Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
8 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
>

Осмотры потерпевших на дежурстве, выезды на места проишествий и др.

>
Krim
сообщение 23.10.2004 - 19:38
Сообщение #31


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.02.2004
Пользователь №: 46


Цитата
Мне понадобился месяц обучения в гинекологическом отделении Московского Бюро СМЭ, что научиться "писать как положено".

А много ли экспертов могут похвастаться такой подготовкой.

И вот еще вопрос (и для себя тоже). Когда пострадавший в ДТП (или любое другое происшествие) попадает в лечебное учреждение и ему оказывают помощь - для описания повреждений нас не вызывают. А почему (сложилась такая практика) - при изнасилованиях нас вызывают и мы этим занимаемся? Ведь врач гинеколог сможет все сделать и не хуже нас (если его этому обязать с условием наших требований), а мы затем проведем экспертизу по мед. документам.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.10.2004 - 19:49
Сообщение #32


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
А много ли экспертов могут похвастаться такой подготовкой


Как практическая рекомендация - иметь в БЮро хотя бы одного эксперта с такой подготовкой, который бы передавал свои знания и навыки другим экспертам ( на спецсеминарах, выездах в районные отделения, написания рекомендаций по методике проведения, экспертиза сложных случаев ( в одной экспертизе - вопрос: старый разрыв плевы или анатомический вариант? мнения шести экспертов разошлись).

Цитата
для описания повреждений нас не вызывают


При поступлении в стационар пострадавшего при наезде ТС или в случаях причинения тяжких - осмотр судебого медика крайне желателен ( может быть - даже необходим). Когда в одном районе у меня было 120 вскрытий в год, я так и делал. Сейчас все упирается в ежедневную нагрузку.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 23.10.2004 - 21:44
Сообщение #33


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Цитата
проводить полноценную экспертизу

Так весь вопрос именно в том, ночью экспертизу-то и не назначают! Посмотри, мол, что там- а мы решим дело возбуждать или нет. Мы что мальчики на побегушках?
А даже и если назначат экспертизу (что маловероятно). Так эксперт это с 9.00 до 17.30. А ночью, я гражданин, и имею конституционное право на отдых biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.10.2004 - 22:11
Сообщение #34


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Мы что мальчики на побегушках?


Нет, мы судебные медики или судмедэксперты, мнение или заключение которых, в большинстве случаев, ( а в случаях преступления против нравственности - почтти всегда) практически императивно ведет либо к уголовному преслудованию либо к отказу в возбуждении уголовного дела.

Цитата
А ночью, я гражданин, и имею конституционное право на отдых


Дискуссия на совсем другом уровне.
Гражданин-врач-судмедэксперт. Каждая из этих позиций имеет свои права и свои обязанности.
Как врач, Вы не можете отказаться от оказания медицинской помощи любому, обратившемуся к Вам человеку, даже если Вы не компетентны в данной области медицины ( на что прямо указывает одна из норм УК) не зависимо от времени суток.
Как судмедэксперт - имеют значение не только нормативные документы ( кстати, в новой редакции УПК специалист и эксперт обязан являться по вызову следователя), но и профессиональные традиции. Традиционно, эксперт вызывается для осмотра трупа на МП в случаях убийств или подозрений на убийства и в случаях заявления об изнасиловании или других насильственных сексуальных преступлений.
Так что с Вашим аргументом " о правах гражданина" не могу согласиться.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Krim
сообщение 23.10.2004 - 22:14
Сообщение #35


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.02.2004
Пользователь №: 46


Цитата
Как практическая рекомендация - иметь в БЮро хотя бы одного эксперта с такой подготовкой, который бы передавал свои знания и навыки другим экспертам ( на спецсеминарах, выездах в районные отделения, написания рекомендаций по методике проведения, экспертиза сложных случаев ( в одной экспертизе - вопрос: старый разрыв плевы или анатомический вариант? мнения шести экспертов разошлись).


Ну а если этого практически нет? А это районный эксперт за 150-200-300 и может быть более километров?). А как передаваемый опыт закрепмить процессуально? А почему гинеколог не может сделать то, чем нас напрягают? Мы умне?

Цитата
При поступлении в стационар пострадавшего при наезде ТС или в случаях причинения тяжких - осмотр судебого медика крайне желателен ( может быть - даже необходим). Когда в одном районе у меня было 120 вскрытий в год, я так и делал. Сейчас все упирается в ежедневную нагрузку.
Вы попробуйте предложить это вариант коллегам? С точки зрения экспертной- супер (не встречал), с житейской точки зрения - Вас сожрут!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.10.2004 - 22:20
Сообщение #36


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Мы умне?


В обсуждаемых вопросах - безусловно умнее.

Цитата
Вы попробуйте предложить это вариант коллегам? С точки зрения экспертной- супер (не встречал), с житейской точки зрения - Вас сожрут!


Идея не моя. Кто ее впервые высказал - не знаю. Из известных мне экспертов, первым такую методику стала применять Т.Г.Кузнецова из Московского обл. Бюро. С очень не плохим результатом.
Кстати, ее до сих пор не сожрали. Меня то же.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Алексей
сообщение 23.10.2004 - 22:27
Сообщение #37


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.01.2004
Из: Родина Слонов
Пользователь №: 40


Цитата
Традиционно, эксперт вызывается для осмотра трупа на МП в случаях убийств или подозрений на убийства и в случаях заявления об изнасиловании или других насильственных сексуальных преступлений.

Уважаемый FILIN! Скажите, Вы выезжаете по ночам на вызова? Если выезжаете, Вы получаете за это деньги?
Цитата
Так эксперт это с 9.00 до 17.30. А ночью, я гражданин, и имею конституционное право на отдых 
Совершенно верно. Если мне не оплачивают ночные дежурства я никогда на них не поеду (за очень редким исключением, когда, например, попросит большой начальник, с которым у меня хорошие отношения). Вот в рабочее время - пожалуйста хоть на труп, хоть на изнасилование.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.10.2004 - 22:31
Сообщение #38


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Скажите, Вы выезжаете по ночам на вызова? Если выезжаете, Вы получаете за это деньги?


Да. В среднем - 1 раз в неделю( в ночное время). Теоретически, деньги могу получать, но никогда не подавал документы на оплату. Причин несколько. В основном, личностное отношение к судебной медицине.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Remi
сообщение 24.10.2004 - 08:34
Сообщение #39


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 13.01.2004
Из: Уральский ФО
Пользователь №: 39


Цитата
Изъятие мазков и счесов при этом просто неправомочно, доказательствами по делу при наличии грамотного адвоката они не проидут.
. Что-то мы уж очень часто беспокоимся за чужую работу (следователь, кстати, получает почти в два раза большую зарплату). Так скоро мы и за Путина будем думать: правильно ли он делает?. Унижаться не надо, но и пупом себя выставлять зачем?. Есть направление или постановление с вопросами (зачастую экспертом и подсказанные), надо добросовестно делать. У нас тоже все изнасилования смотрятся всегда совместно с гинекологом и в любое время. А платить за это надо, вернее надо добиваться этого всеми способами-не такая уж у нас запрлата высокая. А вообще это не деньги за нашу работу, а так - пособие. Вот комп купить-влазишь в ссуду, цифровой фото купить, сканер -все это уже на прихоти, а то, с помощью чего пополняешь свои знания, свой опыт (вот как сейчас). Как бы я не любил СМ, есть семья, которую надо содержать. Или у кого-то зарплата ХОРОШАЯ И БОЛЬШАЯ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Bond
сообщение 24.10.2004 - 17:26
Сообщение #40


Гость






Цитата
В данном случае беспокоит бесполезность моей работы.

Да основная часть - в корзину, но только в корзину следователя. А как хотите: так как я ночью выезжал по данному делу - утром будем требовать публичной казни подозреваемого? Понимаете - подозреваемого!! Он до решения суда подозреваемый, потом может стать и оправданным, притом он может стать оправданным из-за нашего упущения. Конечно, говорят: пусть оправдается сто подозреваемых чем одного невинного посадят. mut еще определяется: кем стать - врач или СМЭ! Мне кажется есть разница. wink.gif
astana
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 24.10.2004 - 20:50
Сообщение #41


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Он до решения суда подозреваемый,


Не совсем так. До решения суда он НЕВИНОВНЫЙ.

Но то что astana перевел проблему в иную плоскость - прав обвиняемого, интересно.
Закон ( в т.ч. и Конституция) гарантирует право на беспристрастный суд; не означает ли это, что так же дается гарантия на беспристрастную и качественную экспертизу, без которой, собственно, "беспристрастность суда" теряет всякий смысл?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерий
сообщение 24.10.2004 - 21:23
Сообщение #42


Гость






Лет 15 назад, когда я работал в Районе, у нас был 1-летний "висяк" с изнасилованием и убийством; случайно зашел в дежурку, когда доставили пацана за попытку ... со сходными подходами к жертве. 2 часа волейбола с промыванием мозгов - и он вчистую признался, на суде подтвердил.
Цитата
Закон ( в т.ч. и Конституция) гарантирует

А нам надо работать!
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 24.10.2004 - 21:41
Сообщение #43


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
А нам надо работать!


ИЗвините, Валерий, но это уже прсто демагогия.

Случай который Вы описали - я несколько раз встречался с такими. И в половине случаев дело в судах рассыпалось - как раз из-за неправильно собранных доказательств ( в том числе и судебными медиками ).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 24.10.2004 - 23:07
Сообщение #44


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Ну и пусть они гуляют и насилуют девочек!


Кллега, опять демагогия.

Цитата
Главное, чтоб ЗАКОН не пострадал


Наконец-то Вы поняли принципы демократического общества и принципы работы судмедэксперта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерий
сообщение 24.10.2004 - 23:08
Сообщение #45


Гость






Ну нет, что Вы! Преступность сама незаконна! rolleyes.gif
С преступностью борятся правоохранительные органы, мы же помогаем советами! (не путать с СССР) :beer:
К началу страницы
+Ответить с цитированием

8 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 



- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 13:00