Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Место приложения травмирующего воздействия

>
Nat
сообщение 27.03.2005 - 01:35
Сообщение #1


Гость






Уважаемые коллеги! Очень интересует ваше мнение по следующему вопросу. Мужчина, 19 лет, вечером в присутствии свидетелей упал на гладкий кафельный пол, один раз ударился головой (правой стороной, точную локализацию сказать не могу, но точно не затылком), пришёл в себя через несколько минут. Утром почувствовал себя плохо, госпитализирован. На операции: в правой височной области эпидуральное кровоизлияние, «звездчатый» перелом чешуи правой височной кости, в правой теменной области – эпидуральное, субдуральное кровоизлияния, 2 очага ушиба головного мозга (диаметром 0,8 см и 1,3 см).
Пожалуйста, выскажите своё мнение - сколько было травмирующих воздействий в область головы?
Лично я думаю, что два, но это противоречит обстоятельствам дела.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Печкуренко
сообщение 27.03.2005 - 07:24
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.11.2004
Пользователь №: 236


скорее всего было одно воздействие, а два очага ушиба мозга не обязательно говорят о двойном ударе. А что в мягких тканях?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 27.03.2005 - 09:39
Сообщение #3


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


А у вас есть основания полностью доверять обстоятельствам дела?
В остальном согласен с предыдущим утверждением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 27.03.2005 - 12:22
Сообщение #4


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Никаких противоречий обстоятельствам дела не вижу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Nat
сообщение 27.03.2005 - 13:49
Сообщение #5


Гость






Меня смущает наличие "звёздчатого" перелома в правой височной области и очагов ушиба в правой теменной областях. Как они образовались от одного воздействия? Кровоизлиния между собой не сообщаются. Хирург как-то не уверенно говорит, что кровоизлияния в мягкие ткани были и в правой височной, и в правой теменной области. Он долго не мог понять о чём я его спрашиваю, по-моему он внимания на это не обращал.
Основания доверять обстоятельствам есть.
Пожалуйста, агрументируйте почему это мог быть один удар.

Дополнительно сообщаю, почему я сомневаюсь в одном ударе. Не понятным остаётся почему человек упал без каких-либо внешних воздействий? Ведь возможно у него уже имелась одна черепно-мозговая травма, а при падении он получил вторую. Тогда это объясняет наличие двух изолированных эпидуральных кровоизлияний, перелом правой височной кости и ушибы правой теменной доли.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 27.03.2005 - 16:40
Сообщение #6


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Во-первых как я понял, морфология со слов или записей оперирующего хирурга, так?
Если так, то строить какие-либо заключения насчет двух ударов достаточно сомнительно и ненадежно. Возможно хирург не увидел продолжающуюся линию перелома.(что почему-то кажется наиболее вероятным) эпидуральная гематома чаще возникает на месте перелома. Вообще при операции у врача стоит другая задача-спасти жизнь и здоровье пациента. Поэтому вряд ли он особо сильно обращал внимание на количество кровоизлияний в мягкие ткани головы и проч.
Насчет имевшейся черепно-мозговой травмы у потерпевшего- это вообще из области фантастики. Были клинические проявления ЧМТ на момент предшествующий падению? Есть анамнестические данные?
Ну, еще один вариант-так, на уровне размышлений. Падение, удар головой о кафель, отскок головы и повторный удар.
Только к чему Вам эти напряги? Это интересует следствие или только Вас?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 27.03.2005 - 16:44
Сообщение #7


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Цитата
Не понятным остаётся почему человек упал без каких-либо внешних воздействий?

А что, для того чтобы упасть нужно обязательно внешнее воздействие? huh.gif
Пьяный, подскользнулся, обморочное состояние, да мало ли...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 27.03.2005 - 18:33
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Если даже ДЕЙСТВИТЕЛЬНО речь идет о двух изолированных учагах ушиба гол. мозга ( что не наверняка - при трепанации не видно всей картины повреждения мозга, а только ее часть), то и в этом случае механизм их образования вполне объясним:
1. - один очаг образовался в месте приложения силы,
- второй - по ходу распространения трещины.
2. - оба очага образовались по ходу распространения трещин.

И, уважаемый Nat, на будущее. Если консультируете случай - давайте максимально подробную картину описания повреждений ( вплоть до цитирования меддокументов).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Nat
сообщение 27.03.2005 - 19:25
Сообщение #9


Гость






Огромное всем спасибо за ответы. Вы мне очень помогли. Все ваши замечания учту на будущее.

Цитата(Василич @ 27.03.2005 - 17:44)
"Пьяный, подскользнулся, обморочное состояние, да мало ли..."


В принципе да, но этот упал в помещении, трезвый, перед падением он стоял в строю. Спасибо за ответ.

Цитата(Василич @ 27.03.2005 - 17:40)
"Это интересует следствие или только Вас?"


И следствие, и меня. Следствие не знает открывать уголовное дело или нет, а что-то засомневалась.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 27.03.2005 - 22:23
Сообщение #10


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Уважаемый(ая) Nat!
У меня сразу возник вопрос: какого размера делал трепанационное отверстие хирург smile.gif , что сумел разглядеть два очага ушиба головного мозга? Лично для меня сомнительно. Второй вопрос, что есть "звездчатый" перелом в изложении хирурга.
В связи с моими вопросами есть некоторые сомнения.
Во-первых - как известно, при падении с высоты собственного роста больше характерны явления противоудара, а тут и приложение и гематома и ушиб на одной стороне, проблема.
Во-вторых - если принять, что "звездчатый" перелом - это многооскольчатый с окаймляющими или вдавленный, проблема еще более обостряется.
В-третьих - височная область крайне не характерное место для падения на плоскости.


я посоветовал бы насторожить прокурора.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 27.03.2005 - 22:39
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Виталий.
Мне кажется, Вы преувеличиваете.

"Височная область" - далеко не "височная кость" - она захватывает и нижние квадратны теменной кости. А они вполне доступны для контакта с плоской поверхностью при боковом падении.

Никто и не утверждает, что "противоудара" не было. Хирурги не трепанировали противоположную сторону, поэтому и не могли его увидеть.
Для падения и ударе боковой поверхностью головы как раз и характерно возникновение двух участков ушиба - меньшего на стороне падения и значительно большего - в противополоном полушарии.

"Звездчатый перелом" - типичное выражение хирургов, когда они сталкиваются с радиальным расхождением трещин.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 28.03.2005 - 04:02
Сообщение #12


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Здесь указание на перелом именно чешуи височной кости, т.е. вполне можно предположить, что именно эта самая чешуя - место приложения силы, что, прав Vitalykk, не очень для свободного падения из положения стоя.
Речь, судя по всему, идет о солдате, что для меня лично сильно снижает ценность свидетельских показений - два года начмедом не прошли даром wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мих
сообщение 28.03.2005 - 09:34
Сообщение #13


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 173


Уважаемая Nat! Действительно будьте осторожны в оценке и в заявлениях. а то окажетесь крайней. Срочно запросите рентгеновские снимки, если невозможно их из госпиталя доставить и Вы находитесь в одном городе, то пусть прокурорский Вас отвезет. А так можно дать, уклончиво, с указанием более точного ответа только после предоставления результатов проверки и оригиналов !!!! истории болезни. По опыту - дело закроется.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 28.03.2005 - 09:35
Сообщение #14


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата
Речь, судя по всему, идет о солдате

Я тоже это подразумевал. Как говориться: "Кто в армии служит, тот в цирке не смеется".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 28.03.2005 - 18:37
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


"Стадное чувство" и у меня.
Каюсь.
ТО же насторожило.
Но другое.
Для самопроизвольного падения и ударе головой о кафельный пол с силой, достаточной для образования перелома черепа, образование ушибленной раны - практически обязательное явление.
А вот при ударе деревянным предметом характерно образование перелома черепа без повреждения кожных покровов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 13:40