Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Угрожающие жизни явления, как же трактовать эту фразу в контексте правил?

>
Zem
сообщение 8.11.2006 - 11:16
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 24.05.2006
Пользователь №: 1 909


Здравствуйте! В "Правилах" сказано -
К повреждениям, опасным для жизни, относятся:
г) эпидуральное, субдуральное или субарахноидальное внутричерепное кровоизлияние при наличии угрожающих для жизни явлений;
п) закрытые разрывы брюшной полости, полости таза, а также органов забрюшинного пространства при наличии угрожающих для жизни явлений;

Вопрос: фраза "при наличии угрожающих для жизни явлений" относится ко всем повреждениям или только к последему из перечисленных???
Например:
Эпидуральное кровоизлияние - однозначно тяжкое, субдуральное - тоже, а субарахноидальное - в зависимости от наличия угрозы для жизни.
Или все эти кровоизлияния оцениваются исходя из наличия угрозы для жизни?
PS. Вопрос конечно не нов, но я по этому поводу однозначного и убедительно доказанного ответа, даже с точки зрения фразеологии русского языка, пока не нашел.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 8.11.2006 - 15:10
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


У нас в Украине подразумевается "все".
В наших Правилах написано
ізольовані внутрішньочерепні крововиливи за наявності
загрозливих для життя явищ;

и
закриті ушкодження органів грудної, черевної порожнини,
органів заочеревного простору, порожнини таза - все за наявності
загрозливих для життя явищ;

Ключевым является слово "все"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 8.11.2006 - 17:48
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
г) эпидуральное, субдуральное или субарахноидальное внутричерепное кровоизлияние при наличии угрожающих для жизни явлений;

Этот пункт, вроде, никогда не дискутировался и не имел разночтений. Простое перечисление. Значит - ко всем.
Цитата
п) закрытые разрывы брюшной полости, полости таза, а также органов забрюшинного пространства при наличии угрожающих для жизни явлений;

Вроде, после писем Главных экспертов СССР и РФ ( 1980г. и 1992г.) это уже вопрос не для дискуссии.
( последнее письмо есть в файловом архиве).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Рубеж
сообщение 25.12.2006 - 16:06
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.10.2006
Из: Украина
Пользователь №: 3 007


Я сталкивался с субарахноидальным кровоизлиянием без угрожающего для жизни состояния. В начале своей деятельности поставил тяжких вред здоровью, дело попало на комиссионную экспертизу, там мне пояснили, что я не прав. Хоть и у потерпевшего было субарахноидальное крвоизлияние, подтвержденное пункцией, а так же компьютерно-томографич. исследованием, но дескать хотя и он долго инудно лежал в больнице, затем получил 3-ю гр. инвалидности на год, у него по данным мед. документации не было угрожающего для жизни состояния, (комы, шока и т.д.), и в истории болезни при поступлении стояла запись (сотояние средней тяжести). Вот так.
А еще меня всегда интересовало, почему субарахноидальное кровоизлияние должно быть подтверждено 3х кратной пункцией.? Как часто вы встречали в истории болезни трехкратные пункции. Я ни разу. Два раза - было, один раз практически всегда. А вот три раза- нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 25.12.2006 - 17:37
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Я сталкивался с субарахноидальным кровоизлиянием без угрожающего для жизни состояния.

За исключением базалок, они никогда и не создают урозу для жизни.
Но базалки - отдельный разговор.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Рыба
сообщение 1.01.2007 - 20:00
Сообщение #6


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.03.2006
Из: Украина
Пользователь №: 1 413


я согласна с участниками фОРУМА - НЕ всегда субарахноидальное кровоизлияние относится к категории тяжких,т.к. не всегда имеются явления опасные для жизни,так у нас на Украине трактуют,в большинстве случаев субарахноидальное кровоизлияние относят к категории средней степени тяжести по признаку длительности растройства здоровья,т.к оно практически не встречается изолировано и сопровождается еще какими-то нозологическими еденицами - ушиб головного мозга и т.д.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 12:59