Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Алкоголь в крови

>
boba
сообщение 9.08.2007 - 22:52
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 9.08.2007
Пользователь №: 5 531


Пожалуйста обьясните! СМЭ показывает 1,3 алкоголя в мышцах у трупа (утопленника). Труп нашли на 8 сутки. Какая степень опьянения была у него в момент смерти ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 9.08.2007 - 23:23
Сообщение #2



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Гниение биологических объектов само по себе приводит к новообразованию, либо разрушению этанола. Поэтому экспертная оценка степени алкогольного опьянения гнилостно изменённой мышцы обычно не проводится.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
boba
сообщение 10.08.2007 - 12:10
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 9.08.2007
Пользователь №: 5 531


Цитата(Дмитрий @ 10.08.2007 - 00:23)

Гниение биологических объектов само по себе приводит к новообразованию, либо разрушению этанола. Поэтому экспертная оценка степени алкогольного опьянения гнилостно изменённой мышцы обычно не проводится.

Т.е. чем позже проводитсся экспертиза, тем сложнее определить степень опьянения на момент смерти? Пожалуйста ответьте, по каким показателям проводится экспертиза в таких случаях и на какие вопросы она может дать ответ. Как определить степень опьянения по цифрам в промиллях?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 10.08.2007 - 18:47
Сообщение #4



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Цитата
Т.е. чем позже проводитсся экспертиза, тем сложнее определить степень опьянения на момент смерти?
Да, примерно так.

Цитата
Пожалуйста ответьте, по каким показателям проводится экспертиза в таких случаях
В двух словах не ответить, будет целесообразнее, если вы конкретизируете вопрос.

Цитата
и на какие вопросы она может дать ответ.
На все остальные стандартные вопросы, решаемые при судебно-медицинском исследовании любого трупа.

Цитата
Как определить степень опьянения по цифрам в промиллях?
По ориентировочной схеме Прозоровского-Карандаева-Рубцова (1967):

Код
менее 0,3‰     – отсутствие влияния алкоголя;
от 0,3 до 0,5‰ – незначительное влияние алкоголя;
от 0.5 до 1,5‰ – легкое опьянение;
от 1,5 до 2,5‰ – опьянение средней степени;
от 2,5 до 3,0‰ – сильное опьянение;
от 3,0 до 5,0‰ – тяжелое отравление алкоголем, может наступить смерть;
от 5,0 до 6,0‰ – смертельное отравление.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
boba
сообщение 10.08.2007 - 22:48
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 9.08.2007
Пользователь №: 5 531


Цитата(Дмитрий @ 10.08.2007 - 19:47)

Да, примерно так.

Большое спасибо за ответы.

Утонул мой родственник, но осталось много вопросов. В тот момент рядом были только знакомые, которые дают противоречивые показания. Говорят, что он был трезвый, что он не умел плавать, хотя я точно знаю, что плавал он хорошо. А получилось так (по рассказам эттих самых знакомых): плыли на самодельной моторной лодке. В лодке их было двое. За рулем был мой родственник, в какой-то момент лодка перевернулась. Второй сумел выплыть, говорит что пытался спасти, но он (родственник) не умел плавать и сразу утонул. Во все эти рассказы не очень верится, поэтому я хотел узнать у специалистов (официальных результатов экспертизы еще нет) может ли экспертиза дать ответы на:
-время наступления смерти,
-причина смерти,
-общее состояние (степень опьянения) всплыл на 9-е сутки, вскрытие делали на 13 день, когда отдали на экспертизу не известно,
-как долго проводится экспертиза,
-можно ли самому узнать ее результаты,
-что он принимал в последние минуты.

Как вы уже догадались я не специалист в области судебно-медицинской экспертизы, поэтому буду очень благодарен, если вы дадите мне ответы на вопросы насчет СМЭ, которые я не указал, заранее большое спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 10.08.2007 - 23:20
Сообщение #6



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Цитата
время наступления смерти

В подобных случаях можно установить только примерную давность наступления смерти с интервалом в несколько дней.
Цитата
причина смерти

Как правило в случаях поздних гнилостных изменений установить причину смерти невозможно.
Цитата
общее состояние (степень опьянения)

Степень алкогольного опьянения по гнилостно изменённой мышце не определяют, выше уже писал почему. Та схема, что я привёл, пригодна только определения степени алкогольного опьянения по концентрации этанола в крови.
Цитата
как долго проводится экспертиза

Обычно до 1 месяца.
Цитата
можно ли самому узнать ее результаты

Если под результатами вы подразумеваете причину смерти, то - да. Если же полный текст акта судебно-медицинского исследования трупа, - нет.
Дополнение от Konst&INN: с полным текстом исследования можно ознакомиться в милиции либо прокуратуре после предоставления акта заказчику.

Цитата
что он принимал в последние минуты

Нет.

Сообщение отредактировал Дмитрий - 11.08.2007 - 15:00
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 12.08.2007 - 00:47
Сообщение #7


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Цитата
СМЭ показывает 1,3 алкоголя в мышцах у трупа (утопленника). Труп нашли на 8 сутки. Какая степень опьянения была у него в момент смерти ?

Степень определить, как справедливо пишет Дмитрий, нельзя. Но, как правило, в случае пребывания трупа в воде новообразования алкоголя в мышцах до такой величины не происходит. Поскольку мы практически у всех трупов исследуем объекты на алкоголь, в том числе мышцы у гнилых, могу сказать, что у больных стариков (которые вряд ли пили перед смертью) такого алкоголя в мышце не бывает, то есть не происходит новообразования до подобной концентрации. В мышце всегда концентрация алкоголя ниже, чем в крови. Так что я бы считала, что перед смертью Ваш родственник был нетрезв.

А что принимал в последние минуты - Вы имеете в виду пищу? Посмотрите в акте содержимое желудка.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 00:30