Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Умер ребёнок в роддоме !

>
Андрей70
сообщение 21.08.2008 - 20:00
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 21.08.2008
Пользователь №: 9 414


Помогите советом ! Умер ребёнок через 10 часов после рождения , долго лежал на аппарате искусственного дыхания .Врачи в роддоме поставили диагноз порок лёгких и порок сердца ! Реанимация приехавшая ( в лице одного реаниматора , девушки ) отказалась везти ребёнка в крупные медцентры , до стабильного состояния . Весь период беременности мы по плану делали : доплер ,3D узи, ктг вопросов к здоровью ребёнка небыло !!!! А тем более к сердцу, мы ходили в хороший центр врач слушала сердце и как сейчас помню её слова:к сердцу претензий нет !!!! Единственное " но " у нас было обвитие ,не очень сильное .Реаниматор только от нас узнал что у ребёнка было обвитие ,и то перед самой смертью ребёнка !!!!!"! Врача по контракту мы предупреждали , просили сделать кесарево, но она отказалась сказала что сейчас все так рожают !Роды стимулировали.Прокол сделали в 9-00 а ребёнок родился в 16-40 .Ребёнок доношенный вес 3.400 рост 52 см. Ребёнок родился оч синий , не кричал ! Дали подышать кислородом ,задышал нормально ,заплакал но не розовел ! минут через 10 ребёнку стала плохо и его отнесли в реанимацию , где подключили к аппарату .Реаниматор сразу сказал, что ребёнок сам не может дышать .Сердце и давление было в норме ! Через 3-4 часа стало подать давление в легких , врач постоянно вкалывал адреналин и магнезию- хватало на 20-30 минут и всё заново . Сердцебиение до последнихминут было в норме ! За пол часа до смерти пульс стал резко падать , частоту и дозу адреналина увеличили , но ничего не помогло ....... Ребёнок умер...Поехали в прокуратуру написали заявление на роддом , потребовали провести вскрытие в судмедэкспертизе ! Через два дня дали заключение : причина смерти -асфиксия ,о патологии сердца и лёгких ни слова!( заключение для загса).И вот сейчас пришло заключение в прокуратуру-причина смерти порок легких и сердца !!!???????????? Много раз в судмедэкспертизе были замечены представители "нашего роддома " !!!!!!! Помогите советом почему в предворительном заключении было написано асфиксия а не порок сердца и лёгких ,ведъ тяжёлый порок сердца можно определить сразу !??? Надеюсь на вашу помощь ., помогите очень прошу
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 21.08.2008 - 20:11
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Надеюсь на вашу помощь, помогите очень прошу
Чем можем помочь?
Сформулируйте конкретные вопросы.

Вы написали много, но фактических данных почти нет.
Вы в праве ознакомиться в прокуратуре с отказным материалом и сделать копию "Акта судебно-медицинского исследования трупа".
Выложите его полностью.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей70
сообщение 21.08.2008 - 20:23
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 21.08.2008
Пользователь №: 9 414


Цитата(FILIN @ 21.08.2008 - 21:11)

Чем можем помочь?
Сформулируйте конкретные вопросы.

Вы написали много, но фактических данных почти нет.
Вы в праве ознакомиться в прокуратуре с отказным материалом и сделать копию "Акта судебно-медицинского исследования трупа".
Выложите его полностью.

В прокуратуру поедем обязательно ! Вопрос почему в предварительном заключении написали причина смерти : АСФИКСИЯ и не слова о пороках ?????? Может их и не было ? Возможна ли причина смерти неправильном ведении родов ?????????

Сообщение отредактировал FILIN - 21.08.2008 - 21:04
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 21.08.2008 - 21:06
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Почему в предварительном свидетелстве о смерти один диагноз, а в заключении эксперта - другой, Вам может рассказать только сам эксперт.
Гадать на эту тему бессмысленно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей70
сообщение 21.08.2008 - 21:12
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 21.08.2008
Пользователь №: 9 414


Цитата(FILIN @ 21.08.2008 - 22:06)

Почему в предварительном свидетелстве о смерти один диагноз, а в заключении эксперта - другой, Вам может рассказать только сам эксперт.
Гадать на эту тему бессмысленно.

А будет ли с нами разговаривать сам эксперт ???????
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 21.08.2008 - 21:41
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
А будет ли с нами разговаривать сам эксперт

Не знаю.
И я Вам такой рекомендации не давал.
Что нам необходимо я уже написал.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей70
сообщение 22.08.2008 - 20:19
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 21.08.2008
Пользователь №: 9 414


Цитата(FILIN @ 21.08.2008 - 22:41)
Не знаю.
И я Вам такой рекомендации не давал.
Что нам необходимо я уже написал.
Получили на руки копию заключения .Вопросов стало ещё больше ,такое ощущение что его составили из множества частей !! Так напрмер :предварительные сведения .......труп ребёнка ф.и. умершего ч. м. ростом 52см весом 3400 дальше наружное исследование: труп младенца женского пола прав.телосложения длинной тела 50 см, массой 3500 г.? Выдано окончательное мед.свидетельство о перинатальной смерти: 1а)Асфиксия в родах . а пункта 2 или б) нет ??? Очество жены неправильное, в фамилии ошибки !
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.08.2008 - 01:49
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Для ответа на Ваш вопрос мне нужны не эмоции а полный текст "Акта" исследования.

Сообщение отредактировал FILIN - 23.08.2008 - 01:51
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей70
сообщение 23.08.2008 - 15:14
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 21.08.2008
Пользователь №: 9 414


Цитата(FILIN @ 23.08.2008 - 02:49)

Для ответа на Ваш вопрос мне нужны не эмоции а полный текст "Акта" исследования.

Я не очень силён в форумах и в комп. Подскажите как это сделать ? Моих возможностей хватит только напечатать всё вручную !
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.08.2008 - 15:44
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Можно и вручную.
Можно сделать фотографии на цифровике (5М\пкс. и выше).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей70
сообщение 24.08.2008 - 18:34
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 21.08.2008
Пользователь №: 9 414


Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей70
сообщение 24.08.2008 - 21:29
Сообщение #12


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 21.08.2008
Пользователь №: 9 414


Могу ли я обжаловать это заключение ? Или обратится с ним в независимую экспертизу ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Maxim
сообщение 24.08.2008 - 23:19
Сообщение #13


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.05.2008
Пользователь №: 8 534


Мое мнение следующее: у младенца,согласно, начальному исследовании трупа врач-судмедэксперт поставил предварительный диагноз - асфиксия. Асфиксия - терминальное состояние, характеризующееся нехваткой кислорода. Т.е. по внешнему виду органов младенца можно было сказать,что смерть наступила от асфиксии. Но первопричины асфиксии видно не было. Асфиксия - это не причина,это следствие. И установить причину возможно было только после подробного гистологического исследования. А первопричиной было гипоплазия,или недоразвитие, легких и всего респираторного отдела, порок сердца в сосокупности вызвади смерть. Врачебной ошибки или халатности в действиях сотрудников роддома я не вижу. Относительно результатов УЗИ я могу сказать, что сам метод основан на принципе "вижу- не вижу", т.е. не факт, то что дефект перегородки был виден, хотя в принципе,должен был. Примите мои соболезнования.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 25.08.2008 - 12:34
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Надо подробно изучить.
Первое, что можно сказать, что
- достаточных признаков для диагностики асфиксии в родах не имеется
- имелась врожденная патология сердцца (незаращение межжелудочковой перегородки), которое существенного влияния на наступление смерти не оказало (слишком незначительные размеры этого дефекта).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей70
сообщение 25.08.2008 - 16:18
Сообщение #15


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 21.08.2008
Пользователь №: 9 414


Цитата(FILIN @ 25.08.2008 - 13:34)
Первое, что можно сказать, что
- достаточных признаков для диагностики асфиксии в родах не имеется
- имелась врожденная патология сердцца (незаращение межжелудочковой перегородки), которое существенного влияния на наступление смерти не оказало (слишком незначительные размеры этого дефекта).
Спасибо за помощь ! Очень буду ждать вашего окончательного мнения ! Волей судьбы пришлось перичитать все статьи в интернете о пороках сердца . Так же провел консультации с врачами, и выяснил что открытое овальное окно является нормой у новорожденных ( а судмедэксперт относит это к пороку сердца ) Пока не ясна ситуация была ли гипоплазия ? Лёгкие у ребёнка были правильно сформированы и нормального размера .(Есть предположения что проблемы с лёгкими являются последствиями " выдавливания " ребёнка и того что врачи правильно не раздышали лёгкие) Так же врачам показалось подозрительным что основная патология и осложнение (стр.5) как бы поменяли местами . То что было причиной эксперт отнёс к осложнениям !
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 18:55