Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

детектив, консультация автору детективных романов

>
писательница
сообщение 25.10.2007 - 00:21
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 25.10.2007
Пользователь №: 6 252


Уважаемые судебные медики, проконсультируйте меня, пожалуйста. Я – журналист и писатель, последние годы пишу детективы. Один раз мне уже требовалась помощь, я ходила в морг, и вроде бы мой абсолютно немедицинский организм вел себя прилично, я присутствовала на вскрытиях, и все, что было нужно, выяснила. Теперь опять понадобилась помощь, я направилась к своим знакомым и непонятно почему брякнулась в обморок прямо на пороге секционного зала. Теперь мне стыдно к ним обращаться, а роман сдавать надо.

Суть вопросов:

1.С какого курса у студентов начинается практика? Во время практики студенты посещают лекции или же в этом нет необходимости? Как называется тот факультет, на котором обучаются будущие судебные медики? Есть ли девушки, которые проводят вскрытия? Я видела девушек среди биологов, химиков, а непосредственно на вскрытии не видела.

2. До того, как брякнуться в обморок, мой знакомый рассказал мне об убийстве миорелаксантами. Врач-анестезиолог ввел своей жене препарат, потом сымитировал пожар, след от инъекции был малозаметным, но мерзавца вывели-таки на чистую воду. Моя фантазия завернулась в следующем направлении. Можно ли миорелаксант преобразовать в какой-нибудь порошок и травануть им человека? Со шприцем-то убийца – не медик особо не порезвится. А если сделать порошочек, то ему будет проще. А на вскрытии (жертвы – люди пожилого возраста) эксперт констатирует смерть от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Сердце-то у всех после 30 сейчас больное, как вам такой вариант? Или этот препарат все равно найдут в желудке? На него есть реактивы, он пахнет? И каковы визуальные признаки смерти об болезней сердечно-сосудистой системы?

3. Насколько правдоподобен вариант, что судмедэксперт, не уверенный в компетенции следователя, будет пытаться сам проводить расследование? Мне показалось, что судебные медики – люди очень занятые, но ответственные. Место действия романа – Питер.

4. Что самое страшное и противное в вашей работе?

Спасибо за помощь!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Торн
сообщение 25.10.2007 - 06:08
Сообщение #2


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Уважаемая писательница, пожалуйста.(Кстати,Вы не беременны,падать в обморок ни с того ни с сего?)
Суть ответов:
1.Практика у студентов начинается с момента поступления-на картофельном поле (во всяком случае так было в наше время).Затем продолжается в должности санитара (1-2й курс),среднего медперсонала (3-4),практика рытья окопов-на 5-м и после института уже врачебная в интернатуре. Посещения лекций никто и никогда не отменял.Факультет называется "лечебный или лечебное дело."Не знаю как девушки,но лица женского пола вскрытия проводят (работают экспертами) и они еще свое слово замолвят.
2. Что касается второго вопроса,то форум-не пособие для начинающих убийц.
3. Вероятность ничтожно мала.У нас своей работы хватает.
4. Ничего страшного и противного в нашей работе нет.Это с какой стороны посмотреть.Я,например,терпеть не могу шоколад,и работать в шоколадном цехе мне будет ну очень противно!

Надеюсь,что помог писательнице.Не забудьте сообщить о выходе книги,или может быть,в качестве компенсации сольете дистрибутив в наш архив?!
С уважением-Торн.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 25.10.2007 - 20:26
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


2. Вариант уж сильно скучный. Вот у нас студенты-медики миорелаксанты курят пополам с хвощём. Разогретые в трубке хвощёвые энзимы потенцируют действие курарепододобных веществ.

Так что если в сигарету сушёного хвощя набить с миореклаксантами, то при правильном выдыхании убъёт такой смесью любого пассивного курильщика.

В чём фишка? Хвощёвые энзимы активируются в лёгких после смешения с сурфактантом выстилки альвеол и начинают действовать только на выдохе. У нас студенты над котёнком прикалывались. Обкуривали его, пока бедняга не сдох. Курящему мало от дозы достаётся, а те кто рядом могут в аут уйти. Один на дамах испытывал. Так они в обморок попадали от выдыхаемого им дыма с миорелаксантами и активированным хвощёвым энзимом, а он бедолага потом девушек реанимировал вместо того чтобы расслабляться. Жуткая вещь скажу я вам! И токсикология ничего не показывает. Единственно, как это можно обнаружить на вскрытии! Зубы зеленеют слегка, но только изнутри. Неопытный эксперт снаружи смотрит, а надо изнутри. Да и самое главное! Горящий миорелаксант пахнет кизяком. Надо труп внимательно обнюхивать, а иначе можно пропустить отравление.

3. В Питере всё иначе. Там военных экспертов очень много, а им делать нечего поэтому они иногда специально всё следователю сразу не говорят, а сами пытаются расследовать. Ну вроде продвижения по службе добиваются. Так что там очень запросто встретить эксперта, который не только первичные, но и вторичные следственные действия производит. В Питере это правило, а не исключение.

4. Глисты это самое противное. Для определения давности наступления смерти в судебной медицине собирают животных с трупа и потом доращивают до взрослой особи. Хорошо если уже взрослый глист попадётся, а если маленький. У нас народ глисты в аквариумах по пол года выкармливает. А они лезут везде... Вот это противно!

Сообщение отредактировал Борода - 25.10.2007 - 20:30
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
арнольдарчебазов
сообщение 25.10.2007 - 20:39
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 3.02.2006
Пользователь №: 1 225


...и ещё опарыши, когда их очень,очень много! Они облепляют все тело,отверстия у трупа; можно даже услышать их чавканье,если прислушаться. А когда их потревожишь, они начинают лихорадочно ползать и усиливается тепло, которое можно почувствовать. Дальше они ползают везде... под ногами слышны характерные щелкания, которые вначале вызывают брезгливость, а потом забавляет.Если труп с опарышами поместить в холодильник,то они группируются и двигаются к теплу,тем самым забивая все щели...могут повредить тезнику. А с утра открыв холодильник,они расположены в перечисленных щелях в виде японских крыш, верхние падают, нижние могут ещё быть живыми. Вот такая картина!!! Можно описать...покрасочнее, если фантазия позволяет...

Сообщение отредактировал арнольдарчебазов - 25.10.2007 - 20:40
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
писательница
сообщение 26.10.2007 - 00:39
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 25.10.2007
Пользователь №: 6 252


Здравствуйте, Торн! Спасибо за помощь! Я честное пионерская не начинающий убивец, можно ли мне прислать ЛС по поводу возможности как-нибудь из инъекционного препарата сделать что-нибудь съедобное? я честно писательница! и потом, я так понимаю, что миорелаксанты используются в анестезии, условия хранения суровые, ну не надыбать их простому смертному! и, может, если вас не затруднит, опишите в двух словах чего эти препараты блокируют. Я, елы палы, не записала, а в инете все непонятно:)

А что такое дистрибутив??? Я долго была блондинкой:) Если это электронная версия, то все права у издательства:) Зато могу прислать книжку с автографом. Кстати, если вам интересно, могу сказать название своего предыдущего романа, написано по мотивам знакомства с судебными медиками.

А чего я брякнулась в обморок, я не знаю. К сожалению, не беременна, все пишу книшшки, некогда:) Может, дело в том, что прошлый раз я ездила в морг в ноябре, уже морозы, окна распахнуты и все такое. А счас приперлась в сентябре, жарко еще было. Впрочем, я до этого в роддоме в обморок брякалась. Пришла изучать матчасть(героиня была врачом-геникологом) и двинула на кесарево. Я же крутая, я в морг ходила, ага. Как увидела, как живот беременный рвут, чувствую, что-то со мной не то происходит. А вокруг студенты, мы в халатах, шапочках, масках, ху из ху нифига не видно. И вот какая-то мадам меня за руку хвать и нервно кричит: "Смотри, как ты людей будешь лечить". И по-доброму подтолкнула меня поближе к животику. Я туда глянула, а больше не помню нифига. Но из операционной рефлексы меня все же вынесла. Прихожу в себя - лежу в коридоре, вокруг студенты. Кажись, они тоже обрадовались свалить оттуда.

Так что, возможно, мой организм просто научился падать в обморок. Пришлите ЛС. Пожалуйста:)))



Здравствуйте, Борода!

Ого, какие прыткие студенты-медики! неужели миорелаксанты можно свободно надыбать? Млин, тогда, наверное, по этическим соображениям придется менять название препарата, чтобы граждане не стали пркатиковаться. Да, обкуривание, конечно, эффектнее:) Но я все-таки остановлюсь на порошочке в кофе:) Обкуренный убийца - это очень уж экзотично:) А при смерти от миорелаксантов что эксперт видит на вскрытии?

А откуда в Питере много военных экспертов? Мне говорили, что там один морг, он при какой-то известной больнице, Мечниковской, что ли? А еще знаете, мне питерские менты говорили, что у них якобы судмедэксперты на трупы со следователями не выезжают, только криминалисты. Но это или лапша, или я чего-то не поняла. Ясно, что никто на месте происшествия не вскрывает. Но предварительный то осмотр всяко надо провести! в протокле даже графы специальные есть...

насчет глистов - сочувствую, у меня покойники были "свеженькие". только когда один раз со следователем дежурила, он нашел скелетированный трупик, покусанный собачками

а еще я кажется научила различать мужские и женские черепа, у девочек изящнее:)



Цитата(арнольдарчебазов @ 25.10.2007 - 20:39)

Здравствуйте! Вот ведь гады, эти опарыши! Хочется надеяться, что вам не очень часто приходится иметь дело с этой мерзкой живностью.


А какие у судмедэкспертов радости?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
йцук
сообщение 26.10.2007 - 09:43
Сообщение #6


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.11.2005
Пользователь №: 970


Борода biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Admin
сообщение 26.10.2007 - 14:06
Сообщение #7


Мастер I

Группа: Banned
Регистрация: 1.11.2003
Из: г. Киров
Пользователь №: 1


Цитата(Борода @ 25.10.2007 - 21:26)

+!!!!!+ biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chivas
сообщение 26.10.2007 - 14:19
Сообщение #8


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 17.02.2007
Из: Кубань
Пользователь №: 4 435


Уважаемая Писательница, а как вам такой вариант. Судмедэксперт в отпуск едет в глухие джунгли Африки. А там какая-то ужасная эпидемия: непонятным образом умирают вожди самых могущественных племен. И вот какой-нибудь сын вождя просит судмедэксперта, так как нет других высокообразованных людей у него в знакомых, расследовать данное происшествие. А за это, он откроет ему тайну Копей Соломана. Я думаю неплохой сюжет.

Сообщение отредактировал Chivas - 26.10.2007 - 14:20
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
писательница
сообщение 26.10.2007 - 15:37
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 25.10.2007
Пользователь №: 6 252


К сожалению, по сюжету заслать эскперта в Африку совершенно не возможно:)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chivas
сообщение 26.10.2007 - 15:41
Сообщение #10


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 17.02.2007
Из: Кубань
Пользователь №: 4 435


Цитата(писательница @ 26.10.2007 - 18:37)

К сожалению, по сюжету заслать эскперта в Африку совершенно не возможно:)

Желаю творческих успехов. Если получится, пришлите мне на мыло Ваш окончательный сценарий, оценю с профессиональной точки зрения.

Сообщение отредактировал Chivas - 26.10.2007 - 15:42
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 26.10.2007 - 15:52
Сообщение #11


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Уважаемый Chivas!
Сюжет неплохой,но начало подкачало- ну на какие шиши судмедэксперт едет в отпуск аж в Африку?
Может. лучше- судмедэксперт сумел разглядеть и оценить по степени тяжести кровоподтеки, полученные племянником вождя после встречи со скинхэдами и за это был приглашен в Африку в гости?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chivas
сообщение 26.10.2007 - 17:16
Сообщение #12


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 17.02.2007
Из: Кубань
Пользователь №: 4 435


Цитата(Джек @ 26.10.2007 - 18:52)

Уважаемый Chivas!
Сюжет неплохой,но начало подкачало- ну на какие шиши судмедэксперт едет в отпуск аж в Африку?
Может. лучше- судмедэксперт сумел разглядеть и оценить по степени тяжести кровоподтеки, полученные племянником вождя после встречи со скинхэдами и за это был приглашен в Африку в гости?

Согласен, начало немного неудачное. Зато представьте как он тела вождей вскрывать будет. На жертвенном алтаре, обсидиановым жертвенным ножом, под грохот там-тамов и пляски с ужимками членов племени. И уедет он оттуда нагруженный слоновой костью.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
писательница
сообщение 26.10.2007 - 18:04
Сообщение #13


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 25.10.2007
Пользователь №: 6 252


Цитата(Chivas @ 26.10.2007 - 15:41)

Желаю творческих успехов. Если получится, пришлите мне на мыло Ваш окончательный сценарий, оценю с профессиональной точки зрения.


если вы не против, я бы воспользовалась вашим предложением и прислала бы пару эпизодов с экспертами

один эпизод - это 10-15 тыс знаков, но прочитать их надо быстро, в течение дней двух, вам время позволит?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chivas
сообщение 27.10.2007 - 02:29
Сообщение #14


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 17.02.2007
Из: Кубань
Пользователь №: 4 435


Цитата(писательница @ 26.10.2007 - 21:04)
если вы не против, я бы воспользовалась вашим предложением и прислала бы пару эпизодов с экспертами

один эпизод - это 10-15 тыс знаков, но прочитать их надо быстро, в течение дней двух, вам время позволит?

Постараюсь помочь чем смогу. По всем подробностям пишите в личку.

Сообщение отредактировал Дмитрий
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
svetlanna
сообщение 27.10.2007 - 02:30
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.09.2007
Пользователь №: 5 874


Цитата(писательница @ 26.10.2007 - 18:04)
прислала бы пару эпизодов с экспертами

Уважаемая писательница.
Только умоляю, не пишите всякую чушь про экспертов. Я Ваши книги вряд-ли читать буду, но у тех, кто будет читать, не создавайте неверный образ. Лучше все подробно спросите, благо желающие помочь есть.

Сообщение отредактировал Дмитрий
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 18:52