Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

ДТП. Водитель или пассажир?

>
Vasiliy
сообщение 20.03.2007 - 23:51
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 20.03.2007
Пользователь №: 4 641


Уважаемые эксперты! Проконсультируйте, пожалуйста!
При фронтальном столкновении легкового автомобиля КИА на скорости около 60 км/ч поочередно с неподвижными автомобилями ( первое с перекрытием правой частью – 30 см., второе левой - 50 см., энергия по повреждениям от столкновений 1/3 – 2/3) сложилась следующая ситуация:
Правое переднее окно разбито в верхней половине, лобовое и левое целые, водитель с повязкой на голове и приличным синяком на глазах, тормознутый, рвота, не знаю от удара или от алкоголя (2,0 прм.). Пассажир в порядке, бодр и умеренно трезв, мед. помощь не оказывалась.
Диагноза водителя не знаю, но скоро буду знать.
И возникает у меня подозрение – может ли так быть, или они поменялись местами? Пассажир вероятно головой (на улице он был в кепке, и возможно в авто) разбил окно, и ничего? И обо что приложился водитель? Об руль однажды я сам ударялся губами, сомнительно чтобы он лбом или переносицей. А если об среднюю стойку, то откуда синяк? Не понимаю!
Хотелось бы услышать мнение специалистов и узнать характерные повреждения в подобных случаях. Заранее благодарен.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dimetros
сообщение 22.03.2007 - 20:00
Сообщение #2


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.11.2003
Из: Хакасия, с. Шира
Пользователь №: 21


Цитата(Vasiliy @ 21.03.2007 - 03:51)

...При фронтальном столкновении легкового автомобиля КИА на скорости около 60 км/ч поочередно с неподвижными автомобилями ( первое с перекрытием правой частью – 30 см., второе левой - 50 см., ...

"...энергия по повреждениям от столкновений 1/3 – 2/3)..."
А как вы эту самую "энергию" меряли ?
"...водитель с повязкой на голове и приличным синяком на глазах, тормознутый, рвота, не знаю от удара или от алкоголя (2,0 прм.)..."
от 2 промилле среднего нормального мужика рвать не будет, хотя это достаточно эмпирическое наблюдение. Для суждения о происхождении тех или иных симптомов нужно детально знать диагноз, включая, но не ограничиваясь, наружными повреждениями.
"...Диагноза водителя не знаю, но скоро буду знать..." по описанному не исключается, что Вам предстоит долгое разбирательство в гражданском процессе, посему кроме "знания" для консультаций потребуются ещё и копии актов судебно-медицинских исследований (заключений).
"...И обо что приложился водитель? Об руль однажды я сам ударялся губами, сомнительно чтобы он лбом или переносицей. А если об среднюю стойку, то откуда синяк?..."
Вы пытаетесь делать выводы из весьма приблизительных данных, при этом если эпизод "свежий" возможно получить более конкретные: для более или менее конкретного ответа на подобные вопросы нужны: схема ДТП, протокол осмотра автомобиля (повреждения), результаты судебно-медицинского исследования с сопоставлением антропоморфометрических данных "водителя" и "пассажира" (длина тела, высота повреждений над уровнем подошв и в сопоставлении с повреждениями салона автомобиля (при наличии), следами биологического происхождения (обычно крови, при наличии) и их принадлежностью, расположением частей салона (и иных предметов в салоне) конкретного автомобиля относительно сидящих в нем там или сям конкретных лиц. На сегодня Закон предусматривает ознакомление участников процесса с постановлениями о назначении СМЭ, предоставлении им возможности задать вопросы на разрешение эксперту и т.п. Всем этим и нужно озадачиться, если не хотите, чтобы решение по делу принималось методом тыка. Если в заключениях этого не будет, никто не отбирает у Вас права ходатайства о назначении дополнительных экспертиз и т.д.
"... Пассажир в порядке, бодр и умеренно трезв, мед. помощь не оказывалась....Пассажир вероятно головой (на улице он был в кепке, и возможно в авто) разбил окно, и ничего? ..."
А может плечом ? И был в "плотной" одежде ? Всё это нужно ИССЛЕДОВАТЬ smile.gif
"...И возникает у меня подозрение – может ли так быть, или они поменялись местами?..."
при неполноте данных, необходимых для выводов, можно предполагать всё что угодно smile.gif
"... характерные повреждения в подобных случаях..." - одни эксперты считают что вообще нет ничего "характерного", другие стремятся "выжать" из имеющихся данных всё что возможно, иногда явно "домысливая" в выводах. Истина, естественно - посередине: целесообразно говорить не о абстрактной "характерности", а о соответствии свойств конкретного повреждения свойствам конкретного из предполагаемых предметов (когда это возможно установить). Тогда получаются более конкретные ответы smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 22.03.2007 - 20:31
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
И возникает у меня подозрение – может ли так быть, или они поменялись местами?

Выскажите свои подозрения следователю/дознавателю и поставьте соответствуюющий вопрос перед экспертом.
Онлайн такие экспертизы не проводятся.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
SetLinks error: Incorrect password!




- Обратная связь Сейчас: 10.05.2024 - 22:29