Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Прошу объективно оценить что пишет о трупах и экспертизах, ставший суперзвездой националистов адвокат Соломатов

>
ВНИК
сообщение 22.05.2007 - 13:12
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 22.05.2007
Пользователь №: 5 064


Господа судебные медики и другие медицинские специалисты! На этой вот странице http://www.rusidea.org/?a=2122 размещено много не имеющей никакого отношения к судебной медицине, но характерной для националистических сайтов, чуши. Вместе с тем, на этой странице размещено обращение в органы прокуратуры некого Соломатова, называющего себя адвокатом. Этот человек тоже пишет много несомненной чуши. Но вот то, что он пишет о трупах и экспертизах, я, как неспециалист, оценить не могу. Буду благодарен, если вы выскажите своё мнение.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Капрал
сообщение 22.05.2007 - 15:56
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.04.2006
Пользователь №: 1 705


Почитал..
Написано много. вроде местами логично.
Но. Обращает внимание на себя:
1. Цитирование и приведение данных обрывками, как это говорится "вырвано из контекста".
2. Обвинения в "глобальном" сговоре всех - милиции, прокупратуры и экспертов, что сомнительно.
3. Трактовка слов эксперта своевольно: "отделена" - подано как отрезана или отрублена, "фрагмент" - значит раздроблено.
4. Не даны заключения - что сказали эксперты о механизмах?
5. Выводы категоричные, вероятностные?
Много неизвестного. Я не думаю, что там имел место сговор.

Сообщение отредактировал Капрал - 22.05.2007 - 15:58
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 22.05.2007 - 18:16
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Анализировать глупости - занятное занятие, но какой-либо компетентное мнение специалиста в области судебной медицине по такому документу невозможно.

Без относительности к данному случаю можно заметить только:
- детские и подростковые кости могут "расчленяться" и без непосредственного действия пламени - за счет разрушения хрящевой прослойки в области метэпифизов и эпифизов при действии высокой температуры ( более 80град) млм гнилостных изменений.
- достоверным признаком "расчленения" является только обнаружение на фрагментах следов орудий расчленения, а не фрагментов.
- говорить об "обскровливании" фрагментов нельзя, т.к. гнилостные изменения, действие высокой температуры или открытого пламени сами по себе приводят к такому "обескровливанию.
- разрушение костей от действия выской температуры возможно как в продольном, так и в поперечном направлении ( что является типичным для действия высокой температуры).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Veter
сообщение 22.05.2007 - 18:18
Сообщение #4


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 2 667


Надо читать в оригинале все экспертизы и все материалы дела полностью и самому эксперту, я бы сделал так. Дело непростое. Одно Вам скажу - "сговор всех" и милициии и прокуратуры и судмедэкспертов - бред.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 22.05.2007 - 22:47
Сообщение #5


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Бред психически больного человека. Лучшим ответом будет закрытие темы. У националистов много чего можно прочитать, но зачем это делать? И зачем мусорить форум обсуждением подобных писаний?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ВНИК
сообщение 22.05.2007 - 23:36
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 22.05.2007
Пользователь №: 5 064


Тексты Соломатова распространяются очень широко. И наряду с явно бредовыми утверждениями там есть и такие суждения-утверждения, которые могут оценить только медики. На мой взгляд, желательно, чтобы медики как бы рецензировали эти тексты. На мой взгляд, оценить, в какой-то мере, текст можно и не изучая ту ситуацию, которую текст отражает. Закрывать тему, на мой взгляд, было бы неправильно

Сообщение отредактировал ВНИК - 22.05.2007 - 23:37
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 22.05.2007 - 23:53
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый ВНИК.
Адвокат в своих любых писаниях (ходатайствах, жалобах, требованиях и пр.) может писать все что ему угодно ( в рамках закона преследующего за оскорбление или клевету).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ВНИК
сообщение 23.05.2007 - 08:26
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 22.05.2007
Пользователь №: 5 064


Цитата(FILIN @ 23.05.2007 - 00:53)

Уважаемый ВНИК.
Адвокат в своих любых писаниях (ходатайствах, жалобах, требованиях и пр.) может писать все что ему угодно ( в рамках закона преследующего за оскорбление или клевету).


Но это не лишает никого права высказать своё мнение о том, что пишет адвокат. (Особенно, если его тексты широко распространяются.)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
LostB
сообщение 23.05.2007 - 09:19
Сообщение #9


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 30.12.2006
Пользователь №: 3 992


Цитата(ВНИК @ 23.05.2007 - 08:26)

Особенно, если его тексты широко распространяются.


Где распостраняются? По мне так это бред человека который просто хочет что-то всем доказать. Не думаю что кто-то серьезно отнесется к этому. dry.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ВНИК
сообщение 23.05.2007 - 12:08
Сообщение #10


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 22.05.2007
Пользователь №: 5 064


Тексты Соломатова и всякая сопутствующая хрень широко распространяются и в интернете, и в форме всяких черносотенных печатных агиток. Многие воспринимают всё это серьёзно до фанатизма. Вместе с тем, некоторые люди допускают, что в текстах Соломатова наряду с хренью есть и какие-то здравые соображения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 23.05.2007 - 18:59
Сообщение #11


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Цитата
На мой взгляд, желательно, чтобы медики как бы рецензировали эти тексты... Но это не лишает никого права высказать своё мнение


Желайте себе на здоровье. Я пока не вижу у нас желающих реализовать свои права по анализу черносотенного бреда. И надеюсь, что не увижу.

В дополнение полагаю, что рецензировать их уместно психиатру с целью постановки диагноза.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.05.2007 - 19:56
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Но это не лишает никого права высказать своё мнение о том, что пишет адвокат.

Это Вас не лишает.
Меня - лишает.
У адвоката полный текст всех экспертиз. У меня - какие-то невесть откуда выдернутые отрывки.
"Как бы рецензировать" в такой ситуации
- просто не серьезно,
- заведомо проигрышно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ВНИК
сообщение 23.05.2007 - 21:11
Сообщение #13


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 22.05.2007
Пользователь №: 5 064


FILIN, на мой взгляд, то, что Вы и Капрал написали о тексте Соломатова -- это тоже какое-то "рецензирование".



Цитата(Наталья @ 23.05.2007 - 19:59)

Желайте себе на здоровье. Я пока не вижу у нас желающих реализовать свои права по анализу черносотенного бреда. И надеюсь, что не увижу.

В дополнение полагаю, что рецензировать их уместно психиатру с целью постановки диагноза.


Я писал о желательности "рецензирования" того, что Соломатов пишет о трупах и экспертизах, а не того, что он пишет об иудаизме.


Сообщение отредактировал ВНИК - 23.05.2007 - 21:06
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.05.2007 - 21:56
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
FILIN, на мой взгляд, то, что Вы и Капрал написали о тексте Соломатова -- это тоже какое-то "рецензирование".

Прекрасно понимаю это.
Почему и построил свой пост несколько необычно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 24.05.2007 - 00:34
Сообщение #15


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Цитата
Я писал о желательности "рецензирования" того, что Соломатов пишет о трупах и экспертизах, а не того, что он пишет об иудаизме.


Так у него все ходатайство через призму бреда идет:
Цитата
"расчлененные (с раздробленными костями) и обработанные пламенем куски мягких тканей тел убитых людей. Фрагменты костей выделялись экспертами из мягких тканей. Очевидно, кости экранировались от воздействия высоких температур"
) и прочее в том же стиле. Ему что бы ни написали, бесполезно, он не воспримет. И с какой стати рецензировать текст ходатайства, написанный человеком, не имеющим не только судебно-медицинского, но и вообще медицинского образования и явно перевирающим выводы экспертов (потому все и, как там он пишет, -куплены?). А если Вас лично интересует мнение об экспертизах, так надо представить их, а не мнение адвоката по экспертизам.
Цитата
Есть только один ясный вывод: кости раздроблены преступниками механическим воздействием, а мягкие ткани ими же расчленены на куски. Затем все куски обработаны открытым пламенем с целью маскировки следов механического расчленения трупов.
- это что за чушь? Есть наука - судебная медицина, а есть безосновательная болтовня агрессивно настроенного профана в судебной медицине (примеры в цитатах).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 07:38