Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Ушиб кисти руки относится к тяжелой болезни или физическому недостатку?

>
Джумилая
сообщение 16.04.2008 - 18:13
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 16.04.2008
Пользователь №: 8 088


Здравствуйте!
Мой двоюродный дядя умер и за год до смерти оставил нотариально заверенное завещание на постороннего человека. В виду ушиба кисти руки завещание подписал рукоприкладчик. Медицинской справкой ушиб кисти руки у дяди не подтверждается.
Статья 1125. п.3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
Дает ли какой-нибудь центр судебно-медицинской экспертизы ответ на адвокатский запрос о том, что к какой из вышеуказанных причин относится ушиб кисти руки, если вообще относится. И сколько стоит эта экспертиза.
Рукоприкладчик на суде свидетельствовал, что мужчина был спокоен( мой дядя-наследодатель), рука в гипсе не была.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 16.04.2008 - 18:48
Сообщение #2


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Джумилая @ 16.04.2008 - 18:13)

Дает ли какой-нибудь центр судебно-медицинской экспертизы ответ на адвокатский запрос о том, что к какой из вышеуказанных причин относится ушиб кисти руки, если вообще относится.

Здравствуйте! А чем (какими данными) объективно подтверждается сей диагноз "ушиб кисти руки", если Вы пишете, что он медицинскими справками не подтверждён? Иначе говоря, в чём он выражался (на чём основано утверждение, что он имел место)?
С уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джумилая
сообщение 16.04.2008 - 19:09
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 16.04.2008
Пользователь №: 8 088


Завещание нотариально заверенное, то есть нотариус подтверждает. Но нотариус в суд не явился, так же нотариус не предоставил подлинник завещания, алфавитную книгу завещаний и реестр совершенных нотариальных действий запрошенных судом, мотивируя отказ архивацией документов.
Рукоприкладчик на суде свидетельствовал, что мужчина ( мой дядя-наследодатель)был спокоен, рука в гипсе не была, но мужчина сказал, что у него болит рука и попросил расписаться за него, объяснил, что это законно. Рукоприкладчик случайно оказался в нотариальной конторе, хотел получить консультацию.
Я сама ходила в два близжайших травмпункта к дядиному дому с адвокатским запросом, в которм говорилось, обращался ли дядя в указанную дату ( взяли три месяца вокруг даты написания завещания) за помощью. Ответ был не обращался, я сама смотрела эти книги регистраций обращений в травмпункт.
Но как сказано в материалах дела, наследодатель (мой дядя) иог обратиться в любой травмпункт г.Москвы или вообще не обращаться за помощью.
Так же хочу сказать, что дядя был скрытным и недоверчивым человеком. И трудно представить, что ему накануне Новонго года, в последний рабочий день в году пришло в голову написать завещание на постороннего человека, да и как он мог идти к нотариусу с больной рукой, зная, что он самостоятельно не может подписать завещание, взял бы с собой кого-нибудь из знакомых.

Сообщение отредактировал Торн - 16.04.2008 - 19:13
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Торн
сообщение 16.04.2008 - 20:07
Сообщение #4


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Цитата(Джумилая @ 16.04.2008 - 20:13)

В виду ушиба кисти руки завещание подписал рукоприкладчик. Медицинской справкой ушиб кисти руки у дяди не подтверждается.Дает ли какой-нибудь центр судебно-медицинской экспертизы ответ на адвокатский запрос о том, что к какой из вышеуказанных причин относится ушиб кисти руки, если вообще относится.

1.Нет,не дает.вы можете проветси платное судебно-медицинское иссследование по личной просьбе на предмет повреждений кисти.
2.Диагноз "ушиб кисти"-это не повреждение,а общемедицинское понятие.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джумилая
сообщение 16.04.2008 - 20:30
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 16.04.2008
Пользователь №: 8 088


Цитата(Торн @ 16.04.2008 - 21:07)

1.Нет,не дает.вы можете проветси платное судебно-медицинское иссследование по личной просьбе на предмет повреждений кисти.
2.Диагноз "ушиб кисти"-это не повреждение,а общемедицинское понятие.

Не поняла по первому пункту, дело в том, что дядя жил один, когда умер, квартиру вскрыли через несколько недель, родственников не известили о смерти дяди, хоронило государство, труп скорее всего кремировали. Я пыталась узнать, где похоронен дядя, может не очень настойчиво это делала, но ни кто так и не дал ответа на этот вопрос.
Второй пункт, общемедицинское понятие "ушиб кисти руки" можно отнести к кратковременному физическому недостатку или к тяжелой болезни.
Извините за дотошность, но мне что то надо делать в этом направлении, хоть какие-нибудь зацепки ohmy.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Торн
сообщение 16.04.2008 - 20:48
Сообщение #6


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Цитата(Джумилая @ 16.04.2008 - 22:30)

когда умер, квартиру вскрыли через несколько недель, родственников не известили о смерти дяди, хоронило государство, труп скорее всего кремировали.

Так как отсутствуют медицинские документы о наличии повреждения кисти,то и доказать что либо теперь уже невозможно.
Цитата(Джумилая @ 16.04.2008 - 22:30)

общемедицинское понятие "ушиб кисти руки" можно отнести к кратковременному физическому недостатку или к тяжелой болезни.

Явно не тяжелая болезнь.решить вопрос о кратковременнном физическом недостатке также на основании имеющихся данных не представляется возможным.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джумилая
сообщение 16.04.2008 - 21:09
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 16.04.2008
Пользователь №: 8 088


Цитата(Торн @ 16.04.2008 - 21:48)

Так как отсутствуют медицинские документы о наличии повреждения кисти,то и доказать что либо теперь уже невозможно.

Явно не тяжелая болезнь.решить вопрос о кратковременнном физическом недостатке также на основании имеющихся данных не представляется возможным.

Судья в своем решении написал " Факт наличия у наследодателя в день составления завещания от такого то числа физического препятствия к подписанию завещания, подтверждается нотариусом г.Москвы таким то удостоверимшим завещание ( предоставлено письмо от нотариуса исх.№ такой то), а так же свидетелькими показаниями рукоприкладчика такойто"
Вот я и думаю физическое препятствие относится к какой причине указанной в статье 1125
1. физический недостаток
2.тяжелая болезнь
3. неграмотность
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 16.04.2008 - 21:17
Сообщение #8


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Что-то я вообще не понимаю смысл это вопроса. Был и у дяди ушиб кисти и почему он попросил чужого человека подписать завещание? Причем тут экспертиза?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЮИФ
сообщение 16.04.2008 - 21:23
Сообщение #9


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 11.02.2008
Пользователь №: 7 385


Судебно-медицинская экспертиза , боюсь, ничем вам не поможет. Нет и , скорее всего не будет, входных данных.
Решайте следственным путем - вызов нотариуса в суд с документамию


Сообщение отредактировал FILIN - 16.04.2008 - 21:31
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джумилая
сообщение 16.04.2008 - 22:37
Сообщение #10


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 16.04.2008
Пользователь №: 8 088


Цитата(ЮИФ @ 16.04.2008 - 22:23)

Судебно-медицинская экспертиза , боюсь, ничем вам не поможет. Нет и , скорее всего не будет, входных данных.
Решайте следственным путем - вызов нотариуса в суд с документамию

Спасибо всем ответившим!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 10:01