Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

экспертиза ЧМТ сотрясение головного мозга

>
emilk
сообщение 26.01.2008 - 10:53
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 26.01.2008
Пользователь №: 7 190


Грабитель нанес несколько ударов по голове, после этого, лежала в стационаре и была на больничном больше 1 месяца, поставлен диагноз - сотрясение головного мозга.Томография была сделана, через 1 месяц. Судмедэкспертиза сделала вывод, что вреда здоровью грабитель не причинил.
Заключение томографии следователь не стала дожидаться.
Заключение томографии:В бассейнах СМА мелкие очажки усиленного Т2 - изображения по типу перенесенных мелкоочаговых повреждений, неспецифического характера,20 2 -3 мм в поперечнике...
В области окружающего белого вещества усиление Т2 изображения, по типу умеренной отечности.
В области задней черепной ямки имеет место минимальное расширение ликворных пространств, без признаков формирования очаговых повреждений или спаечных изменений по типу спаечного арахноидита. В целом картина указывает на перенесенные мелкоочаговые нарушения, ка к в области бассейнов СМА, так и в вертебробазилярном, с минимальной перивентикулярной отечностью,без признаков стойкого нарушения оттока ликвора на каком либо уровне.
Что мне делать?Смогу ли я опротестовать заключение судмедэкпертизы?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 26.01.2008 - 20:38
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Смогу ли я опротестовать заключение судмедэкпертизы?

Если Вы признаны потерпевшим по делу, то можете ходатайствовать о провдении повторой экспертизы не зависимо от данных томографии.

Томографическое иследование в диагностике сотрясения гловного мозга используется только для исключения ушиба головного мозга.

По приведенному описанию невозможно решить, когда образовались отмеченные изменения и прямо на травматический характер не указывают.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
emilk
сообщение 27.01.2008 - 03:36
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 26.01.2008
Пользователь №: 7 190


Цитата(FILIN @ 26.01.2008 - 23:38)

Если Вы признаны потерпевшим по делу, то можете ходатайствовать о провдении повторой экспертизы не зависимо от данных томографии.

Томографическое иследование в диагностике сотрясения гловного мозга используется только для исключения ушиба головного мозга.

По приведенному описанию невозможно решить, когда образовались отмеченные изменения и прямо на травматический характер не указывают.

Спасибо. ваш ответ мне помог.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 12:29