Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Специальный инструмент, Чем вскрываете череп

>
Рубеж
сообщение 26.12.2006 - 07:58
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.10.2006
Из: Украина
Пользователь №: 3 007


Ув. эксперты, я в своей практике, устал уже вскрывать череп ножовкой. Пробовал електродрелью, с насадкой фрезы по металлу. Ножовкой, долго и нудно, тупиться быстро, дрелью с фрезой опасно, часто зажимает фрезу, и чуть не вырывает с рук дрель, а рядом руки санитарки, которая держит, голову. В общем, с точки зрения безопасности от дрели отказался, хотя ней быстрей, но и брызги от фрезы летят в разные стороны. Так вот, я хотел спросить, а как у Вас. Есть ли у кого специальнаый инструмент, для вскрытия черепа. Я когдато на кафедре видел, немецкую машинку, в виде дрели, с фрезой (похожа), только фреза не крутится, а совершает, маятникообразные движения с огромной частотой и маленькой амплитудой, и безопасно и просто. Ее только приставляешь к черепу, она сама погружается в кости. Мечта эксперта- такая машинка. Можек кто нибудь чего посоветует? Заранее спасибо. Не знаю как для кого, а для меня это наболевшее. Санитарку жаль, сам ей помогаю. Иногда попадаются такие черепа, целый час уходит на вскрытие. Сам стоишь мокрый, пока распилишь, а процесс распиливания сопровождаешь коментариями с ненормативной лексикой. Вот так.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
арнольдарчебазов
сообщение 26.12.2006 - 08:29
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 3.02.2006
Пользователь №: 1 225


Цитата(Рубеж @ 26.12.2006 - 07:58)

Ув. эксперты, я в своей практике, устал уже вскрывать череп ножовкой. Пробовал електродрелью, с насадкой фрезы по металлу. Ножовкой, долго и нудно, тупиться быстро, дрелью с фрезой опасно, часто зажимает фрезу, и чуть не вырывает с рук дрель, а рядом руки санитарки, которая держит, голову. В общем, с точки зрения безопасности от дрели отказался, хотя ней быстрей, но и брызги от фрезы летят в разные стороны. Так вот, я хотел спросить, а как у Вас. Есть ли у кого специальнаый инструмент, для вскрытия черепа. Я когдато на кафедре видел, немецкую машинку, в виде дрели, с фрезой (похожа), только фреза не крутится, а совершает, маятникообразные движения с огромной частотой и маленькой амплитудой, и безопасно и просто. Ее только приставляешь к черепу, она сама погружается в кости. Мечта эксперта- такая машинка. Можек кто нибудь чего посоветует? Заранее спасибо. Не знаю как для кого, а для меня это наболевшее. Санитарку жаль, сам ей помогаю. Иногда попадаются такие черепа, целый час уходит на вскрытие. Сам стоишь мокрый, пока распилишь, а процесс распиливания сопровождаешь коментариями с ненормативной лексикой. Вот так.

Такая машинка есть,выпущенная ещё в советские времена.В деревянном чемоданчике,с различными насадками.Получили её паталогоанатомы (попали в "программу развития патан службы в СССР" от 1989 г.)- но ею не пользуются,говорят не удобно. Попробовал сам - действительно, "не то",обороты малые и т.д.; тем более когда череп сломан - этот инструмент не годится. А внешне он похож на обычную "болгарку",только размеры малые и цвет стальной.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Remi
сообщение 26.12.2006 - 12:29
Сообщение #3


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 13.01.2004
Из: Уральский ФО
Пользователь №: 39


Цитата(Рубеж @ 26.12.2006 - 04:58)

Ув. эксперты, я в своей практике, устал уже вскрывать череп ножовкой.

Уважаемый Рубеж! А какой ножовкой Вы вскрываете? Если обычной "нашей"- выкиньте ее. Даже не хочется говорить куда. Судя по Вашему письму, денег особых на хорошую пилу (про которую уже здесь в форуме разговор велся -поищите, там и фото есть) у вас нет. Если у Вас один-два трупа в день, мой Вам совет: купите в хозмаге обычную ножовку по металлу с широким полотном ( зубья с двух сторон). Цена где-то в пределах 30-60 рублей и "пилите, Шура, пилите". Дешево и сердито. Плотно свободно хватает на 20-30 трупов. Полотна стоят копейки. Попробуйте. Не понравится, в хозяйстве (в морге, естественно) пригодится. smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sopiens
сообщение 26.12.2006 - 19:22
Сообщение #4


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.08.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 641


Цитата(Рубеж @ 26.12.2006 - 07:58)

...дрелью с фрезой опасно, часто зажимает фрезу, и чуть не вырывает с рук дрель, а рядом руки санитарки, которая держит, голову...

У нас санитар дрелью с фрезой за 15-20 секунд распиливает череп, ничего не зажимает и не вырывает.
А зачем санитар (ка) за голову держится (хоть не за свою? smile.gif ).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Рубеж
сообщение 26.12.2006 - 20:41
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.10.2006
Из: Украина
Пользователь №: 3 007



Дык нет она не свою держится, а держит голову трупа, что бы та не болталась.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sopiens
сообщение 26.12.2006 - 20:49
Сообщение #6


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.08.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 641


Цитата(Рубеж @ 26.12.2006 - 20:41)

Дык нет она не свою держится, а держит голову трупа, что бы та не болталась.

Ну бывают случаи, что трупного окоченения в мышцах шеи нет (уже/еще), но это редко. При хорошем окоченении труп головой при вскрытии не вертит, вскрытию не препятствует.
Да и без него, голова поворачивается в сторону проведения распила, и под постоянным нажимом не дергается.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 27.12.2006 - 03:35
Сообщение #7


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Вот пример такой пилы.
Но это штука дорогая. Цены можно поискать в инете по словам "Stryker saw".
Судебная медицина - Прикрепленное изображение

Очень удобно пилить черепа импортными пилами с широкими лезвиями и мелкими зубцами. Вроде бы они должны уже везде продаваться. Они тоже небесплатны, но очень удобны ибо в отличии от обычных пил пилят.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Белорус
сообщение 3.03.2007 - 13:10
Сообщение #8


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2007
Из: Белорусь
Пользователь №: 4 192


Попробуйте "пилы асциляторные" в отличии от фрезы брызг нет(почти), отлично пилят, родных кругов у нашей, к сожалению маркировки не ней нет, хватает на более чем 300. Но минус очень тяжело не задеть ТМО вечно с ней снимаю. Попробую у старшей найти коробку от пилы тогда выложу полное название и производитля.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Konst&INN
сообщение 4.03.2007 - 07:32
Сообщение #9


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2006
Из: Европейская часть РФ
Пользователь №: 3 351


Цитата(Белорус @ 3.03.2007 - 14:10)

Попробуйте "пилы асциляторные"

Наверное осциляционные. Интересно, сколько стоят? Дешевле 10 000 рублей пока не нашел.
http://www.webclimat.ru/page_pid_148.aspx
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Kaschanov Vitalya
сообщение 4.03.2007 - 09:39
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.05.2004
Из: Московская область
Пользователь №: 72


Пилим фрезой с мелкимии зубцами. Голову, чтобы не болталась фиксируем кожанным ремнем (для его фиксации на бортах стола просверлили дырки под винт 10). Когда сам в студенчестве был санитаром знакомый токарь сделал нам ограничитель с вырезом в виде сегмента с углом 120 градусов. Удобно: 1. стружка не разлетается. 2. опираясь на угол ограничителя можно регулировать глубину погружения фрезы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dimetros
сообщение 9.03.2007 - 19:32
Сообщение #11


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.11.2003
Из: Хакасия, с. Шира
Пользователь №: 21


Цитата(Рубеж @ 26.12.2006 - 11:58)

...устал уже вскрывать череп ножовкой....

От обычной анатомической пилы отказался ещё на заре работы - тупится быстро, пилить долго. В настоящее время при наличии повреждений костей черепа или подозрении на таковые пользуюсь ножовкой с сменными полотнами по металлу. Копеечных полотен хватает на 5-10 трупов, немецких "DOT MATRIX" на 50-100. НА вскрытие полости черепа уходит 5-10 минут. Если повреждений черепа нет и не предвидится использую маленькую "болгарку" (стоит 700 р.) с сменными дисками по 10 рублей. При аккуратном пользовании 2 диска хватит на год (200-300 трупов). Единственно нужно позаботиться о технике безопасности. 1 - никакой санитарки рядом не надо (не было ни разу, но теоретически диск может треснуть во время работы, самому то ничего не будет, руки и тело работающего со стороны защитного кожуха, а осколки диска могут полететь не в ту голову...) 2 - ни в коем случае не следует снимать (из лихачества) защитный кожух с корпуса... понятно почему + ничего не летит по сторонам (ни кровь, ни костная пыль). 3. голову трупа вполне достаточно уложить на обыкновенный металлический подголовник с выемкой посередине, никуда она не денется при равномерном приложении усилия без рывков (а они и ни к чему), даже и при отсутствии окоченения... 4. работать нужно действительно аккуратно, "чувствуя" разрез . ТОгда и ТМО будет цела и при небольшом навыке собственно на распилы уходит 2-3 мин. Затем диск и внутренняя поверхность кожуха обмывается проточной водой и дез. раствором. И на полочку рядом. Со всеми телодвижениями - те же 5-10 минут, но "мокреющих" усилий естественно меньше чем при применении ножовки.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 10.03.2007 - 08:32
Сообщение #12


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Строго говоря, использование дрели с фрезой это даже не нарушение техники безопасности. Это далеко за пределами какой-либо безопасности. Однако дрель используется повсеместно и все закрывают на это глаза.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 11.03.2007 - 01:16
Сообщение #13


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


У нас санитары пилят болгаркой.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Фокс
сообщение 23.05.2007 - 23:02
Сообщение #14


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 7.01.2007
Пользователь №: 4 039


Цитата(Andrey @ 10.03.2007 - 08:32)

Строго говоря, использование дрели с фрезой это даже не нарушение техники безопасности. Это далеко за пределами какой-либо безопасности. Однако дрель используется повсеместно и все закрывают на это глаза.

Я с Вами полностью согласен. От себя добавлю, что хорошо, пока все хорошо. Не дай Бог кого-нибудь убъет током ( повышенная влажность и т.д.) или кому-то отрежет палец, или еще чего-нибудь. Виноватых найдут. Все медицинское оборудование должно быть сертифицировано и разрешено к применению. Я когда-то хотел тоже механизировать "производство", но подумал и решил, что не стоит.
В одном морге видел в применении обычную ножовку по дереву, и как мне показалось весьма эффективно. Покрайней мере ее применение не более опасное чем специальной ножовки.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Людоед
сообщение 16.09.2007 - 23:44
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 3.10.2006
Из: г.Москва
Пользователь №: 2 979


Я конешно не специалист, но может попробовать электролобзик? Там тоже полотно совершает маятниковые движения. А чтобы не повредить при распиле органы в черепной полости достаточно заранее "обкусить" полотно до необходимой длины. Но это только теоретически.

Кстати, обломки диска болгарки разлетаются довольно далеко и при снятом кожухе весьма не теоретически наносят тяжелые травмы. В юности я работал на заводе и помню как один "трезвый" слесарь для удобства зачистки сварного шва снял кожух и стал чистить. Не учел, что со временем диск не только уменьшается в радиусе но и истончается, а когда толщина доходит до своего критического размера диск лопается "на ходу" в результате даже незначительного поперечного нажима. В результате открытый перелом нескольких фаланг. Вторая половинка диска пролетела половину цеха, сделала довольно-таки аккуратную продолговатую дыру в 5-мм стекле и ушла в направлении... smile.gif государственной границы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 16:07