Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Пневмония у ребенка, Смерть от пневмонии

>
Fancy
сообщение 14.07.2008 - 23:48
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 3.07.2008
Пользователь №: 9 003


Умер ребенок 3 недели от роду.На вскрытии крупозная пневмония. От начала заболевания до смерти прошло 6 дней. Причем никто из врачей не смог услышать пневмонию.Состояние малыша ухудшилось очень быстро, и в течении нескольких часов он умер. Предполагали , что имеет место сопутствующая патология, однако при вскрытии ничего не выявили. Анализ крови в день смерти с утра показал 115тыс лейкоцитов. Что скажите. Возможно такое развитие пневмонии за 6 дней? Или же она протекала подостро?Но ребенок нормально развивался, прибавлял в весе, хорошо ел и не вызывал беспокойства.
Возможно, что все же присутствовали другие факторы, способствующие смерти, а паталогоанатом их не увидел. Гистология тоже не показала ничего особенного. Вот такие вопросы. Буду признательна за ответы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 15.07.2008 - 10:32
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


А почему пришли к выводу, что от начала заболевания до наступления смерти прошло 6 дней?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 15.07.2008 - 20:08
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата
Анализ крови в день смерти с утра показал 115тыс лейкоцитов. Что скажите.
Сказать нечего. Может опечатка? При таком лейкоцитозе эритроцитам негде "ногу поставить".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 15.07.2008 - 22:46
Сообщение #4


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Крупозная пневмония у ребенка 3-х недель? Очень странно. Да еще гистология ничего не показала. Что-то вы путаете. Выложите текст протокола вскрытия с гистологией. Тогда возможно получение ответа.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Fancy
сообщение 15.07.2008 - 23:23
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 3.07.2008
Пользователь №: 9 003


Цитата(FILIN @ 15.07.2008 - 11:32)

А почему пришли к выводу, что от начала заболевания до наступления смерти прошло 6 дней?

Я не правильно выразилась. От момента появления первых признакой болезни и с первого дня посещения ребенка врачем.
to Vitalykk Анализ крови именно такой, что и смущает. Но он присутствует в истории болезни ребенка.


Цитата(Наталья @ 15.07.2008 - 23:46)

Крупозная пневмония у ребенка 3-х недель? Очень странно. Да еще гистология ничего не показала. Что-то вы путаете. Выложите текст протокола вскрытия с гистологией. Тогда возможно получение ответа.

К сожалению не могу выложить протокол, так как историю болезни скорее всего уже отправили в министерство здравоохранения. Попробую, если смогу скопировать, то выложу.
Возможно, я не правильно информирована, но при вскрытии одно легкое поражено полностью, а второе частично сохранена легочная ткань. Нет никакой сопутствующей патологии. Гистология пишет возбудителей,ничего особенного. Это все , что я знаю.
На снимках в день смерти - очагово-сливная с одной стороны, и ограниченное поражение второй. Но, к сожалению, я не имею прямого доступа к документам, т.к. работаю в начальном звене(уч.педиатр), а ребенок умер в стационаре.
Там он находился больше суток и умер. Я видела ребенка в первый день заболевания, а потом ушла в отпуск. Дальнейшее лечение и наблюдение было без меня. О смерти ребенка узнала постфактум.
Сейчас, возможно, будет судебный процесс, т.к. была жалоба в прокуратуру от родителей. А сейчас министерство запросило все документы на ребенка, вроде как по письму прокуратуры.
Вот и думаю, насколько этот процесс затронет меня и чем он ,вообще, может закончиться. sad.gif
Может мне уже надо задумываться об адвокате, хотя знакомый юридический народ говорит- не надо.
А кто знает,есть ли у нас адвокаты специализирующиеся на медицинских вопросах? unsure.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Fancy
сообщение 16.07.2008 - 21:31
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 3.07.2008
Пользователь №: 9 003


Появилась возможность написать полный диагноз. Протокол целиком выложить не могу, слишком плохо отпечатан- еле виден шрифт.
Основное заболевание: Двухсторонняя справа верхне- нижнедолевая, члева- нижнедолевая бактериальная очагово- сливная пневмония, вызванная смешанной бактериальной флорой/грам положительные кокки- стафилококк и стрептококк, а также грам отрицательная палочка.
Осложнения - Венозное полнокровие внутренних органов, отек легких. Отек и полнокровие мозговых оболочек. Отек вещества головного мозга. Парез кишечника. Дистрофия миокарда, печени, почек
паталого- анатомический эпикриз:
Смерть младенца наступила от массивной очагово- сливной пневмонии, вызванной смешанной бактериальной флорой/ стрептококки, стафилококки и грам отрицательная палочка/, с начальными признаками абсцедирования.
Также приведу анализ крови: Эр-3.09Х10Г/Л, Нв- 107г/л, Л- 115х10*9/Л, БЛАСТЫ- 6, ПРОМИЕЛОЦИТЫ- 1, МИЕЛОЦИТЫ- 9, МЕТАМИЕЛОЦИТЫ - 3, С- 29, Э-2, Л- 32, М-9
Никакой дополнительной патологии не найдено. Незнаю что, но что-то меня в этом смущает wacko.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 17.07.2008 - 14:39
Сообщение #7


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Уважаемая Fancy!
Тут надо консультироваться с детскими патологами, а не с экспертами. Лично меня смутили
Цитата
начальные признаки абсцедирования
на третьей неделе. Но повторюсь - все это не "наш хлеб".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 17.07.2008 - 15:52
Сообщение #8


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


В чем вопросы -то? Может ли описанная пневмония быть причиной смерти- конечно, может ли она развиться за 6 дней- почему нет?Можно ли в первый день ничего не услышать- конечно. И что вы ждете от гистологов- чтобы они выявили какие-то нарушения иммунитета? А лейкоцитоз такой- ЕМНИП, называется лейкемоидной реакцией и при тяжелых воспалениях казуистикой не является
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Fancy
сообщение 17.07.2008 - 20:27
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 3.07.2008
Пользователь №: 9 003


Вопрос в том, что непонятно почему при таком поражении легких ребенок умер. По моему мнению, легочной ткани еще было достаточно, чтобы жить и выжить. К тому же ребенок был не тяжелый. Ухудшение состояния началось где-то часов за 5-6 до смерти.
А при таких анализах крови не найдено никакой другой патологии, кроме, конечно, последствий интоксикации.
Цитата
ут надо консультироваться с детскими патологами, а не с экспертами. Лично меня смутили
начальные признаки абсцедирования

Почему?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 18.07.2008 - 00:49
Сообщение #10


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Уважаемая Fancy!
При пневмонии умирают не от недостатка легочной ткани, а от интоксикации или, как я понимаю в вашем случае, инфекционно-токсического шока.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Fancy
сообщение 18.07.2008 - 18:40
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 3.07.2008
Пользователь №: 9 003


Это понятно, я имела ввиду компенсаторные возможности. Слишком внезапно и стремительно все произошло. При такой пневмонии на фоне адекватного лечения дети не должны умирать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 13:10