Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Об этике общения

>
Какое мнение относительно общения
Какое мнение относительно общения
Меня устраивает общение на "ты" [ 21 ]  [17.36%]
Мне не нравится "тыкание", хочу уважения [ 1 ]  [0.83%]
Обращение на "Вы" принято между врачами [ 39 ]  [32.23%]
Мне без разницы, само общение важнее условностей [ 28 ]  [23.14%]
Я буду обращаться только на "Вы" [ 32 ]  [26.45%]
Всего голосов: 121
Гости не могут голосовать 
vad
сообщение 22.01.2005 - 03:09
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.01.2005
Пользователь №: 301


Мое хождение по инету началось именно с этого форума (нашел сын, подсадил), поэтому могу себя считать новичком. Соответственно под его контролем начал узнавать возможности форума. Он же пояснил, что в общении все равны, независимо от пола, расы, возраста и проч, а также следуя правилам общения на английском языке, более уместно обращение на "ты". Хочу узнать мнение общества, кого обидел, извините.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 22.01.2005 - 03:42
Сообщение #2


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Мне понравились идея этого опроса и сами вопросы.
Интересно будет проследить за мнениями.
Мой вариант 1 - "Меня устраивает общение на "ты"". Т.е. любой может обращаться ко мне на "ты". Однако сам я всегда стеснялся обращаться на "ты" к более старшим.
Английский же действительно делает людей как бы равнее smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Молодая и зеленая
сообщение 22.01.2005 - 16:32
Сообщение #3


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 21.11.2004
Пользователь №: 234


Я отметила, что всегда буду обращаться на ВЫ. Если оппонент сам не предложит, то на "ты" не перейду. Такого же принципа придерживаюсь и по отношению ко мне.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
smed
сообщение 22.01.2005 - 17:41
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.08.2004
Пользователь №: 122


Лично для меня легче общаться на "ты" , но если заведомо известно, что собеседник старше меня ненамного. Если же старше, то только на "ВЫ", если конечно опоннент не будет против можно по имени без отчества, но опять без "ВЫ" никуда не деться.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 22.01.2005 - 19:03
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемые коллеги!
Форум, по сути - публичное общение. Что-то вроде научной конференции. И каждый топ - своеобразное выступление с кафедры
( или трибуны - кому как нравится). Поеэтому, повидимому, целесообразнее сохранить эту традицию обращения на конференциях - "Вы".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 22.01.2005 - 19:21
Сообщение #6



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Цитата
в общении все равны, независимо от пола, расы, возраста и проч

Конечно, все равны. Но причем тут обращение на "ты" или на "вы"? Почему бы не обращаться подчеркнуто уважительно к собеседнику, даже заведомо младшему себя самого или занимающему должность ниже собственной?
Между прочим, на форуме действуют Правила smile.gif, где про общение сказано, в частности, следующее:
Цитата
5.1.11. Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий. Многие люди давно знакомы и могут позволить себе фривольный тон по отношению друг к другу.

Как этот пункт трактовать, надеюсь пояснять не нужно.

Цитата
следуя правилам общения на английском языке, более уместно обращение на "ты". Хочу узнать мнение общества, кого обидел, извините

С каких пор нужно следовать "правилам общения на английском языке"? У нас что своей культуры нет? sad.gif
ЗЫ Ничего личного против американцев не имею. Просто ИМХО.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alex
сообщение 23.01.2005 - 00:16
Сообщение #7


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2004
Из: Россия
Пользователь №: 80


В присутствии посторонных считаю, что общение должно происходить только на "Вы". Без посторонныз, в среде коллег-врачей (малознакомых) уместно общение по имени, но на "Вы".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Admin
сообщение 23.01.2005 - 01:19
Сообщение #8


Мастер I

Группа: Banned
Регистрация: 1.11.2003
Из: г. Киров
Пользователь №: 1


Ответил: "Мне без разницы, само общение важнее условностей". Это если касается Форума. А в миру предпочитаю общение на "Вы".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 23.01.2005 - 03:36
Сообщение #9


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Цитата
следуя правилам общения на английском языке, более уместно обращение на "ты".

Аргумент этот объясняет это явление, но не извиняет его. Пока мы господа общаемся на английском языке, то всё логично. You, - и всё тут. Если вы переводили с английского, то знаете, что в зависимости от ситуации это you приходится переводить, как ты или вы, т.е. адаптировать этот в данной ситуации "не полный" английский язык на русский. Такая же ситуация и с переводом например английского на немецкий язык.

Одно дело в форуме, где все норовят друг с другом пофлиртовать. Тут логично "прикидиваться" молодым тинейджером и тыкать всем подряд. Да много есть тем, которые на ты лучше обсуждать.

Мы же в нашем форуме склонны общаться так, как привыкли в жизни, т.е. на Вы. Для общения незнакомых людей из врачебной среды на русском языке это очень органично и естественно.
Я настолько разложен демократией, что мне всё равно, как ко мне обращаются. Опять же на форуме есть иностранцы, которые плохо "чувствуют" язык, им проще на ты. Меня это никак не обижает. Если Молодая и зелёная начнёт меня на ты называть, то я наверно духом воспряну, да и ... бороду сбрею. Чем чёрт не шутит. Глядишь сойду так за тинейджера. wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vad
сообщение 24.01.2005 - 00:27
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.01.2005
Пользователь №: 301


Всем спасибо за мнения. Но прочитав их я, для себя решил, что налицо безвыходная ситуация. Поясню: безвыходная ситуация - это тот случай, когда имеется, по крайней мере, два выхода, но каждый кого-то не устраивает.

Цитата(FILIN @ 22.01.2005 - 19:03)
Уважаемые коллеги!
Форум, по сути - публичное общение. Что-то вроде научной конференции. И каждый топ - своеобразное выступление с кафедры ( или трибуны - кому как нравится).



Хочу возразить. Обращение "Уважаемый Сергей Сергеевич! Хочу обратить Ваше внимание ... " приятно обоим собеседникам, особенно если звучит с трибуны. Но если каждый пользаватель имеет свой ник, зачастую оригинальный и неповторимый, он не стесняется своего возраста, роста и др., не чувствует себя ущербным и не ставит себя выше остальных, самое место обращение на "ты". А общаться обезличенно почему-то не хочется.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 24.01.2005 - 01:16
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Коллега!

Надеюсь, это не умышленно.

Но из Вашего последнего топа получается, что те, кто высказался за обращение на "Вы" - это эксперты, которые стесняются своего возраста, роста и др., чувствует себя ущербными или ставит себя выше остальных.

Стоит ли общаться с такими экспертами? (Не важно - на "ты" или "Вы")?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 24.01.2005 - 12:30
Сообщение #12


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Эта тема перекликается с вопросами, которые я уже поднимал о представлении персональной информации о себе для закрытого форума. С точки зрения этикета ( в моем понимании) получается парадоксальная ситуация. С одной сторыны я привык в общении между коллегами, с которыми я лично не знаком, употреблять Вы, с другой в приватном общении, например в РМ, допутимо ТЫ. Лично мне по началу "резало" глаза "Глубокоуважаемый Filin" и в тоже время на РМ "Здорово Иван Петрович, как у тебя дела?"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерий
сообщение 24.01.2005 - 12:50
Сообщение #13


Гость






Уважая других - уважаешь и себя, и наоборот. Предпочитаю на ТЫ обращаться только с хорошо знакомыми и необидчивыми людьми.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Алексей
сообщение 24.01.2005 - 21:09
Сообщение #14


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.01.2004
Из: Родина Слонов
Пользователь №: 40


Предпочитаю и в жизни и на форуме общаться на "Вы".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 28.01.2005 - 16:21
Сообщение #15


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата(Молодая и зеленая @ 22.01.2005 - 16:32)
Я отметила, что всегда буду обращаться на ВЫ.  Если оппонент сам не предложит, то на "ты" не перейду.  Такого же принципа придерживаюсь и по отношению ко мне.


Тогда Вы просто обречены нвсегда обращаться со свеми на ВЫ. biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 16:33