Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Отравление изопропиловым спиртом и алкогольный кетоацидоз

>
Isamsonova
сообщение 4.02.2008 - 18:38
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 4.02.2008
Пользователь №: 7 288


Уважаемые специалисты, помогите разобраться.
Я врач реаниматолог. В последнее время все чаще к нам в поступают заключения судмедэкспертов о смерти больных в состоянии алкогольного опьянения следующего содержания, например: Отравление этиловым алкоголем (3,6 промилли %), отравление изопропиловым спиртом 76,1 мкг/мл. Токсическая миокардиодистрофия. Отек головного мозга. Множественные ссадины туловища.
Как правило эти больные поступают в крайне тяжелом состоянии, с тяжелым абстинентным синдромом с выраженными водно-электролитными нарушениями. В анамнезе заболевания рвота в течении месяца, длительный период голодания. В крови метаболический ацидоз, обнаруживается ацетон, высокая анионная разница, гемолиз эритроцитов, гипонатриемия, гипохлоремия и гипокалиемия.
Вопрос в отношении отравления изопропиловым спиртом. Известно, что изопропиловый спирт образуется в результате реакции окисления ацетона и определяется при алкогольном кетоацидозе. Какова все таки концентрация изопропилового спирта в крови, при которой можно ставить диагноз отравление изопропиловым спиртом, а не его эндогенного образования. Пожалуйста, укажите источник.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Торн
сообщение 4.02.2008 - 19:03
Сообщение #2


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Выдержки из "Клиническая токсикология детей и подростков / Под ред. И.В. Марковой, В.В. Афанасьева, Э.К. Цибулькина: В 2-х томах.– СПб.: Интермедика, Специальная литература, 1999.– Т. 2.– 399 с."
Цитата
Смертельной дозой (LD100) ИП при приеме внутрь для взрослых считают 240 мл, уровни смертельных концентраций варьируют от 0,04 мг/л у детей до 4,4 мг/л у взрослых. Метаболитом ИП является ацетон, эндогенный уровень которого у здоровых людей составляет 0,01 мг%. У больных диабетом 1-го типа, а также у голодающих людей ацетонемия может возрастать до 700 мг/л (Baselt R., 1982), причем в крови таких больных часто определяется и ИП, образованный эндогенным путем (Bailey D., 1990).
Установлено, что метаболизм ИП осуществляется параллельно резорбции, и при приеме спирта внутрь ацетонемия нарастает через 15 мин (Kelner М. et al., 1983), причем концентрация ацетона продолжает увеличиваться при достижении изопропиловым спиртом уровня «плато» (Jerrard D. et al., 1992). Таким образом, метаболические взаимосвязи, возникающие в процессе деградации изопропанола, в частности продукция ацетона, могут создавать известные трудности в интерпретации лабораторных данных, что имеет чрезвычайно важное судебно-медицинское значение.
Объем распределения (Vd) ИП составляет 0,6—0,7 л/кг. У взрослых период полувыведения (Т0_5) ИП и его метаболита ацетона составляют 2,9—16,2 ч (со средним временем 7 ч) и 7,6—26,2 ч соответственно. ИП выводится по законам нелинейной кинетики, т. е. снижение концентрации ИП прямо пропорционально времени (Goldfrank L., 1994).
Резорбция М завершается в течение 1-го часа после приема яда. Смертельная доза составляет от 30 до 250 мл. Средние значения смертельных концентраций яда в плазме взрослых составляют 1 г/л, у детей — 0,4 г/л (Kahn A., Blum D., 1979).
Резорбция М (в том числе через кожу) происходит быстро, в течение первого часа, Vd и Т05 составляют 0,6 л/кг и 2—24 ч соответственно.
Резорбция ЭГ также завершается через час после его приема. Стах колеблется в пределах 1—4 ч, TQ g ЭГ и его токсического метаболита гликолевой кислоты составляют от 2,9 до 4,9 ч и 7,0 ч соответственно (Jacobsen D, et al., 1988). В присутствии, этанола его Т05 увеличивается до 17 ч; Vd ЭГ равен 0,8 л/кг, смертельной дозой считают 100 мл выпитого яда (Baselt R., 1982). Данные о смертельных концентрациях ЭГ различны (до 0,5 г/л). Резорбция целлосольвов аналогична скорости резорбции ЭГ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 4.02.2008 - 19:24
Сообщение #3


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Токсическая концентрация изо-пропанола в крови 200-400 мг/л.
Uges D.R.A. // TIAFT bulletin of the international association of forensic toxicologist – 1996. - Vol.26. N 1.- Supplement. (можно скачать здесь)

Ещё один полезный источник о метаболизме и токсичности изо-пропанола -
Baselt R.C. Disposition of Toxic Drug and Chemicals in Man / R.C. Baselt, R.H. Cravey – 4-d Ed. – California: Chemical Toxicology Institute Forest City, 1995.
Выдержка из него - Судебная медицина - Прикрепленный файл  ____from_Baselt.pdf ( 126.02 килобайт ) Кол-во скачиваний:  1409

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Isamsonova
сообщение 5.02.2008 - 12:43
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 4.02.2008
Пользователь №: 7 288


Цитата(Торн @ 4.02.2008 - 20:03)

Выдержки из "Клиническая токсикология детей и подростков / Под ред. И.В. Марковой, В.В. Афанасьева, Э.К. Цибулькина: В 2-х томах.– СПб.: Интермедика, Специальная литература, 1999.– Т. 2.– 399 с."
Большое спасибо за оказанное внимание и поддержку.

Цитата(KSS17 @ 4.02.2008 - 20:24)

Токсическая концентрация изо-пропанола в крови 200-400 мг/л.
Большое спасибо за информацию.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Narkolog
сообщение 8.05.2008 - 22:19
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.06.2006
Из: Orsk
Пользователь №: 2 051


Год назад купили новый Биомашприбор (кристаллюкс-4000м) для пробы сходил до магазина и купил чекушку водки Каскад, вроде нормальная на вид, с названием при литье на бутылке... Вышло довольно причиное количество изопропанола...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 24.05.2008 - 06:35
Сообщение #6


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Цитата(Narkolog @ 9.05.2008 - 01:19)

Год назад купили новый Биомашприбор (кристаллюкс-4000м) для пробы сходил до магазина и купил чекушку водки Каскад, вроде нормальная на вид, с названием при литье на бутылке... Вышло довольно причиное количество изопропанола...

Здравствуйте!
А изо-пропанол, случаем, не используется у Вас в качестве внутреннего стандарта для определения этанола?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Narkolog
сообщение 30.05.2008 - 08:31
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.06.2006
Из: Orsk
Пользователь №: 2 051


Цитата(KSS17 @ 24.05.2008 - 09:35)

Здравствуйте!
А изо-пропанол, случаем, не используется у Вас в качестве внутреннего стандарта для определения этанола?


Для этанола, конечно... Вы про алкилнитритный метод?... но водка тут причем... Стандарты на водку у меня свои...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 30.05.2008 - 16:38
Сообщение #8


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
А притом, что если бы внутренним стандартом был н-пропанол, в водке нашли бы н-пропанол. Мы, например, работаем с н-пропанолом, не удивились, что я догадался какой у Вас стандарт.
Короче, исключительно вопрос качества работы… Так вот и рождаются страшные истории про «бодяжную» водку.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Narkolog
сообщение 30.05.2008 - 23:39
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.06.2006
Из: Orsk
Пользователь №: 2 051


Цитата(KSS17 @ 30.05.2008 - 19:38)

Здравствуйте!
А притом, что если бы внутренним стандартом был н-пропанол, в водке нашли бы н-пропанол. Мы, например, работаем с н-пропанолом, не удивились, что я догадался какой у Вас стандарт.
Короче, исключительно вопрос качества работы… Так вот и рождаются страшные истории про «бодяжную» водку.


Да нет... У меня есть флакончик, который я выпросил в СЭС, там около 20 компонентов... В качестве внутреннего стандарта для водки изопропанол не применяется, там другая метода... Александр Савчук у нас вроде главный специалист по водке, но это и к медицине и токсикологии отношения не имеет...

Цитата(Isamsonova @ 4.02.2008 - 21:38)

Отравление этиловым алкоголем (3,6 промилли %), отравление изопропиловым спиртом 76,1 мкг/мл.


Помню, на освидетельствование привозили гаишники водителей, ну хорошо пьяных... у одного было 8,6 промилле, у другого 8,4... Отравления я у них не увидел... довольные рожи... хорошо было людям... очень редко но встречаются такие, кто садится за руль в никаком состоянии...

Зы. алкоголь делал на 3700 с ДТП
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 31.05.2008 - 08:13
Сообщение #10


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Цитата(Narkolog @ 31.05.2008 - 02:39)

Да нет... У меня есть флакончик, который я выпросил в СЭС, там около 20 компонентов... В качестве внутреннего стандарта для водки изопропанол не применяется, там другая метода... Александр Савчук у нас вроде главный специалист по водке, но это и к медицине и токсикологии отношения не имеет...

Здравствуйте!
Дык, я и не говорил, что Вы внутренний стандарт использовали. Вы про такую вещь как загрязнение образца слышали? Разливали вы типа пипеткой внутренний стандарт, а затем водку, а паров для ДИПа вполне достаточно, чтоб дать хороший пик на хроматограмме. Либо не промытым шприцем после внутреннего стандарта… Вариантов масса, смысл один, это «косяк».
И в данном случае ни СЭС, ни Савчук тут не причём.

Цитата(Narkolog @ 31.05.2008 - 02:39)

Помню, на освидетельствование привозили гаишники водителей, ну хорошо пьяных... у одного было 8,6 промилле, у другого 8,4... Отравления я у них не увидел... довольные рожи... хорошо было людям... очень редко но встречаются такие, кто садится за руль в никаком состоянии...

В общем, Вам надо серьёзно заняться методологией анализа. У трупов то не часто бывают такие количества алкоголя. Это явные проблемы с количественным определением. Какая у Вас верхняя калибровочная концентрация? Проверьте правильность приготовления калибровочных растворов, раствора внутреннего стандарта и условия их хранения.
У нас особо «умудренные» оставляли на ночь 4 промильный пропанол открытым, дак потом такие же количества этанола находили.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Narkolog
сообщение 4.06.2008 - 15:20
Сообщение #11


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.06.2006
Из: Orsk
Пользователь №: 2 051


Цитата(KSS17 @ 31.05.2008 - 11:13)

Вы про такую вещь как загрязнение образца слышали? Разливали вы типа пипеткой внутренний стандарт, а затем водку, а паров для ДИПа вполне достаточно, чтоб дать хороший пик на хроматограмме. Либо не промытым шприцем после внутреннего стандарта… Вариантов масса, смысл один, это «косяк».



Да вы что! Как вы могли подумать! У меня все шприцы промаркированы! Шприцы из упаковки новые... Ну конечно же нет... и делал не я, а инженер с Биомашприбора.... вместе вообщем...

Зы. Методологию знать бы не помешало...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alexlp
сообщение 16.06.2008 - 16:36
Сообщение #12


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2008
Пользователь №: 8 835


Цитата(Narkolog @ 4.06.2008 - 18:20)

Да вы что! Как вы могли подумать! У меня все шприцы промаркированы! Шприцы из упаковки новые... Ну конечно же нет... и делал не я, а инженер с Биомашприбора.... вместе вообщем...

Зы. Методологию знать бы не помешало...


Здравствуйте!

Для предотвращения и выявления подобных казусов (8 промилле в крови, ипс в водке и т.п. заносы) необходимо иметь как минимум один контрольный образец этанола, приготовленный совершенно независимо от калибровочных растворов, с концентрацией примерно посередине калибровки и перед началом работы в обязательном порядке анализировать этот контроль, затем негативный контроль, а уж потом, если результат по позитивному контролю укладывается в 5%, можно "втыкать" экспертный материал в дубле. И повторять это почаще в течение дня, с каждой серией.
Тогда и выдохшийся внутренний стандарт увидите, и заносы любых спиртов выявите, и никто из экспертируемых не пострадает smile.gif
Это внутренний контроль качества называется.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alexlp
сообщение 16.06.2008 - 16:53
Сообщение #13


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2008
Пользователь №: 8 835


Цитата(Isamsonova @ 4.02.2008 - 21:38)

Уважаемые специалисты, помогите разобраться.
Я врач реаниматолог. В последнее время все чаще к нам в поступают заключения судмедэкспертов о смерти больных в состоянии алкогольного опьянения следующего содержания, например: Отравление этиловым алкоголем (3,6 промилли %), отравление изопропиловым спиртом 76,1 мкг/мл. Токсическая миокардиодистрофия. Отек головного мозга. Множественные ссадины туловища.
Как правило эти больные поступают в крайне тяжелом состоянии, с тяжелым абстинентным синдромом с выраженными водно-электролитными нарушениями. В анамнезе заболевания рвота в течении месяца, длительный период голодания. В крови метаболический ацидоз, обнаруживается ацетон, высокая анионная разница, гемолиз эритроцитов, гипонатриемия, гипохлоремия и гипокалиемия.
Вопрос в отношении отравления изопропиловым спиртом. Известно, что изопропиловый спирт образуется в результате реакции окисления ацетона и определяется при алкогольном кетоацидозе. Какова все таки концентрация изопропилового спирта в крови, при которой можно ставить диагноз отравление изопропиловым спиртом, а не его эндогенного образования. Пожалуйста, укажите источник.

Здравствуйте!
Из практического опыта могу сказать (правда пока выборка еще не очень представительная), что в таких концентрациях ИПС появляется в крови при концентрации ацетона в крови от 140-150 мкг/мл. По лит. данным концентрация ацетона в крови при хроническом алкоголизме 40-150мкг/мл, токсическая концентрация изопропанола в крови от 0,2 промилле (200-400мкг/мл). Я полагаю, что ацетон и ипс в таких случаях имеют метаболитическое происхождение (ИМХО).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Narkolog
сообщение 17.06.2008 - 05:57
Сообщение #14


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.06.2006
Из: Orsk
Пользователь №: 2 051


Цитата(alexlp @ 16.06.2008 - 19:36)

Здравствуйте!

Для предотвращения и выявления подобных казусов (8 промилле в крови, ипс в водке и т.п. заносы) необходимо иметь как минимум один контрольный образец этанола, приготовленный совершенно независимо от калибровочных растворов, с концентрацией примерно посередине калибровки и перед началом работы в обязательном порядке анализировать этот контроль, затем негативный контроль, а уж потом, если результат по позитивному контролю укладывается в 5%, можно "втыкать" экспертный материал в дубле. И повторять это почаще в течение дня, с каждой серией.
Тогда и выдохшийся внутренний стандарт увидите, и заносы любых спиртов выявите, и никто из экспертируемых не пострадает smile.gif
Это внутренний контроль качества называется.


8 промилле в крови совсем не казус, а просто хорошо выпивший мужик... Так как я нарколог, я их еще и вижу непосредственно на освидетельствовании, алкиннитритным методом на ДТП можно научить работать и обезьяну, и с 2000 года я хорошо натренировался... За 9 лет у меня сохранились все журналы регистрации анализов...

Вообщем, не вижу никаких причин недоверять моим данным...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alexlp
сообщение 17.06.2008 - 06:59
Сообщение #15


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2008
Пользователь №: 8 835


Цитата(Narkolog @ 17.06.2008 - 08:57)

8 промилле в крови совсем не казус, а просто хорошо выпивший мужик... Так как я нарколог, я их еще и вижу непосредственно на освидетельствовании, алкиннитритным методом на ДТП можно научить работать и обезьяну, и с 2000 года я хорошо натренировался... За 9 лет у меня сохранились все журналы регистрации анализов...

Вообщем, не вижу никаких причин недоверять моим данным...


В 1952 году доктор Беру на процессе по делу Беснар, имел неосторожность утверждать, что благодаря многолетнему опыту он может безошибочно на глаз отличить металлические бляшки мышьяка и сурьмы. Не менее опытный адвокат Готра предложил Беру провести такой "анализ" шести неизвестных бляшек на глазах изумленной публики. Не нужно объяснять, чем закончилась такая "экспертиза"... Судебный процесс длился с 1949 по 1961 годы....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 03:07