Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
6 страниц V  1 2 3 > »   
>

Личная безопасность

>
Алексей
сообщение 12.03.2005 - 20:54
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.01.2004
Из: Родина Слонов
Пользователь №: 40


Вчера очередной гражданин ( ass1.gif ), пришедший "снять побой" и оставшийся недовольным моим Актом освидетельствования сказал, что найдёт людей и мне будет "кирдык". huh.gif В связи с этим вопрос: кто-нибудь сталкивался с такими вещами? Как осуществляете личную безопасность? У меня уже пол-года лежит в ящике стола газовый револьвер, только вот оформить всё времени нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 12.03.2005 - 22:59
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Алексей.
"кто-нибудь сталкивался с такими вещами?"

Не припомню. Может быть в молодости и сталкивался.
Но
- никогда не даю освидетельствуемым увидеть или предположить, какое будет заключение;
- не вступаю в спор с родственниками, когда в свидетельстве о смерти указывается "заболевание", а они настаивают на убийстве; отсылаю в милицию и прокуртуру;
- не провожу вообще экспертиз " с глазу на глаз", в кабинете всегда присутствует кто-нибудь из сотрудников;
- не общаюсь таким же образм с родственниками умерших (когда предлагают "выйти и поговорить" ( обычно - предложить деньги за вскрытие), предлагаю разговаривать в кабинете в присуствии сослуживцев;
- крайне редко - если пьяные родственники умершего "разгуляются" в коридоре ожидания (обычно цыгане) - сразу вызываю наряд милиции.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 13.03.2005 - 06:20
Сообщение #3


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


У нас время от времени случались всякие инциденты. Чаще дело было связано с родственниками, желающими забрать тело без вскрытия (особенно по вечерам, когда начальство уезжало и оставался дежурный санитар и я). Они проникали на территорию, начинали угрожать и качать права. Наш начальник, для таких случаев, сделал следующее распоряжение. 1. Звонить ему. 2. Звонить в милицию. 3. Если народ слишком агрессивен и желает забрать тело прямо сейчас - не препятствовать - отдавать без всяких.
Обычно обещаний сделать все, как они хотят и объяснение того, что им надо сделать, хватало. Один раз не хватило. Приехал (до сих пор не знаю кто его вызвал) ОМОН и положил всех носом в землю.
Другой случай был связан с оспариванием результатов моего вскрытия. У родственников была иная версия (отравление с целью убийства), а у меня отличная. Они почему-то решили, что виноват я и начали названивать мне и угрожать расправой. Попытки объяснить, не давали результата. Когда в очередной раз пришел следак для очередного допроса по этому делу, я сделал заявление об угрозах прямо в тексте протокола. Через некоторое время все прекратилось.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
qweyk
сообщение 13.03.2005 - 18:07
Сообщение #4


Гость






Как правило такие угрозы это пустые слова,вызванные эмоциями. Обычно видно по человеку и по его поведению и по "способу изложения" на что он может "претендовать". Отреагировать лучше спокойно или никак. Но если Вы действительно чувствуете что-то не то,то сообщите об угрозе милиции и он передумает воплощать ее в жизнь.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Алексей
сообщение 13.03.2005 - 18:53
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.01.2004
Из: Родина Слонов
Пользователь №: 40


Цитата
- не вступаю в спор с родственниками, когда в свидетельстве о смерти указывается "заболевание", а они настаивают на убийстве; отсылаю в милицию и прокуртуру;
- не провожу вообще экспертиз " с глазу на глаз", в кабинете всегда присутствует кто-нибудь из сотрудников;
- не общаюсь таким же образм с родственниками умерших (когда предлагают "выйти и поговорить" ( обычно - предложить деньги за вскрытие), предлагаю разговаривать в кабинете в присуствии сослуживцев;
- крайне редко - если пьяные родственники умершего "разгуляются" в коридоре ожидания (обычно цыгане) - сразу вызываю наряд милиции.
Это всё правильно, так и поступаю.
Но:
Цитата
- никогда не даю освидетельствуемым увидеть или предположить, какое будет заключение;
Это как?

Приходят-то люди за деньги получают на руки АКТ сами.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Скипин Дмитрий
сообщение 13.03.2005 - 19:49
Сообщение #6


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.11.2003
Пользователь №: 24


Привет Алексей!
Зная тебя лично, понимаю, что вопрос твой не о возможности избежать «кирдыка», а о защищенности экспертов вообще. Думаю, что по этому вопросу не нужны иллю-зии. Никто нас в ближайшем будущем защищать не будет, равно как и врачей скорой помощи и почтальонов и кондукторов и т.д. (раз месяц из перечисленных категорий работников постоянно кто-то бывает на приеме). Из личных наблюдений, могу отметить, что права пословица «Собака, что брешет, кусать не будет». Угрозы чаще высказывают, люди эмоционально неуравновешенные, истероидные, ущербные и слабые. Борьба с такими людьми это не прямая конфронтация, а спокойствие, сдержанность, не юлить и не заискивать перед ними, не дать им возможности подпитывать свой гнев и развить мысль, что они своим поведением смогут повлиять на результаты твоего исследования. Можешь сде-лать имитационную «тревожную кнопку».
С уважением Ск. Дмитрий.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dima
сообщение 13.03.2005 - 20:45
Сообщение #7


Гость






ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 73 от 31.05.2001 года
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Принят Государственной Думой 5 апреля 2001 года
Одобрен Советом Федерации 16 мая 2001 года


Статья 40. Охрана государственных судебно-экспертных учреждений.
Охрана государственных судебно-экспертных учреждений обеспечивается их руководителями и финансируется за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также за счет других источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 13.03.2005 - 20:49
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Ув. Алексей.
"Приходят-то люди за деньги получают на руки АКТ сами."

Я таких исследований не провожу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Krim
сообщение 14.03.2005 - 08:12
Сообщение #9


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.02.2004
Пользователь №: 46


119-ФЗ от 20 августа 2004 года "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" - это на тот случай , если все очень серьезно. Из личного опыта - наезды, когда не хотят вскрывать (длительные переговоры или ОМОН, об этом уже писали), остальные - люди с теми или иными отклонениями психики. Для этих газовый не нужен, мягкое общение, разъяснения, беседа и т.д. Лучше заведите лунный календарь (полнолуния), отслеживайте по метеопрогнозам солнечные вспышки и другие значительные геомагнитные колебания.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DokRaduz
сообщение 14.03.2005 - 10:30
Сообщение #10


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 25.01.2005
Пользователь №: 323


У нас в городе сформировался "анклав" состоящий из лиц дагестанской, азербайджанской, чеченской национальностей. Народ сами понимаете горячий. Всяко случается. Было несколько раз, что пытались воспрепятствовать вскрытию. Сразу вызываем милиции, возле
морга встаёт УАЗ с ментами и всё постепенно затихает. Потом получают
труп, в соответствии со своими обычаями обмывают, заматывают и увозят.
Конкретной угрозы жизни пока тьфу-тьфу-тьфу не было.

Был в прошлом году случай, когда в морг забрёл пьяный бомж и ножом угрожал девчатам (лаборантке и санитарке). Те в панику и ко мне в кабинет. Пока прибежал, он уже из морга вышел. Догнал. Он нож сразу откинул и боком-боком сваливать. Сбил с ног. Бить не стал, но очень хотелось. Нож подобрал ("картофельный", но очень острый). За шкварник дотащил до приёмного отделения ЦГБ. Оттуда позвонил в ОВД. ППС приехали через две минуты и повязали голубчика. Потом ещё нас всех опрашивали, санитарка заявление написала. Даже прокурор отзвонился что. да как. Вот такие случаи более опасны. Был бы он не таким пьяным, мог запросто моих девчонок порезать.

Алкоголики, наркоманы и всякие полные и неполные шизоиды забредающие с улицы представляют гораздо большую опасность дял нас, чем граждане пришедшие на осмотр. Эти кричат конечно громко, но не нужно путать движения с действиями.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 14.03.2005 - 11:07
Сообщение #11


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата
Статья 40. Охрана государственных судебно-экспертных учреждений.
Охрана государственных судебно-экспертных учреждений обеспечивается их руководителями и финансируется за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также за счет других источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В Украине охрана объектов судебной экпертизы Законом вменена органам МВД, что по-моему более правильно - каждый должензаниматься своим делом.
При решении конфликтов с родственниками или пострадавшими, еслт не удается найти общий язык всегда ищу посредника в общении. Как пример, я уже где то писал, общение с верующими (и неочень) мусульманами. Когда работал в районе 3-4 раза в год были конфликты. Познакомился с мулой, объяснил ситуацию. Мула оказался очень приятным собеседником, все понял и дал мне свой номер телефона. После этого все скандалы прекратились. В присутствии родственников набираю номер мулы, в присутствии родственников приветствую его как старого знакомого и передаю им трубку. Очень эффективно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мих
сообщение 14.03.2005 - 11:18
Сообщение #12


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 173


Порой милиция не всегда сможет помочь. При работе с масульманскими диаспорами, заранее всегда прошу поддержки с их духовным лидером, который всегда снимает все вопросы. А так всегда ограничиваюсь объяснением. в крайнем случае сообщаю в прокуратуру о неадекватном поведении родственников, обычно все заканчивается нормально. Родственникам никогда не припятствую забрать труп.
Уважаемый Алексей! Угроза газовым пистолетом разбушевавшимся родственникам не всегда хорошо, если Вы дастеете пистолет, то всегда надо стрелять - это мое мнение основанное на личном опыте. Но всегда родственникам хватает наличия пистолета на поясе.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Алексей
сообщение 14.03.2005 - 18:45
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.01.2004
Из: Родина Слонов
Пользователь №: 40


"Угроза газовым пистолетом разбушевавшимся родственникам не всегда хорошо, если Вы дастеете пистолет, то всегда надо стрелять - это мое мнение основанное на личном опыте"

Слава Богу, до стрельбы дело не дошло ещё. Это так, на всякий случай, больше для собственного спокойствия.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Remi
сообщение 14.03.2005 - 19:40
Сообщение #14


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 13.01.2004
Из: Уральский ФО
Пользователь №: 39


Алексей! "Если после беседы с врачом, больному не стало легче... "и т.д. Не надо забывать что мы- ВРАЧИ. Будь психологом. С пистолетами пусть бегают менты -это их дело. Любому "неудотвлетворенному" надо доказывать, что и ты не доволен этим законом (а это не далеко от истины), что и ты понимаешь, что это бред :набили морду и нет вреда, но закон есть и закон и ты ВЫНУЖДЕН его исполнять. А при всех вопросах для особо непонятливых вывеси телефон своего шефа. Любой "недобитый"-это пациент, и не надо посылать его в ass1.gif Хотя они все уже (почти все) опротивели. fire1.gif Психиатрам еще "веселее"-у них самих к пенсии крыше едет. А пистолет или выброси или срочно оформи. А у армян, грузин, азербайджанцев и т.д. всегда есть "старшой". Даже знать его не обязательно: при всех вопросах можно посоветовать родственникам, чтоб он встретился с прокурором или следователем, обязательно добавив, что эксперт не решает вопрос: вскрывать или не вскрывать, он только ПОДЧИНЯЕТСЯ решению прокуратуры. У нас был случай, когда меня хотели охранять менты. Но приехал прокурор, не успел "смотрящий" вылезти из машины, как прокурор на повышенных тонах в исконно русской форме дал понять, что он думает о них и надавал всяких ему "обещаний", типа "если что, то через 24 часа ни вас, ни вашего безнеса здесь не будет". Я даже на крыльцо вышел: маты не люблю, но как все красиво звучало!!!. Всех как ветром сдуло. Самим: надо всегда вести себя так, чтобы все помнили, что ты ВРАЧ (кстати и правоохранительные органы надо держать на расстоянии, иногда приходиться одергивать).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 14.03.2005 - 21:50
Сообщение #15


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


С родственниками, пытающими воспрепятствовать вскрытию поступаем следующими двумя способами:
1. Предлагаем забрать тело, но при этом говорим, что справку о смерти они не получат ни у нас ни в любом другом месте. (Обычно самое действенное)
2. Когда очень буйные- говорим, что от нас ничего не зависит и лишь выполняем распоряжение прокурора. Идите к нему и если он разрешит забрать тело без вскрытия- то ради бога.
Обычно хватает этих двух приемов.
Когда недовольны Актом, то приходится клеить скорбную физиогномию и говорить, что вот такие у нас законы, так вот у вас оформлена медицинская карта и т.п. Обычно пять минут позора и потерпевшие успокаиваются, некоторые даже проявляют сочувствие к эксперту.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

6 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 20:08