Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Установление степени тяжести повреждений, Пограничные случаи

>
Валерий
сообщение 28.12.2004 - 21:43
Сообщение #1


Гость






Я хотел бы узнать у Российских СМЭ как они оценивают степень тяжести ТП?
Пример: предоставлена выписка из истории болезни с приложением оригинала описи РТГ из которых можно понять, что имеется тупая травма головы с линейным переломом черепа, ушибом мозга. Из амбулаторной карты известно, что не обращался.
Потерпевший не может придти.
Обстоятельства: район, болльшие расстояния, большей объем работы.
Ваши действия:?
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 28.12.2004 - 21:54
Сообщение #2



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


1. Истребование только оригиналов меддокументов (никаких выписок).
2. Пересмотр снимков "своим" рентгенологом.
3. Оценка степени тяжести - по критериям Приказа № 1208.

Какие затруднения собственно?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 29.12.2004 - 10:41
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


При отказе (невозможности) пострадавшего прибыть для дополнительных исследований или не предоставления Вам необходимых документов Вы можете и должны отказаться от установления степени тяжести.
Про старые линейные переломы - у нас в НИИ нейрохирургии есть аппарат который позволяет делать объемную реконструкцию черепа, все старые переломы отлично видно. Исследование называется спиральная реконструктивная томография, если я не ошибаюсь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alex
сообщение 29.12.2004 - 22:22
Сообщение #4


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2004
Из: Россия
Пользователь №: 80


У нас в области все действия проводятся только с оригиналами, а различные выписки и справки мы в работу не берем. Если все-таки всучили, то я готовлю отписку примерно такого типа (на основании предоставленных данных исследование провести не представляется возможным. Для проведения исследования необходимо предоставить оригинал медицинской документации). Или же пишу в акте, что несмотря на просьбу предоставить документацию следователь отказался, в связи с чем ответить на вопросы не представляется возможным. Ну а степень тяжести согластно приказу.
А вообще для экстренных случаев у нас есть Консультативное мнениеэксперта
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.12.2004 - 23:15
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемые коллеги!
По-моему, Дмитрий дал короткий и исчерпывающий ответ на поставленные вопросы.
Вести дальнейшую дискуссию по типу " а у нас в квартире газ...", вряд ли целесообразно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерий
сообщение 5.01.2005 - 13:49
Сообщение #6


Гость






Я сейчас выезжэаю в Районы спорадически, но там сложилась практика заключений по мед. документам! Я всех достал, даже жаловались директору!
Но куда денешься, если нет (в деревнях осматривает фельдшер и ничего не записывает .. в голове держит (или поликлиники отказываются выдавать оригиналы, основываясь на том, что они пропадают), (- в городах - проблем нет)) оригиналов .. и вопрос отказной, по ЛЕГКИМ?
Мы все знаем - как правильно! И не верю, что у Вас все гладко!
К началу страницы
+Ответить с цитированием
koraner
сообщение 14.01.2005 - 21:01
Сообщение #7


Гость






Ни по каким выпискам судебно-медицинская экспертиза не производится. Необходимы только подлинники меддокументов.
А там уже ориентироваться по всему комплексу.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
AleXN
сообщение 15.01.2005 - 02:02
Сообщение #8


Гость






С травмами глаз у нас часто ездят лечится в Екатеринбург, Москву - оттуда оригиналов медицинских документов не получишь. А рентгеновские снимки смотрим все сами - кроме нас некому, а снимки бывают ужасные. Могут вообще рентген не делать - пощупают нос или рёбра - диагноз - переломы костей носа и рёбер, и лечатся неделю - две - три - четыре. Или просто пишут - переломы рёбер слева, подкожная эмфизема. Даже какие рёбра сломаны нет. Или снимки на серебро переработают, а повторный рентген не сделаешь, человека нет.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Arkady
сообщение 15.01.2005 - 03:17
Сообщение #9


Гость






Используем только оригиналы медицинских документов, в крайнем случае ксерокопии. В случае не ясности клинической картины по причине отсутствия описания повреждений в медицинской документации используем статью
№ 36 Приказа 1208
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерий
сообщение 15.01.2005 - 23:11
Сообщение #10


Гость






Очень давно ( я был молодой и зеленый) у меня был случай экспертизы по мед. документам и освидетельствовании в больнице спустя несколько дней после нанесения к-р ранения в живот (не буду углубляться ) . На суде (спустя 2 месяца) была представлениа другая история болезни. Если бы я заявил, что имеет место поделка документов, то мое заключение и допрос хирурга вылетели бы в трубу и ... в зале суда подследственный был бы выпущен и все равно я бы ничего не доказал. А так объяснил, что почерк неразборчивый - и .. выговор и комиссионка! ass1.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Старец
сообщение 17.06.2006 - 05:20
Сообщение #11


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 15.06.2006
Пользователь №: 2 102


Цитата(koraner @ 14.01.2005 - 21:01)

Цитата
Ни по каким выпискам судебно-медицинская экспертиза не производится. Необходимы только подлинники меддокументов.



В РБ (БЕЛАРУСЬ) анологично. Еще требуют 100% осмотр "битых" в стационарах. Хорошо, когда больница (ы) в одном городе, а если обслуживаешь 3 района?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 17.06.2006 - 17:26
Сообщение #12


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Не знаю, как в РБ, но в РФ разве какие-то законы или инструкции обязывают выезжать "на живого "?
У нас милиции такое и в голову не приходит.Если надо- берут в стационаре выписку с указанием диагноза, потом ко мне- " консультация работникам правоохранительных органов"- я им абстрактно говорю, какой может быть вред- и они решают с дальнейшими своими действиями.А после выписки- подлинники документов. Пару раз делал по подробной ,заверенной печатью выписке- если неясностей нет -в исключительных случаях по приказу допускается, но каждый раз -после длительной ругани, а то правоохранители наши быстренько все случаи исключительными сделают.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 17.06.2006 - 17:54
Сообщение #13


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Джек.
Право же, не удобно повторять.
Согласно п.25 Правил определения степени тяжести телесных повреждений (приказ 1208),
Цитата
экспертиза (исследование) лица проводится судебно-медицинским экспертом путем непосредственного осмотра потерпевшего. Производство этой экспертизы только по медицинским документам (истории болезни, амбулаторной карте и др.) допускается в исключительных случаях и лишь при наличии подлинных полноценных документов, содержащих исчерпывающие данные о характере повреждений, их клиническом течении и иные свеждения, необхордимые при произвосдвте экспертизы.

Каким образом лицо, вынесшее постановление (направление) будет эти медицинские документы доставать и доставлять Вам - не наша забота.
В практике осмотр потерпевшего, к сожалению, чаще всего игнорируется - если потерпевший проходил амбулаторно или стационарное лечение. Но это - формальное нарушение правил, вызванное объективными обстоятельствами.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
svetlanna
сообщение 27.10.2007 - 11:31
Сообщение #14


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.09.2007
Пользователь №: 5 874


Цитата(Валерий @ 15.01.2005 - 23:11)

Очень давно ( я был молодой и зеленый) у меня был случай экспертизы по мед. документам и освидетельствовании в больнице спустя несколько дней после нанесения к-р ранения в живот (не буду углубляться ) . На суде (спустя 2 месяца) была представлениа другая история болезни. Если бы я заявил, что имеет место поделка документов, то мое заключение и допрос хирурга вылетели бы в трубу и ... в зале суда подследственный был бы выпущен и все равно я бы ничего не доказал. А так объяснил, что почерк неразборчивый - и .. выговор и комиссионка!

Если мне приносят выписку из истории болезни, ясно как Божий день, что мне просто не хотят показывать историю болезни,потому что там не все чисто..Поэтому никаких выписок, справок для ОВД и прочих псевдомеддокументов на дух не переношу. Даже если потерпевший живет в какой-то деревне за 30 км, его доставляют на освидетельствование со всеми оригиналами меддокументов. Это не обсуждается и мои это знают.
Что касается исправлений в историях болезни, у меня были случаи замены листов в них и даже полное переписывание.Я решила эту проблему так: проштамповываю все листы в меддокументах, после последнего дневника ставлю дату,печать и расписываюсь. Все поняли зачем это делается и ни у кого вопросов не возникало, как и случаев замен меддокументов. wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 27.10.2007 - 15:53
Сообщение #15


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Извиняюсь, уважаемый FILIN, инет часто рвется у нас, бывает и надолго, поэтому некоторые посты оставлял без ответа- просто выпадали из-за длительного преерыва в подключении..
хотел сослаться на тот же приказ:
28. При проведении судебно-медицинской экспертизы эксперт должен использовать подлинные медицинские документы. В исключительных случаях допускается использование копий и выписок, при условии отражения в последних исчерпывающих сведений о повреждениях и их клиническом заключении. Эти документы должны быть заверены подписью врача и печатью лечебного учреждения.
Уважаемая svetlanna!
А в предоставленных документах разве разрешено какие-то пометки делать, печати ставить и т.д.?Вроде, ни запрещающих, ни разрешающих это приказов не припомню, может, есть такие?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 02:14