Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Повреждения лица в результате ДТП !, шрамы они и в Африке....._)))

>
ENERGY
сообщение 11.02.2005 - 02:10
Сообщение #1


Гость






Такая у меня ситуация.
10 октября 2004 года произошло ДТП в результате которого я пострадал, моё теперешнее лицо после всего случившегося.....
Так у меня такой толи вопрос , толи интерес, толи сам не знаю что, .... какой вред здоровью (средней тяжести, тяжкий) мне причинен, как это расценивается, и где про эт можно почитать, ну и всё такое, да и что вы думаете по этому поводу... Пока жду результата судмедэкспертизы.... Хотелось бы узнать...что нибудь...я в этом деле ничего не понимаю... Может кто нибудь подскажет что нить хорошего...или не очень.. Буду премного благодарен .... Заранее спасибо !!!
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vad
сообщение 11.02.2005 - 02:38
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.01.2005
Пользователь №: 301


Рубцы на коже возникли на месте заживления ран, со временем они станут более бледными, мягкими, менее заметными, но полностью самостоятельно не исчезнут, т.е. являются неизгладимыми. Это медицинское понятие.

Примерно такая фраза будет в заключении эксперта, если он провел освидетельствование (необходимо прийти на прием). Тяжесть вреда здоровью он, наиболее вероятно, оценит как легкие. Если следователь, а потом и суд сочтет данные рубцы обезображиванием (это уже юридический термин), вероятность которого 99,99%, то данные повреждения будут определены как тяжкие телесные повреждения по признаку неизгладимого обезображивания лица.

Полу-шутя хочу добавить, что шрамы на лице мужчину украшают, а ниже спины - наоборот.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 11.02.2005 - 18:53
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Если эти рубцы Вас не слишком беспокоят - Вы не впали в депрессию, Вас не бросила любимая девушка ( или парень), Вы не общественный деятель или актер, если Вы не обращались в клиники косметической хирургиии и пр. то вероятность, что следстие или суд признает повреждения обезображивающими.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
qweyk
сообщение 12.02.2005 - 03:34
Сообщение #4


Гость






Все зависит от того что "хорошего или плохого" Вы хотите услышать?! Что касается судебно медицинского мнения по поводу фото,то коллеги выше точно описали этот вопрос(повреждение тянет на легкую степень,а также скорее всего является неизгладимым) и дальнейшие выводы принимать юристам. Если интересует иная информация,пожалуйста сформулируйте конкретный вопрос. Удачи!
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ENERGY
сообщение 12.02.2005 - 15:02
Сообщение #5


Гость






Наконец то получил заключение судмед, и вот что там написанно :

В результате ДТП Были причинены следующие телесные повреждения:
- Закрытые переломы.......и т.д.
- Множественные раны лица

Установленные повреждения, согласно заключению судмедэкспертизы, повлекли за собой причинение средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности расстройстваздоровья на срок свыше 3-х недель.

Так у меня такой вопрос...Могу ли я несогласиться с решением судмедэксперта, направить жалобу и пройти повторно судмед.
И реально в данной ситуации получить тяжкий вред здоровью... эт мне нужно в дальнейшем для судебных дел?
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ENERGY
сообщение 12.02.2005 - 15:13
Сообщение #6


Гость






Могу ли я пройти иную судмедэкспертизу в другом районе не по месту возбуждения уголовного дела... а потом подать ходатейство или еще чего нибудь?
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 12.02.2005 - 18:37
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Если Вы официально признаны потерпевшим то можете ходатайствовать о проведении дополнительной СМ-экспертизы с постановкой вопроса об изгладимости рубцов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
qweyk
сообщение 14.02.2005 - 03:05
Сообщение #8


Гость






Ваша зацепка в неизгладимых рубцах,но,если я не ошибаюсь,нужно будет дождаться окончательного заживления
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vad
сообщение 15.02.2005 - 00:14
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.01.2005
Пользователь №: 301


Вопрос. А на приеме у эксперта был? Если не был, и экспертиза проводилась по медицинским документам, то в принципе можно согласиться с подобной трактовкой выводов. Ну а если был, то чаще всего, эксперт в порядке экспертной инициативы должен высказать суждение о неизгладимости рубцов. Хотя некоторые эксперты отвечают только на поставленные вопросы - это их право. А следователь должен был поставить данный вопрос на разрешение эксперта. Ждать более длительное время для заживления рубцов не имеет смысла.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ENERGY
сообщение 15.02.2005 - 17:56
Сообщение #10


Гость






У СМ-эксперта был на приеме...он даже мерил линеечкой....после чего сделали заключение в котором признали средний вред здоровью.. и трактовали это так: (Установленные повреждения, согласно заключению судмедэкспертизы, повлекли за собой причинение средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности расстройстваздоровья на срок свыше 3-х недель)

я уже консультировался у адвокатов...и мне сказали что можно пройти другую СМЭ, и подать ходатейство на возбуждение уголовного дела по причине тяжкого вреда ...но это если признают тяжкий вред.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vad
сообщение 17.02.2005 - 00:24
Сообщение #11


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.01.2005
Пользователь №: 301


Жалко коллег, но жалоба в прокуратуру подвинет их в правильном направлении.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 17.02.2005 - 21:53
Сообщение #12


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Цитата
и мне сказали что можно пройти другую СМЭ,

Пройти то, конечно можно. Только какой смысл? Если не было квалифицирующих признаков тяжкого вреда при проведении первичной экспертизы, то их не будет и при другой экспертизе.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 07:58