Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Следы крови - общие вопросы, Классификация, обнаружение, давность и п

>
FILIN
сообщение 10.01.2005 - 19:23
Сообщение #1


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Пожалуй, с темой "Следы крови на одежде" несколько поторопились. Хотя, важность ее, вряд ли кто будет отрицать.
Интересны, прежде всего, общие вопросы следов крови.
И прежде всего - их классификация.
Единой, общепринятой классификации ни в РФ, ни в других странах, по-видимому, нет. В русскоязычной литературе я не нашел ни одной монографии, посвященной исключительно следам крови ( на месте происшествия, одежде, трупе). Монографии для биологов - не в счет.

Я много лет пользуюсь двумя классификациями - 1. Станиславского и 2.Ксина и Туманова.

Классификация Станиславского была опубликована в методрекомендациях Минздрава УССР в 1977г. Главная экспертиза СССР отказалась от публикации, ссылаясь на ее "объемность".

В связи с некоторой раритетностью этого издания, выкладываю таблицу - основу этой классификации (кажется она была приведена в одном из руководств по СМ, но в каком - к сожалению, не могу вспомнить).

Классификацию Кисина и Туманова выложу позже.

Попробуйте.


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  СЛЕДЫ_КРОВИ.doc ( 27.5 килобайт ) Кол-во скачиваний:  1887
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alex
сообщение 5.02.2005 - 22:57
Сообщение #2


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2004
Из: Россия
Пользователь №: 80


Уважаемые коллеги. Какими методиками Вы пользуетесь при определении наличия следов крови?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 5.02.2005 - 23:50
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Alex.
Как показывает практика - лучше никакими. Все известные реактивы могут давать положительный результат и на десяток других веществ, а вот биологи, если после использования этих "проб" не смогут определить серологических свойств - могут доставить Вам определенные неприятности.

Я, в свое время, пользовался следующими:
- проба со спиртовым р-ром бензидина
- проба с люминолом ( на выявление скрытых следов крови).
- проба с концентрированной серной кислотой (крайне редко)

Сейчас не пользуюсь никакими. Если есть кровь и ее много - трудно с чем-то спутать визуально. Если следов мало и есть сомнения - целесообразнее направить на биологию (предварительно описав и сфотографировав).

Маленький практический совет - если сомневаетесь - кровь ли это? - поскребите слегка поверхность сухого пятна скальпелем или иголкой и посмотрите под углом. На кровяном пятне появится легкая "серебристость", на пятнах краски, пятнах от варенья такого эффекта нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Игорь
сообщение 14.03.2005 - 18:08
Сообщение #4


Гость






Уважаемые коллеги. Могу предоставить книгу "Судебно-медицинская идентификация" под руководством Томилина в виде архива. Игорь

Данная книга в формате WORD и весит 13 Мб
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ERNAN KORTES
сообщение 28.10.2005 - 12:29
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 19.10.2005
Пользователь №: 887


Могу дать некоторые англоязычные ссылки. Найдете не только общее описание, но имеются в наличии и некоторые Демо-программы. И методы анализа кровавых пятен как на одежде, так и на МП.

http://www.bloody1.com/bloody1/
http://www.physics.carleton.ca/~carter/
http://www.bloodspatter.com/BPATutorial.htm

Игорь, если можно предоставьте. Буду очень благодарен.

E.K.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 29.10.2005 - 12:44
Сообщение #6


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Уважаемый Filin!
Спасибо за начало очень интересной темы. Вступаю в неё с опозданием, так как ждал поездки на соответствующий семинар. Теперь съездил на учёбу и готов поделиться последними сплетнями и собственными впечатлениями.
По причине обширности поднятой темы тоже считаю, что логично начинать с основ, понятий и классификаций. Сообщения свои я планирую в виде виртуального семинара по определённой схеме. Так как информации очень много, то я начну сегодня со вступления и попробую при наличии времени второе сообщение сделать отчасти с фотографиями. В зависимости от удачности моего сообщения и вызванного интереса или дезитереса можно будет либо дальше продолжить, а может и успокоиться на достигнутом. В общем, пока ничего не загадываю и вступаю в тему потихоньку, издалека и без всяких амбиций.

Вступление
Современная ситуация в Америке и в Европе по экспертизе следов крови на месте происшествия.
Не смотря на то, что тема эта стара, как мир (охотники за мамонтами наверняка уже не плохими специалистами были) в последние 10 лет американцы предприняли попытку „вдохнуть новую жизнь“, придать всему этому стройную систему и организацию создав IABPA International Association of Bloodstain Pattern Analysts (www.iabpa.org). Входят в неё в основном криминалисты. Врачей практически нет. Эта ассоциация провернула достаточно большую организационную и просветительскую работу, которая заключалась в создании единой номенклатуры терминов и единых методов исследования и оценки следов крови. Как они этого добились не знаю, но на сегодняшний день ситуация такая. Эта организация создала списочек необходимых терминов, которые благодаря распространённости английского языка расползаются потихоньку по всему миру и, в настоящий момент, стали стандартом и кое-где в Европе. Я постарался перевести на русский язык актуальную версию списка этих терминов. Некоторые вещи вообще не понятны, но потом при проведении практических расчётов всё становится на свои места.
Членом этой IABPA можно стать только пройдя учёбу у них. Это недельный курс в 40 часов. Включает теорию и практические занятия. Одеваться надо похуже так как в конце можно кровью перемазаться и забрызгаться во время всех этих экспериментов.

Ситуция в Европе не настолько проста. Американцы пытаются привлекать на свои семинары полицейских и криминалистов из Европы, но на практике на семинары приезжают обычно судебные медики из Германии, Англии, Норвегии, Швеции. Про других пока не слышал. В Европе проведением таких экспертиз занимаются в основном судебные медики, хотя таковые достаточно редки, и пытаются в данный момент не отдать это поле деятельности криминалистам. Но европейцы пока что не организованы так же хорошо, как американцы. Однако и они проводят в феврале 2006 года в Голландии свой первый First European IABPA Training/Conference 15-17 февраля в Миддельбурге.(www.politie.nl)

Т.е. планируется провести двухдневный семинар. Я лично принял участие также в двухдневном семинаре в 15 учебных часов.

Первый час семинара посвящён терминологии и классификации. Все должны говорить на одном языке поэтому всё начинается с терминов и понятий. Я вчера весь вечер просидел и перевёл эту табличку (оригинал на странице www.iabpa.org в pdf-формате). Прошу кому интересно посмотреть и сделать предложения по корректировке формулировок. Следующее своё сообщение я постараюсь сделать по предложенной классификации всех следов крови.
Вторым часом на семинаре шли физические свойства капли крови (вязкость, объём, масса, осцилляции в полёте, размеры, траектории). Я не особенно записывал, так как это давно во всех книжках есть. Поэтому про этот раздел семинара я не буду писать.
Пока всё! Интересно?


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  BloodTermin10.pdf ( 73.38 килобайт ) Кол-во скачиваний:  1094
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 29.10.2005 - 12:55
Сообщение #7


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Большое спасибо!
Конечно интересно, с нетерпением ждем продолжениЯ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.10.2005 - 20:03
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уваажемый Борода.
С огромным удовольствием начал участвовать в Вашем виртуальном семинаре.
Прежде всего - спасибо за то, что взяли на себя этот труд.
И сразу вопрос ( извините, но как и на семинаре оффлайн):
В приведенной терминологии большинство терминов и их описание понятны. Кроме
"Круги от пузырей", "брызги назад".
Не совсем понятно и "Отпечаток на ткани - При стряхивании ткани и ее контакта с поверхностью".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 29.10.2005 - 23:59
Сообщение #9


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


"Круги от пузырей"
крайне редкая находка наблюдается при "выдохе с кровью".
Для простоты скопировал фото из книжки

"Bloodstain Pattern Analysis"
Tom Bevel
Ross M. Gardner


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 30.10.2005 - 00:16
Сообщение #10


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


"брызги назад"
это прямой перевод и термин не очень красивый получился, но наблюдается этот признак очень часто при близком выстреле, как на моём фото и подразумевает (не только в случае выстрела!) забрызгивание предмета, руки которыми наносится удар иногда и забрызгивание одежды преступника.

Прошу предложить более подходящий термин.
В Европе просто американский термин "бэк спэттер" переняли.


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 30.10.2005 - 01:07
Сообщение #11


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Wave cast-off
"Вытяжки и мелкие капли по карю основной капли"
в принципе тоже, что и "вторичные капли и брызги", но они не улетают так далеко а остаются почти "привязанными" к основной капле и позволяют определять направление (длинные вытяжки показывают в сторону движения, одинаковые вытяжки получаются при вертикальном падении капли.

Извините за ошибку. Скопировал в табличку не правильно.
Мой перевод мне тоже не нравится. Жду предложений по коректировкам.


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 30.10.2005 - 09:35
Сообщение #12


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Я бы перевел так:
Back spatter - обратное разбрызгивание, встречные брызги
Forward spatter - прямое разбрызгивание
Wave cast-off - что-то типа "лучистый" или "волнистый" край. Если подразумеваются сами эти элементы, то больше подходит "лучи".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.10.2005 - 12:59
Сообщение #13


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Заранее извиняюсь перед уважемыми Бородой и Andrey"ем. Ни мне с моим хиленьким английским в Ваш спор ступать. Но все же.

При переводе американских работ по психологии на русский, нередко специальные термины не переводятся, а "калькируются". Так английский "pattern" и используется уже в рускоязычной литературе как "паттерн" - сложности перевода слова, не имеющего аналога в русском языке - как ни переводи, все равно часть смысловой нагрузки будет утеряна.

Может быть имеет смысл так же в сложных случаях оставлять "английскую кальку" с пояснением?

"Back spatter" ( с учетом пояснений ув. Бороды) как не переводи на русский - все равно какая-то бессмыслица получится.
Или "Arterial spurting pattern" - в принципе можно перевести как "След артериального кровотечения" ( скорее всего это и удачный перевод), по при этом теряется часть нагрузки термина. Используя описательный метод это " конструкция (конфигурация) из пятен крови возникающая при атрериальном кровотечении"; т.е. здесь уже в термине дается прямое указание на наличие какой-то конфигурации, а не единичного элемента.

Сообщение отредактировал FILIN - 30.10.2005 - 17:15
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 30.10.2005 - 13:48
Сообщение #14


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата
Point (area) of origin  >
Точка, ареал выброса крови >
Находится в пространстве в случае изучения брызг на полу
на определённой высоте над точкой схождения брызг


Если я правильно понял термины, то ареал лучше заменить на область
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.10.2005 - 17:13
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Если я правильно понял термины, то ареал лучше заменить на область

Вряд ли лучше (самому вначале так показалось). Но по смыслу - речь идет о зоне где находится предпоагаемый источник из(с) которого поступает кровь. "Область" имеет слишком жесткую связь с анатомическими областями тела и с телом вообще. Но источник может быть и не связан с телом.
Термин "зона" так же не слишком удачен из-за некоторых ассоциаций.
Так что "ареал" - в самый раз.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 15:16