Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V < 1 2 3 4 >  
>

Огнестрельные ранения

>
Мих
сообщение 15.03.2005 - 10:05
Сообщение #31


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 173


Уважаемый major! Все равно получилось, что потерпевшийпричинил повреждение собственной рукой! Некомпетенции экспертов определять убийство или самоубийство. а похожий с Вашим у меня тоже был случай.
Кстати известны случай когда самоубийца производил несколько выстрелов, но там было неисправное оружие в одном случае, во втором не вголову, а в третьем со Стечкина, стоящим на автоматическом огне.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 15.03.2005 - 18:20
Сообщение #32


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
это было убийство, убийца сознался.


Уважаемый mayor.
Лично для меня - этот аргумент имеет крайне низкую ценность.

Цитата
провел прием рукопашного боя с выворачиванием оружия заведя руку направил ствол в голову свого обидчика с фразой "Стреляй"! Другой дурак нажал на спуск


Это уже выгдлядит почти фантастичным.
Предложите следователю провести следственный экспертимент.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 15.03.2005 - 18:23
Сообщение #33


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата(major @ 15.03.2005 - 02:05)
Вопрос номер два - а если у самоубийцы два входных отверстия? Две пули и две гильзы... и все говорят о самоубийстве.... при этом известно, что первая пуля была не смертельной.



Редко, но встречалось. Правда - первый выстрел никогда не был в голову.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Сказочник Лом
сообщение 15.03.2005 - 19:04
Сообщение #34


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 24.02.2005
Пользователь №: 381


Цитата(major @ 14.03.2005 - 02:45)
Кстати были случаи когда причина потери входного отверстия были несколько Вот давече у меня возникла проблема - вопрос знатокам: Сколко вам известно случаев когда самоубийца стрелял бы себе в голову держа пистолет на расстоянии более чем 10 см? Я всегда считал, что самоубийца прижимает срез ствола к своей голове - у него же глаз на виске нет, он же должен чувствовать куда будет стрелять, а тут интересный случай - выстрел сделан с расстояния около 10 см - примерно, там могло быть и меньше - 7, или 6, но факт на лицо - ствол был на расстоянии от виска. Ведущий расследование коллега настаивает на самоубийстве, но лично я никак не могу поверить в то, что самоубийца вдруг отошел от общепринятой схемы на уровне подсознания и не боясь стрельнуть куданибудь еще кроме виска произвел выстрел не удостоверившись на ощупь что пуля попадет именно в висок! Ведь цель самоубийцы - уйти а не стать инвалидом! Это первый случай в моей практике.
Так вот суть вопроса - можно ли по расстоянию между срезом ствола и виском сказать - было ли это самоубийство или все же жертве помогли сделать последний выстрел? Были ли подобные случаи раньше у кого в практике?



Уважаемый Мэйджор,

Пару лет назад имел абсолютно аналогичную проблему. Муж полностью разорившийся бизнессмен, депрессия, подтвержденная документально по медзаписям. Мотивы и общая картина - стопроцентный суицид. Антропометрия не исключала выстрела с близкого расстояния (но не в упор, хотя именно этот факт и смущал).

Доказать обратное помогли blood spattering - смазы крови на одеяле. Здесь зачастую больше криминалистики, чем чистой СМЭ. Внимательно проaнализируйте все пятна, позу и характер падения руки!!!!!!!!! Это самое важное в таких делах (желаю чтобы Ваш CSI-tech на уровне оказался и снял полнейшую картинку крайм-сцены на должном уровне, а то знаете, как у этих халявщиков бывает - три снимка, как в газету, и вызывай коронера с bodybag).

В случае, который я упомянул, фокус от брызг на стене и пуля давали довольно точное положения головы, а характер височного ent'a - оружия (был обычный "Бульдог"-пукалка), а вот поза руки трупа с таким положением не совпадала. Рука была согнута посмертно. Копнули глубже - маленькое пятнышко на одеяле противоречило естественному смазыванию при бестонусном падении руки, подтверждая посмертное изменение позиции.
Дальше уже нам делать нечего - суисайд кончается, хомисайд начинается. Шериф за час раскрутил дело - любящая мужа "верная" жена, грохнула супруга, чтобы получить полуторамиллионную страховку, так сказать единовременное пособие на старость (привыкла тетка к красивой жизни).

На суде присяжные единогласно приняли эксперимент с красителем, где демонстрировалось падение руки с исключением имеющегося паттерна кровяных смазов.

Но тут не забывайте некоторое инерционное отклонение. Если же пистолет просто вложен без изменения позиции - то тогда моделируйте падение от точки предполагаемого выстрела. Без вторичных смазов такое сложнее, но тоже доказательно, особенно в случях сидя, подразумевается изначально согнутый локоть, а труп, как распятие. Первичный эксперимент лучше проводить на шарнирном макете, а потом уже брать кого-нибудь в "артисты". Короче - задачка больше на логику, а не на знания или какие-то особые признаки.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мих
сообщение 24.03.2005 - 16:54
Сообщение #35


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 173


Хочу предложить случай интересного огнестрельного ранения из книги В.Л. Попова «судебно-медицинская казуистика»


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  казуистика_огнестрел.zip ( 20.33 килобайт ) Кол-во скачиваний:  1002
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 25.03.2005 - 21:35
Сообщение #36


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Мих.
Спасибо, что выложили в эл. виде этот случай. Многим, наверняка будет полезен.

Что меня несколько смутило в этом случае:
- выстрел был произведен после чистки автомата, но следов оружейного масла в пояске осаднения не только не обнаружено, но как видно из текста - их никто и не искал. Почему? Или все же искали, но не обнаружили? (Тогда рушится вся версия следствия).
- на основании каких данных эксперты исключили возможный рикошет (мягкий - относительно томпаковской оболочки - материал может и не оставить следов скольжения или деформации на пуле)?
- можно ли на основании "неожиданно обнаруженного явления" делать категорическое заключение?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Lion
сообщение 23.04.2005 - 03:57
Сообщение #37


Вновь прибывший

Группа: Юристы
Регистрация: 30.03.2005
Пользователь №: 450


Криминалисты ! А был ли у вас случай самоубийства путем выстрела из охот. ружья в верхнюю треть левого плеча ? Причем, при эксгумации установлено, что направление выстрела спереди-назад при анатомически правильном положении плеча. Выстрел был произведен в положении сидя на кровати. при этом на кровати обнаружены следы крови и дроби от выхода слева от потерпевшего на расстоян. около 1 м.. Выстрел в плотный упор - штанц марка. Обширная рана от газов в подмышечной области. И 8 дробин в мягких тканях по подмышечной линии на уровне 1-8 ребер слева. Дробь - два 00 + контейнер. Причина смерти - кровопотеря. Первый пулевой выстрел в стену, и, через 3-5 сек. в руку. Сдесь очень хорошо сказано выше "Сказочником Лом". Похожая сцена, но страховка в натуральной форме и поменьше. Уже 3 года прокуратура "бьется". Отец потерпевшего на собственной "энтузиазме" пытается установить истину. Помогите горю отца пережившего сына. Какие смэ можно провести ? Какие сл. эксперименты ( три уже сделали)? Есть мягкие ткани с области левой груди - живота со следами ожогов.
"Дальше уже нам делать нечего - суисайд кончается, хомисайд начинается. Шериф за час раскрутил дело - любящая мужа "верная" жена, грохнула супруга, чтобы получить полуторамиллионную страховку, так сказать единовременное пособие на старость (привыкла тетка к красивой жизни). Сказочник Лом !!!! "

huh.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мих
сообщение 24.04.2005 - 00:42
Сообщение #38


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 173


Уважаемый филин! По поводу оружейного масла в настоящее время не провожу дифференцировку по очередности выстрелов. Так как имеются наблюдения об интересном, и до сих пор не объяснимом явление после нескольких выстрелов происходит увеличение следов оружейного масла.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 24.04.2005 - 01:04
Сообщение #39


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый МИХ.
В обсуждаемом случае единичный выстрел.

Что касается Вашего замечания - это действительно интересное явление. Что-то подобное слышал ( не читал - точно!). И были какие-то мысли. Типа - первый выстрел повышает температуру в стволе, за счет чего остатки масла в нарезах становится менее вязкими и "заливют" поля нарезов, с которых масло переходит на боковинку пули.
Но это, так, досужие рассуждения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Inko
сообщение 25.05.2006 - 11:52
Сообщение #40


Гость






Цитата(FILIN @ 9.02.2005 - 18:06)

Из своего архива.
2 и 3 - Входное пулевое со сколами на наружной пластинке.
1 - Со стороны внутренней пластинки.

В Вашем архиве - выстрелы под острым углом. Такая схема есть в любом учебнике иногда со ссылкой на Н.С. Бокариуса, из его руководства "Судебная медицина", 1930, а в последних монографиях - уже без ссылки. Из этого труда видно, что первым, кто опубликовал эту схему был отнюдь не Бокариус, а польский судебный медик Manczarski (Warszawa)
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Inko
сообщение 25.05.2006 - 12:45
Сообщение #41


Гость






Цитата(major @ 14.03.2005 - 02:45)

Кстати были случаи когда причина потери входного отверстия были несколько другие. На сколько я сталкивался - выстрел мог быть произведен в рот, и был на моей памяти случай когда убийца выстрелил жертве в нос... если бы опер случайно не наткнулся на ПСМовскую гильзу под телом, возможно о том что в голове у жертвы сидит пуля узнали через несколько дней - выходного отверстия тоже не было!
Вот давече у меня возникла проблема - вопрос знатокам: Сколко вам известно случаев когда самоубийца стрелял бы себе в голову держа пистолет на расстоянии более чем 10 см? Я всегда считал, что самоубийца прижимает срез ствола к своей голове - у него же глаз на виске нет, он же должен чувствовать куда будет стрелять, а тут интересный случай - выстрел сделан с расстояния около 10 см - примерно, там могло быть и меньше - 7, или 6, но факт на лицо - ствол был на расстоянии от виска. Ведущий расследование коллега настаивает на самоубийстве, но лично я никак не могу поверить в то, что самоубийца вдруг отошел от общепринятой схемы на уровне подсознания и не боясь стрельнуть куданибудь еще кроме виска произвел выстрел не удостоверившись на ощупь что пуля попадет именно в висок! Ведь цель самоубийцы - уйти а не стать инвалидом! Это первый случай в моей практике.
Так вот суть вопроса - можно ли по расстоянию между срезом ствола и виском сказать - было ли это самоубийство или все же жертве помогли сделать последний выстрел? Были ли подобные случаи раньше у кого в практике?

А следы выстрела (копоть, порошинки, металлы) на кистях покойного и рукавах одежды, а также на волосах, бровях, в носу и ушах искать не пробовали?
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Inko
сообщение 13.07.2006 - 10:17
Сообщение #42


Гость






Цитата(Мих @ 15.03.2005 - 10:05)

Уважаемый major! Все равно получилось, что потерпевшийпричинил повреждение собственной рукой! Некомпетенции экспертов определять убийство или самоубийство. а похожий с Вашим у меня тоже был случай.
Кстати известны случай когда самоубийца производил несколько выстрелов, но там было неисправное оружие в одном случае, во втором не вголову, а в третьем со Стечкина, стоящим на автоматическом огне.

А в четвертом - три ранения и все в голову из генеральского пистолета ПСМ генералом же.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Student 6
сообщение 7.09.2006 - 21:07
Сообщение #43


Гость






Цитата(Freeman @ 12.01.2005 - 18:25)

Люди помогите! Пожалуйста!
Дело такое-препод задал задачу: "В каком случае на будет иметься ВЫХОДНОЕ пулевое отверстие, но НЕ БУДЕТ ВХОДНОГО!?" Причём он утверждает, что такое бывает, но вкаком случае не говорит.
Если кто знает, помогите плиз. Заранее благодарен

[font=Georgia]
Привет! Могу ошибаться, но , по-моему, именно об этом шла речь сегодня у нас на занятии.Так вот, отсутствие входного отверстия при наличии выходного при огнестреле может быть, если пуля прошла в естественный отверстия тела: анус, влагалище, рот и т.п. Если ответ правильный - дай знать! Удачи!
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 7.09.2006 - 21:49
Сообщение #44


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Student 6.
См. #2 и 3
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Student 6
сообщение 7.09.2006 - 22:40
Сообщение #45


Гость






Цитата(FILIN @ 7.09.2006 - 22:49)

Уважаемый Student 6.
См. #2 и 3

Уважаемый 'FILIN'! Очень рада познакомиться!
Приятная неожиданность в виде Вашего ответа на мое незначительное сообщение. Как мне стало ясно позже (по прочтении 2 и 3) , со своей помощью я опоздала. Но так же, по-моему, с ответом я не ошиблась, или это не так? Если Вас не затруднит, ответьте поконкретнее!
Заранее спасибо, с уважением, Student 6.
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V < 1 2 3 4 >



- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 10:35