Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Удивительно, но факт ;))

>
CoRSaR
сообщение 13.03.2007 - 23:59
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 13.03.2007
Из: г. Полярный
Пользователь №: 4 601


Я совершенно обыкновенный офицер ВМФ, случайно наступил на хвост военному прокурору гарнизона;
В итоге сфабрикованое уголовное дело по ч. 1 ст. 335 УК РФ priso1.gif
СУТЬ ДЕЛА
27.12.06 произошел конфликт между мной и другим офицером (провокация, я его не бил)
27.12.06 "потерпевший" по направлению командира в/ч осмотрен дежерным врачом (хирургом) ВМГ, на предмет наличия телесных повреждений. Деж. хирург в амбулаторном журнале зафиксировал: правая ушная раковина незначительно увеличена в размерах, болезненна при пальпации. В подбородочной области слева точечная ссадина размерами 0,3X0,3 см.
28.12.06 Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 335 УК РФ
28.12.06 Назначена СМЭ
28.12.06 в 15.00 проведен осмотр экспертом, в результате установлено : горизонтальная ссадина затылочной области слева линейной формы расмеарми 2,5X0,2 см ????, отек мягких тканей левой височной области 3,0X2,5 см, кроводтек правой ушной раковины 2,0X1,5 см, ссадина подбородочной области слева 3,0X2,0 см. ????
29.12.06 меня ознакомили с моими правами (ст. 198 УПК), я заявил ходатайство присутствовать при производстве СМЭ (наивный осмотр провели днем ранее)
30.12.06 Заключение СМЭ
Адвоката нет (смысла не имеет - маленький гарнизон ass1.gif, все повязаны)

Вопросы у меня такие:
1. Является ли такая СМЭ не допустимым доказательством, т.к. нарушено мое право ст. 198 УПК
2. Я допускаю, что синяки могут проявиться на следующий день после драки и деж. хирург не заметил их, но как могут появиться ссадины. Насколько я понимаю ссадина это повреждение кожи autopsy.gif и сама по себе вырасти в размерах она не может
3. Какие обязательные условия для того чтобы врач считался судебно-медицинским экспертом (законно), а не просто подписывался как СМЭ



Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  __________.doc ( 227.5 килобайт ) Кол-во скачиваний:  379
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 14.03.2007 - 17:45
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
1. Является ли такая СМЭ не допустимым доказательством, т.к. нарушено мое право ст. 198 УПК

Из того, что Вы изложили - является допустимым доказательством.
Не выполнение требований ст.198 не яляется основанием для признания экспертизы недопустимым доказательством.
Цитата
2. Я допускаю, что синяки могут проявиться на следующий день после драки ....

Не редкая претензия.
Отбивается предельно просто - эксперт более тщательно осматривал.
Цитата
3. Какие обязательные условия для того чтобы врач считался судебно-медицинским экспертом

По закону - наличие соответствующего сертификата.
По обычаю (сохраняется до сих пор) - лобобой врач, на имя которого вынесено постановление о проведниии СМЭ.

Сообщение отредактировал FILIN - 14.03.2007 - 22:46
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Sebastian
сообщение 21.03.2007 - 19:09
Сообщение #3


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2005
Из: Львов
Пользователь №: 441


1- Да явлается , но вы можете заявить в суде о том что нарушени вашы права "ст. 198 УПК"
2- Экспертиза в наличии как такова есть и заключение эксперта в суде стоит горой.Доказать что-либо будет почти невозможно!!!

Я роботник СМЭ в прошлом,теперь я роботаю в СБУ(Служба безопасности Украины) ваше ФСБ - так вот
в случае фальсыфикации дела у вас есть возможность обратится в ФСБ в №ий отдел.Уверен что вам помогут!!!
Удачи!

Прошу прощения за грамматические ошибки!


(Уважаемий FILIN,настоятельно прошу не удалять мой ответ)
С уважением Sebastian
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 21.03.2007 - 22:04
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


В соответствеии с просьбой участника из группы "СМЭ" его ответ не удаляется.
ОБращаю внимание, что эксперт из РУ, а не РФ. Законодательства в двух странах могут существенно различаться.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 21.03.2007 - 23:25
Сообщение #5


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Ну, отек височной области на участке 3х2 через сутки - это вообще какая-то ерунда, а не повреждение.
Ухо соответствует и хирургу. Насчет более тщательного осмотра экспертом - это не повод утверждать, что повреждение было, а не появилось потом, скорее наоборот. Подбородок не такое незаметное место (в отличие от затылочной области) чтобы хирург видел ссадину 0,3 (может неудачно побрился?), а эксперт - ссадину 3х2. Бороться сложно просто потому, что если хотят закопать, то доводы разума бесполезны. Нарушение ст. 198 в принципе повод, но отговориться ничего не стоит (поздно заявлено ходатайство). Можно прицепиться к дну ссадины (западает? или уже корочка на уровне кожи или чуть выше - к 1 суткам). Если не описано или западает, утверждать, что получена позже осмотра хирургом.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
CoRSaR
сообщение 23.03.2007 - 09:20
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 13.03.2007
Из: г. Полярный
Пользователь №: 4 601


Спасибочки всем за каменты wink.gif))
Вчера очередной раз просматривал дело и обнаружил такой замечательный факт 28 декабря 2007 г., т.е. в день проведения экспертизы, проводилась проверка показаний на месте, где потерпевший показывал как я его "избивал". Так вот приложением к проверке показаний на месте является диск с фотографиями, на которых хорошо видно лицо потерпевшего wink.gif)). Никаких ссадин на фото нет !!!!!
Вопросы:
Какие границы имеет подбородочная область ?
Какие гарницы имеет височная область ??
Можно ли использовать эти фото в опровержение СМЭ?
Должен ли СМЭ помимо заключения, делать фото повреждений или вообще какую либо фото таблицу?

Оченьне хочется за то что я не совершал priso1.gif
ч. 1 ст. 335 до 3 лет deal1.gif, прокуратура жаждит крови
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.03.2007 - 19:18
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Какие границы имеет подбородочная область ?

Примерно то, что в быту и называется "подбородок".
Цитата
Какие гарницы имеет височная область ??

Четких нет. Выше основания ушной раковины.
Цитата
Можно ли использовать эти фото в опровержение СМЭ?

Можно.
Цитата
Должен ли СМЭ помимо заключения, делать фото повреждений или вообще какую либо фото таблицу

Нет, согласно Правилам, не дожен.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 10:10