Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Вопросы по акту СМЭ

>
Volga-volga
сообщение 22.09.2008 - 15:47
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.09.2008
Пользователь №: 9 830


По материалам приложенного файла прошу ответить на следующие вопросы:
1. Какова причина смерти ?
2. Какие повреждения можно считать прижизненными, какие посмертными ?
3. В каких условиях находился труп ?


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 22.09.2008 - 17:13
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


В "угадайку" не играем.
Сообщите обстоятельства, выложите текст "Заключения" и выскажите свое мнение - с чем Вы не согласны или что вызывает у Вас вопросы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 22.09.2008 - 20:11
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Это не институтская задачка часом?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Volga-volga
сообщение 22.09.2008 - 22:57
Сообщение #4


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.09.2008
Пользователь №: 9 830


Уважаемые эксперты, данная вырезка является практически полным актом судебно-медицинского исследования трупа. Я опустил лишь юридическую часть (где, кем делалось исследование). Разумеется, это никакая не «институтская задача».
Обстоятельства: труп был обнаружен под слоем снега, будучи частично погруженным в незамерзающий ручей. Предполагается, что в таком виде он находился 3 месяца. Средняя температура воздуха составляла примерно -15 ОС в начале и 0 ОС в конце срока. Температура проточной воды около 5 ОС.
Мое мнение:
1. Степень разложения трупа не соответствует тем условиям, в которых он находился. Вероятно, труп перемещался.
2. Я не согласен с выводом эксперта, который звучит так: «На основании исследования трупа считаю, что смерть вызвана действием низкой температуры». Вывод, на мой взгляд, не обоснован.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
svetakirovograd
сообщение 23.09.2008 - 01:50
Сообщение #5


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 298


1. Какова причина смерти ?
2. Какие повреждения можно считать прижизненными, какие посмертными ?
3. В каких условиях находился труп ?

Причина смерти не установлена - гниение трупа. Каких-либо повреждений при судебно-медицинском исследовании трупа не обнаружено. А что значит "кровоизлияний не видно" при гистологическом исследовании? Их нет, или гистологу их не видно? А условия в которых находился труп, это как? Имелось в виду перемещение трупа после наступления смерти?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Volga-volga
сообщение 23.09.2008 - 07:21
Сообщение #6


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.09.2008
Пользователь №: 9 830


Уважаемый svetakirovograd ! К сожалению, я не знаю, что значит «кровоизлияний не видно». Это какая-то неправильная формулировка ? Насчет условий вы правы. Как вариант, я предполагаю, что труп некоторое время находился в более подходящих для гниения условиях, а позже был перемещен в то место, где его нашли.

Svetakirovograd, простите ради бога ! Конечно же, не «уважаемый», а «уважаемая» !
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
mazevich
сообщение 23.09.2008 - 20:39
Сообщение #7


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.12.2007
Из: Украина
Пользователь №: 6 747


Цитата(Volga-volga @ 22.09.2008 - 23:57)

Обстоятельства: труп был обнаружен под слоем снега, будучи частично погруженным в незамерзающий ручей. Предполагается, что в таком виде он находился 3 месяца. Средняя температура воздуха составляла примерно -15 ОС в начале и 0 ОС в конце срока. Температура проточной воды около 5 ОС.
Мое мнение:
1. Степень разложения трупа не соответствует тем условиям, в которых он находился. Вероятно, труп перемещался.
2. Я не согласен с выводом эксперта, который звучит так: «На основании исследования трупа считаю, что смерть вызвана действием низкой температуры». Вывод, на мой взгляд, не обоснован.

1.Вами не указаны колебания температуры в течении всего предполагаемого периода нахождения трупа.
При температуре 0 и ниже гнилостные процессы прекращаются, а в диапазоне от 0 до +10С значительно замедляются, указанная температура воды в ручье +5 не исключает возможность развития гнилостных процессов (динамика течения и проявлений гнилостных процессов в этих температурных условиях не изучалась и думаю изучаться не будет).
2.Вы не привели текст заключения, представьте его.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Volga-volga
сообщение 23.09.2008 - 21:58
Сообщение #8


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.09.2008
Пользователь №: 9 830


Уважаемый mazevich, спасибо за ответ !
1. К сожалению, суточные колебания температуры воздуха мне неизвестны. Известна лишь, как я уже писал, средняя температура в начале срока около -15 ОС и около 0 ОС в конце. Однако труп находился под слоем снега. Насколько я знаю, в таких условиях колебания температуры слабые, а сама температура близка к 0 ОС.
2. Заключение публикую.


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
mazevich
сообщение 24.09.2008 - 00:59
Сообщение #9


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.12.2007
Из: Украина
Пользователь №: 6 747


Цитата(Volga-volga @ 23.09.2008 - 22:58)
2. Заключение публикую.
Содержательно.
Сформулирую примерно так - заключение относительно причины смерти не вытекает из исследовательской части акта судмед исследования.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Volga-volga
сообщение 24.09.2008 - 01:03
Сообщение #10


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.09.2008
Пользователь №: 9 830


Цитата(mazevich @ 24.09.2008 - 01:59)
заключение относительно причины смерти не вытекает из исследовательской части акта судмед исследования.
Увы, ничуть не удивлен. Но что же вытекает из этой самой части !?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 24.09.2008 - 10:30
Сообщение #11


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Цитата
Но что же вытекает из этой самой части !?

Практически ничего. Акт не грешит излишней подробностью, но, будь он в 3 раза полнее, смею думать, что причину смерти установить не представляется возможным ввиду гнилостных изменений. Последние, кстати, судя по описанию внутренних органов, еще не очень резко выражены, и в среднестатистических условиях (+20, комната) соответствуют единичным суткам после наступления смерти. В описанных же Вами условиях никакого более-менее точного ответа о давности наступления смерти дать не представится возможным, ввиду изменения динамики гнилостных процессов вплоть до полной остановки - как написал уважаемый mazevich.
Вывод о смерти от переохлаждения не подтвержден ничем. А заведомо прижизненных повреждений не обнаружили.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Volga-volga
сообщение 24.09.2008 - 11:53
Сообщение #12


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.09.2008
Пользователь №: 9 830


Уважаемый DEM, хотелось бы задать несколько вопросов.
1. Если состояние внутренних органов соответствует нескольким суткам при комнатной температуре, то чем можно объяснить столь серьезное, на мой взгляд, повреждение мягких тканей лица ? Ведь единичных суток, как мне кажется, для этого недостаточно.
2. Правильно ли я понял, что из-за гнилостных изменений причину смерти определить нельзя, и вполне вероятно, что это было и замерзание. Или как раз замерзание можно исключить, потому что нет соответствующих признаков ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 24.09.2008 - 12:36
Сообщение #13


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Цитата
1. Если состояние внутренних органов соответствует нескольким суткам при комнатной температуре, то чем можно объяснить столь серьезное, на мой взгляд, повреждение мягких тканей лица ? Ведь единичных суток, как мне кажется, для этого недостаточно.

То, что при комнатной температуре могло развиваться единичные сутки, в Ваших условиях могло соответствовать нескольким месяцам. Неравномерность гнилостных изменений с бОльшей их выраженностью в области лица можно объяснить неодинаковым положением частей трупа относительно снега/воды/воздуха и прочих влияющих факторов.
Цитата
2. Правильно ли я понял, что из-за гнилостных изменений причину смерти определить нельзя, и вполне вероятно, что это было и замерзание. Или как раз замерзание можно исключить, потому что нет соответствующих признаков ?

Нельзя ни подтвердить ни опровергнуть ни одну из причин смерти, в т.ч. - "замерзание"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Volga-volga
сообщение 24.09.2008 - 13:08
Сообщение #14


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.09.2008
Пользователь №: 9 830


Большое спасибо !
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Tuapse
сообщение 15.10.2008 - 14:30
Сообщение #15


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 19.07.2007
Пользователь №: 5 395


Уважаемые эксперты !
Хотелось бы вернуться к данной теме в связи с вновь возникшем вопросом. Как вам размеры сердца погибшего ? Могло ли это повредить его здоровью или привести к смерти ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 10:17