Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
6 страниц V  1 2 3 > »   
>

Повреждения от электрошокера, механизм причинения

>
mak
сообщение 5.02.2008 - 23:16
Сообщение #1


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.01.2006
Из: Крым
Пользователь №: 1 129


На передней поверхности живота в 14 см от реберной дуги слева и в 6 см от срединной линии на участке 1 см в диаметре имеются четыре точечных ссадины расположенные квадратом в 0,5 см друг от друга, под красно-коричневого оттенка корочкой расположенной выше уровня неповрежденной кожи на фоне гиперемии кожных покровов; на передней поверхности живота слева в 4 см книзу от группы вышеописанных ссадин и в 3 см от срединной линии имеются четыре ссадины выше описанных свойств.
Со слов потерпевшего сотрудники милиции нанесли удар электрошокером.
Я электрошокер ни когда не видел.
Как описать механизм травмы, ... образовались в результате воздействия тупого предмета или от действия электрического тока возможно электрошокера?
Спасибо!

Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 6.02.2008 - 00:18
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый мак.
Признаков э/ожога нет (да и не может быть).
Большинство э/шокеров имеют заостренные штыри, вот от тдействия этих тупо-колющих штырей и мозможно образование ссадин.
Четырехштырьковые э/шокеры изготавливаются.

В данном случае смущает крайне малое расстояние между ссадинами - не встречал таких э/шокеров.

Только по имеющимся данным, я могу утверждать только о действии какого-то колющего предмета или группы таких предметов в составе четырех.
И одновременно запросил бы данные (хотя бы со слов пострадавшего) о марке или внешнем виде э/шокера.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Торн
сообщение 6.02.2008 - 14:02
Сообщение #3


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Больше похоже на участок гиперемии...Корочек что-то не видно,м.б.из-за монитора?
Примененный элекрошокер оставляет на обнаженной коже хорошо заметный красный след, причем след этот больше в случае, если электроды не касались кожи (вообще,одежда была или нет в момент контакта?). Электрическая дуга приводит к распространению отпечатка на большую поверхность. Под электродами образуются яркие красные пятна диаметром 3-5 мм, иногда с припухлостями. все следы воздействия на коже исчезают максимум через 2 часа. Hо, так или иначе, никакие исследования не могут отыскать отпечатков или нарушений в тканях спустя 48 часов независимо от того, к какой части тела прикладывалось воздействие.
Я бы оценил как контактный ожог.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 6.02.2008 - 19:48
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Торн.
Цитата
Я бы оценил как контактный ожог.
А что свидетельствует об ожоге?

NB! Информация, что это "повреждения" от действия "электрошокера" - только со слов заинтересованного лица.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Торн
сообщение 6.02.2008 - 19:57
Сообщение #5


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Цитата(FILIN @ 6.02.2008 - 20:48)
А что свидетельствует об ожоге?
Да в принципе,ничего,конечно.Доказать,что это было воздействие шокером проблематично,и даже,скорее всего,невозможно.С таким же успехом (допустим,не зная об обстоятельствах образования) можно расценить и как укус насекомого или ещё что-то.
как вариант,отметить все изменения в описательной части,а в выводах воздержаться от вопроса о наличии повреждения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 6.02.2008 - 20:41
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Торн.
Цитата
С таким же успехом (допустим,не зная об обстоятельствах образования) можно расценить и как укус насекомого
Блестяще!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Konstantin
сообщение 19.11.2008 - 23:23
Сообщение #7


Читатель

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.04.2006
Пользователь №: 1 680


Уважаемый mak!
Если вас еще интересует тема электрошокера, то у меня в производстве находится ткакая экспертиза. На предметах одежды остаются довольно интересные следы, поэтому думаю, что медико-криминалистическое исследование может быть очень полезным. После завершения исследований могу сообщить о результатах.
Константин.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 19.11.2008 - 23:53
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Konstantin.
Цитата
Если вас еще интересует тема электрошокера, то у меня в производстве находится ткакая экспертиза. На предметах одежды остаются довольно интересные следы, поэтому думаю, что медико-криминалистическое исследование может быть очень полезным.

Одежда - совсем иное дело, нежели кожа.
Да и не надо забывать, что нет "шокера" вообще. Есть конкретные варианты разной конструкции.
Сделаны некоторые (все?) из них явно наспех, надежность и неизменность параметров сомнительна.
Цитата
После завершения исследований могу сообщить о результатах.

Если не сложно - выложите на форуме.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
svetakirovograd
сообщение 4.12.2008 - 21:36
Сообщение #9


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 298



По случаю Konstantinа добавляю:

Осматривала потерпевшего через 2 дня после применения электрошокера (15-18.09.08 г.)

Об’єктивно (18.09.08 г.): ...
В міжлопатковій області на ділянці 11х8 см 26 саден округлої, продовгуватої та деякі трикутної форми розміром від 0.1х0.1 см до 0.2х0.1 см. у вигляді кратероподібних (із заглибленням по центру) саден, які оточені валиками запалення.

Додатковий огляд ( 23.09.08 р.)
В міжлопатковій ділянці садна округлої та продовгуватої форми покриті коричневою кірочкою вище рівня непошкодженої шкіри, без валика запалення...

Додатковий огляд ( 26.09.08 р.)

При додатковому огляді в міжлопатковій ділянці мається 6 саден продовгуватої форми, покриті коричневою кірочкою вище рівня непошкодженої шкіри, які відшаровуються по периферії. Інших ушкоджень не виявлено.

Кроме морфологии (у вигляді кратероподібних (із заглибленням по центру) саден, які оточені валиками запалення) может ли указывать на действие электрического тока более длительные сроки заживления ссадин?

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 4.12.2008 - 22:17
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемая svetakirovograd.
Большое спасибо за выложеное прослеживание динамики изменений повреждений.

Пара вопросов:
- известна ли можель электрошокера? его технические характеристики?
- как сам пострадавший описывает обстоятельства причинения повреждения?
- не было ли микроучастков депигментации на месте заживших ссадин?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
svetakirovograd
сообщение 5.12.2008 - 00:48
Сообщение #11


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 298


Цитата
- известна ли можель электрошокера? его технические характеристики?

Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
svetakirovograd
сообщение 5.12.2008 - 01:06
Сообщение #12


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 298


Уважаемый FILIN, извините, еще не могу толком отправлять сообщения, включающие в себя фото и др.
По поводу участков депигментации - видимых невооруженным глазом небыло, с помощью увеличительного стекла не смотрела sad.gif , увы. А потерпевший рассказывает только, что пытали, было очень больно. Стараюсь меньше обращать внимания на субьективные данные.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 5.12.2008 - 02:11
Сообщение #13


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемая svetakirovograd.
Спасибо за выложенное фото.
Внешне - это "Оса-К". Не самый сильный электрошокер.
Если не затруднит, узнайте - не было ли переделки электрошокера?
(к сведению - футляр для ношения на ремне для "Осы" не предусмотрен)

Интерес не праздный.
Уже несколько лет у меня идет затяжная дискуссия с коллегами из другог Бюро о следах от электрошокера.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
124 Lab
сообщение 5.12.2008 - 11:52
Сообщение #14


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.11.2008
Пользователь №: 10 834


Цитата(Торн @ 6.02.2008 - 19:57)
Да в принципе ничего, конечно. Доказать, что это было воздействие электрошокером проблематично, и даже, скорее всего, невозможно. С таким же успехом (допустим, не зная об обстоятельствах образования) можно расценить и как укус насекомого или ещё что-то.
Не разделяю Вашей позиции, а также духа некоей безысходности большиства участников дискуссии. Более импонирует позиция коллеги Konstantin поскольку она активна и направлена, как я понял, на поиск признаков импрегнации ткани одежды сублимировавшими при электрическом разряде микроэлементами контактных поверхностей электрошокера. Криминалистика - хорошо. Но так ли уж бессильна судебная медицина в конкретном случае? Какие препятствия для проведения гистологического исследования биоптата? При информированном согласии, если хотите - просьбе потерпевшего и в порядке производства первичной хирургической обработки области повреждения - не использовать традиционную гистологию просто грех. Такая практика уже есть, и имеются публикации в региональных сборниках с обобщением случаев экспертиз элетротравмы у живых лиц.
С уважением, 124 Lab.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 5.12.2008 - 13:03
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый 124 Lab.
Оптимизм и активная устремленность - это прекрасно.
Но я в красивые и мощые слова давно не верю.
Но верю в факты.

О каком случае Вы в данном случае вообще говорите? (их два).
В какой из них было проведено ПХО?
Какая "гистология" из участка 0,1х0,2? Это биопсия, в которой можно увидеть все что душе угодно ( и видят, как раз в тех региональных сборниках о которых Вы упомянули).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

6 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 14:49