Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Повреждение большого сальника и перитонит?, очень нужна ваша помощь

>
Tushkan
сообщение 28.02.2005 - 13:21
Сообщение #1


Гость






Здравствуйте, уважаемые специалисты. Я не писатель, но в свободное время люблю сочинять. Столкнулся с определенной проблемой из-за моей медицинской безграмотности. Ненавижу детективы, но иногда и в других жанрах необходимо знание анатомии и хирургии. Извиняюсь за вмешательство в ваши профессиональные дискуссии, но мне ОЧЕНЬ нужна ваша помощь. Сразу перейду к делу, иначе никто не будет читать.

Ситуация следующая – у человека ножевое ранение в область живота. Нож обыкновенный, кухонный. Необходимая цель – летальный исход. Условия – между травмой и смертью должно пройти некоторое время, оптимально – 1-2 недели, макс. месяц; желательно, чтобы пострадавший мог приходить в сознание или оставаться в сознании, оптимально – переменчивое состояние – нормальное состояние сменяется жаром, бредом и возвращается обратно.

Предположения: на данный момент тех знаний, что у меня появились по этому вопросу, хватает на следующее: при ранении повреждается большой сальник, после операции обнаруживается перитонит, в течение 2х недель пострадавший испытывает сильные боли, жар, находится в бреду и после умирает.

ВОПРОСЫ ВАЖНЫЕ – Реальна ли ситуация, реальны ли сроки? Может ли приходить в сознание пострадавший в таком случае? Можете ли вы более подробно додумать картину повреждений, описать их, описать возможные методы лечения? Может ли состояние пострадавшего в течение этих двух недель изменяться в лучшую/худшую сторону, как это происходит в большинстве случаев?
ВОПРОСЫ ВТОРИЧНЫЕ – В каком отделении скорее всего будет оперирован пострадавший/ находиться после операции? Когда и как ближайший родственник может его навещать? Как и что может говорить наблюдающий врач в такой ситуации родственнику? В какую больницу вероятнее всего попадет пострадавший, если его обнаружат на станции метро Арбатская?

Я понимаю, что вопросов много и мало кто захочет на все это отвечать, но на самом деле я буду безмерно благодарен ЛЮБОЙ информации, так или иначе близкой к этой теме, АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ. Мне очень нужна ваша помощь и я заранее благодарю всех, кто откликнется.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 28.02.2005 - 19:13
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Уважаемый Tuskan

Я авторов давно консультирую. Вещь весёлая, но мне лично не нужная.
Всех авторов делю на две категории: наглые, напористые и вежливые, сомневающиеся. Первые требуют нередко рассказать во всех подробностях например про гниение трупа, т. е. лекцию прочитать и всё за просто так. Таких "отлупляю" на середине их второго предложения. Вторым кое что объясняю. Вообще-то времени на это жалко, но если короткий вопросик, то конечно объясняю.
Это Вы должны понимать. Проще всего получать Вам такие советы по телефону. Мне тоже пытались сначала писать и задавать вопросы, но я такие вещи саботирую. Писать-то труднее чем по телефону болтать. В процессе разговора всегда новые идеи появляются. У меня даже авторы сериалов иногда "засвечиваются". Они после 10 или 20 серий настолько истощены, что уже просто не знают чего бы ещё нафантазировать. А у нас фантазия не только богатая, но и "больная". Поэтому лучше нам звонить. Полезен будет Вам и учебник по судебной медицине. С картинками blush.gif , для вдохновения. Купите, не пожалеете.

Советую Вам найти телефонный контакт с кем-нибудь из судебной медицины и потом играть на честолюбии нашего коллеги. Пообещайте его имя в титрах упомянуть или в предисловии к книге. Это действует возбуждающе.

PS: Типичная ошибка и вопрос подавляющего большинства авторов это реальность придуманного ими сюжета. Никогда не обращайте на это внимание. Чем фантастичнее, тем интереснее. Чем правдивее, тем скучнее. Всё пишется на публику, а не для специалистов. Публика разбирается во всём ещё меньше любого автора. Специалисты будут "плеваться" в любом случае.

PPS: Наблюдаю сейчас за развитием американских сериалов по судебной медицине. Воздействие на население потрясающее. Студенты медики "повалили" на факультативные курсы судебной медицины. Население считает medical examiner за чуть ли не самых главных и крутейших специалистов при расследовании преступлений. Волна общественного признания достигла необычайных высот и даже перехлёстывает. Присяжные заседатели насмотревшись сериалов требуют у судов объяснений почему та или иная проба не была применена про которую по телевизору показывали. Т.е. у публики полный отрыв от реальности произошёл. Они там все пообалдели и не знают где правда, а где художественный вымысел. Ну да это другая история...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 1.03.2005 - 05:03
Сообщение #3


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Oh yes! Medical examiner - крутой сериал. Я его даже и не смотрю, больно сложные и могучие парни там шуруют. Хотя недавно пытался смотреть что-то вроде этого. Ребята провернули тончайшую и сложнейшую комбинацию, проявив тонкость и изощренность мышления и раскопали, таки причину. Правда все могло бы закончиться в первые 3 минуты после начала, если бы они сразу, не думая, заскочили бы в ближайшую СЭС'ку.

В предложенном же варианте с сальником, надо еще дополнительно врача-злодея внедрить - тогда дело станет реальным и управляемым. И желательно подальше от столиц и заграниц, а то целый месяц в стационаре, многовато будет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
qweyk
сообщение 2.03.2005 - 02:53
Сообщение #4


Гость






Не хотите ли Вы сами провернуть такое"дельце"? Уважаемые господа,не будет ли это консультацией молодого киллера? fire1.gif ? biggrin.gif
Ну а если серьезно,то такая ситуация возможна, попадет такой больной в отделение реанимации,где при описанном течении и будет находится до "необходимого исхода" .А в общем более опытные коллеги вам уже ответили в предыдущих сообщениях и в конце концов действительно можно взять просто учебник по хирургии и той информации для детектива будет вполне достаточно.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 2.03.2005 - 18:49
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Ув. Тушкан.
А почему обязательно "большой сальник"? Кишечник, печень, селезенка, брыжейка - Вам не подходят?
Сомневаюсь, что Ваши читатели ( да и собратья-писатели) знают о большом сальнике вообще.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 18:09