Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

EndNote, Помогите разобраться

>
Vitalykk
сообщение 30.11.2006 - 02:10
Сообщение #1


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Уважаемые коллеги!
Помогите разобраться с программой EndNote Х.
Может у кого есть мануалы на расском языке или опыт работы?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dimetros
сообщение 3.12.2006 - 03:59
Сообщение #2


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.11.2003
Из: Хакасия, с. Шира
Пользователь №: 21


Цитата(Vitalykk @ 30.11.2006 - 06:10)

Уважаемые коллеги!
Помогите разобраться с программой EndNote Х.
Может у кого есть мануалы на расском языке или опыт работы?

Поделитесь исходной информацией: для чего эта программа может быть полезна судмедэксперту и в чем возникла проблема ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 3.12.2006 - 22:01
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Классная программа. Лет пять её использую, но только для написания научных статей для вставления литературы.

Опять же личную научную библиотеку загрузил на EndNote. Самая лучшая программа на мой взгляд в своей области. Она раньше только для Mac была, но потом так лет пять назад её для виндовса адаптировали, вот тогда я и первую версию себе достал. Но я только английской версией всегда пользовался. Особо удобен блок загрузки библиографических записей автоматически напрямую в online режиме с Medline, PubMed.

Но там нет шаблонов российских журналов. Все мировые известные научные журналы есть в виде layout. Остаётся только кликнуть на нужный журнал и все литссылки автоматически в MS Word в нужном формате вставляются. Классная мощная прога! Нужна собственно только для научных статей.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 8.12.2006 - 20:32
Сообщение #4


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Как и все класные специализированные программы, "Ссыла" (EndNote)не русифицирована и,как я понял, русифоцироваться не собирается.
Программа предназначена для работы с библиографиями (есть бесплатно) и полнотекстовыми файлами электронных библиотек по всему миру (платно).
Программа расчитана на работу в сети.
Например, при помощи "Ссылки" заходите на Pubmed (PUB)в поиске набираете forensic и получаете базу данных в виде библиографии с 1947 по 2006 г. Всего около 25 тыс источников. Естественно, что это далеко не все, что касается СМЭ.
Как указал уважаемый Борода, можно индексировать в ней и свою библиотеку.
Действительно, шаблонов написания библиографий в российском и украинском стандарте в программе нет, и это не удивительно, коль нет русифицированного продукта, но "спинным мозгом ощущаю", гдето есть возможность задавать свой шаблон оформления библиографии, а вот где, пока не разобрался.
Ощущение какойто неполноценности отечественной судебной медицины, когда читаешь, например, такое:
1. Abramov SS, Avetisian AG, Afanas'eva O, Bashkhadzhiev N, Klimkov MV, Prokhorenko SV, Chernyshov KA, Shpaner MA, Abramov AS. [New technology in craniofacial human identification]. Sud Med Ekspert 44 (3): 25-8, 2001.
Зато приятно, что быстро можешь все найти. Реально понимаешь различия в обучении у нас и у них.
Насколько я понял, при помощи такой программмы есть возможности обмениваться библиографиями, составлять совместные проекты...
Сейчас сижу и кусками перевожу английский мануал. Уже на первых страницах много интересного.
Мои выводы - программа несколько сложновата в использовании, но возможности, которые она дает, стоят того, чтобы потрудиться. Действительно, пока программа реально полезна только при написании научных работ, но при создании, например в рамках ФСМ, библиографии в российском стандарте, база может быть полезна и в практической деятельности экспертов. В общем сама программа дает возможность расширить свои представления о направлении движения науки в мире не только со слов друзей, но и "пощупать" это самому - своего рода "окно в Европу".
Я для себя придумал свой способ составления библиографий при помощи Экселя, Блокнота и Ворда. Работает нормально, для личных нужд хватает. Но слить мою библиографию с другой подбной наврядли получится. Не хватает стандартов, а вот "Ссылка" -это стандарт мирового уровня.
Уважаемый Борода!
Может подскажите, куда еще можно зайти по сети и покопаться в библиографиях?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 8.12.2006 - 21:52
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Tools
Connect
Choos the connect File

- PubMed (NLM)

остальным практически не пользуюсь, да и платные в основном ресурсы. Но для судебной медицины этого достаточно. Более полных электронных баз данных в свободном доступе по медицине не встречал. Есть ещё университетские доступы, но они или с университетских терминалов идут или надо лицензию иметь.

Уважаемый Vitalykk!

Сейчас версию глянул. У меня 7.0.0 (Build 98), а у Вас какая? Может что и поновее появилось? Кстати, блок составления индивидуального шаблона есть, но проще всего взять уже имеющийся шаблон с любого журнала и его просто подправить под свои нужды.

Сообщение отредактировал Борода - 8.12.2006 - 21:57
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 8.12.2006 - 22:52
Сообщение #6


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Уважаемый Борода!
Спасибо за совет о шаблонах, обязательно попробую.
У меня EndNote X (bld 2114) Volume license copy.
Может кто растолкует, что такое Volume license copy?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЗЕЛ
сообщение 8.12.2006 - 23:22
Сообщение #7


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 3 753


Цитата(Vitalykk @ 8.12.2006 - 22:52)

что такое Volume license copy?

Это корпоративная лицензия на использование данного продукта.
Индивидуально (вне корпорации на частном компьютере) использовать запрещено.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 9.12.2006 - 00:20
Сообщение #8


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Понятненько...
Удаляю...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 9.12.2006 - 17:17
Сообщение #9


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Цитата
Удаляю...

Уважаемый Vitalykk!
Мы от Вас другой реакции и не ожидали smile.gif Но прежде чем окончательно удалять надо бы лициензионное соглашение почитать. У нас на работе тоже дискусси на эти темы были. Начальство строжилось. Мол официальная купленная версия только на работе, а дома не имеете права ею пользоваться.

Я взял и копирайт у майкрософта почитал на их продукты из оффиса. Оказалось, что пользователь получивший лицензию по месту основной работы имеет права установить эту версию и на своём частном компьютере. Это из-за того, что работник может и дома для фирмы дальше работать, но не будет же он компьютер с работы на дом брать для этого.

Показал я этот текст начальству и после этого все дискуссии прекратились. Я себе рабочий офис дома загрузил и не боюсь никого. Раз можно, то чего стесняться.

Про EndNote не читал поэтому не знаю толком как там с частной копией для пользователя обстоит.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 24.04.2024 - 05:26