Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Помогите определить степень тяжести, Травма при ДТП

>
Interisujushayasya
сообщение 21.08.2007 - 09:27
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 21.08.2007
Пользователь №: 5 594


Здравствуйте, уважаемые эксперты.
Помогите, пожалуйста, опеределить степень тяжести. С учетом той особенности, что получены они при ДТП:

В ДТП попала пожилая женщина (наезд на пешехода).
Есть только эти данные (диагноз при поступлении).

Диагноз при поступлении
Закрытая травма грудной клетки. ЗЧМТ , СГМ . Ушибы ,ссадины лица . Ссадины обоих коленных суставов. Состояние тяжелое , отделение-Реанимация.
Возможно, для полного вынесения заключения нужны более полные данные (после проведения МСЭ), но их пока нет. Есть только это и очень важно знать.

К какой степени тяжести могут быть отнесены данные полученные травмы для квалификации ДТП?

Заранее спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 21.08.2007 - 10:17
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Сами по себе указанные повреждения обычно квалифицируются как легкий вред.
Однако! Диагноз при поступлении часто отличается от окончательного диагноза, который выставляется после полного обследования больного.
Для более точного определения тяжести повреждений предоставленных данных недостаточно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Interisujushayasya
сообщение 21.08.2007 - 11:19
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 21.08.2007
Пользователь №: 5 594


Спасибо! На самом деле, Ваш ответ уже очень много значит.
Постараюсь написать более точный диагноз после выписки (то есть, окончательный).
А с учетом Вашего опыта, может ли диагноз при поступлении (именно этот) развиться в будущем в более сложный. Я имею ввиду по степени тяжести. Если на сегодняшний момент, предварительно, это легки вред. То может ли он в перспективе квалифицироваться как тяжелой степени, или может дойти только до средней степени тяжести? Я и сама плохо понимаю, что написала)), но смысл постаралась донести.
И если всть возможность, то чуть-чуть об уголовной ответсвенности - при ДТП. В данном случае, может ли быть уголовная ответственность, скорее всего? или нет? Как я слышала, она может быть только при тяжелой степени. А при легкой и средней - только штрафы, со стороны водителя, виноватого в ДТП. Но я в этом не разбираюсь((

Спасибо заранее)))
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 21.08.2007 - 13:04
Сообщение #4


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Цитата
А с учетом Вашего опыта, может ли диагноз при поступлении (именно этот) развиться в будущем в более сложный.

Вполне возможно. Черепно-мозговая травма требует динамического наблюдения и тщательного обследования. Характер и тяжесть ее часто устанавливаются в динамике.
Что касаемо ответственности- это лучше к юристам. Насколько я знаю, при легком вреде и средней тяжести, дело рассматривается в порядке гражданского судопроизводства. При тяжелой степени повреждений возбуждается уголовного дело в порядке предусмотренном УК.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Interisujushayasya
сообщение 21.08.2007 - 13:19
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 21.08.2007
Пользователь №: 5 594


Это, конечно, огорчает (то, что может перерасти в тяжелую степень(((( sad.gif
(По ответственности - знаю, что это приблизительно так же, как Вы и написали)
С другой стороны, ЗЧМТ и СГМ Скорая помощь ставит, как правило, многим, при ударе головой (такая практика,наверное, сложилась не случайно) так что есть надежда... что все обойдется)))

Иначе, в случае тяжелой - priso1.gif
Хотя если будет легкая или средняя, то это все же biggrin.gif или smile.gif соответственно)))

Постараюсь все узнать точно в ближайшее время, и напишу, если тему не закроют))

Василич, Вам ещё раз большое спасибо))) - очень выручаете))
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 21.08.2007 - 13:42
Сообщение #6


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Пожалуйста!
Аккуратнее на дорогах!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 16.04.2024 - 21:10