Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

сотрясение головного мозга или симуляция(дтп)

>
rouan
сообщение 14.07.2008 - 13:17
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.07.2008
Пользователь №: 9 084


Добрый день, уважаемые специалисты. Очень нужна Ваша консультация. Заранее прошу прощения, если такая тема уже обсуждалась.

Три недели назад, мой муж управляя автомобилем Газель врезался в зад автомобилю Рено. Столкновение произошло на скорости 30 км.ч. Рено почему-то вдруг резко остановился в потоке движения. Свет горел зеленый. В машине находился мужчина, его гражданская жена и ее дочь( 19) лет. Когда мой муж подошел и поинтересовался есть ли пострадавшие ему ответили что все в порядке и пострадавших нет. Водитель Рено был на удивление спокоен( хладнокровен) что редкость в наше время, так как машина у него была новая. dry.gif После разговора по телефону( минут через) 15 он попросил у моего мужа Валидол, якобы для успокоения головной боли у дочери. Сказал что свой у него закончился. Муж вызвал ГАИ, предложил еще раз вызвать скорую, на что получил ответ что скорая не нужна, все в порядке. Муж дал ему таблетку Валидола, но просьба его насторожила. так как я сама сердечник и ни разу не принимала Валидол от головной боли. Через 40 минут после длительных переговоров по телефону владелец Рено вызвал Скорую))))
Приехав медики диагностировали???? ушиб поясничной орбласти. В больнице определили легкое сотрясение мозга. Через три дня девушка была отпущена домой. По словам сотрудника ГАИ, моему мужу грозит лишение прав.
У меня подозрение что здесь скорее всего махинации со страховкой, по которой пострадавшему выплачивают 160 тысяч рублей.
У меня при приеме Валидола возникает головная боль, тошнота и вялость. Те же симптомы вроде бы и при сотрясение мозга.

Помогите пожалуйста разобраться. Могла ли иметь место симуляция ради получения страховой премии??
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 14.07.2008 - 14:11
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Помочь только по изложенным данным не можем.

Нужно изучать историю болезни.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
rouan
сообщение 14.07.2008 - 14:19
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.07.2008
Пользователь №: 9 084


Спасибо большое. Только что же может быть в истории болезни если девушку положили в пятницу а в понедельник уже выпустили??
Хотя я поняла что Вы мне хотели сказать. Спрасибо еще раз)))
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
WINNI
сообщение 14.07.2008 - 15:26
Сообщение #4


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.02.2005
Пользователь №: 351


В любом случае все упрется в определение вреда здоровью, а значит в судебно-медицинскую экспертизу соответственно месту произошедшего ДТП. На это безусловно уйдет определенное время. Для экспертизы будет предоставлена вся медицинская документация, в том числе и из стационара, в котором лежала пострадавшая. Врач-судмедэксперт внимательно изучит ее, если ему будет необходимо - то проконсультирует пострадавшую у невропатолога.
Главное - судебные медики не основываются на необъективных данных, какими являются жалобы. Поэтому о появлении головной боли или головокружения, слабости после приема валидола беспокоится не стоит, нет пока в современной медицине оборудования которое могло достоверно подтвердить или опровергнуть эти симптомы. Дело - в неврологическом статусе. Здесь осматривает врач, и симулировать что-либо крайне сложно.
Не всегда диагноз сотрясение мозга подтверждается судебными медиками. Они имеют право его снимать, при отсутствии объективных данных.
Прием валидола при сотрясении головного мозга возможен, потому как в основе сотрясения лежит "пляска вегетативной нервной системы" - это является основой травмы. У пострадавшего может понижаться давление, возникать сердцебиение, потливость, дрожание рук, слабость и т.д. При таких симптомах я не исключаю возможность приема валидола, ведь его просили не медики, а простые граждане.
Длительность лечения при сотрясении возможна в течении нескольких дней в стационаре, с последующей рекомендацией амбулаторного лечения. Это все желательно, но не является тем, без чего невозможно существовать. Как например, при переломе гипсование, костыли и невозможность передвигаться.
В любом случае, для того, чтобы Вас объективно консультировали, необходимы медицинскме документы. Дождитесь судмедэкспертизы, а потом, если у Вас будут вопросы - выкладывайте копию здесь и тогда будет возможность о чем-либо рассуждать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
rouan
сообщение 14.07.2008 - 16:14
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.07.2008
Пользователь №: 9 084


Огромное спасибо еще раз. Теперь я поняла какие документы мы так долго ждем( дело еще у дознавателя) А вот если человек перед поездкой, допустим упал и получил сотрясение мозга. Ну к примеру было оно у нее. Требуют ли судебные медики документы из поликлиники по месту жительства?

Поймите правильно, мне жаль что так произошло. Но я не верю что девушка, пристегнутая на заднем сидении могла удариться головой об подголовник и получить сотрясение мозга.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 11:23