Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Нужна консультация патгистологов, Консультация гистологических заключений

>
ingiborga
сообщение 6.05.2008 - 12:08
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 6.05.2008
Пользователь №: 8 328


Я ознакомилась с темами форума и поняла, что акушерство и гинекология сложные вопросы для судмедэкспертов, но всеравно прошу проконсультировать.

Беременность без осложнений., лишь анемия. Анализы венеричесике отр., стафилокок отр. На роды шла здоровой.
28 августа роды срочные осложненные ранним излитием околоплодных вод. Перинеотомия на промежности. 2 сентября, несмотря на мои жалобы на повышенную температуру, была выписана. В выписке кроме частичного росхождения швов, других диагнозов и заболеваний нет.
Уточню, что ребенок здоров.

Уже 4 сентября скорая госпитализирует в больницу - диагноз метроэндометрит.
5 сентября проведена операция экстирпация матки с придатками (удаление яичников на основании имбибиции кровью). Полный диагноз в выписке звучит: Послеродовый период.Гнойный метроэндометрит. Метроррагия. Атония матки. Геморогический шок 2 ст. Расхождение швов промежности. Послеоперационное осложнение пузырно-влагалишный свищ.

Гистология 1. Гнойный метроэндометрит. Шейка матки с кровоизлеяниеями, гноыйным воспалением. В яичках фолликулярные, лютеиновые кисты, атретические белые тельца.Децидуальный полип с гнойным воспалением.
2. Децидуальный полип с гнойным воспалением.

Я обратилась в прокуратуру, уголовное дело не открывают и, следовательно, в проведении суд-медэкспетизы отказано. cool.gif Завтра опять иду в прокуратуру mad.gif К сожалению, уголовная отвественность врачей моему горю не мопожет, да я и не настаиваю на этом.


Вы как специалисты в области суд-медэкспертиз, какой вывод сделаете о качестве оказания мед.помощи?
Меня интересуют вопросы:
1. причина метроэндометрита и в какие сроки развивается это заболевание? Почему его не выявили в роддоме?
2. причина атонии матки и в какие сроки оно развивается?
3. децидуальный полип это есть часть плаценты? нужно ли удалять децидуальный полип при родах?
4. причины расхождения швов на промежности?
5. Обоснованность удаления яичников? - наполнение их кровью гистология не показывает.
6. Образование пузырно-влагалищного свища, с Вашей точки зрения, халатность врачей или всеже осложнение?
7. Какой степень тяжести нанесен моему здоровью?

Убедительно прошу дать ответы на мои вопросы. Может Вы порекомендуете что-то.
Заранее благодарна.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 6.05.2008 - 23:33
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Цитата(ingiborga @ 6.05.2008 - 12:08)

Меня интересуют вопросы:
1. причина метроэндометрита и в какие сроки развивается это заболевание? Почему его не выявили в роддоме?
2. причина атонии матки и в какие сроки оно развивается?
3. децидуальный полип это есть часть плаценты? нужно ли удалять децидуальный полип при родах?
4. причины расхождения швов на промежности?
5. Обоснованность удаления яичников? - наполнение их кровью гистология не показывает.
6. Образование пузырно-влагалищного свища, с Вашей точки зрения, халатность врачей или всеже осложнение?
7. Какой степень тяжести нанесен моему здоровью?

Вопросы 1-6 не входят в коипетенцию суд мед экспертов. Теоретически на них можно дать ответы на уровне общемедицинских знаний, но их лучше переадресовать специалистам в данной сфере, а именно акушерам-гинекологам. Напаример http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=32.
7-й вопрос - для установления степени тяжести необходимо наличия повреждения. В Ваших вопросах речь идет о заболеваниях и сопровождающих их осложнениях.
Если же речь идет о правильности лечения, то для этого нужно проведение комиссионнной экспертизы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ingiborga
сообщение 6.05.2008 - 23:48
Сообщение #3


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 6.05.2008
Пользователь №: 8 328


Цитата(Gladius @ 6.05.2008 - 23:33)

Вопросы 1-6 не входят в коипетенцию суд мед экспертов. Теоретически на них можно дать ответы на уровне общемедицинских знаний, но их лучше переадресовать специалистам в данной сфере, а именно акушерам-гинекологам. Напаример http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=32.
7-й вопрос - для установления степени тяжести необходимо наличия повреждения. В Ваших вопросах речь идет о заболеваниях и сопровождающих их осложнениях.
Если же речь идет о правильности лечения, то для этого нужно проведение комиссионнной экспертизы.


Если вопросы 1-6 не входят в компетенцию суд мед экспертизы, тогда при направлении следователем Вам документации какие выводы делаете Вы? На какие вопросы даете ответ? Кто устанавливает причино-следвенную связь?

7-й вопрос наличие повреждения это удаление органов или оно не является повреждением?

Проведение комисионной экспертизы кем назначается или куда обратиться?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 7.05.2008 - 01:50
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Если вопросы 1-6 не входят в компетенцию суд мед экспертизы, тогда при направлении следователем Вам документации какие выводы делаете Вы?

Никаких.
Единолично такая экспертиза не проводится.
Цитата
7-й вопрос наличие повреждения это удаление органов или оно не является повреждением?

Не является.
Цитата
Проведение комисионной экспертизы кем назначается или куда обратиться?

Судом или следователем СК.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ingiborga
сообщение 7.05.2008 - 06:47
Сообщение #5


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 6.05.2008
Пользователь №: 8 328


Цитата(FILIN @ 7.05.2008 - 01:50)

Никаких.
Единолично такая экспертиза не проводится.

Судом или следователем СК.



FILIN прошу розъяснить: Если я правильно поняла СК это следственная комиссия - кем она создается и кто в нее входит, кроме следователя прокуратуры? На основании какого нормативного документа запрещено проводить единолично экспертизу? Может для суда хватит результатов патгистологии?

Уважаемые судмедэксперты! Я обратилась к Вам на форум, чтобы высказали свое личное мнение - понятно, что оно может быть ошибочно, т.к. Вы не имеете медицинскую документацию. Мне также понятно, что никакой юридической силы Ваши ответы не имеют. Просто хочу для себя розабраться в каком направлении двигаться. Я не преследую цель привлеч к уголовной ответственности врачей, но почему то напрашивается вывод, что только открыв уголовное дело на какого-то врача можно что-то выяснить cool.gif

Спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 7.05.2008 - 13:24
Сообщение #6


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(ingiborga @ 7.05.2008 - 11:47)

Если я правильно поняла СК это следственная комиссия - кем она создается ?

СК - следственный комитет. Структурное подразделение прокуратуры, занимающееся расследованием подобных дел.

Цитата(ingiborga @ 7.05.2008 - 11:47)

На основании какого нормативного документа запрещено проводить единолично экспертизу?

экспертизы, связанные с предполагаемыми халатностью медицинских работников или неправильным лечением, проводятся с обязательным привлечением узких специалистов (в данном случае - гинеколога).

Цитата(ingiborga @ 7.05.2008 - 11:47)

Может для суда хватит результатов патгистологии?

нет, не хватит

Цитата(ingiborga @ 7.05.2008 - 11:47)

Я обратилась к Вам на форум, чтобы высказали свое личное мнение - понятно, что оно может быть ошибочно, т.к. Вы не имеете медицинскую документацию.

высказывать личное мнение, не владея достаточной информацией, для меня и моих коллег слишком непривычно.

Цитата(ingiborga @ 7.05.2008 - 11:47)

Я не преследую цель привлеч к уголовной ответственности врачей, но почему то напрашивается вывод, что только открыв уголовное дело на какого-то врача можно что-то выяснить .

Возбуждение уголовного дела предполагает задачу у потерпевшего и правоохранительных органов найти виновного и привлечь его к ответственности.
Из изложенного вами пока вытекает только один вывод - в послеродовом периоде развились грозные гнойные осложнения. Чем это вызвано? Причин очень много, начиная с транзиторного иммунодефицита, имеющегося у беременных женщин...гадать о причинах - не сюда.
Без должного основания экстерпировать матку никто не будет, уверяю вас.

Иными словами, при возникновении у вас вопросов, обращайтесь в территориальное управление здравоохранения, проводите проверку.
Желаю вам всего доброго. Воспитывайте ребенка.

Сообщение отредактировал FILIN - 7.05.2008 - 14:56
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ingiborga
сообщение 7.05.2008 - 21:06
Сообщение #7


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 6.05.2008
Пользователь №: 8 328


Цитата(Deni @ 7.05.2008 - 13:24)


Из изложенного вами пока вытекает только один вывод - в послеродовом периоде развились грозные гнойные осложнения. Чем это вызвано? Причин очень много, начиная с транзиторного иммунодефицита, имеющегося у беременных женщин...гадать о причинах - не сюда.


А где гадают wink.gif о причинах, если не Вы это делаете? Да и акцент идет даже не на причины (кстати одной из них мог стать и стафилоккок), а сроки в которые развились осложнения - в каком состоянии меня выписывали из роддома? Не за один же день возник гнойный метроэндометрит, да плюс еще и децидуальный полип?
Подскажите, а прокуратура судмедисследования может же проводить? Что надо, чтобы заработал следственный комитет?

Иными словами, при возникновении у вас вопросов, обращайтесь в территориальное управление здравоохранения, проводите проверку.

Уже 2 года проверяют: при этом меняется диагноз заболевания, результаты гистологических исследований, нонсенс! причину кровотечения они устанавливают на основании современной медицинской литературы, обменная карта вдруг исчезла. А на четко поставленные мои вопросы нет не одного ответа. Обнаружили недостатки в медицинской документации, поэтому ряд показаний оценить не могут, одним словом ass1.gif . Извините за ненормативную лексику.

Я хочу добиться ПРАВДЫ!!!!!!!!!! Помогите пожалуйста мне в этом.

Сообщение отредактировал Зубр - 2.07.2008 - 22:28
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ingiborga
сообщение 30.05.2008 - 15:05
Сообщение #8


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 6.05.2008
Пользователь №: 8 328


Уважаемые суд-мед. эксперты!!!! Помогите!!!!!
Подаю документы на проведение судмедэкспертизы.
Мною подготовлены вопросы, на которые хочу получить ответы от суд-мед экспертов, но насколько они правильно и корректно составлены, будут ли они понятны Вашим коллегам - не знаю.
Прочтите пожалуйста, дайте отзыв и по-возможности откорректируйте или дополните.

1. Основное заболевание. Причины и сроки его возникновения, своевременность диагностирования. Медицинские ошибки усугубившие или вызвавшие заболевание и их влияние на течение заболевания. Основное заболевание составляло ли опасность для жизни и требовало ли неотложной медицинской помощи.
2. Осложнения основного заболевания, причины и сроки их появления, своевременность диагностирования и лечения. Результат влияния на основное заболевание.
3. Сопутствующие заболевания и их влияние на основное заболевание и осложнения основного заболевания.
4. Какие причинно-следственные связи действий/бездействий врачей привели к операции по удалению органов.
5. Причина метрогии (кровотечения). Наличие показаний к действию / бездействию и техническая правильность действия ИРПМ. Вызвало ли проведение ИРПМ повреждение стенки матки, и ,как следствие, гемморрагический шок 2 ст.
6. Подтвердить или опровергнуть имбибицию кровью яичников. Подтвердить нецелесообразность (целесообразность) их удаления. Является ли следствием удаления яичников пожизненное применение ЗГТ. Влечет ли за собой постоянное применение ЗГТ появление каких-либо заболеваний и новообразований.
7. Является ли экстирпация матки с придатками потерей производительной способности, заключающаяся в потере способности к совокуплению либо/и потере способности к оплодотворению, зачатию и деторождению.
8. Каким действием медиков вызвано пузырно-влагалищный свищ и техническая правильность проведения операции по удалению органов.
9. Является ли рубец от периотомичной раны неизгладимым.


Заранее благодарна.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 30.05.2008 - 15:34
Сообщение #9


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(ingiborga @ 30.05.2008 - 20:05)

Уважаемые суд-мед. эксперты!!!! Помогите!!!!!
Подаю документы на проведение судмедэкспертизы.
Мною подготовлены вопросы, на которые хочу получить ответы от суд-мед экспертов

При проведении судебно-медицинской экспертизы вопросы формулируются не частным лицом или медицинским работником, а следователем прокуратуры или СО УВД.

Сообщение отредактировал Зубр - 2.07.2008 - 22:27
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ingiborga
сообщение 31.05.2008 - 00:26
Сообщение #10


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 6.05.2008
Пользователь №: 8 328


Цитата(Deni @ 30.05.2008 - 15:34)

При проведении судебно-медицинской экспертизы вопросы формулируются не частным лицом или медицинским работником, а следователем прокуратуры или СО УВД.



Уважаемый Deni!

Во-первых: прокуратура не хочет заниматься данным вопросом; следователь после моего наезда просил подготовить ему вопросы, на которые бы я хотела получить ответы.

Во-вторых: учитывая бездеятельность прокуратуры, хочу в судебном порядке провести суд-мед экспертизу и в данном случае вопросы ставлю я.

Если у Вас и Ваших коллег есть замечания по существу вопросов, с удовольствием выслушаю.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 31.05.2008 - 15:59
Сообщение #11


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Суд-мед експертизы проводяться по направлению(постановлению) правоохранительных органов, вопросы ставят ОНИ же. Следователь, который "просил подготовить вопросы", должен знать об этом и также он должен знать каковы должны быть его действия по поводу вашего обращения. Если ему просто лень или он не знает что делать, то вопрос, простите, не к нам. И не злитесь на нас, Вы просто не совсем правильно поняли функции судебной медицины.

Сообщение отредактировал Gladius - 31.05.2008 - 16:02
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
expert.gr
сообщение 31.05.2008 - 19:20
Сообщение #12


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.05.2008
Пользователь №: 8 539


Если Вы в Москве, то я могу Вас проконсультировать, так как у нас есть отдел акуш-гинеколог экспертизы, напишите мне в личку.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
lusha
сообщение 1.06.2008 - 17:54
Сообщение #13


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.04.2008
Пользователь №: 8 174


Не совсем поняла - труп вскрывали патологоанатомы или судмедэксперты? Если патологоанатом, то данный случай целесообразно вынести для разбора на клинико-патолого-анатомическую конференцию, куда приглашаются любые специалисты, которые наблюдали беременную женщину, оперировали и т.д., на конференции Вы в полной мере сможете получить ответы на интересующие Вас вопросы. Если Вы не преследуете цели привлечь к уголовной ответственности кого-либо!!! Думаю, что так оно и было. До судебных медиков этот случай не дошел (я имею ввиду - труп вскрывали не судмедэксперты!). Ну, а если Вы заинтересованное лицо, то после возбуждения уголовного дела, проводится комиссионная судебно-медицинская экспертиза, куда будут приглашены специалисты, которые смогут дать квалифицированные ответы на все интересующие следствие вопросы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ingiborga
сообщение 3.06.2008 - 11:10
Сообщение #14


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 6.05.2008
Пользователь №: 8 328


Цитата(lusha @ 1.06.2008 - 17:54)

Не совсем поняла - труп вскрывали патологоанатомы или судмедэксперты?
До судебных медиков этот случай не дошел (я имею ввиду - труп вскрывали не судмедэксперты!)

Вообще "труп" - это я biggrin.gif . Вот наконец-то хочу добраться до судебных медиков, которые бы поставили все точки над "і". Для проведения суд-мед экспертизы за свой счет по постановлению суда готовлю вопросы Вашим коллегам - возможно по незнанию делаю ошибки, поэтому обращаюсь за помощью.
Работу правоохранительных органов оставим без комментариев.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 4.06.2008 - 22:17
Сообщение #15


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Ингеборга, понятно, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Первый вариант: следователь в гинекологии и акушерстве ничего не понимает и соответственно попросил вас помочь с вопросами. Но это в случае назначения им экспертизы. Другой вариант: Вы за оплату делаете комиссионное заключение специалистов или акт обследования (непроцессуальный документ). Это делают. По крайней мере, в нашем Бюро. Вопросы ваши вполне нормальные, только их лучше задавать не абстрактно (как они звучат, а применительно к вашему конкретному случаю). Последний вопрос не годится - об изгладимости рубца от перинеотомии. Этот вопрос решается при наличии рубцов на лице, т.к. потом суд решает вопрос о неизгладимом обезображивании лица.

Сообщение отредактировал Наталья - 4.06.2008 - 22:21
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 17:32