Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Нужна помощь для выяснения деталей

>
Tory
сообщение 18.05.2008 - 22:48
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2008
Пользователь №: 8 509


Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как можно пригласить эксперта, который бы смогл завтра присутствовать в Склифасовского на вскытии. Причина - мама подруги скоропостижно скончалась (3-и дня, различные диагнозы, пострадавшая получила конверт с порошком, который предположительно повлек к таким последствиям). Просьба отккликнуться тех, кто сможет помочь и присутствовать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 18.05.2008 - 22:51
Сообщение #2


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485



Соболезную.
Цитата(Tory @ 18.05.2008 - 22:48)

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как можно пригласить эксперта, который бы смогл завтра присутствовать в Склифасовского на вскытии.

А его следственный комитет и так пригласит, назначив экспертизу, ибо вскрытия без эксперта, думаю, не будет, всяко.


Сообщение отредактировал Толстый - 18.05.2008 - 22:53
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 18.05.2008 - 22:54
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


По своей инициативе эксперты на патологоанатомические вскрытия не ходят. Если у вас подозрения на отравление, обратитесь в следственный отдел прокуратуры с заявлением и требованием судебно-медицинской экспертизы. Предварительно предупредите патологов, что будете это делать, чтобы не начали вскрытие.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Tory
сообщение 18.05.2008 - 23:05
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2008
Пользователь №: 8 509


Цитата(Наталья @ 18.05.2008 - 23:54)

По своей инициативе эксперты на патологоанатомические вскрытия не ходят. Если у вас подозрения на отравление, обратитесь в следственный отдел прокуратуры с заявлением и требованием судебно-медицинской экспертизы. Предварительно предупредите патологов, что будете это делать, чтобы не начали вскрытие.


Добрый вечер!
Спасибо за ответ. Ситуация следующая. На данный момент г-н Онищенко сделал заключение, что никакого отравления не было и что смерть произошла вследствии болезни. Заявление было сделано для того, как предполагает подруга, чтоб как можно скорее закрыть это дело для СМИ... т.к. в данном деле (смерть директора института Кристаллографии) задействованы другие влиятельные лица.
Она никому не верит .
Скажите, пожалуйста, можно ли без привлечения прокуратуры привлечь на вскрытии со стороны родственников независимого эксперта? Или данные действия неправомерны?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 18.05.2008 - 23:10
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Или данные действия неправомерны?

Не предусмотрены.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Tory
сообщение 18.05.2008 - 23:14
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2008
Пользователь №: 8 509


Цитата(FILIN @ 19.05.2008 - 00:10)

Не предусмотрены.

Означает ли это, что пригласить независимого эксперта мы не можем? Какие разрешения нужны?
Информация о данном случае: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=892733

Цитата(FILIN @ 19.05.2008 - 00:10)

Не предусмотрены.

Т.е. ничего сделать нельзя?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 18.05.2008 - 23:24
Сообщение #7


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Не существует независимых экспертов. Все где-то работают. Надо соблюдать закон. И потом при подозрении на отравление нужно серьезное химическое исследование. Какой "независимый эксперт" это может делать и где? Я не знаю, кто такой Онищенко и почему он решает, было отравление или нет. Требуйте назначения судебно-медицинской экспертизы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Tory
сообщение 18.05.2008 - 23:35
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2008
Пользователь №: 8 509


Цитата(Наталья @ 19.05.2008 - 00:24)

Не существует независимых экспертов. Все где-то работают. Надо соблюдать закон. И потом при подозрении на отравление нужно серьезное химическое исследование. Какой "независимый эксперт" это может делать и где? Я не знаю, кто такой Онищенко и почему он решает, было отравление или нет. Требуйте назначения судебно-медицинской экспертизы.


Спасибо за комментарии.
Привожу цитату из статьи: " Вчера в правоохранительных органах "Ъ" заявили, что результаты экспертизы конверта с белым порошком будут известны 20 мая. Между тем главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заверил "Ъ", что "госпитализация Желудевой не связана ни с каким порошком". "Я, главный санитарный врач страны, официально заявляю: госпитализация Желудевой не связана с отравлением. Порошок прошел экспертизу в лабораториях Роспотребнадзора, и у меня на руках уже есть заверенные печатями заключения специалистов, подтверждающие, что этот порошок не является ядовитым. Женщина страдала заболеванием, назвать которое я не могу по этическим соображениям. Могу только сказать, что инкубационный период этого заболевания более 150 дней". При этом Геннадий Онищенко отказал корреспонденту "Ъ" в возможности лично ознакомиться с заключением, он также не стал называть происхождение порошка. " .

Дело в том, что дело хотят быстрее закрыть и для этого есть , как мы понимаем, государственные причины . Во время лечения Светлаын Желудевой врач сообщил,ч то это 100% отправление и не может расцениваться как проявление Гепатита В в острой форме.
Сейчас пресса пишет о том, что Светлана скончалась и в семье были больные Гепатитом. http://news.mail.ru/incident/1767677
Это не правда, но у дочери возникают подозрения, что когда она придет завтра в Склиф, то история болезни будет выглядеть уже иначе. В этом и заключается основная проблема. Судебный эксперт будет, но какое он даст заключение?! Поэтому уточняю возможность привлечения независимого эксперта.



Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 23:11