Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила раздела >

Здесь обсуждаются вопросы судебно-медицинской танатологии и судебно-медицинской гистологии.

 
12 страниц V  1 2 3 > »   
>

Рефлекторная остановка сердца после удара в рефлексогенную зону, степень вреда здоровью, причинно-следственная связь

Рейтинг  5
>
Valllen
сообщение 10.10.2007 - 17:19
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 25.06.2006
Пользователь №: 2 187


Экспертом при исследовании трупа обнаружен кровоподтек на боковой поверхности шеи,кровоизлияние в области синокоротидной зоны.После получения повреждения потерпевший сразу упал, потерял сознание.через 5-10 минут скончался.Исследованием органов каких либо повреждений,заболеваний не обнаружено.экспертом кровоподтек в области шеи с кровоизлиянием в мягкие ткани в области синокаротидной зоны вызвал рефлекторную остановку сердца.Данное повреждение расценено как тяжкий вред здоровью.Повреждение находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 10.10.2007 - 17:30
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Совершенно не понял.
Этот случай - демонстрация, консультация или что-то еще?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
боцман
сообщение 10.10.2007 - 18:48
Сообщение #3


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 8.06.2006
Пользователь №: 2 044


Не так давно вскрывал мужчину, которому ударили в пах. Кроме кровоизлияния в мошонку и неравномерности кровенаполнения миокарда ничего не было.
Вред здоровью в таких случаях ставлю тяжкий, как повлекший за собой наступление смерти
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Expert 126sml
сообщение 10.10.2007 - 20:11
Сообщение #4


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 9.04.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4 771


Цитата(Valllen @ 10.10.2007 - 20:19)
Экспертом при исследовании трупа обнаружен кровоподтек на боковой поверхности шеи,кровоизлияние в области синокоротидной зоны.После получения повреждения потерпевший сразу упал, потерял сознание.через 5-10 минут скончался.Исследованием органов каких либо повреждений,заболеваний не обнаружено.экспертом кровоподтек в области шеи с кровоизлиянием в мягкие ткани в области синокаротидной зоны вызвал рефлекторную остановку сердца.Данное повреждение расценено как тяжкий вред здоровью.Повреждение находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.

В данном конкретном случае однозначно тяжкий с прямой причинной связью, по этому поводу есть целая монография.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Kaschanov Vitalya
сообщение 10.10.2007 - 22:10
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.05.2004
Из: Московская область
Пользователь №: 72


Не торопился бы строить замок не песке. Кровоподтек на шее - это еще не провоизлияние в нервные узлиы синокаротидной зоны, подтвержденные гистологом. А внезапная остановка средца после удара еще не его следствие.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Valllen
сообщение 11.10.2007 - 15:43
Сообщение #6


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 25.06.2006
Пользователь №: 2 187


Цитата(FILIN @ 10.10.2007 - 21:30)
Совершенно не понял.
Этот случай - демонстрация, консультация или что-то еще?
Данный случай-это случай из практики.Необходима и консультация и мнение корифеев естественно аргументированное.Ответ : а я делаю так - не интересен.

Цитата(Expert 126sml @ 11.10.2007 - 00:11)
В данном конкретном случае однозначно тяжкий с прямой причинной связью, по этому поводу есть целая монография.
Вы имеете в виду работу Соседко Ю.? К сожалению у меня его работы нет

Цитата(боцман @ 10.10.2007 - 22:48)
Не так давно вскрывал мужчину, которому ударили в пах. Кроме кровоизлияния в мошонку и неравномерности кровенаполнения миокарда ничего не было.
Вред здоровью в таких случаях ставлю тяжкий, как повлекший за собой наступление смерти
Вы могли бы поподробнее аргументировать причинно следственную связь хотя бы в вашем случае.

С уважением. Valllen.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Хоттабыч
сообщение 11.10.2007 - 16:35
Сообщение #7


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.11.2006
Из: -
Пользователь №: 3 367


Ув. Vallen! Хочу поделиться личным опытом воздействия на синусокаротидную зону (у меня в анамнезе "перелом свода и основания черепа" ну и "ушиб головного мозга" после автотравмы). Именно в этой точке, "синусоккаротидной", на шее, как-то у меня вылез банальный "прыщ". И вот я его с "чувством" придавил...Была потеря сознания, и потом, ещё в течение минут 10-15 приходил "в себя". Так, что для меня "прямая причинная связь" не вызывает каких-либо сомнений. Важно "воздействие", а морфологические признаки (кровоизлияния в "узлы" и т. п.) вторично, как косвеное подтверждение воздействия.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
жуковский
сообщение 11.10.2007 - 17:13
Сообщение #8


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.03.2005
Пользователь №: 419


Цитата(Valllen @ 10.10.2007 - 18:19)
Экспертом при исследовании трупа обнаружен кровоподтек на боковой поверхности шеи,кровоизлияние в области синокоротидной зоны.После получения повреждения потерпевший сразу упал, потерял сознание.через 5-10 минут скончался.Исследованием органов каких либо повреждений,заболеваний не обнаружено.экспертом кровоподтек в области шеи с кровоизлиянием в мягкие ткани в области синокаротидной зоны вызвал рефлекторную остановку сердца.Данное повреждение расценено как тяжкий вред здоровью.Повреждение находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Бывает... и нередко deal1.gif (Ю. И.Соседко "ВНЕЗАПНАЯ СМЕРТЬ ПРИ ТРАВМЕ РЕФЛЕКСОГЕННЫХ ЗОН ТЕЛА"). Хотя имею печальный опыт , когда умелец-теоретик умудрился найти таковую связь при наличии ссадины в подключично-подмышечной области, мотивируя это "рефлекторно-болевым воздействием" в область плечевого сплетения.
Думаю данная фраз должна отправиться в раздел казуистики или судебно-медицинского юмора.
В зависимости от лунного цикла biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 11.10.2007 - 17:49
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Valllen.
Цитата
Необходима и консультация и мнение корифеев естественно аргументированное.

Тогда либо
- изложите случай максимально подробно с данными патогистологии,
- выложите полностью протокол вскрытия и данные патогистологии; данные материала проверки/уголовного дела хотя бы в извлечении так же необходимы,
- совместите оба варианта.
Без этого и будете получать либо " я так делаю", либо ужасающее описание давления прыщей.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Valllen
сообщение 11.10.2007 - 18:11
Сообщение #10


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 25.06.2006
Пользователь №: 2 187


Цитата(FILIN @ 11.10.2007 - 21:49)
Тогда либо
- изложите случай максимально подробно с данными патогистологии,
- выложите полностью протокол вскрытия и данные патогистологии; данные материала проверки/уголовного дела хотя бы в извлечении так же необходимы,
- совместите оба варианта.
Без этого и будете получать либо "я так делаю", либо ужасающее описание давления прыщей.
Приятно с Вами общаться. Постараюсь в ближайшее время выложить всю СМ-информацию. Если это не противоречит правилам форума могли бы Вы мне скинуть на эл адрес монографию Ю.И. Соседко. Может быть тогда количество вопросов у меня уменьшилось, или наоборот...

С уважением.Valllen
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 11.10.2007 - 19:14
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


В монографии Ю.И. Соседко "Внезапная смерть при травме рефлексогенных зон тела" о травме шеи практически ничего нет. Там в основном - травма сердца.
Монография есть в "Архиве книг" (но Вы доступа туда пока что не имеете).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
А.Сухоруков
сообщение 14.10.2007 - 16:08
Сообщение #12


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 29.01.2004
Пользователь №: 43


Цитата(FILIN @ 11.10.2007 - 14:49)
Тогда либо
- изложите случай максимально подробно с данными патогистологии,
- выложите полностью протокол вскрытия и данные патогистологии; данные материала проверки/уголовного дела хотя бы в извлечении так же необходимы,
- совместите оба варианта.
Без этого и будете получать либо "я так делаю", либо ужасающее описание давления прыщей.
Именно.
Один едиственный кровоподтёк отнюдь не показатель.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Valllen
сообщение 15.10.2007 - 16:29
Сообщение #13


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 25.06.2006
Пользователь №: 2 187


Еще раз хочу поблагодарить за монографию Соседко Ю.И. В книге в основном приводится анализ случаев смерти при ударах в рефлексогенные зоны и в область сердца с последующей его остановкой в результате острой сердечной недостаточности. Я во многом согласен с автором книги о механизме остановки сердца вследствие удара в область рефлексогенной зоны - боковую поверхность шеи. Но не согласен с рекомендациями автора относительно причинно-следственной связи. По автору любой удар в область синокаротидной зоны шеи, повлекший остановку сердца, вследствие коллапса (все потверждено гистологически) всегда находится в прямой причинной связи со смертью. А как же редкая всречаемость данного случая смерти, необходимость определенных условий для развития остановки сердца (стрессовая реакция, индивидуальная болевая чувствительность сердечной мышцы, возможные врожденные особенности сердечной мышцы на вагусное воздействие и тд). Рекомендации для судебно-медицинских экспертов изложенные в книге Соседко Ю.И. - это мнение всего судебно-медицинского сообщества?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 15.10.2007 - 17:49
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Valllen.
Вы предлагаете вместо Вашего случая обсуждать монографию Соседко?
Не думается, что такое смешение тем продуктивно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Expert 126sml
сообщение 15.10.2007 - 19:17
Сообщение #15


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 9.04.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4 771


Цитата(Valllen @ 15.10.2007 - 19:29)
Рекомендации для судебно-медицинских экспертов изложенные в книге Соседко Ю.И. - это мнение всего судебно-медицинского сообщества?
Мне данное высказываение напоминает одного моего бывшего коллегу, который на приведенную литературу, которая его не устраивает и результат экспертизы должен быть иным, всегда говорил: "Это частное мнение автора". Только вот я считаю, что на таких частных мнения построена вся судебная медицина, просто одни частные мнения признаны сообществом, а другие нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

12 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 27.04.2024 - 05:31