Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Заключение эксперта по протоколу допроса, возможно ли такое заключения эксперта?

>
Shelena
сообщение 19.06.2007 - 16:45
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 19.06.2007
Пользователь №: 5 209


Здраствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Я живу в коммунальной квартире, с соседями напряженные отношения (в 2004 году они обвинили меня в том, что я сломала руку, дело дошло до суда, но смогли доказать, благодаря судмедэксперту, что я этого не совершала). В марте этого года соседка подвергла меня избиению соломенным веником(имеется справка из травмпункта: кровоподтек , ссадина правой скуловой области и множественные ссадины правой руки) при этом я ее пальцем не тронула, а просто подала в мировой суд. Она наняла адвоката, с ним они придумали другую историю, якобы что это я ее избила веником(два синяка на правой верхней части бедра) и толкнула в грудь, в результате, чего у нее образовался синяк и ушиб затылочной области(справки из травмпункта у нее нет). Теперь в судебном порядке назначена СМЭ на основании протокола допроса.
-может ли судмедэксперт только на основании протокола допроса дать заключение о побоях и степени их тяжести
-и при каких обстаятельствах еще могли быть получены вышеуказанные повреждения.

Заранее спасибо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 19.06.2007 - 17:59
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
может ли судмедэксперт только на основании протокола допроса дать заключение о побоях и степени их тяжести

Может.
Только он не станет утверждать, что у пострадавшей имелись эти повреждения.
Цитата
и при каких обстаятельствах еще могли быть получены вышеуказанные повреждения.

Этот вопрос экспертом, на основании только протокола допроса, вообще не решается.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 19.06.2007 - 18:31
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Цитата
может ли судмедэксперт только на основании протокола допроса дать заключение о побоях и степени их тяжести
-и при каких обстоятельствах еще могли быть получены вышеуказанные повреждения.


Как ответил уважаемый FILIN, эксперт не может написать в экспертизе по протоколу допроса, что у потерпевшей имелись те или иные повреждения. Соответственно он не станет определять их давность и прочее. Мало ли что можно рассказать. Экспертиза проводится только путем осмотра (исследования) пострадавшего или по медицинским документам. Протокол допроса не является медицинским документом. Если его абстрактно спросят, к какому вреду здоровью относятся кровоподтеки, он может ответить, что как вред здоровью кровоподтеки не расцениваются, но я бы в таком случае подчеркнула при ответе, что к данной пострадавшей мой ответ не относится. Обстоятельства получения повреждений устанавливает следователь, а не эксперт.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 21:44