Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

О фразе "снимите побои", ответы экспертов

>
Толстый
сообщение 29.07.2007 - 00:36
Сообщение #1


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Как известно, побои не составляют особого вида повреждений. Они являются действиями и характеризуются нанесенением ударов. А уже в результате побоев могут образовываться повреждения. Однако, это понятно лишь экспертам. А народ постоянно приходит именно с этой просьбой: "снимите побои".
А как их, собственно, снимать? Я иногда говорю: "На видеокамеру, во время драки надо было снимать, а теперь уже поздно...". Мой коллега говорит: "Пусть снимают там, где вешали". Кто-то говорил - я, мол, не Кашпировский... А кому как еще приходилось "острить" в ответ на такую просьбу?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 29.07.2007 - 08:02
Сообщение #2


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


А Вы настаиваете на необходимости острить в ответ на такую просьбу? Приезжает кто-нибудь, к примеру, в травмпункт, и жалуется "У меня сломана нога!", а ему в ответ острят: "Ну и чините, где ломали!". Вас порадует?
Хочу Вам напомнить, что СМЭ - вообще-то врач. А лицо, пришедшее к Вам снимать побои, является некоторой разновидностью пациента, да к тому же, после оных побоев вряд ли испытывает столь же юмористические чувства, что и Вы. Поэтому стоит объяснить на доступном языке, куда ему следует обратиться, если сами не описываете повреждения, или описать, если это соответствует Вашей должности. Циники мы, конечно, все и немалые, но острить, ИМХО, стоит с лаборантками и друзьями, а не с пациентами. Извините за нотацию - задело.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 29.07.2007 - 19:54
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Согласен с DEM. Вряд ли потерпевший, находящийся в состоянии эмоционального волнения (повод для визита к СМЭ отнюдь не праздничный) оценит тонкость Вашей остроты. А вот составить свое представление об эксперте как человеке, может запросто. А земля как известно, слухом полнится.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 29.07.2007 - 22:15
Сообщение #4



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Цитата
На видеокамеру, во время драки надо было снимать, а теперь уже поздно

Если бы с улыбкой так мне сказали, я бы совсем не обиделся, скорее наоборот. Это всё же лучше, чем сухая и безэмоциональная беседа на приёме у врача.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 30.07.2007 - 21:54
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Цитата
я бы совсем не обиделся,

У каждого свое чувство юмора.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 30.07.2007 - 22:04
Сообщение #6



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Цитата
У каждого свое чувство юмора.

И не у каждого оно есть.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 30.07.2007 - 22:26
Сообщение #7


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Вот и именно. Поэтому лучше не экспериментировать с потерпевшими.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 30.07.2007 - 22:46
Сообщение #8



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Цитата
Поэтому лучше не экспериментировать с потерпевшими.

Людям без чувства юмора надо давать пособие по инвалидности.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 30.07.2007 - 23:16
Сообщение #9


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Бедные, только они об этом не знают. Теперь всех без юмора прямо от СМЭ на ВТЭК за пособием.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 31.07.2007 - 05:41
Сообщение #10


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Цитата
Если бы с улыбкой так мне сказали, я бы совсем не обиделся

Я бы, наверное, тоже. В свое время, лежа на операционном столе, с удовольствием обменивался анекдотами с хирургом smile.gif Но мы с Вами все же - медицинские работники, и нам к такому юмору не привыкать. А вот за обычных потерпевших не поручусь, поэтому, как было выше сказано уважаемым Василичем - лучше не экспериментировать. Тем более, что, насколько я понял автора темы, такой юмор - форма отказа. Не лучше ли доступно объяснить порядок прохождения освидетельствования и пойти с чувством выполненного долга острить в курилку?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 31.07.2007 - 19:50
Сообщение #11


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(DEM @ 31.07.2007 - 05:41)

... насколько я понял автора темы, такой юмор - форма отказа.



Ни в коем случае не форма отказа! Никого и никогда не "отфутболивал".Скорее, это так просто - вариант ворчания... Да и людям,все-таки, грамотнее надо быть. Остроты эти применимы далеко не всегда. Когда это касается серьезных случаев, когда люди не расположены к этому, не стоит и пытаться...На приеме надо быть осторожным в шутках, это ясно. А вот с теми, кто направляет, я считаю, что можно дать волю в иронии. Участковые разные всех и учат этой фразе. Так почему бы и не поиздеваться над ними за это при случае?Извините, если обидел своей темой.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 31.07.2007 - 21:46
Сообщение #12


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Значит, я неверно Вас понял, за что прошу извинить smile.gif
о грамотности людей (и в том числе - участковых) по-моему, осталось только плакать. Над сотрудниками органов при случае, и сам не упускаю возможности поиронизировать - достали порой! Что с ними ни делали - толку никакого, впрочем. это уже другая история...
А с больными еще клиническая медицина в прошлом научила по-максимуму воздерживаться от "непротокольных" диалогов.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
BoYP
сообщение 1.08.2007 - 09:27
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.05.2007
Из: Сибирь
Пользователь №: 4 929


Цитата(DEM @ 1.08.2007 - 02:46)

Значит, я неверно Вас понял, за что прошу извинить smile.gif
о грамотности людей (и в том числе - участковых) по-моему, осталось только плакать. Над сотрудниками органов при случае, и сам не упускаю возможности поиронизировать - достали порой! Что с ними ни делали - толку никакого, впрочем. это уже другая история...
А с больными еще клиническая медицина в прошлом научила по-максимуму воздерживаться от "непротокольных" диалогов.

Конечно, приходится учить кое-кого из участкового и дознавательского звена, что нельзя человека, допустим, со сломанной ногой, гнать на следующий день на СМЭ. У них сроки, то да сё - а лично у меня подход один: больного надо в первую очередь лечить, а потом уже все остальное. Да, зачастую потратишь 5-7 "лишних" минут на пострадальца, объяснишь, как и что нужно делать и как это по закону быть должно - зато человеку уже полегчало, и на прием к теде он придет уже здоровый и даже радостный tongue.gif . А с мелицонэрами уж как-нибудь так разберемся - куда ж они от нас денутся!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Fadey
сообщение 10.09.2007 - 18:37
Сообщение #14


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 9.12.2004
Пользователь №: 259


Господа хорошие, работа есть - работа! Стараюсь не шутить на темы побоев, общаться с людьми как можно деликатнее, но по существу... Такой юмор поймут лишь доктора)))) МИХО.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Вероника
сообщение 12.09.2007 - 04:52
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.07.2006
Пользователь №: 2 375


Участковым пыталась объяснить, пришла к выводу, что им это не сильно интересно, так как у них и начальство так же говорит, Поэтому слушают с внримательным видом, выходят за дверь и тут же забывают. Шучу так только с милицией, с потерпевшими тоже шучу, но на другие темы. Обычно на вопрос, при наличии слабо выраженных кровоподтёков: "А можно что-то сделать, чтобы был тяжкий вред?" - ответ: "Лучше не пытаться, опасно для здоровья"

Ещё вспомнила, следователи иногда начинают "А как бы сделать чтобы не тяжкий, ну может быть средний?" ответ:"вполне возможно, надо воспользоваться машиной времени и предотвратить образование повреждений" smile.gif Один раз когда после исследования трупа после авто - выпадение из автомобиля, свидетели спрятали женщину в сарае и она умерла. ГИБДД пытались убедить меня, что это не авто:
"Ну почему Вы решили, что это авто, возможно она просто упала со стула?"
"Возможно, только стул при этом двигался с довольно большой скоростью."
"Ну а что у нас только автомобили с большой скоростью двигаются?"
"С учётом того, что в нашем районе нет железной дороги можно допустить, что это был самолёт на очень небольшой высоте."

Сообщение отредактировал Вероника - 12.09.2007 - 05:20
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 16.04.2024 - 22:04