Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
5 страниц V  1 2 3 > »   
>

понятие о неизгладимости повреждений (рубцов) лица, Здравствуйте. Хочу обратиться к Вам за п

>
афина
сообщение 30.01.2005 - 11:56
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 30.01.2005
Пользователь №: 329


Здравствуйте. Хочу обратиться к Вам за помощью. Мне бы хотелось получить компетентный обоснованный ответ (если возможно с указанием источников информации) о принципах оценки рубцов мягких тканей лица.
Объективно у потерпевшего рубец мягких тканей лица с переходом на ушную раковину. В области лица рубец - мягкий, без втяжений, едва различимый. Ушная раковина в области рубца - деформирована, втянута, поверхность рубца морщинистая...
Можно ли данное повреждение расценить как "неизгладимое повреждение мягких тканей лица" и поэтому признаку расценить его. Если у честь, что анатомически ушная раковина не входит в область лица ((?)).
wub.gif Можно ли в конкретном случае говорить об изменении овала лица в результате посттравматического воздействия.
Мнение моих коллег разделились. Четких указаний в имеющийся литературе я не смогла найти.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.01.2005 - 14:08
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Рубцы и деформация ушной раковины, описанные Вами, ситаются не изгладимыми, т.к. со временем станут менее заметными, но полностью никогда не исчезнут. Дополнительные ссылки на изменения овала лица - не требуются.

Деформация или частичное отсутствие ушной раковины в результате травмы - типичный пример в большинстве руководств по СМ как не изгладимое.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
афина
сообщение 30.01.2005 - 14:39
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 30.01.2005
Пользователь №: 329


Я с Вами полностью согласна, но мой оппонент утверждает, что ушная раковина анатомически не является частью лица и по сему расцениваться должен только рубец мягких тканей лица, который без деформации и поэтому он утверждает его надо расценивать, как изгладимое повреждение. В имеющихся источниках полного ответа не нашла и я не смогла переубедить его. blush.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.01.2005 - 15:19
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Дурью мается ВАш оппонент.
Во-первых. Даже если рубец не деформирует мягкие ткани - он все равно не изгладим.
Во-вторых. Судебные медики пользуются не анатомическим определением "лицо", а медицинским, в которое включена боковая поверхность лица к которой относятся поверхность щеки, околоушно-жевательная поверхность, а так же образования, расположенные в подвисочной ямке. ( "Лицо человека" Куприянов В.В., Стовичек Г.В., М., "Медицина", 1988г.)
Другой литературы просто под рукой нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 31.01.2005 - 11:51
Сообщение #5


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Филину про дурь.
"Примечания:
1. Условные границы области лица:
верхняя - край врлосистого покрова головы,
бововая - передний край основания ушной раковины, задний край нижней челюсти,
нижняя - угол и нижний край нижней челюсти".
Инструкция о порядке и организации проведения врачебно-страховой экспертизы.- М.- Финансы и статистика,- 1986. С.- 66.

Цитата
В области лица рубец - мягкий, без втяжений, едва различимый. Ушная раковина в области рубца - деформирована, втянута, поверхность рубца морщинистая...

Напоминаю, что эксперт оценивает только неизгладимость, а обежображение не наша парафия. Т.о. - повреждение в виде рубца в праой щечно-скуловой области есть неизгладимое поврнждение. Повреждение правой ушной раковины не оценивается по критерию неизгладимости т.к. согласно (см. выше) не является частью лица.
Впрочем, это все для Украины, возможно в РФ все не так.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 31.01.2005 - 18:05
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Виталий!
Без судебно-медицинского решения "о неизгладимости", ни суд, ни следствие не может решить вопрос об обезображивании.

Не думаю, что в Украине человек с отрезанными ушами не будет считать, что его обезобразили. Окружающие, впрочем, то же.

Я обеими руками за инструкции и методические указания, но существует все же здравый смысл. И вот руководствуясь этим здравым смыслом, я и ссылаюсь на ту литературу, которая позволяет мне прийти к выводу, что данная область может быть отнесена к области лица.

Инструкция, которую Вы цитируете - мне хорошо известна.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 1.02.2005 - 16:18
Сообщение #7




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Уважаемая афина!
В этой проблеме очень долго "копался" еще мой дедушка. По этому поводу "мнения ученых" действительно разошлись и инструкции в этом смысле противоречат друг другу. Здесь можно спорить до бесконечности, потому что однозначного ответа на этот вопрос, который был бы где-то четко прописан просто нет. В этом смысле я согласен с FILIN"ом. Здесь нужно руководствоваться здравым смыслом. И еще запомните одну фразу, которую мне сказали, когда я первый раз пришел в Бюро СМЭ: "судебная медицина по своему субъективизму стоит на втором месте после богословия". Это, конечно, шутка и не надо руководствоваться этим принципом, но и забывать о нем не стоит.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
qweyk
сообщение 2.02.2005 - 03:15
Сообщение #8


Гость






Уважаемая Афина,согласно приказу (у нас в Украине приказ №6) которым мы руководствуемся в работе,неизгладимым считается повреждение,которое по заживлению требует оперативного вмешательства(косметиическая операция) для устранения последствия,а изгладимым-значительное уменьшение выраженности паталогических изменений(в данном случае рубца и деформации) со временем и без оперативного вмешательства.
В Вашем случае по описанию рубца,его давность до 1-го месяца,соответственно говорить о изгладимости или неизгладимости рановато. Следующее-ухо не является частью лица(источника рядом нет,просто можете учесть как мнение),что в принципе не меняет сути дела. И последнее-изменяет ли данная травма овал лица указывать не обязательно,так как согласно тому же приказу,мы устанавливаем вид повреждения,его особенности,механизм образования и изгладимость или неизгладимость. И еще раз хочется обратить внимание на то,что,как уже упоминали уважаемые старшие коллеги, эксперт не квалифицирует повреждение лица как обезображивание,так как этот термин не медицинский. Очень надеюсь что чем-то помог,тем более представительнице прекрасного пола с таким красивым ником! rotate.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием
qweyk
сообщение 2.02.2005 - 03:35
Сообщение #9


Гость






И чуть не забыл,может эта информация кому-то пригодится: Определение времени образования рубца -до 1 мес- цвет- розоватый,позднее красноватый с синюшным оттенком; плотность-мягкий; другие признаки-плоский.нежный.покрыт корочками; 1-2 мес- цвет-красноватый,с различными оттенками фиолетового, чаще-темно-фиолетовый;плотность-плотноватый; другие признаки-выпуклый.малоподвижный; 2-3 мес-красноватый,синюшность постепенно уменьшается; плотный на всем протяжении; выпуклый,гипертрофического характера; 3-6 мес- синюшность исчезает,начинает преобладать розовый цвет; постепенно размягчается,выпуклый,иногда втянутый или на уровне окружающей кожи; от 6 мес до 1-1,5 лет-бледно-розовый,проявляется коричневая окраска различных оттенков,позднее-белесоватый,с отдельными участками коричневого цвета; плотность-слегка плотноватый или мягкий,плотность ткани рубца неодинакова; другие признаки-поверхность неровная или гладкая,блестящая,расположен на уровне или ниже уровня кожи; свыше 1,5 лет-чаще белесоватый(белый),реже коричневый; плотность-мягкий,плотноватые тяжи или плотный на всем протяжении; другие-тонкий,атрофический.блестящий,иногда выпуклый.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 2.02.2005 - 10:22
Сообщение #10


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Уважаеые Филин и Валерич!
Согласен с Вами в том, что в многих случаях СМЭ руководствуется здравым смыслом, но только в тех, где нет четких инструкций. Как в праилах дорожного движения - есть приоритеты: есть светофор и знак - если работает светофор, то он главный. Если при переломе костей черепа пострадавший ушел из стационара самовольно на 6-й день и прекрасно себя чувствует Вы же не будете на основании "здравого смысла" определять телесные повреждения как легкие wacko.gif
И еще одно замечание. Рекомендую в случаях определения неизгладимости в выводы добавлять фразу: "В случае признания этих повреждений обезображивающими они относятся к тяжким ТП"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Печкуренко
сообщение 2.02.2005 - 12:35
Сообщение #11


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.11.2004
Пользователь №: 236


Цитата(Vitalykk @ 2.02.2005 - 10:22)
Уважаеые Филин и Валерич!
Согласен с Вами в том, что в многих случаях СМЭ руководствуется здравым смыслом, но только в тех, где нет четких инструкций. Как в праилах дорожного движения - есть приоритеты: есть светофор и знак - если работает светофор, то он главный. Если при переломе костей черепа пострадавший ушел из стационара самовольно на 6-й день и прекрасно себя чувствует Вы же не будете на основании "здравого смысла" определять телесные повреждения как легкие wacko.gif
И еще одно замечание. Рекомендую в случаях определения неизгладимости в выводы добавлять фразу: "В случае признания этих повреждений обезображивающими они относятся к тяжким ТП"

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Печкуренко
сообщение 2.02.2005 - 12:40
Сообщение #12


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.11.2004
Пользователь №: 236


Цитата(Vitalykk @ 2.02.2005 - 10:22)
И еще одно замечание. Рекомендую в случаях определения неизгладимости в выводы добавлять фразу: "В случае признания этих повреждений обезображивающими они относятся к тяжким ТП"


Недавно был труп с отрезанными женой ушными раковинами, умер в больнице от ЧМТ. Так знаете, при побритой голове, вид лица в фас и профиль был необычно красивым, немного непривычным, но то, что красивее это факт. Даже санитарам понравился. С уважением
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
афина
сообщение 2.02.2005 - 14:39
Сообщение #13


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 30.01.2005
Пользователь №: 329


Уважаемый qweyk? спасибо за ответ. Хочу уточнить, давность рубца соответсвует 6 -ти месяцам, по этому говорить о изгладимости или неизгладимости уже можно.
Я знаю, что эксперт не квалифицирует повреждение лица как обезображивание, но эксперт говорит о изгладимости или неизгладимости, а уже потом суд квалифицирут повреждение лица как обезображивание.
blush.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 2.02.2005 - 15:58
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


"В случае признания этих повреждений обезображивающими они относятся к тяжким ТП"

Не совсем так.
" В случае признания этих рубов обезображивающими, то раны, в результате заживления которых эти рубцы образовались следует квалифицировать как ТТП".
Ведь ранее Вы эти раны расценили как легкие.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 2.02.2005 - 20:33
Сообщение #15




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Уважаемая Афина!
Сам я танатолог, поэтому в практике с такими вопросами не сталкиваюь, но сегодня я посоветовался с экспертами из отдела "живых". Вот что они мне сказали по этому поводу: не надо ломать голову над тем, о чем тебя не спрашивают. Спрашивают изгладимо-неизгладимо, вот и отвечайте, что повреждение на ушной раковине - неизгладимо. Все остальное уже проблемы суда, пусть сами решают где лицо, где не лицо, обезображение это или нет.
Может быть, это выход из вашей ситуации.
С уважением. Валерьич.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

5 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 03:19