Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

ДТП и угроза прерывания беременности с последующей гибелью плода

>
Елизавета
сообщение 9.08.2007 - 16:51
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 9.08.2007
Пользователь №: 5 527


В ноябре 2006 года мы с мужем попали в аварию (лобовое столкновение не по нашей вине). На тот
момент я была беременна 14 недель. Попала в больницу с ЗЧМТ, сотрясением мозга,множественными
ушибами тела и там же была выявлена угроза прерывания беременности.После выписки из больницы
началось кровотечение, которое периодически повторялось.В итоге до декретного отпуска я
пробыла на больничном, практически всю беременность провела в кровати на таблетках и
уколах. В итоге выносила ребенка до 38 недели, но с первыми схватками сердечко малыша остановилось и
я родила мертвого ребенка(хроническая фето-плацентарная недостаточность,кровоизлияния в плаценте).

После аварии была сделана судебно-медицинская экспертиза (на второй день моего пребывания в
больнице), где написано, что угрозы прерывания беременности нет и обозначен легкий вред здоровью.

Сейчас в суде лежат документы, а суд-мед эксперт не желает признавать, что пребывание на больничном
в течение полугода связано с аварией, говорит, что угроза прерывания беременности и гибель плода
может быть связана с чем-то другим.
Но у меня есть заключение лечащего врача, что до аварии беременность протекала нормально, а так же 2
ребенка, выношенных и рожденных без патологий.

Скажите пожалуйста, является ли УГРОЗА ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, полученная в результате
аварии (ЗЧМТ и сотрясение мозга),ПРИЧИНЕНИЕМ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ?

Наш судмедэксперт говорит, что если б выкидыш был, тогда это вред здоровью. Как же так?

Ведь беременность сохранялась усилиями врачей.И сохранялась с помощью медикаментов и постельного
режима до самого конца.

Значит, раз нет выкидыша, нет и вреда здоровью?
А как же полгода, проведенные на больничном?
И можно ли доказать причинно-следственную связь между аварией и гибелью ребенка?
И какой по тяжести это вред здоровью?

Помогите пожалуйста разобраться!
Спасибо!

Сообщение отредактировал FILIN - 9.08.2007 - 17:18
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 11.08.2007 - 06:56
Сообщение #2


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Гибель плода в родах, скорее всего, обусловлена острой гипоксией на фоне фетоплацентарной недостаточности, доказать связь которой с перенесенной аварией невозможно - она часто развивается от совершенно других причин.
Угроза прерывания беременности не может быть расценена как вред здоровью.
То, что в индивидуальном случае травма способствовала развитию угрозы прерывания беременности, я последняя, в свою очередь, ВОЗМОЖНО послужила одной из причин развития ФПН - индивидуальные особенности, которые не учитываются при квалификации вреда здоровью. Срок нахождения на больничном листе тоже не учитывается.
Квалифицирующим признаком могло являться лишь прерывание беременности; перинатальная гибель плода на 38 неделе таковым не считается.
Сотрясение головного мозга обычно квалифицируется как легкий вред здоровью.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 12.08.2007 - 10:55
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


В основном, согласна с DEM. Только рассуждать, что указанная травма при малом сроке беременности хоть как-то могла повлиять на развитие ФПН, нереально. Наоборот имеются сведения, что плод очень хорошо защищен и даже при падениях с высоты с ним ничего не происходит. Так что причинно-следственную связь доказать нельзя. Сотрясение гол. мозга - легкий вред. Больничный не связан с травмой.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 12.08.2007 - 20:16
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Согласен с мнением уважаемой Натальи.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 09:05