Архиве книг" - там есть методичка по биохимическим изменениям сахаров ( кажется только глюкозы) при различных видах смерти. (Боюсь только, что она в доступе только для СМЭ).

Сообщение отредактировал FILIN - 27.10.2006 - 18:18
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
боцман
сообщение 28.10.2006 - 06:35
Сообщение #6


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 8.06.2006
Пользователь №: 2 044


Уважаемые коллеги, кстати о гликогене. Как вы считаете, насколько достоверно его исследование с учетом переживаемости органов и тканей, и его естественной потерей со временем в постмортальном периоде? А так же вопрос о стрессе перед смертью с выбросом соответствующих гормонов - опять же достоверность гликогена???
Знаю о нескольких кандидатских по этому поводу но считаю, что они немного натянуты.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 28.10.2006 - 17:08
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый боцман.
Вопрос, действителньно, не совссем в "тему".
Если интересно - откройте соотетствующую. Там можно будет и порасуждать и обменяться мнениями основателно.

Пока только замечу, что понятие "стресс" в РФ довольно размытое. Собственно, любой б.м. длительный агональный период в результате какого-то внезамного внешнего воздействия, всегда сопровождается стрессом.
Биохимия постмортального периода изучается в РФ уже более 30 лет, но обобщающей монографии до сих пор нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
tortilla
сообщение 30.10.2006 - 13:18
Сообщение #8


Гость






Цитата(FILIN @ 27.10.2006 - 19:16)

Не затруднитесь посмотреть в "Архиве книг" - там есть методичка по биохимическим изменениям сахаров ( кажется только глюкозы) при различных видах смерти. (Боюсь только, что она в доступе только для СМЭ).

к сожалению я не допущена к вашей библиотеке sad.gif ...но огромная благодарность Marat(у) за информацию...
что касается роли гликогена печени в наступлении смерти от длительной болезни, то могу с уверенностью сказать, что его истощение является основной причиной смерти (при отсутствии других явных причин - типа непроходимости кишечника, хотя и здесь не факт). И обратно: в случае пополнения запасов гликогена печени, время жизни увеличивается. Просто удивительно, каким выигрышным для организма является анаэробный путь получения энергии.. Ну здесь я отвлеклась, это взгляд из биологии а не танатологии...но ведь мы то пока живы rolleyes.gif
Спасибо за участие))
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 23.04.2024 - 23:04