Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
2 страниц V  1 2 >  
>

ЧМТ и рана шеи - какая причина смерти?

>
valentina
сообщение 9.04.2008 - 09:20
Сообщение #1


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 8.04.2008
Пользователь №: 7 982


Сына убили четверо омоновцев. В числе множественных травм средней тяжести сыну нанесены и тяжкие (по Заключениям суд.-мед.экспертиз): разрыв яремной вены шеи и черепно-мозговые: открытый вдавленный перелом лобной и теменной костей, перелом большого крыла основной кости слева, левой теменной кости, лобной кости и ее глазничной части слева,субарахноидальные кровоизлияния и очаги ушиба левой лобной доли и основной поверхности правой лобной доли. Осложнения при поступлении в больницу: геморрагический шок, отек головного мозга, острая дыхательная недостаточность, острая сердечная недостаточность, состояние терминальное, атонический шок.
Первичная судебная экспертиза назвала причиной смерти комбинированную травму, осложнившуюся отеком мозга и кровопотерей и указала прямую причинную связь с наступлением смерти между ЧМТ и колото-резаной раной шеи.
Комиссионная экспертиза причину смерти связала только с кровопотерей и исключила ЧМТ.
Независимая экспертиза, с привлечением кроме судебных медиков нейрохирурга, назвала причиной смерти только ЧМТ.
В настоящее время назначена повторная комиссионная экспертиза.

Вопросы:
1. Правомерно ли исключать из причины смерти ЧМТ?
2. В Заключениях экспертиз установлено, что обе тяжкие травмы взаимно отягощают друг друга. По новым Правилам №522 степень тяжести вреда при множественных тяжких травмах определяется по их совокупности. Можно ли сказать, что смерть сына наступила от совокупных травм ЧМТ
и раны шеи?

Сообщение отредактировал Дмитрий
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 9.04.2008 - 14:15
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


На шее была рана? По тем данным, что вы изложили, я бы отдал предпочтение сочетаной травме. Но для более точного ответа необходимы хотя бы акт суд-мед исследования.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
valentina
сообщение 9.04.2008 - 14:44
Сообщение #3


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 8.04.2008
Пользователь №: 7 982


Цитата(Gladius @ 9.04.2008 - 15:15)

На шее была рана? По тем данным, что вы изложили, я бы отдал предпочтение сочетаной травме. Но для более точного ответа необходимы хотя бы акт суд-мед исследования.


Рана шеи была, но ее затампонировали через 3минуты, как она появилась. Кроме того, насколько
я в курсе, яремная вена не относится к крупным сосудам, а значит по классификации относится
к повреждениям средней тяжести.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Expert 126sml
сообщение 9.04.2008 - 21:01
Сообщение #4


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 9.04.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4 771


Цитата(valentina @ 9.04.2008 - 17:44)

Рана шеи была, но ее затампонировали через 3минуты, как она появилась. Кроме того, насколько
я в курсе, яремная вена не относится к крупным сосудам, а значит по классификации относится
к повреждениям средней тяжести.

Согласно действующим правилам приказа 1208: к признакам тяжкого вреда относятся - у) повреждение крупного кровеносного сосуда; аорты, сонной (общей, внутренней, наружной), подключичной, подмышечной, плечевой, подвздошной, бедренной, подколенной артерий или сопровождающих их вен.
а яремная вена (внутренняя, наружная) как раз сопровождает одноименные сонные артерии.
Для формирования объективного мнения неплохо было бы почитать акт суд-мед исследования трупа (экспертиза), без акта все будут только догадки.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 9.04.2008 - 21:13
Сообщение #5


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Я бы сочетаную травму в причину смерти поставила (ЧМТ и шеи). Не вижу причин выбирать что-то одно.

Цитата
яремная вена не относится к крупным сосудам

Очень даже относится.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 10.04.2008 - 00:46
Сообщение #6


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Цитата(valentina @ 9.04.2008 - 14:44)

Рана шеи была, но ее затампонировали через 3минуты, как она появилась. Кроме того, насколько
я в курсе, яремная вена не относится к крупным сосудам, а значит по классификации относится
к повреждениям средней тяжести.

Действительно, вы ошибаетесь, повреждения яремной вены - тяжкий вред.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
valentina
сообщение 10.04.2008 - 10:23
Сообщение #7


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 8.04.2008
Пользователь №: 7 982


Цитата(Gladius @ 10.04.2008 - 01:46)

Действительно, вы ошибаетесь, повреждения яремной вены - тяжкий вред.


Уважаемые эксперты! Я с Вами целиком согласна, что нет причин разделять тяжкие травмы.
Но вы обратили внимание кто убил сына? Идет следствие и разделяют травмы исключительно в
интересах заинтересованных лиц. Ведь можно сказать, что смерть наступила от раны шеи,
которую сын сам себе по неосторожности нанес? Один из экспертов из комиссионной так мне
и сказал, что и от ЧМТ он бы умер, но момент наступления смерти связан с кровопотерей. По-
нимаете- момент наступления смерти! В этом все дело. Поэтому я все - таки акцентирую ваше внимание на второй мой вопрос, расширив его. Можно ли сказать согласно п.10 Правила №522, что степень вреда
при ( в данном случае смерть) при наличии двух тяжких повреждений однозначно насту-
пила в результате совокупных травм независимо от чего наступил раньше момент смерти?
Относится ли степень вреда согласно п.10 Правил №522 не только к живым лицам, но и к смерти?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 10.04.2008 - 13:46
Сообщение #8


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Цитата(valentina @ 10.04.2008 - 13:23)

от ЧМТ он бы умер, но момент наступления смерти связан с кровопотерей. По-
нимаете- момент наступления смерти!

Без акта исследования с гистологией,не зная размеры ушибов головного мозга,субарахноидального кровоизлияния,степени и скорости кровопотери все наши рассуждения являются только предположениями.
Ушибы головного мозга часто приводят к смерти только через свои осложнения ,через некоторый промежуток времени,(иногда значительный), ,даже если головной мозг перестает функционировать,остальные жизенно важные органы могут еще работать через переферическую нервную систему-спинной мозг.
От обильной кровопотери умирают или сразу(в течении минут,десятков минут),или не умирают совсем-
при оказании мед.помощи,хотя при этом будут различные нарушения в органах,необязательно смертельных .
Видимо, учитывая степень кровопотери,установленной гистологически,комиссионная экспертиза сочла возможным установить конкретную причину смерти

Сообщение отредактировал Бабай - 10.04.2008 - 13:49
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 10.04.2008 - 14:02
Сообщение #9


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Цитата(valentina @ 9.04.2008 - 12:20)

.
указала прямую причинную связь с наступлением смерти между ЧМТ и колото-резаной раной шеи.



Вы видимо неправильно поняли, связи между травмой головы и колото-резанной раной шеи нет,это разные области тела и разный механизм причинения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
valentina
сообщение 10.04.2008 - 14:42
Сообщение #10


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 8.04.2008
Пользователь №: 7 982


Цитата(Бабай @ 10.04.2008 - 15:02)

Вы видимо неправильно поняли, связи между травмой головы и колото-резанной раной шеи нет,это разные области тела и разный механизм причинения.

Уважаемый Бабай, может быть, Вы не посмотрели начало моего сообщения, где подробно на-
писано о ране головы? Могу добавить только, что на голове четыре раны, фокусы ран ( в том
числе открытый вдавленный перелом) с отходящими от них переломами черепа.
У меня имеются все Заключения экспертиз, но не в электронной версии и я не могу их вы-
слать. Повторюсь только для Бабая, что рана яремной вены шеи появилась за 3 мин до
оказания профессиональной мед. помощи ( была затампонирована). Можно ли было за 3мин. от раны яремной вены оказаться в терминальном состоянии?
По- прежнему меня интересует вопрос, относящийся к толкованию п.10 Правил №522 при-
менительно к моему вопросу о разделении тяжких травм: оценивается ли вред (смерть)
по совокупности тяжких травм?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 10.04.2008 - 17:35
Сообщение #11


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Цитата(valentina @ 10.04.2008 - 14:42)

Можно ли было за 3мин. от раны яремной вены оказаться в терминальном состоянии?
По- прежнему меня интересует вопрос, относящийся к толкованию п.10 Правил №522 при-
менительно к моему вопросу о разделении тяжких травм: оценивается ли вред (смерть)
по совокупности тяжких травм?

Можно.
В данном случае и ЧМТ имеет признаки тяжкого телесного повреждения и рана шеи с ранением сосуда также тяжкого.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 10.04.2008 - 19:56
Сообщение #12


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Можно. Темп кровопотери очень быстрый. Но и травма головы с повреждением мозга и вдавленным переломом сама по себе могла привести к смерти и тоже быстро при ее достаточно большом объеме.
Тяжкий вред тут оценивается раздельно. Каждая из травм тяжкий вред. Каждая могла привести к смерти. Поскольку обе они грузят один организм, то смерть по идее от совокупности тяжких травм. Конечно, хотелось бы знать объем поражения лобных долей, если там небольшие очаги и нет крови в желудочках (а лобные доли не являются жизненно важными зонами в мозге), может, большее значение
в наступлении смерти имела кровопотеря. Еще неизвестно насчет воздушной эмболии при ранении яремной вены.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 10.04.2008 - 21:25
Сообщение #13


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Цитата(valentina @ 10.04.2008 - 17:42)

. Повторюсь только для Бабая, что рана яремной вены шеи появилась за 3 мин до
оказания профессиональной мед. помощи ( была затампонирована). Можно ли было за 3мин. от раны ?

Удостоверится в возможности смертельного кровотечения из яремной вены за три минуты можно налив в какую- нибудь посуду около 4-5 литров воды(примерно столько крови в организме человека)и проделав на донышке посуды отверстие диаметром около 0,5см -диаметр яремной вены,если за 3 минуты вытекла хотя бы половина обьема это уже смертельно для организма, смерть может наступить от потери даже 500мл крови в быстром темпе-от острой кровопотери вызывающее трепетание и остановку сердца.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
valentina
сообщение 10.04.2008 - 22:07
Сообщение #14


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 8.04.2008
Пользователь №: 7 982


Цитата(Бабай @ 10.04.2008 - 22:25)

Удостоверится в возможности смертельного кровотечения из яремной вены за три минуты можно налив в какую- нибудь посуду около 4-5 литров воды(примерно столько крови в организме человека)и проделав на донышке посуды отверстие диаметром около 0,5см -диаметр яремной вены,если за 3 минуты вытекла хотя бы половина обьема это уже смертельно для организма, смерть может наступить от потери даже 500мл крови в быстром темпе-от острой кровопотери вызывающее трепетание и остановку сердца.


Еще раз попытаюсь донести смысл моего второго вопроса (см. начало). Обе травмы тяжкие.
Можно ли сказать, согласно п.10 Правила№522 цитирую "если множественные повреждения взаимно
отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека
производится по их совокупности", что вред в данном случае-смерть наступила от обеих тяжких
травм.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 11.04.2008 - 10:40
Сообщение #15


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(valentina @ 11.04.2008 - 03:07)

Можно ли сказать, согласно п.10 Правила№522 цитирую "если множественные повреждения взаимно
отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека
производится по их совокупности", что вред в данном случае-смерть наступила от обеих тяжких
травм.

вы не правильно поняли. этот пункт Правил в вашем случае вовсе не предполагает объединения повреждений в общую причину смерти. Это скорее для сочетанных травм, типа дорожно-транспортных, или падений с высоты - где повреждений много, причинены одномоментно, разграничить невозможно, да и не нужно. В вашем случае - повреждения причинены разными людьми, возможно, в разное время и разными предметами. в квалификации вреда никто не сомневается - тяжкий. А для причины смерти выбрано повреждение, которое обычно приводит к смерти быстрее.
ЗЫ Вред здоровью и причина смерти - разные вещи

Сообщение отредактировал Deni - 11.04.2008 - 10:42
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 09:16