Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

МОСКВА - не пора ли побороться за себя, в свете планируемого переезда на 2 ставки...

>
О законных формах протеста
Считаете ли Вы целесообразным выражение несогласия с планируемым переводом всех СМ экспертов Бюро г. Москвы на оплату 1ст+100%, если "Да", то в какой форме оно должно быть выражено?
Беседы инициативной группы с Начальником Бюро [ 1 ]  [3.85%]
Письма Начальнику Бюро и в Департамент здравоохранения [ 3 ]  [11.54%]
то же, что п.2, + в Мэрию Москвы [ 2 ]  [7.69%]
то же, что п.3, + руководству следственных органов как "потребителю" нашего труда [ 0 ]  [0.00%]
то же, что п.4, + в СМИ [ 5 ]  [19.23%]
иные варианты адресации письма [ 0 ]  [0.00%]
публичные формы протеста [ 2 ]  [7.69%]
иные законные формы протеста [ 1 ]  [3.85%]
считаю выражение несогласия нецелесообразным [ 12 ]  [46.15%]
Примете ли Вы лично участие в законном протесте, если будете согласны с его формой?
приму [ 9 ]  [34.62%]
не приму - меня устроят 2 ставки [ 1 ]  [3.85%]
не приму - боюсь последствий [ 2 ]  [7.69%]
не приму - нецелесообразно [ 4 ]  [15.38%]
не приму - иные причины [ 10 ]  [38.46%]
Что лично Вы будете делать после перевода на оплату 1ст+100%?
оставлю все как есть - проживу как-нибудь [ 2 ]  [7.69%]
буду искать возможность ухода в другое учреждение СМЭ [ 3 ]  [11.54%]
буду искать возможность ухода в организацию - не СМЭ [ 4 ]  [15.38%]
останусь на 2 ставки и буду искать подработку "на стороне" [ 4 ]  [15.38%]
останусь на 1-1.5 ставки (уменьшу) и буду искать подработку "на стороне" [ 1 ]  [3.85%]
Найду работу на стороне и останусь внешним совместителем в Бюро г. Москвы (0,5 ставки) [ 4 ]  [15.38%]
иные варианты [ 8 ]  [30.77%]
Всего голосов: 78
Гости не могут голосовать 
DEM
сообщение 17.02.2008 - 23:26
Сообщение #1


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Уважаемые коллеги - сотрудники БСМЭ ДЗ г. Москвы!
Кажется, назрела ситуация, в которой пора подумать о собственной судьбе после переезда в Котляково и переформирования штатов. Не хотелось проявлять поспешность, но, к счастью (?) информация о том, что нас там ждет, начала просачиваться. Она такова: планируется перевод всех СМЭ - как перебравшихся в Котляково, так и оставшихся в уцелевших "точках", на систему оплаты 1ст+100%, а попросту говоря - на 2ставки.
Цель опроса - узнать Ваше мнение о том, не пора ли тем, кого такая оплата не устроит и не порадует, кто сейчас своим честным и квалифицированным трудом зарабатывает больше, и не хочет этот заработок потерять и побежать искать подработку "на хлеб насущный", выразить свое несогласие со столь ухудшающими наше положение планами руководства? Не будем обольщаться насчет высоких шансов на успех, но лучше - попытаться сделать, и проиграть, чем не попытаться и все равно проиграть.
Лично мое мнение. Вряд ли стоит винить в изменениях Начальника БСМЭ - вероятнее всего, что его действия проводятся по настойчивому указанию Департамента здравоохранения г. Москвы, поэтому и начинать надо сразу с ДЗ, с привлечением СМИ (для огласки) и руководства следственных органов (последним можно объяснить угрозу ухудшения качества выдаваемых экспертиз вследствие снижения мотивации сотрудников и набора нового персонала, и т.п...) При полной неэффективности переписки возможно попытаться провести что-то подобное пикетажу или другим мини-акциям.
Буду признателен за иные соображения, высказанные Вами.
Если по итогам голосования моя точка зрения будет поддержана, можно будет подумать о создании активной группы, которая попытается побороться за благополучие себя и коллег.
К участию в голосовании приглашаю сотрудников БСМЭ ДЗ г.Москвы, к обсуждению - всех пожелавших.
С уважением и благодарностью!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 18.02.2008 - 05:26
Сообщение #2


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте, DEM!
Жизнь показывает, что бороться с государством дело мало эффективное… (особо запомнились Гусинский, Березовский, Ходорковский).
А профсоюз у Вас умер?
Есть занятная форма забастовки «Итальянская», это когда сотрудник выполняет свои обязанности в рамках должностных инструкций. Положено на ставку 9 трупов, вскрыл 9 и все остальное время занят оформлением заключений на них.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 18.02.2008 - 08:24
Сообщение #3


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Здравствуйте, KSS17!
Цитата(KSS17 @ 18.02.2008 - 05:26)

вскрыл 9 и все остальное время занят оформлением заключений на них.

А что делать в случае, когда заведующий вручает материалы на 10й, 11й,12й и так далее? Норматив то "рекомендательный"!
По-моему, "борьба с государством" - это громко сказано. Государство тут не при чем, так - обычные чиновничьи игры звена чуть выше среднего. Ну освоили денег на строительстве Котляково, ну хотят формально соблюсти закон, приведя численность персонала в максимально возможное соответствие штатному расписанию... А вот с бюрократами побороться их же оружием - красивой, грамотной и обоснованной писаниной - можно, тем более, что среди них по отдельности очень адекватные люди попадаются. Состояние службы, перешедшей на 2 ставки и претерпевшей массовый набор молодняка непонятно откуда - ухудшится, правда? Если сейчас новичками практически никто не занимается даже за 10%, которые доплачивают за подготовку молодого специалиста - то что будет после такой демотивации? Описать все беды и последствия, причем реальные, а не придуманные ради того, чтоб любой ценой с набитым карманом остаться, разослать адресатам - а дальше будь что будет. Даже в случае неудачи - по крайней мере, попытались спасти свое положение, а до участи Ходорковского smile.gif, думаю, далековато - у Департамента здравоохранения своей милиции, ФСБ, суда и ГУИНа нет smile.gif Дальше Котлякова не сошлют smile.gif, потому что дальше - только Зеленоград, но там рай земной, а не ссылка...
Профсоюз у нас ничем себя не проявляет, насколько мне известно - "формально-карманный".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sopiens
сообщение 18.02.2008 - 18:40
Сообщение #4


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.08.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 641


По голосованию: все ответы - последние пункты.
По поводу срезания ставок: как я подозреваю в данном вопросе не виноваты ни в ДЗ, ни начальство Бюро. Зарплату бюджетникам повысили (приказ такой спустили "сверху"), а вот фонд заработной платы как был, так и остался. Дальше - простая математика, чтобы сумма не изменилась при увеличении одного из слагаемых, другое необходимо уменьшить (урезать).
Посадят на 2 ставки - пусть набирают физических лиц. Вскрыть больше, чем "рекомендовано" меня врятли кто заставит. У каждого из нас есть на этот счет хороший выбор - включение "ручного тормоза". Начали вскрывать в 09.00 скоропостижный труп, закончили к 15.00. Дали стационарный труп, так изучение медкарты можно растянуть на целый день, а вскрытие еще на день. Мы получаем деньги не за количество вскрытых трупов, а за фактически отработанное время. Кончился рабочий день, вскрытие на пол-пути остановилось... до завтра. И т.д. и т.п.
Все действия "сверху" ударят только по карману родственников.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 18.02.2008 - 21:00
Сообщение #5


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Цитата(sopiens @ 18.02.2008 - 18:40)

Посадят на 2 ставки - пусть набирают физических лиц.

Так дело в том, что они этим с удовольствием занимаются, чем, по-моему, опровергают Вашу версию о нехватке финансирования smile.gif на этих лиц у них деньги есть, а на наши лица - много тратят, как им кажется. Писал же один товарисч в теме "Рабочие места в Москве" типа, не век же вам так на 4-5 ст работать.
Вариант с изучением медкарты (ага, и сопроводительного листа скорой помощи в течение 2 часов - тоже меддокумент smile.gif ) на первый взгляд веселый и неплохой... Но не забыли ли Вы, что кроме двух ставок существует еще и одна? и что именно на нее Вас и может посадить милый зав.отд., когда ему надоест такой тихий саботаж?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sopiens
сообщение 18.02.2008 - 21:12
Сообщение #6


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.08.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 641


Цитата(DEM @ 18.02.2008 - 21:00)

Так дело в том, что они этим с удовольствием занимаются, чем, по-моему, опровергают Вашу версию о нехватке финансирования smile.gif на этих лиц у них деньги есть, а на наши лица - много тратят, как им кажется. Писал же один товарисч в теме "Рабочие места в Москве" типа, не век же вам так на 4-5 ст работать.
Вариант с изучением медкарты (ага, и сопроводительного листа скорой помощи в течение 2 часов - тоже меддокумент smile.gif ) на первый взгляд веселый и неплохой... Но не забыли ли Вы, что кроме двух ставок существует еще и одна? и что именно на нее Вас и может посадить милый зав.отд., когда ему надоест такой тихий саботаж?

Финансирование ставок физических лиц и % - несколько разные (как я понимаю) статьи бюджета.
Посадят на ставку? А работать кто будет? Да и акцент я сделал не на саботаж работы (это так, крайняя мера), а на то, что снижение финансового потока сверху (зарплата) переложит участь финансирования на плечи родственников покойных. Схема эта например отлично отработана в 1-й Градской. А заведующий тоже человек и кушать хочет.

Цитата(DEM @ 18.02.2008 - 21:00)

Писал же один товарисч в теме "Рабочие места в Москве" типа, не век же вам так на 4-5 ст работать.

А я не боюсь, у меня сейчас 2,5 (а то и 2,25 если еще "подрезали", как обещали), так что потеряю в абсолютных цифрах немного.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 18.02.2008 - 21:12
Сообщение #7


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(DEM @ 19.02.2008 - 01:00)

не век же вам так на 4-5 ст работать.

а вы про лицензирование слыхали? а про статистику? а про показатели дейтельности медицинских учреждений? а про оценку деятельности администрации в зависимости от процента укомплектованности штатного расписания?
Господа, я прекрасно Вас понимаю, сочувствую и вовсе не потираю, хихикая, потные ручки - мол, так им, москвичам зажравшимся... Просто говоря объективно, работа на 4-5 ставок ведет к чему? а) ухудшение качества экспертиз (как не упирайтесь, а не сможете мне доказать, что вал может быть качественным, будь вы хоть семи пядей во лбу...); б) увеличение опасности заражения при работе с трупным материалом.
Положено на ставку 8-10/мес? Ну, не с потолка же взяли цифирки...
Ваши тихие забастовки ни к чему не приведут в первую очередь потому, что требования не обоснованы с точки зрения трудового законодательства, санитарной гигиены и охраны труда. Бастовать можно. Но не потому, что ставки лишние отбирают, а потому что они мизерные.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 18.02.2008 - 21:17
Сообщение #8


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Цитата
переложит участь финансирования на плечи родственников покойных.

Вот это увидеть, и тем паче - поучаствовать - категорически не хочется... Совесть, знаете ли...
Цитата
у меня сейчас 2,5 (а то и 2,25 если еще "подрезали", как обещали), так что потеряю в абсолютных цифрах немного.

тогда понимаю Вас - за 0,5 воевать неинтересно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 18.02.2008 - 21:33
Сообщение #9


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Цитата(Deni @ 18.02.2008 - 21:12)

Просто говоря объективно, работа на 4-5 ставок ведет к чему? а) ухудшение качества экспертиз (как не упирайтесь, а не сможете мне доказать, что вал может быть качественным, будь вы хоть семи пядей во лбу...);

48 в месяц - 3 в день. Что, не отпишете грамотно, при условии, что за Вас все сделают? МКО косточки и дырочки посмотрит, гистологи в микроскопе что-нибудь умное найдут?
Цитата
требования не обоснованы с точки зрения трудового законодательства, санитарной гигиены и охраны труда
.
Они обосновываются не тем, что Вы написали (поэтому и не веду речь о жестких мерах), а существующим положением вещей. За 2 ставки я эти трупы буду с краю резать и думать, что это много. И выводы писать раза в 3 короче, типа "гр-н Х умер" smile.gif а припрут - напишу "умер от сердца"... И не потому, что я реально перетрудился, а просто - в обиду. Я люблю СМЭ, но вряд ли буду любить организацию, которая меня уронит раза в два... И не я один такой... В итоге качество продукции пострадает непременно, по законам любого HR, от демотивации персонала. И от его некоторой девиации в сторону малостажных сотрудников.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Veter
сообщение 18.02.2008 - 21:46
Сообщение #10


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 2 667


Цитата(DEM @ 18.02.2008 - 23:33)

И не потому, что я реально перетрудился, а просто - в обиду. Я люблю СМЭ, но вряд ли буду любить организацию, которая меня уронит раза в два...

Может быть Вы зря расстраиваетесь? Просто взять и уменьшить ЗП практически всем основным сотрудникам - мероприятие крайне рискованное, даже для госучреждения. Неизбежна конфликтная ситуация и руководство не может этого не понимать.

Цитата(DEM @ 18.02.2008 - 23:33)

В итоге качество продукции пострадает непременно, по законам любого HR, от демотивации персонала.

А вот это, к сожалению, не аргумент. Начальник любого Бюро в ДЗ отчитывается за все что угодно (финансовую отчетность, укомплектованность, обеспеченность основными фондами и т. д.), но только не за качество экспертиз. Нашему вышестоящему начальству это просто неинтересно, так как ни на какие ИХ показатели это не влияет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 18.02.2008 - 21:53
Сообщение #11


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Цитата(Veter @ 18.02.2008 - 21:46)

А вот это, к сожалению, не аргумент. Начальник любого Бюро в ДЗ отчитывается за все что угодно...

Для руководства Бюро - не аргумент. Для общества и следственных органов - "заказчиков" - аргумент, в случае, если все же выносить эту вонь на всеобщее обозрение.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Veter
сообщение 18.02.2008 - 22:14
Сообщение #12


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 2 667


Цитата(DEM @ 18.02.2008 - 23:53)

Для общества и следственных органов - "заказчиков" - аргумент

Разумеется. Только как они могут повлять на финансовую политику Бюро? У нас- никак.
Мне кажется, прежде всего нужно выяснить "зачем?" Зачем руководству уменьшать ЗП экспертам? Начальник ее не из своего кармана платит. Если проблема в экономии ФЗП, то она решаема, правда не сразу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 18.02.2008 - 22:35
Сообщение #13


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Veter @ 19.02.2008 - 02:14)

Разумеется. Только как они могут повлять на финансовую политику Бюро? У нас- никак.
Мне кажется, прежде всего нужно выяснить "зачем?" Зачем руководству уменьшать ЗП экспертам? Начальник ее не из своего кармана платит. Если проблема в экономии ФЗП, то она решаема, правда не сразу.

проблема в том, думается, что при наличии ну пускай 100 ставок, у них работает ну пускай человек 20. Не буду топорщиться - возможно работают грамотно и хорошо. И привыкли, что в результате делят 100 на 20 и более менее приподнялись от плинтуса. Но показатель-то слетает!!! всего 20% физического наполнения штатов!!! это при безработице, в том числе и среди врачей... Ни один ДЗ на это долго закрывать глаза не сможет. Фонд зп у них не уменьшат - просто его разобьют на большее количество физических лиц. С точки зрения государственного подхода - это правильно. С точки зрения реальных экспертов, которых снова "опускают" - катастрофа. Сочувствую, правда. Но выхода не вижу. И меньше всего надейтесь на помощь правоохранителей - вот уж кому по большому счету на нас насмешить... ой unsure.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 18.02.2008 - 23:03
Сообщение #14


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Если бы в нашем ДЗ проблема низкой укомплектованности какого-то завалящего (по численности и значимости для них же) БСМЭ была последней недоработкой... smile.gif Я в сказки не верю и имею на то основания. Естественно полагать, отвечая также на вопрос ув. Veter, что вопрос не в Начальнике БСМЭ, коему лично я и сейчас готов выказать всякий респект (кроме, пожалуй, того, что нефиг было так долго секретничать про перспективы) - он вряд ли сам бы добровольно взял ножницы и пошел нас кастрировать smile.gif Логично думать, что именно у ДЗ что-то зачесалось на тему всех приведенных выше уважаемыми коллегами отчетных показателей. Почему и написал я в преамбуле, что с ДЗ и надо начинать. В конце концов есть реалии жизни, а не только отчеты. Кто не поймет ситуации - люди станут получать в 2 раза меньше, при этом пострадав еще и физически в мытарствах переезда и реорганизации (но это неизбежно - Бог с ним!), часть пойдет искать подработку а то и другую работу, погоревав о том, что столь долгожданные и выстраданные годами ставки отобрали и отдали невнятным "молодым коллегам", с которыми ты теперь получаешь одно и то же как при уравниловке - и все перечисленное не скажется на работе? Кто-то допустит столь нелогичный вывод? А раздуть вой в некоторых общественных организациях постараться можно - наши московские чины к этому иногда нерезистентны... smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
for-tula
сообщение 19.02.2008 - 19:48
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.05.2004
Пользователь №: 68


DEM, прежде чем бороться и думать как бороться, нужно изучить исходные документы и прежде всего ваши трудовые договоры. Определите суть трудового конфликта! Если в трудовом договоре оговорена ставка и доплата за работу сверх этой ставки, нужно сначала определиться, выолняете ли вы работу, которая не оплачивается.
Рекомендательный характер 35 приказа - для руководителя при расчете ставок. Если он расчитывает их в соответствии с этими рекомендациями - для сотрудников они уже новматив. Если он ввел свои нормы, отличные от рекомендаций, то это должно быть на бумаге, а для вас другой норматив.

Если вы будете работать в пределах оплачиваемого объема, трудового конфликта не будет - требовать нечего. А вот работать "задарма" трудовым кодексом запрещено, особенно принуждение к такой работе.

Еще вариант, а может вам стоимость ставки поднимаю раза в 2. Зачем вам 5 маленьких ставок, если 2 больших лучше.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 03:03