Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
5 страниц V  1 2 3 > »   
>

"Кодировка" от алкоголя и смерть, Смерть "кодированных"

>
Рубеж
сообщение 1.04.2008 - 12:57
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.10.2006
Из: Украина
Пользователь №: 3 007


Не знал куда написать данную тему, решил в рубрику-разное. Существет бытовое мнение, что если кодированный от алкоголя человек начнет пить, то может наступить смерть. Был труп из деревни, молодой парень, смерть в результате отравления алкоголем (подтверждено токсикологией). Родители рассказывали, что закодировали его, он пол года не пил, а когда начал пить (а кодировался на три года методом когого то електрошока в глаза с введение какого то препарата - со слов родственников) то после выпивки его скручивало так что мало не покажется, и в конце концов он умер. Алкоголя в крови достаточно, но... может кто нибудь сталкивался с такими случаями или читал, о возможности и причине смерти от небольших количеств выпитого после кодировки. Родственники умершего говорили, что ему давали подписать какую то бумагу, в которой мол написано, что предупрежден о возможном смертельном исходе в случае употребления до окончания срока кодировки. Я думаю что это глупости, но все может быть.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 1.04.2008 - 13:03
Сообщение #2


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Я знаю только про "кодировку" с применением тетурама. Это препарат, который блокирует цепочку реакций по нейтрализации алкоголя: "спирт - ацетальдегид - уксусная кислота - вода+углекислота". Блокирует фермент, превращающий ацетальдегид в последующие соединения. А это намного более токсичная дрянь. Получается, что при относительно небольшом количестве принятого алкоголя интоксикация получается зверская - засчет накопления ацетальдегида. Картина почти как при кетоацидотической коме. Отек мозга страшенный. И смерть! А цифры алкоголя в крови и моче могут быть 1-3 промилле.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 1.04.2008 - 15:15
Сообщение #3


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Да нет, тетурам- он и есть тетурам, реакция на алкоголь в любой книжке по наркологии описана.
А кодировка так называемая- что-то на уровне НЛП,шокового гипноза или подобного ... Такие случаи у нас тоже случаются- "раскодировавшиеся" начинают пить, будто завтра грядет сухой закон со смертной казнью за нарушение, с этого перепоя и помирают, тем более, что за время абстиненции толерантность снижается. А "скручивало"- от стыда за свою слабую волю, может? Прямо каждый раз скручивало, а он все равно пил?
Да уж , голова( в смысле-психика) - предмет темный. исследованию не подлежит sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 1.04.2008 - 18:04
Сообщение #4


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
После долгого не злоупотребления снижается толерантность.
То же у наркоманов, полечились, ввели обычную до лечения дозу и померли…
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
mazevich
сообщение 1.04.2008 - 22:35
Сообщение #5


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.12.2007
Из: Украина
Пользователь №: 6 747


Добавлю на основании личных наблюдений за одним из своих коллег.
В течении лет 4-5 он был "подвергнут" под угрозами увольнения и просто под уговорами при наличии собственного желания различным методикам лечения от алкоголизма включая и различные кодировки (какие применялись не вникал). Так вот все эти методики он преодолел, причем придумал для себя аргументацию - привожу почти дословно "Я должен поломать кодировку, чтобы показать себе что она меня не остановит, я сильнее и выше её". Так вот господа никакого ухудшения самочувствия у него не было, причем он пробовал разные подходы - начинал то с малых доз, то с больших; то с легких по крепости спиртных с постепенным увеличением градусности напитка, то сразу с крепких. Ну вообще изгалялся, при этом был горд за себя что доказал не эффективность очередного метода.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 2.04.2008 - 15:05
Сообщение #6


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Да уж любые кодировки и прочее помогают только тому, кто сам себе помочь хочет, в противном случае- дело бесполезное sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
photostart
сообщение 2.04.2008 - 18:24
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.03.2008
Пользователь №: 7 693


Мой покойный папа пил так, что мы все удивлялись, как он не лопнет. ИНу так вот, кодировали его раз 10 точно. Разными способами. И к бабке, и к обладателю лицензий минздрава (гыыы), и ко всяким-разным. А он все хакерствовал да хакерствовал. И ничем его не могли остановить. Пил папаша лет пятнадцать к ряду, с короткими перерывами (максимум несколько месяцев). Пока однажды утром после нескольконедельного цикла запоя у него не остановилось сердце.
И у меня есть стойкое подозрение, что смерть с кодированием никак не связана. А связана она с жутким похмелом. Я не специалист, конечно. Так... Но может топикстартеру мнение со стороны пригодится...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gvidon
сообщение 2.04.2008 - 22:48
Сообщение #8


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.01.2008
Пользователь №: 7 091


Полностью согласен с мнением, что в результате кодировки( как медикаментозной, так и психологической) снизается максимально допустимая доза употребляемого алкоголя, поэтому смерть от отравления этиловым спиртом может наступить и при низних цифрах в крови.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
NSUR
сообщение 4.04.2008 - 13:22
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: СМЭ
Регистрация: 28.03.2008
Пользователь №: 7 844


Цитата
...Существет бытовое мнение, что если кодированный от алкоголя человек начнет пить, то может наступить смерть. Был труп из деревни, молодой парень, смерть в результате отравления алкоголем (подтверждено токсикологией). Родители рассказывали, что закодировали его, он пол года не пил, а когда начал пить (а кодировался на три года методом когого то електрошока в глаза с введение какого то препарата - со слов родственников) то после выпивки его скручивало так что мало не покажется, и в конце концов он умер. Алкоголя в крови достаточно, но... может кто нибудь сталкивался с такими случаями или читал, о возможности и причине смерти от небольших количеств выпитого после кодировки. Родственники умершего говорили, что ему давали подписать какую то бумагу, в которой мол написано, что предупрежден о возможном смертельном исходе в случае употребления до окончания срока кодировки. Я думаю что это глупости...

Тем немее, уважаемый Рубеж... У меня был аналогичный случай. Со слов родственников, умерший 46-ти летний мужчина был "закодирован" за два месяца до момента наступления смерти с помощью неуточненного ими препарата. "Немного выпив" (по результатам вскрытия это соответствовало 0,8%о) он почувствовал резкое ухудшение общего самочувствия (потливость, озноб, серцебиение и т.д.) и немногим позднее наступила смерть... Кстати, нарколог, "кодировавший" своего пациента, очень уж хотел узнать результаты вскрытия, но о препарате так и не обмолвился...
Так что, здравая мысль в рассмотрении этого вопроса очень даже есть. Не думаю, что за два месяца у бытового среднестатистического российского селянина выработась резистентность к алкоголю... Да и коронарная смерть по результатам вскрытия и гистологического исследования (не мне Вам рассказывать) весьма относительна. Думаю дело все же в чудо препаратах, используемых для "кодирования", по сравнению с которуми тетурам (который хотябы проверен и изучен годами) отдыхает! cool.gif

Сообщение отредактировал NSUR - 4.04.2008 - 13:26
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 4.04.2008 - 17:11
Сообщение #10


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


И кто ж этот "чудо -препарат" -" бытовому среднестатистическому селянину" -делал бы?Возможно, такие препараты и есть. но что они попадают к наркологу, вышеупомянутых селян обслуживающему- сильно сомневаюсь... А впрочем.... Да это же происки империалистов! Они завербовали нарколога и подбрасывают ему малоизученные препараты, чтобы он их на селянах проверял!
Всегда знал (еще в школе объясняли), что все беды России ( в том числе и алкоголизм)- только от происков империалистов sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gven
сообщение 4.04.2008 - 23:57
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 4.04.2008
Пользователь №: 7 942


Цитата(NSUR @ 4.04.2008 - 13:22)
Тем немее, уважаемый Рубеж... У меня был аналогичный случай.
Сужу по наблюдению за неблагополучным родственником, который был неоднократно кодирован гипнозами и т.д. Последний раз кодировался врачом-анестезиологом (не психиатром, не наркологом, чтобы якобы официально не состоять у них на учете), был введен в состояние шока (нарушения сердцебиения, страх смерти, невозможность дышать, холодный пот-думаю была гипогликемия); при этом врач вводил внутривенно какой-то раствор оранжевого цвета(???). После этого любой даже запах алкоголя(духов в общественном транспорте, конфеты с ликером и др) вызывал подобные симптомы. Но условный рефлекс на отказ от алкоголя так и не сработал. Начались запои, при чем на их фоне периодически возникают "шоковые атаки" и он снова завязывает, но как всегда на несколько дней.
1 Насколько помню психиатры использовали гипогликемический шок для лечения шизофрении, депрессивных состояний, но чтобы алкоголизм? (Если я ошибаюсь, то может еще появятся версии что это было за состояние?)
2. Что за препарат вводят внутривенно?
3. Почему кодировка делается фактически нелегально, т.к. никакие медицинские документы о проведении подобных процедур не ведутся и явно не врачами-наркологами?Представляете сколько человек в районе не хотят состоять на учете у наркологов и решаются на такие "кодировки"?
4. А может это вообще новое психотропное вещество, повышающее внушаемость, а соматический эффект возникает аутопсихогенно?(Психическое перенапряжение как известно тоже wacko.gif провоцирует острую ишемическую болезнь сердца)

Сорри, что так много написала...Если конечно кто-то дочитал до конца...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Сонечка
сообщение 27.01.2009 - 18:51
Сообщение #12


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 13.11.2005
Из: Одесса
Пользователь №: 962


Цитата
что ему ввели если на провокации его парализовало и он прекратил самостоятельно дышать? И на сколько это разрешено у нас в стране?
Отвечаю - вводят миорелаксанты короткого действия..дальше идет типичный театр - стук инструментом, крики "мы можем его потерять"... особые извращенцы накрывают простыней и везут в морг -
все это объясняют методот психилогического воздействия.
жуть.
вот и все.
а насчет смерти подшитых - и я, как патолог, сталкивалась.сложно добиться правды, а уж меддокументации, тем более с честных лавочек - тем более. но давайте порассуждаем. что происходит при введении даже малых доз алкоголя? вегетативная буря. вот дальше - кому как повезет - от острого коронароспазма до рефлекторной остановки. и на вскрытии мы ничего особого и не увидим.. так, общеасфиктические призаки - максимум. и маслянистый раствор в жировой клетчатке в месте введения (если очень уж поискать).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
andru8
сообщение 21.01.2011 - 20:25
Сообщение #13


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 21.01.2011
Пользователь №: 25 136


Может вопрос не в тему, но мне хотелось все-таки узнать. Стоит ли кодироваться или нет. Я уже 2-3 года сознательно считаю алкоголиком, мне 34 года , в первые я попробовал алкоголь в 20 лет. До 26 я пил но очень редко т.к (по моему личному мнению) я просто не мог пить на второй день. Сейчас я просто не могу остановиться моя норма это не выпить раз в неделю. В среднем я выпиваю 1 литр вина. Алкоголь для меня как допинг(а это значит что ты как самолет можешь все, и мысли и идеи просто рождаются ) . Вот пытаюсь решить проблему один. Еще не маловажный факт пью один. С утра мучает похмелье ,но все реже, выгоняю утреней трусцой в 3 километра)). Знаю что здоровье может подвести ,но врачам не верю и ни когда к ним не обращался(лекарства не пью ни какие). Стоит ли кодироваться или нет?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Док78
сообщение 21.01.2011 - 21:00
Сообщение #14


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 17.03.2010
Пользователь №: 20 641


Цитата(Рубеж @ 1.04.2008 - 12:57)
Существет бытовое мнение, что если кодированный от алкоголя человек начнет пить, то может наступить смерть.



Хочу вас разочаровать уважаемые эксперты на счет "кодирования" -в плане поиска причины смерти от него. Действительно в 80х годах применяли тетурам от которого в случае совместного употребелния с алкоголем могла возникнуть алкоголь-тетурамовая реакция в результате которой в различной степени выражености падало давление и могло остановиться дыхание и если во время не оказать медпомощь могла наступить смерть. Его еще зашивали в ягодичную мышцу, чтоб период действия был длительным. Но это все в прошлом. Сейчас его ни кто не применяет из наркологов - кому оно надо как говориться. Теперь это просто бизнес, вводится все что угодно (витаминки например)- но для пущего эффекта чаще никотиновая кислота (вызывает ощущение жара если кто делал знает) до введения проводится сугестивная подготовка - метод основанный Довженко - метод эмоционально-стрессовой терапии. все современные методики это варианты этого метода, основной этап это сугестия, закрепленная какой либо манипуляцией (Э/ток, инъекция) с одной целью включить мысль если "ты выпьешь то умрешь" . И это не шарлатанство это действенный метод на нем существует вся современная наркология и свой процент удерживающихся от запоев хотя бы некоторое количество времени алкоголиков он дает.

Реаниматологи конечно пошли дальше и благо есть аппарат ИВЛ и могут ввести на фоне ясного сознания миорелаксанты, тогда человека от чего угодно можно закодировать дышать то хочется.


Теперь о причинах гибели. Если человек пьет, то помрет он не от кодирования , поскольку не от чего (если только не от анафилаксии на витаминки). Чаще гибнут от отравления,что и покажут промилли в крови, либо от соматики на фоне уже абстиненции то есть когда алкоголя нет, зато вегетатика в раздрайве. В стационаре алкоголики в состоянии абстиненции чаще умирали от остро наступивших нарушений ритма серца (аритмий), поскольку в период абстиненции очень выражены электролитные нарушения.


P.S. А народ как верил в волшебные таблетки так и будет верить, поскольку зачастую алкоголику это кодирование не надо, а надо его семье, таблеточку принял и не прилагая ни каких усилий оп и все ты уже не алкоголик, и будут платить за такую таблетку деньги- всегда и кто дороже таблеточку да красивей предложит у того и купят.

Альтернатива - пожизненное посещение того же общества анонимных алкоголиков, более действенный поскольку надо работать над собой, причем постоянно. Любой нарколог вам скажет алкоголизм-неизличим, заболев раз вы будете алкоголиком всю оставшуюся жизнь и не надо строить на этот счет иллюзий.

Сообщение отредактировал Док78 - 21.01.2011 - 21:15
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 21.01.2011 - 22:20
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Ничего кроме трех методов лечения (снятия) алкогольной зависимости человечество не выдумало
- условно-рефлекторная терапия,
- алкоогольно-антабусная реакция,
- полу-шарлатанский метод легкой суггестии.

Последний применяется наиболее часто - вводиться может и водный раствор тетурама, который через 6-8 часов послностью исчезает из организма. Но принятие алкоголя в этот период может вызвать алкогольно-антабусную реакцию - парез сосудов, коронароспазм. При неблагополучном сердце это может вызвать и наступление смерти. Хотя основная причина - коронарная болезнь, а алкогольно-антабусная реакция причина дополнительная.

От условно-рефлекторной терапии еще никто не умирал. Держится, кстати, она не более 3х месяцев (давние данные института им.Ганнушкина), после чего требуется повторная выработка рефлекса.

Наиболее сложно - при алкогольно-антабусной реакции. Обязательно осмотреть ягодичные области и поясничную область - наиболее частые места "подшивания" того же антабуса с силикагелем для медленного растворения. Если в этих областях будут обнаружены рубцы после хирургических разрезов, следует вскрыть это место - можно обнаружить не полностью растворившиеся таблетки антабуса с обязательным направлением их на химическое исследование).
Рассасываются таки таблетки примерно 6-8 мес., в течении которых возможна алкогольно-антабусная реакция.

Что касается случая ув. Рубеж, то это типичное отравление алкоголем. На слова родственников полагаться особо не стоит - все прекрасно знают, что как свидетели они крайне не надежны.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
украинский диплом бакалавра

5 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 04:27