Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Трупные пятна у погибших от переохлаждения

>
Tuapse
сообщение 13.07.2008 - 23:02
Сообщение #1


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 19.07.2007
Пользователь №: 5 395


Правда ли, что трупные пятна у погибших от переохлаждения могут иметь произвольную форму и располагаться где угодно ? Оказывает ли влияние на пятна такие факторы, как изменение температуры окружающей среды от -3 до -39 ОС, оттаивание тела перед исследованием ? Какие вообще существуют особенности у трупных пятен, возникших в условиях действия низких (от -15 до -25 ОС) температур ? Возможно ли появление трупных пятен на замороженных трупах в местах, соответствующих положению трупа при разморозке ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 14.07.2008 - 12:28
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Вопросов много, но почти все либо неточно сформулированы, либо слишком общие.

Поделитесь информацией - с чем связаны эти вопросы?

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Tuapse
сообщение 14.07.2008 - 18:53
Сообщение #3


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 19.07.2007
Пользователь №: 5 395


Прошу прощения за медицинскую неграмотность. Возникла дискуссия из-за обстоятельств смерти человека, который замерз на заснеженном склоне горы при температуре от -12 до -25 (точно неизвестно) и был обнаружен спустя месяц под полуметровым слоем снега. Я обращаю внимание на то, что по материалам дела и доступным фотографиям труп был обнаружен лежащим на животе (http://www.litportal.ru/book_imagez/20053/gershteyn_004.jpg), однако в акте вскрытия указано, что «Трупные пятна синюшно-красного цвета обильно расположены на задней поверхности шеи, туловища и конечностей». Мне показалось, что здесь есть несоответствие, однако мой оппонент считает иначе: «Я по этому поводу задавал вопрос судмедэксперту N, - согласуется ли расположение трупных пятен с позой погибшего. И N сказал, что это чепуха. Что трупные пятна могут располагаться как угодно. Тем более в случаях, когда происходило замерзание (причем неравномерное для разных частей тела) и оттаивание тел. Там были изменения температур (пока их не нашли) от минус 3 до минус 39...
Причем относительно погибших не могли точно установить более существенные факты, - какие отдельные травмы прижизненные, а какие посмертные, - не то, что расположение и время появления трупных пятен.
Здесь даже опытный эксперт не установит, когда возникли эти пятна, - сразу после гибели или после оттаивания (при котором тело находилось уже в совсем другой позе. Чистейшая выдумка все эти подозрения насчет "трупных пятен". Пустое фантазерство. Это не мой личный вывод. Это мне опытнейший судмедэксперт объяснил.»
Кто из нас прав ? Буду очень признателен аргументированному ответу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 14.07.2008 - 20:52
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


1. Расположение трупных пятен у умерших от переохлаждения не имеет каких-либо особенностей в расположения: располагаются на нижележащих участках тела.

2. При промерзании трупа и последующем его оттаивании перемещение трупных пятен невозможно, т.к. одновременно с оттаиванием происходит и гемолиз эритроцитов с пропитыванием окрашенной плазмы окружающих тканей.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Tuapse
сообщение 14.07.2008 - 21:21
Сообщение #5


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 19.07.2007
Пользователь №: 5 395


Большое спасибо !
Маленькое дополнение. Насколько я знаю, в нормальных условиях трупные пятна способны перемещаться в течении суток. А как обстоит дело с перемещением пятен в вышеописанных условиях ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 15.07.2008 - 23:15
Сообщение #6


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Перемещаются в стадии гипостаза (меньше суток), если труп перевернуть. Спустя месяц пятна никуда не перемещаются. Изменение температур на локализацию трупных пятен не влияет. Кровь перемещается под силой тяжести в нижерасположенные отделы тела, а не куда попало. Если пятна достаточно обильные, то они могут располагаться не только на спине (при сответствующем положении трупа), но и менее выраженные в верхней части груди, например (человек не плоский).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 16.07.2008 - 02:03
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
А как обстоит дело с перемещением пятен в вышеописанных условиях ?


С началом промерзания трупные пятна уже не перемещаются.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Tuapse
сообщение 16.07.2008 - 09:47
Сообщение #8


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 19.07.2007
Пользователь №: 5 395


Цитата(FILIN @ 16.07.2008 - 03:03)

С началом промерзания трупные пятна уже не перемещаются.

А сколько времени нужно для промерзания трупа весом примерно 80 кг в тех условиях ? Правильно ли я понимаю, что если промерзание начнется раньше, чем закончится стадия гипостаза, то пятна перемещаться не будут ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 16.07.2008 - 17:07
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


При минусовой температуре промерзание начинается сразу.

При промерзании кожи и подкожно-жировой клетчатки образование (тем более - перемещение) трупныях м\пятен уже невозможно.

За какое время промерзает п/ж клетчатка я не знаю.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Торн
сообщение 16.07.2008 - 17:49
Сообщение #10


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Цитата(Tuapse @ 14.07.2008 - 20:53)

Прошу прощения за медицинскую неграмотность. Возникла дискуссия из-за обстоятельств смерти человека

Не очень понятна суть вопроса.Что конкретно интерисует-причина смерти,или обстоятельства ее наступления?Если причина смерти,то при чем здесь трупные пятна,если обстоятельства-то вопрос вообще к СМЭ отношения не имеет.Если имеются поврежджения,то какие именно,где их описание?
Цитата(Tuapse @ 14.07.2008 - 20:53)

какие отдельные травмы прижизненные, а какие посмертные, - не то, что расположение и время появления трупных пятен.

Вы сами-то определитесь,чего хотите.

Сообщение отредактировал Торн - 16.07.2008 - 18:07
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 16:31