Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V < 1 2  
>

Давность наступления смерти

>
Борода
сообщение 11.04.2005 - 20:12
Сообщение #16


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Спасибо за источник. Сегодня мне случайно попало в руки руководство Матышева, где эти номограммы есть. Единственно, что на них нет, так это доверительных интервалов. Они видимо позднее были автором "дорисованы".

Но после долгих размышлений я решил опубликовать "подаренную" мне программу в dos. Кто её в 1990 году написал я не знаю. Мне её дали в рамках безвозмездной помощи (коллега-коллеге). Коллеге в свою очередь тоже кто-то просто так дал. Была ли эта программа в продаже я не знаю. Не исключено, что просто кто-то сам для себя её написал. Я пользуюсь уже много лет этой программой, а не номограммами. По номограммам смотрю только стандартное отклонение чтобы интервал получить. Программа выдаёт число с несколькими цифрами после запятой. Я вообще на месте происшествия номограммами пользуюсь (быстро и просто), а на работе когда заключение по месту происшествия делаю пользуюсь этой программой. Опять же ввожу в программу всякие поправочные коэффициенты и смотрю как время меняется. так же и с температурой. Проблема в том, что иногда, когда я приезжаю на место окна в квартире или входные двери настежь стоят. Приходится прикидывать как могла температура измениться. Расхождений между номограммами и результатами программы я не замечал.

Программа на немецком языке поэтому перевод для "англичан"
AZ (Входящий номер расчёта, для расчётов не имеет значения)
Körpermasse in kg (вес тела в кг)
Umgebungstemperatur in C (окружающая температура в градусах Цельсия)
Körperkerntemperatur in C (температура "ядра тела" т.е. ректальная темп.)
Korrekturfaktor [1] (поправочный коэффициент, если нажать enter, то стандартно вводится 1)
Nomogrammwert in Stunden [1] (не знаю для чего этот параметр, нажимать enter)
Körpernormaltemperatur in C [37,2] (нормальная температура тела, если нажать enter, то стандартно вводится 37,2)

t=..... (выводится результат вычислений и для интереса количество проведённых расчётов)

drucken ? (J/n) (распечатать (да/нет))
erneuter Durchgang ? (J/n) (новый заход в смысле расчёт? (да/нет))

PS: У Матышева уж очень плохое качество печати. Позднее сделаю копию с номограмм высокого качества на английском для библиотеки форума со всеми коэффициентами.


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  Time.zip ( 22.81 килобайт ) Кол-во скачиваний:  694
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерий
сообщение 12.04.2005 - 10:06
Сообщение #17


Гость






Цитата
Korrekturfaktor [1] (поправочный коэффициент, если нажать enter, то стандартно вводится 1)
Nomogrammwert in Stunden [1] (не знаю для чего этот параметр, нажимать enter)

Хотелось бы уточнить значения поравочного коэффициента (Korrekturfaktor) и параметра (Nomogrammwert in Stunden), ведь много значит толщина одежды и жирового слоя, также среда нахождения и возраст.
А вобще программа интересная. smile.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 12.04.2005 - 17:46
Сообщение #18


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Спасибо Бороде за выложенную програму. Простая и удобная.

Валерий.

ТОлщина "жирового слоя" учитывается в весе, который вы вводите.

Характер одежды и условия нахождения трупа - учитываются в поправочных коэфф.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 13.04.2005 - 22:33
Сообщение #19


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Попробуйте предложенную выше программу, скачав ее здесь
Это попытка хоть как-то руссифицировать прогу - уж больно заковыристо на немецком.
Если есть пожелания по переводу или найдены ошибки в работе программы, не поленитесь сообщить об этом (можно на РМ)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
griger
сообщение 14.04.2005 - 11:49
Сообщение #20


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 23.03.2005
Из: Казань
Пользователь №: 437


Также из личного опыта, работаю с эектронными термометрами уже 1,5 года, пока все прекрасно. Нюансы: погружать в печень не более чем на 5 см, иначе, действительно разница большая с ректальной. Далее использую номограммы C. Henbge (1982, USA)+поправочные коэффициенты к ним Е.М. Кильдюшова и И.В. Буромского (1997), работает великолепно. позднее подтверждается оперативно-следственными данными с точностью до получаса.

[SIZE=7] Насколько я понимаю, номограммы Хенссге рассчитаны для ректальной температуры. Если у вас, уважаемый коллега, есть научно обоснованная и испытанная на практике методика расчета давности смерти по внутрипеченочной температуре с использованием номограмм, не могли бы вы поточнее указать источник?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 14.04.2005 - 20:05
Сообщение #21


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Цитата
Если у вас, уважаемый коллега, есть научно обоснованная и испытанная на практике методика расчета давности смерти по внутрипеченочной температуре с использованием номограмм, не могли бы вы поточнее указать источник
Да не может быть такого источника в принципе. Хотя на немецком языке речь идёт всегда о так называемой температуре ядра тела, но под этим подразумевается всегда ректальная температура. Разрезать или протыкать кожные покровы на месте обнаружения трупа в ФРГ не принято, так как считается вскрытием. Ну а вскрытие подразумевает перед разрезанием кожи обязательный наружный осмотр с отмыванием внешних покровов и фоторегистрацией и возможно посему только при создании специальных условий (освещение, вода).
В Германии такого исследования не может появиться в принципе. Опять же если кто-то попытался применить эти номограммы для внутрипечёночной температуры, то естественно, они могут работать, так как речь идёт опять же о температуре ядра тела. Кривые охлаждения ядра трупа и есть эти номограммы. Они универсальны. Проблема в точности измерения (доверительный интервал?) и величине специального коэффициента. По сути надо печёночный коэффициент поправки на более высокую температуру вычислить. Но сам автор насколько я знаю этим никогда не занимался. Hensge бы и не понял зачем надо в животе дырку делать когда можно практически атравматично внутриректальную температуру померить и нисколько не хуже давность смерти определить.

Интересно было бы узнать какова разница температур в печени и в прямой кишке при глубине погружения термометра в 8-10 см.

Я уже лет пять работаю с электронным термометром. Мне очень нравится. Раз в два года отдаём термометры на проверку и тарирование. Мне дают протокол проверки и сертификат на термометр на два года. Потом надо обновлять. Термометр мы нашли в медицинском каталоге. Нам по случаю купили три штуки долларов за 400 каждый. Ещё ни разу ни один не сломался. Несколько раз в году мы из интереса наливаем тёплую воду в банку и суём щупы термометров в неё для контроля точности. Ещё ни разу не было чтобы показания всех трёх термометров больше чем на одну десятую градуса отличались и это только потому, что у нас разные по толщине щупы. Если чуть дольше подождать, то температуры сравниваются. Вожу с собой и обычный стеклянный ртутный термометр длинной в 50 см. Классная вещь. Тарировать не надо и точность обалденная. Его я тоже для сравнения в банку с водой сую. Но ждать до выравнивания температур до "одной десятки" приходится минут двадцать. Уж очень у него инерционность большая. За что и не люблю им пользоваться. У электронного термометра инерция минуты три.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 11.05.2005 - 19:38
Сообщение #22


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Программа определения давности смерти для полиции (англ).
Написана на Джаве и установлена на веб-странице.
http://www.pathguy.com/TimeDead.htm
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
liven
сообщение 29.04.2006 - 11:11
Сообщение #23


Гость






Цитата(smed @ 16.12.2004 - 20:27)

Стадии развития трупного окоченения (по М.И.Райскому, 1953)

Сроки наступления смерти, определяемые по характеру
изменения трупных пятен (Jaklinski, Kobiela, 1972).

2 таблицы в ворде.

спасибо
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Таисия
сообщение 27.03.2008 - 19:42
Сообщение #24


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 27.03.2008
Пользователь №: 7 831


Цитата(Basyl Alexeyev @ 10.04.2005 - 14:36)

Также из личного опыта, работаю с эектронными термометрами уже 1,5 года, пока все прекрасно. Нюансы: погружать в печень не более чем на 5 см, иначе, действительно разница большая с ректальной. Далее использую номограммы C. Henbge (1982, USA)+поправочные коэффициенты к ним Е.М. Кильдюшова и И.В. Буромского (1997), работает великолепно. позднее подтверждается оперативно-следственными данными с точностью до получаса.


Уважаемый коллега, а где достать электронный термометр и какова его цена?! К своему сожалению, в нашем отделении до сих пор используют спиртовые ректальные градусники, а на месте происшествия выглядит это не эстетично, да и бьются очень часто...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
QwertyBoy
сообщение 27.10.2017 - 21:20
Сообщение #25


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 24.01.2012
Пользователь №: 31 080


Метод не теряет своей актуальности.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
QwertyBoy
сообщение 27.10.2017 - 22:18
Сообщение #26


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 24.01.2012
Пользователь №: 31 080


Вот программа для определения давности смерти под андроид PoD - Давность смерти (Prescription of Death)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
QwertyBoy
сообщение 27.10.2017 - 22:55
Сообщение #27


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 24.01.2012
Пользователь №: 31 080


Промокоды для бесплатной активации
X2XDSYEP4DXKX7K4GKXNNBN
VPLVUNEZVV9AXLNGJLXMK2H
B2H0SYJYD23YLWCSW3SGE1V
AB15TWHFSMRZ9646MBDF3C2
RTZD0KPGTJJXKHT71G2KGNK
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V < 1 2



- Обратная связь Сейчас: 16.04.2024 - 22:40