Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Предварительный диагноз - переохлаждение организма, экспетная точка зрения

>
Гость_Сергей_*
сообщение 28.03.2005 - 16:47
Сообщение #1


Гость






У меня погиб отец.
Его обнаружили прохожии в проходимой канаве (через нее идет тропа) в 9 часов утра, он ушел из дома в предыдущий день в 15 часов
В протоколе поднятия указано - с признаками насильственной смерти
Следы избиения очевидны - гематомы на лице, ссадины, синяки на ушах и кистях рук
СМЭ ставит предварительный диагноз - переохлаждение организма
Возбуждение уголовного дела (как мне объяснили) зависит от степени тяжести причененного вреда здоровью, а также окончательной причины смерти
если даже есть признаки смерти от переохлаждения то переохлаждение не могло наступить по инициативе моего отца

Какие факторы максимально объективно укажут на причины этой трагедии (причину смерти)
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 28.03.2005 - 20:35
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Уважаемый Сергей!
Я понимаю Вас, Вы по теряли дорогого Вам человека. Но, по всей видимости, то, что при осмотре места происшествия расценили как
Цитата
Следы избиения очевидны - гематомы на лице, ссадины, синяки на ушах и кистях рук

на самом деле проявления переохлаждения: гематомы на кистях, ушных раковинах, выступающих областях лица есть холодовые эритемы, а ссадины в этих же областях обычное явление, обусловленное трением оповерхность земли в агональном периоде, что тоже характерно для смерти от общего переохлаждения тела. Зачастую, переохлаждение организма сопровождается приступом ишемической болезни сердца. Очевидно, что эксперт дал предварительное заключение, ожидая результаты микроскопического исследования для более точной диагностики и уточнения.
Примите мои соболезнования. Простите, работа у нас такая.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vad
сообщение 30.03.2005 - 00:11
Сообщение #3


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.01.2005
Пользователь №: 301


Также выражаю искреннее сочуствие.
Но, действительно, следует признать, что внешний вид человека, умершего от переохлаждения, у неспециалиста может вызвать сомнение в не криминальной гибели человека. Или, допустим, при отравлении алкоголем. Связано это с тем, что человек пытается передвигаться, и делает это лежа. Тем более эти два фактора (алкоголь и охлаждение) могут действовать одновременно. Если у погибшего не выявлены повреждения, которые резко снижали возможность совершения активных целенаправленных действий, бутед обнаружен алкоголь в крови и в моче, то смерть будет расценена как несчастный случай. Насильственной смертью в нашем понимании считается смерть от внешних факторов, и не всегда этим фактором является другой человек. Сотрудники милиции в последнее время также стали придерживаться этой "классификации".

Всего доброго.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Krim
сообщение 30.03.2005 - 20:44
Сообщение #4


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.02.2004
Пользователь №: 46


Сергею. Беспредметное обсуждение (извините). Нет у нас "протокола поднятия", а домыслы и рассуждения зевак и доброхотов со стороны способствуют только распространению слухов. "Сведущие" люди и обычные для нас трупные пятна расписывают окружающим как "синяки, побои и т.д.". Дождитесь заключения (акта) СМЭ, тогда можно о чем то и опговорить.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 24.04.2024 - 08:44