Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
58 страниц V  1 2 3 > »   
>

Нужна ли СМЭ здравоохранению?

Рейтинг  4
>
Нужна ли СМЭ здравоохранению?
Нужно ли выводить судмедэкспертизу из здравоохранения?
Нет [ 112 ]  [25.69%]
Да [ 266 ]  [61.01%]
Один черт, ничего не измениться [ 58 ]  [13.30%]
Считаете ли вы, что судмедэксперты должны быть государственными служащими со всеми вытекающими привелегиями и ограничениями?
Да [ 382 ]  [86.23%]
Нет [ 61 ]  [13.77%]
На сколько ставок вы работаете?
1 [ 130 ]  [27.37%]
1,25 [ 24 ]  [5.05%]
1,5 [ 120 ]  [25.26%]
2 [ 102 ]  [21.47%]
3 [ 53 ]  [11.16%]
4 [ 37 ]  [7.79%]
5 [ 9 ]  [1.89%]
Приходилось ли вам когда-нибудь искажать заключение?
Да [ 157 ]  [35.44%]
Нет [ 286 ]  [64.56%]
Всего голосов: 1797
Гости не могут голосовать 
Клокин
сообщение 25.01.2008 - 03:14
Сообщение #1 (закреплено)


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Уважаемые коллеги, вы считаете себя врачами в полном смысле этого слова? Тех кто считает врачами и работников санэпидстанций, спрашивать, возможно, и нет смысла. Кто мы? Люди с высшим медицинским образованием, которым дано право носить белый халат и прозябать в нищете производственных возможностей? Государственные люди стоящее на защите интересов правопорядка? Кто мы? Вы оглянитесь вокруг: растрескавшийся кафель, пропитавшиеся запахом тлена стены, старое, почти не работающее оборудование, работа на несколько ставок (вскрываешь на семь, и слава богу платят три) - все это не результат того, что мы относимся к здравоохранению? Которому мы только нужны, что бы покрывать врачебные ошибки. Я пока не встречал ни одного рядового эксперта, который бы считал, что мы по прежнему должны относиться к здравоохранению. И только "корифеи" и чиновники от судебки ратуют за это. У них есть все, и ковыряние в дерьме их далекое прошлое. Во всех нормальных странах (за исключением республик средней азии) подобные нам специалисты относятся к силовым структурам (в Белоруссии - начальник судебки один из первых замов прокурора). Мы по тяжким преступлениям даем от трети до половины доказательной базы, а получаем в 8-10 раз меньше следователя прокуратуры несколько месяцев назад закончившего ВУЗ. А коррупция? Кто без греха, на кого не оказывали давления с целью искажений, пусть незначительных? Да если лишить возможности экспертов кормиться за счет родственников покойных - останутся единицы. Так что, эксперт призвание, бизнес или честная, тяжелая государственная служба?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Admin
сообщение 25.01.2008 - 08:10
Сообщение #2


Мастер I

Группа: Banned
Регистрация: 1.11.2003
Из: г. Киров
Пользователь №: 1


Цитата
Уважаемые коллеги, вы считаете себя врачами в полном смысле этого слова?

Буду говорить за себя. Я считаю. Написанное далее даже комментировать не хочется, особенно прошибают "пропитанные запахом тлена стены". Бывает трудно, иногда очень трудно, но все зависит от пресловутого "человеческого фактора". Если ничего не делать, а ждать, что кто-то прийдет и вымоет Вам стены, то можно до пенсии проходить "пропитанным запахом".
Цитата
Во всех нормальных странах (за исключением республик средней азии) подобные нам специалисты относятся к силовым структурам)

Во всех не бывал, не знаю. А страны Евросоюза нормальные? Там вопрос такой не поднимался никогда, со времен основания судебной медицины.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 25.01.2008 - 16:16
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


А вот большенство моих коллег, естейственно при личном, приватном, общении так не считают. И их большинство. Получаеться, что большая часть нашего бюро думают не так, как вы, уважаемый админ. Впрочем я не удивлен реакцией человека, рулящего таким сайтом. Слава богу, есть такие фанатики которые при нехватке кадров (за те деньги, которые платит государство кадров всегда будет нехватать) и вскрывать успевают (или за них это делают саниитары), и трупы помогают таскать, и стены в перерывах мыть. Молодцы. Что касается Евросоюза..., хорошо, но например в Берлине экпертная служба является вообще структурой университета, что теперь ринемся назад, на кафедры? В Америке во всяком случае так, как я считаю должно быть.
А что касается безсеребничиства - таких демогогов, готовых вкалывать честно, много и почти безплатно, я видел много. И как правило, все из них кормились с ладошки руководства. Что в нашей стране и неудивительно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 25.01.2008 - 16:40
Сообщение #4


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163



Я верю, что есть эксперты и думаю их большинство, которые прекрасно понимают, что пока судебка будет подбрюшьем здравоохранения, палочкой-выручалочкой, прикрывающей задницу нерадивым лекарям, пока она будет финансироваться по остаточному принципу, все останется как и есть: огромные, необслуживаемые специалистами территории Сибири и Дальнего востока, полусгнившие, разваливающиеся морги, мздоимцы санитары, первобытный уровень проведения исследований, по тем же методикам и на той же аппаратуре, что и корифеи в начале века, полупьяные, коррумпированные эксперты. Может я комментирую все это слишком эмоционально, но если не врать самому себе, многие поймут и поддержат меня. Я верю, что хотя бы в Интернете можно не врать и высказываться так, как считаешь нужным.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 25.01.2008 - 17:08
Сообщение #5



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Цитата
пока судебка будет подбрюшьем здравоохранения, палочкой-выручалочкой, прикрывающей задницу нерадивым лекарям, пока она будет финансироваться по остаточному принципу, все останется как и есть

Если и так, ну что дальше то? Покричим на весь рунет как тяжело под минздравом живётся, а потом дружно пойдём трудиться дальше. Или где? smile.gif

P.S. Лично вы какую, собственно, цель преследете своей темой? Если не секрет, конечно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Admin
сообщение 25.01.2008 - 19:05
Сообщение #6


Мастер I

Группа: Banned
Регистрация: 1.11.2003
Из: г. Киров
Пользователь №: 1


Цитата(Клокин @ 25.01.2008 - 16:16)

В Америке во всяком случае так, как я считаю должно быть.

Вы имеете в виду службу полицейских врачей? Там в лучшем случае работают врачи эмигранты, а так - с образованием на уровне нашего медучилища. Во всяком случае вскрытий они не делают. Это та же труповозка, только с расширенными функциями.
Цитата
пока судебка будет подбрюшьем здравоохранения

В этом самом "подбрюшье" не только судебка, а все здравоохранение. И чего? Всем взять и уйти? Куда?
Берем вашего "полупьяного, коррумпированного эксперта", одеваем на него погоны полковника от юстиции и он волшебным образом превращается в трезвого и честного?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 25.01.2008 - 22:12
Сообщение #7


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Парень то, как натерпелся.
А в опросе поразили результаты последнего вопроса. Если все так, то в судебке БЕДА!
Меня искренне удивляют воззвания, что работаем мы на правоохранительные органы, они там «заказчики». Я не работаю на органы… Выполняю экспертизы в соответствии с 73 ФЗ и УПК. И если ко мне придут с вопросом о фальсификации выводов результатов экспертизы, то откажусь от её проведения или сменю место работы.
Часто на заграницу ссылаются. Нет там (США, Европа) бюро подобным нашему. Есть Судебный патанатом и государственные или частные лаборатории геномные, токсикологические и т.п. Там и нет вопроса, к кому отнести судебного патанатома, каждый занимается работой по своей специальности. Напомню, что в штатах бюро трудятся и провизора. Они не врачи по образованию и по специальности. Добились того, что в судебно-химических отделениях врачи (медики) работают. От этого качество исследований улучшилось?
И вот тут возникает вопрос, а кого волнует качество? А если оно ни кому не нужно, то какая разница кто тут работает, и отсюда следует, зачем платить за такую работу деньги?
Вряд ли хоть одна из наших контор пройдет зарубежную аккредитацию по лабораторной деятельности.
Ощущение такое, что народ в МинЗдраве так увлекся живыми, что до мертвых руки «не доходят».
В бытность всплеска наркомании в начале 90-х, главврач наркодиспансера обратился в администрацию (горздравотдел) с просьбой помочь материально в оснащении лабораторной службы учреждения. Ответ был следующий, у нас детская онкология, а вы тут со своими наркоманами. Зато когда страна в конце 90-х пережила пик наркомании, сейчас «льют» деньги наркологам. Они бедные иногда даже не знают, что с ними делать.
Так вот я к чему, возможно надо набраться терпения, сначала спасают живых, а затем заботятся о мертвых…
Да, и завидовать чужим зарплатам не есть хорошо.
Если все так не нравится, надо менять работу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Kaschanov Vitalya
сообщение 25.01.2008 - 22:18
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.05.2004
Из: Московская область
Пользователь №: 72


В нашем бюро 50 районных отделений. зарплата платится всем адекватная, естественно по ставкам. плюс платные. В одном отделении чистота, порядок, стены сияют, в другом вонь, опарыши и прочие прелести. Поэтому глубоко убежден, что все зависит от конкретных людей, а не от подчиненности. это про экспертов. про начальников - если начальник и администрация штурмуют министерство для того чтобы увеличить финансирование, построить морги и добиться ремонта, а не организовывают собственные полулегальные заводики и не воруют стройматериаля для своих котеджей - тогда есть и условия и зарплата и есть возможность спросить с подчиненных за порядок и контролировать работу. Так что не в минздраве дело.
У нас ни кто не работает на ставку - семью не прокормишь, и вскрытий "санитарских" практически нет - таких быстро "вычисляют" и приводят "в чувство".
А разговоры про переподчинение набили оскомину - то здравнадзор нас на себя хочет вытянуть, то думцы из владивостока хотят в федеральное подчинение вывести. но как говорят китайцы - не дай вам бог жить в эпоху перемен - развалить систему просто, а новую создать еще полвека уйдет - когда жить будем?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Зубр
сообщение 25.01.2008 - 23:58
Сообщение #9


Магистр форума
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 9.04.2007
Пользователь №: 4 766


Доброго времени суток всем!
Тема такая, заводная smile.gif . И так темпераментно, с душой её организовал господин Клокин, что хотелось поначалу пуститься в дискуссию... Но, подумалось: а зачем? Пар выпустить? Кардинально менять всю службу, но как? Предлагая такие "крутые" решения по перестройке, читай : разрушению старого - надо видеть хотя бы в проекте как будет выглядеть новое.
Боюсь, что если и случится когда-то реорганизация службы СМЭ, то инициатива пойдёт не снизу, а сверху.
Всем привет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 26.01.2008 - 03:03
Сообщение #10


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(KSS17 @ 25.01.2008 - 22:12)

Здравствуйте!
Парень то, как натерпелся.
А в опросе поразили результаты последнего вопроса. Если все так, то в судебке БЕДА!

Коллеги, работать из любви к искусству, конечно можно, и за зарплатой не ходит, а сразу отдавать её на корпоративные мероприятия, если деньги, которые тебе дает государство, не важны. "Здравоохранение" таковым и является, что работает для восстановления и охраны здоровья, либо как-то связано с ним, мы же на 98% работаем на раскрытие преступлений, зачем мы ему. Уже ни один начальник от здравоохранения говорил мне в лицо (при отсутствии посторонних) "идите вы, со своими проблемами.... в прокуратуру (вариант - УВД), вы им нужнее (вариант - на них работаетете), пусть они и помогают. Но самое интересное, что начальники правоохранительных органов это признают (прокуроры городов, начальники гор. УВД, областного УВД), но говорят - дайте механизм и мы поможем. А если из судебки уйдут все, кому не нравиться, кто отчаялся дождаться изменений - она захлебнется в дерьме непрофессионализма и коррупции (а вас не удивляет, что в последнее время большая часть интернов - женщины, и они идут не в танатологию, и вообще не в судебку, они исчезают, потому что нормальный мужчина на такие официально выплачиваемые деньги, работать не пойдет).

Цитата(Admin @ 25.01.2008 - 19:05)
В этом самом "подбрюшье" не только судебка, а все здравоохранение. И чего? Всем взять и уйти? Куда?
Берем вашего "полупьяного, коррумпированного эксперта", одеваем на него погоны полковника от юстиции и он волшебным образом превращается в трезвого и честного?

Я лично, не смотря на свой двадцатилетний стаж и коренное происхождение, в свое стране иногда чувствую себя эмигрантом. А что бы понять, что такое, бывает, когда служба вдруг становиться государственной, вы зайдите в любое здание Госсанэпиднадзора, вы посмотрите как, на чем, за какие деньги они работают, а ведь несколько лет они были в таком же дерьме, как и наша судебно-медицинская система. Вы поймете разницы между отношением госслужащего и обычного бюджетника к своей работе (и не обязательно вешать погоны), примените фантазию: вы бы хотели работать с нагрузкой на ставку, а получать минимум в 7-8 раз больше, при этом не иметь проблем с "мягким" и прочим инвентарем. И ответ на ваш гипотетический вопрос, появится сам собой.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 26.01.2008 - 03:13
Сообщение #11


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(Зубр @ 25.01.2008 - 23:58)

Доброго времени суток всем!
Тема такая, заводная smile.gif . И так темпераментно, с душой её организовал господин Клокин, что хотелось поначалу пуститься в дискуссию... Но, подумалось: а зачем? Пар выпустить? Кардинально менять всю службу, но как?
Да пар, каждый из нас может выпустить и где-то в другом месте. Есть образцы функционирования подобных служб вне здравоохранения, да же на территории постсоветского пространства. Та же несчастная Белоруссия. Начальник судебки - один из первых замов генпрокурора. Не лучший вариант, согласен. Но законопроект о выведении всех видов судебных экспертиз (в том числе и судебно-медицинской) в отдельное агентство (министерство) с подобным переподчинением, уже несколько лет перекидывают для утверждения (или еще чего) в Госдуме. Суперзадача - добиться наличия железобетонной связки между решением на уровне государства, проблем правоохранительных органов без отрыва с решением экспертизы, т.е параллельно. Это должно касаться не только финансирования мат части, но и обеспечения выплатами и социальными пособиями сотрудников, с запретом работать более чем на ставку (по нагрузке) и адекватной оплатой труда. Отбор по профессиональным качествам при таких условиях будет произведен автоматически. За первые несколько лет смениться более трех четвертей состава (может и меня вышвырнет), но те кто останутся будут работать так как должно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 26.01.2008 - 07:57
Сообщение #12


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Эмоции через край... Что ж, внесу скромную лепту.
Фраза про "полупьяного, коррумпированного" эксперта поначалу принесла эфемерное желание встретиться с автором в реале и разобраться. И за себя, и за большинство своих коллег по отделению. Дабы потом неповадно было такими словами бросаться отныне и навеки. Полупьяным бываю раз-два в год, а последнего визитера, попытавшегося привнести элементы коррупции, выгнал буквально вчера smile.gif
Мыть стены? нет уж, увольте! Я не фанат бесплатной работы за кого-то, кто поленился их вымыть по должности, или по ней же поленился найти санитарку smile.gif Еще в школе субботники раздражали, а потом и подавно.
Считаю ли себя врачом? И да, и нет. Да - когда вскрываю труп из больницы, и потом еду на КИЛИ разбирать смертность, здесь мой труд хоть как-то служит интересам здравоохранения (сродни патологоанатому). В остальных случаях - не считаю, т.к. все мое высшее медицинское образование удовлетворяет исключительно правоохранительные интересы государства, и ничуть не служит здравоохранению (выписка в поликлинику - не в счет, их там не читают).
Самое существенное. Я - за переподчинение СМЭ. Не надо кивать на заграницу, в РФ есть своя система и работающая. Обратите внимание, что мы - единственная экспертная служба, не подчиненная Министерству юстиции. Почему никто не пытался вывести оттуда экспертов-экономистов, товароведов, техников и отдать их в профильные министерства? Возможно, хочется верить в сказку, но я в переподчинении и присвоении статуса госслужащих вижу, в первую очередь, урегулирование административной базы и наведение порядка в "вертикали власти". В теме "Рабочие места в СМЭ Москвы" есть пост коллеги
Цитата
И даже тех кто грешит, частенько лишь слегка наказывают а то и прощают.
. И это - правда. Запойные санитары, не выходящие по неделе на работу, и отделывающиеся отеческой беседой, наличие "приближенных", которые могут ежедневно опаздывать на час-полтора и при этом ежеквартально получать премию, заведующие отделением, в помещениях которого +12градусов, периодически нет горячей воды, а перед крыльцом лед в 2 сантиметра толщиной (при наличии дворника!)... Слова в цитате, если вдуматься, страшные. После них администрация должна быть признана неработающей и хором пойти трудиться в народное хозяйство... От передачи в госслужбу я, может быть, наивно, жду решения именно этих проблем, т.к. мне надоело наблюдать полный коллапс администрирования в СМЭ. Естественно, корифеи (соглашусь с автором темы) будут против переподчинения - им наверху как раз и сейчас неплохо и не пыльно. И начальник департамента здравоохранения города, фактически отпустивший судебку на волю судьбы (а чего ему туда лазить?) им явно милее, чем аппарат министра юстиции, который, не приведи Бог, куда-нибудь сунется.

Сообщение отредактировал DEM - 26.01.2008 - 08:04
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 26.01.2008 - 08:33
Сообщение #13


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Спасибо за поддержку моей точки зрения. Что касается "полупьяного и коррумпированного эксперта" это и перегиб и нет. Я десять лет проработал в учреждении, где руководитель четыре дня из пяти после 10-ти был пьян, а после 14.00 оправлялся уже мимо унитаза и этот руководитель продолжает работать устраивая всех (справедливости ради, надо сказать, что его подсиживает, молодой деляга у которого все и везде схвачено). Что касается коррумпированности. Имел счастье общаться с экспертами работающими, работавшими в Казахстане и работающих в России в приграничных с ним территориями. Так вот, там за 2000 баксов вскрытие вообще не делается, а заключение печатают, такое, какое скажет начальник (заплату отдают на приобретение мат. части для отделения, имея в виде подношений не менее 35000 руб, в переводе на наши деньги и речь идет об экспертах работающих год-два). В ответ на недоумение по поводу подобных действий и упоминании о существовании законов, они удивляются в ответ, принимая нашу реакцию, как на проявление детской наивности. Вот такие реали. Эксперты, которые "сбежали" оттуда, работают в России со своим среднеазиатским менталитетом, не зависимо от национальности, таких примеров достаточно. Конечно, чиста коррупция - эксклюзив, а неупоминание, умалчивание в заключении по просьбе начальника, знакомого следователя и т.п. - обычное дело, хотя по сути является тем же.

_______________________________
Уважаемый автор, не перегружайте без необходимости интересную тему полным цитированием предыдущих постов.


Сообщение отредактировал Admin - 26.01.2008 - 08:42
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 26.01.2008 - 09:06
Сообщение #14


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Ну, будем считать, что сопли и слюни подобрали.
Хотелось бы все-таки услышать конкретику, по пунктам, что автор темы предложит.
То что, он считает платить ему должны много (не меньше прокурора) я понял.
Все остальное мутно и не прозрачно, понятно, что плохо человеку.

Свое мнение высказывал, я против подчинения МинЗдраву, МВД, МинЮсту (кстати, судебные лаборатории последнего не в лучшем положении находятся, разве что эксперты госслужащими считаются). По любому ведомственные интересы есть. Министерство Судебных наук, по-моему, хорошо звучит.
Но проблема кому подчиняться не главная, главная проблема подготовка кадров для службы. Полагать что, подняв зарплату, придут подготовленные и профессиональные кадры заблуждение. У нас в отечестве сложилась система «высоко оплачиваемый непрофессионалов» (Задорнов М.Н.). Молодежь растет на западной традиции, платишь - копаю, не платишь - не копаю. Мне кажется, сначала надо научиться «копать», а потом скромно спрашивать, сколько мне заплатят, если цена не устраивает, идешь «копать» в другое место (скажем менеджером торгового зала в «Эльдорадо»).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Kaschanov Vitalya
сообщение 26.01.2008 - 11:32
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.05.2004
Из: Московская область
Пользователь №: 72


Цитата
имел счастье общаться с экспертами работающими, работавшими в Казахстане и работающих в России в приграничных с ним территориями. Так вот, там за 2000 баксов вскрытие вообще не делается, а заключение печатают, такое, какое скажет начальник (заплату отдают на приобретение мат. части для отделения, имея в виде подношений не менее 35000 руб, в переводе на наши деньги и речь идет об экспертах работающих год-два

Дорогой Клокин, как бы высказаться корректнее. Я родился в Казахстане, учился в Казахстане, специальность получил в Казахстане, и не уехал бы оттуда если бы была перспектива для семьи и детей. Конечно есть там особенный менталитет, не отрицаю. Но не надо огульно всех мазать одним миром. тем более что переносить "кухонные разговоры" на целое государство оскорбительно.
Казахстан не Монако - территория огромна, я в пределах одной области выезжал на эксгумацию за 500км. СМЭ как и вся медицина поднималась после 1954 года - вместе с целиной и традиции закладывали грамотные, порядочные и честные люди из Москвы, Питера, Киева, Харькова. Причем не различали - казах ты, русский, украинец или кореец. Профессорско-преподавательский состав так учил студентов так, что по прошествии 15 лет помню и патфиз и МБФ (1-й курс - медбиофизика), не говоря уже профильных морфологических дисциплинах.
Рядом со мной работает десяток экспертов приехавших из севера Казахстана - могу сказать одно менталитет что их разительно отличается от "коренного" - они привыкли пахать, а не пить. Сначала учится, работать, а потом спрашивать заработанное. И еще, там меня научили думать, перед тем как сказать, а не выплескивать свой негатив на других.
"продают" трупы везде и воруют везде, где нет контроля. Поскольку слово "халява" священно на большей части постсоветского пространства.
Цитата
Эксперты, которые "сбежали" оттуда, работают в России со своим среднеазиатским менталитетом, не зависимо от национальности, таких примеров достаточно
я надеюсь, что Вы сами поняли что погорячились.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

58 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 20:06