Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Помогите

>
Врач2006
сообщение 9.01.2007 - 20:37
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 8.01.2007
Пользователь №: 4 048


Здравствуйте коллега!
Я с 1984 по 1992год работал СМ экспертом в Казахстане. Прошел специализацию в 1988году в Ленинграде. С 1993г. по настоящее время работаю в Баку (столица Азербайджана) БИТ-Клиницистом.

Коллега! Дайте консультацию по очень важному для меня вопроса и по возможности подключите группу экспертов и дайте нам ответ.

ДЕЛО

Излагаю факт травмы. 19.09.06г. группа лиц в количестве 3-х человек избили мою супругу как в общественном месте, так и в собственной квартире, при этом били руками, ногами, тупыми и твердыми предметомами и пытались задушить, то есть было покушение на жизнь, а на руках моей супруги был годовалый ребенок. По телефонному звонку я прибыл домой. Увидел кошмарную картину: супруга лежала в прихожей с разорванной одеждой, опачканной кровью. Годовалый ребенок забившийся в угол плакал. Была 3-ды вызвана карета "Скорой помощи":
1) Линейная бригада
2) Кардиологическая бригада
3) Неврологическая бригада
По семейным обстоятельством отказались от госпитализации. 20.09.06 были СМЭ Насим. р-на города Баку. Эксперт не посмотрев дал направление к "нейрохирургу". Нейрохирург предложил госпитализацию в реанимационное отд. в последующим переводом на палату. Отказались. Направление передали эксперту. Эксперт вновь не посмотрел. В течении 10дней проконсультировавшись со специалистами пошел вновь в экспертизу с просьбой, о повторном освидетельствовании. Так как были множественные кровопотеки, садины и царапины. Эксперты отказались, что за 10дней повреждения не остаются. С 19.09.06г. до 13.11.06 лечилась в поликлинике у невропатолога в строго постельном режиме (невропатолог сама приходила домой - первый день в поликлинике супруга потеряла сознание врачи хотели госпитализировать, отказались) 13.11.06 Консилиум врачей предложили госпитализироваться из-за состоянии моей супруги с диагнозом перенесенная, тяжелая ЗЧМТ, ушиб мозга, гипер. синдром. астено-невротическое состояние. Подпись зам. гл. вр. по леч. части и невропотолога. С 14.11.06 по 06.12.06г. Находилась на стационарном лечении в неврологическом отд. с окончательным клиническим диагнозом "перенесенная ЗЧМТ, состояние после ушиба мозга легкой степени, церебральный отрафия, острое астено-невротическое состояние, частичная отрафия(дословный перевод)". КТ от 11.10.06: минимальная церебральная отрафия. Направление до центра кафедры неврологии на описание КТ: КТ произведено по поводу травмы полученной от 19.09.06г. После травмы и в настоящщее время имеется органическая неврологическая симптоматика. На данное время продолжает лечение у невропотолога по месту жительства. Врач невропотолог поликлиники готовит на ВТЭК для получения инвалидности.


Коллега! Несмотря, что у моей супруги такая травма. Эксперт оценил указанные повреждения к разряду Легких телесных повреждений.


Прошу вас по возможности связаться с городами Москва и Лененград для обсуждения и результат выслать мне на e-mail. Если есть возможность просьба пошлите e-mail или web страницу БСМЭ города Москвы, Лененграда, Киева, Барнаула, Казахстана и т.д (если это возможно) и дайте нам ответ вашего заключения. Заранее Благодарим.

Я азербайджанец, супруга русская города Томска 1975года рождения.
ПОМОГИТЕ!
Благодарим!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 11.01.2007 - 00:23
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Уважаемый Врач2006, при изложенной Вами ситуации дать однозначный ответ сложно. Для этого надо не только изучить меддокументы по травме (наличие, выраженность и длительность симптоматики), но и предшествующие документы. Обычно при этом проводится и исследование потерпевшего в ходе экспертизы невропатологом БСМЭ на предмет наличия остаточных симптомов. Если до травмы со здоровьем было все в порядке, а клиника выраженная и имеются симптомы последствий травмы спустя длительное время, то травму мозга квалифицируют как вред средней тяжести. Я не поняла, какую веб-страницу БМСЭ Петербурга Вам надо. Если адрес, то Екатерининский проезд, 10.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Врач2006
сообщение 11.01.2007 - 21:22
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 8.01.2007
Пользователь №: 4 048


Глубокоуважаемая коллега Наталья! Мы очень благодарны вам за ответ. Просьба изложите конкретно, что вам не понятно, мы ответим. Раннее моя супруга ни чем не болела. Школу и Мед Училище закончила с отличием. Работала в сосудистой хирургии. Вела общественную работу, занималась с «инвалидами детства» 11лет, в отряде «красных» следопытов 8лет, Научное Общество Учащихся - была победителе олимпиад и секция терапия. В данный момент является председателем Род. Комитета в классе, где учится сын- 6лет, непосредственно являюсь членом Род. Комитета школы, так же являюсь членом Род. Комитета в студии бальных танцев 6лет, закончила муз. школу по классу «виолончели, фортепиано» Раннее травмы не получала. В поликлинику обратились с полученной травмой от 19.09.06г. Супруга была обследована в ходе лечения доцентом кафедры неврологии мед. Института и ходе стационарного лечения неоднократно смотрел мою супругу со студентами, несколько раз в стационаре под руководством зам. Гл. Врача, заведующего неврологическим отд. И лечащим врачом был консилиум. По поводу травмы от 19.09.06г. имеются мед. Документы ( амбулаторная карта, история болезни с обследованиями, КТ) в данное время лечится. По поводу местных экспертов. На момент освидетельствования, потерпевшую не посмотрев направили к специалисту. После заключения специалиста, потерпевшая не была осмотрена экспертом. В течение 11дней неоднократно обращался к следователю и эксперту о повторном осмотре на наличии множественных повреждений на теле моей супруги. Получил отказ, с мотивировкой эксперта повреждение не должны оставаться в течении указанного времени и в грубой форме получил ответ, что мне как мужчине не стыдно раздевать супругу при чужом мужчине(эксперт) и т.д. Мной был поставлен в известность зав. Кафедрой СМЭ- профессор и следователь.




Уважаемая коллега! Нам очень важно ваше мнение как нейтрального специалиста. Мое мнение по Казахстану- среднее
А по РФ- менее тяжкое. По возможности укажите нам
Web-page из бывших Советских регионов для консультации.
Если вам не трудно укажите с какого региона вы.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРИМ!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 24.04.2024 - 05:50