Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
5 страниц V  1 2 3 > »   
>

Закончился сертификат - требуют 120 тыс. руб.!, помогите с решением вопроса

>
Igor291264
сообщение 8.12.2008 - 18:18
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 11.06.2008
Пользователь №: 8 803


ГОСПОДА СУДЕБНИКИ! ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ ВОПРОСА!!! СЕРТИФИКАТ ЗАКОНЧИЛ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ В 2007 ГОДУ. НЕ РАБОТАЮ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ С 2004 ГОДА, ХОЧУ ВЕРНУТЬсЯ В СМЭ. ЗА ПЕРВИЧКУ ЗАПРОсИЛИ 120ТЫС РУБ, А У МЕНЯ НЕТ ТАКИХ ДЕНЕГ. КАК БЫТЬ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 9.12.2008 - 16:07
Сообщение #2


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Огорчительно, но боюсь, что никак. Вы сейчас не являетесь сотрудником какого-либо Бюро СМЭ, соответственно обязанность оплачивать Ваше образование, с целью приведения его в соответствие должному для устройства на работу, лежит только на Вас самом. Единственное, что могу посоветовать - узнать цены в разных ВУЗах, они не одинаковые, может, и договоритесь на меньшие деньги в каком-либо городе... А если повезет, то там же и договоритесь, что за все время обучения приедете 2 раза на 1 день - оформиться на курс и забрать сертификат smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Expert 126sml
сообщение 10.12.2008 - 08:22
Сообщение #3


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 9.04.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4 771


Цитата(Igor291264 @ 8.12.2008 - 20:18)
ГОСПОДА СУДЕБНИКИ! ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ ВОПРОСА!!! СЕРТИФИКАТ ЗАКОНЧИЛ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ В 2007 ГОДУ. НЕ РАБОТАЮ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ С 2004 ГОДА, ХОЧУ ВЕРНУТЬсЯ В СМЭ. ЗА ПЕРВИЧКУ ЗАПРОсИЛИ 120ТЫС РУБ, А У МЕНЯ НЕТ ТАКИХ ДЕНЕГ. КАК БЫТЬ.

Чего то понять не могу, причем тут первичка, у Вас что интернатуры по судебной медицине не было?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Grishin
сообщение 11.12.2008 - 08:33
Сообщение #4


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6 793


Цитата(Igor291264 @ 8.12.2008 - 18:18)
ГОСПОДА СУДЕБНИКИ! ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ ВОПРОСА!!! СЕРТИФИКАТ ЗАКОНЧИЛ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ В 2007 ГОДУ. НЕ РАБОТАЮ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ С 2004 ГОДА, ХОЧУ ВЕРНУТЬсЯ В СМЭ. ЗА ПЕРВИЧКУ ЗАПРОсИЛИ 120ТЫС РУБ, А У МЕНЯ НЕТ ТАКИХ ДЕНЕГ. КАК БЫТЬ.

Уважаемый Igor291264'!
Если у Вас сохранился старый сертификат, то новый получать, или продлять старый совершенно не обязательно. Положение о необходимости продления сертификата каждые 5 лет отменено действующим законодательством. Если сотрудники кадровых органов считают, что сертификат недействительный, то вопрос можно решить в судебном порядке. Другое дело, что начинать работу с обращения в суд у нас не принято. Но, если к вам относятся, как к "пуговичке от кальсон", то хотя бы поставить на свое место зарвавшихся чиновников можно. И еще потребовать компенсации морального вреда, если Вы конечно правильно получите отказ.
Всего доброго.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Veter
сообщение 12.12.2008 - 11:50
Сообщение #5


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 2 667


Цитата(Grishin @ 11.12.2008 - 10:33)
Положение о необходимости продления сертификата каждые 5 лет отменено действующим законодательством.
Уважаемый Grishin!
Если не затруднит - приведите ссылку на законодательный документ. Наши кадры утверждают, что продление необходимо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Grishin
сообщение 12.12.2008 - 12:02
Сообщение #6


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6 793


Цитата(Veter @ 12.12.2008 - 11:50)
Уважаемый Grishin!
Если не затруднит - приведите ссылку на законодательный документ. Наши кадры утверждают, что продление необходимо.
Уважаемый Veter!
Ничего удивительного в реакции чиновников нет - отмена необходимости продления сертификата отнимает у них хлеб.
Сертификат специалиста свидетельствует о достижении его обладателем определенного уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности.
Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.
Предусмотренное ранее, в Приказе Минздравмедпрома РФ от 19 декабря 1994 г. N 286 "Об утверждении Положения о порядке допуска к осуществлению профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности", подтверждение сертификата специалиста каждые пять лет, в настоящее время не действует, так как указанный документ Приказом Минздрава РФ от 20 мая 1997 г. N 156, признан не подлежащим применению, а Приказом Минздрава РФ от 11 января 2000 г. N 4 и Приказом Минздрава РФ от 18 октября 2002 г. N 316 приказ № 286 от 19.12.1994 г. отменен и признан утратившим силу.
Дерзайте.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
kukoll
сообщение 12.12.2008 - 19:12
Сообщение #7


Участник форума

Группа:
Регистрация: 17.09.2008
Пользователь №: 9 756


Разрешите узнать,что за законодательство,отменяющее текущие продления сертификата специалиста?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Grishin
сообщение 13.12.2008 - 22:24
Сообщение #8


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6 793


Цитата(kukoll @ 12.12.2008 - 19:12)
Разрешите узнать,что за законодательство,отменяющее текущие продления сертификата специалиста?
Уважаемый kukoll!
Если Вы потрудитесь посмотреть в сообщение #6, то как раз и увидите действующее законодательство. Другими словами, более доступно: на сегодняшний день уже не существует нормативно-правового акта, требующего продления сертификата ни каждые пять лет, ни с другой периодичностью. Сертификат является документом, удостоверяющим, что врач получил специальность в результате последипломного обучения. Таким образом устранена дискриминация, загоняющего врача в "крепостную зависимость" от одной специальности. Теперь врач может получить несколько специальностей, удостоверенных соответствующими сертификатами. И это, как и диплом - на всю жизнь. Если Вы не знали, то пусть это будет моим новогодним подарком участникам Форума.
С уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
kukoll
сообщение 14.12.2008 - 07:23
Сообщение #9


Участник форума

Группа:
Регистрация: 17.09.2008
Пользователь №: 9 756


Действительно,приятный сюрприз!Благодарю Вас за ценную информацию.С уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 14.12.2008 - 20:30
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Igor291264
А сколько времени Вы не работате по специальности? г/м/?

Уважаемый Grishin.
Нет времени копаться в законодательстве, но если руководствоваться только теми нормативными актами, которые оставлены после отмены 284 приказа (в специальном письме), то для работы в госучреждении сертифика вообще не нужен.
Сомнительно, что бы это было так.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Veter
сообщение 15.12.2008 - 08:26
Сообщение #11


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 2 667


Цитата(Grishin @ 14.12.2008 - 00:24)
Уважаемый kukoll!
Другими словами, более доступно: на сегодняшний день уже не существует нормативно-правового акта, требующего продления сертификата ни каждые пять лет, ни с другой периодичностью.

А как же ст. 13 Федерального закона № 73-ФЗ "О ГСЭД в РФ"?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Grishin
сообщение 15.12.2008 - 08:44
Сообщение #12


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6 793


Цитата(Veter @ 15.12.2008 - 08:26)
А как же ст. 13 Федерального закона № 73-ФЗ "О ГСЭД в РФ"?
Уважаемый Veter!
В ст.13 ФЗ о ГСЭД №73-ФЗ говорится: "Определение уровня профессиональной подготовки экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляются экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Уровень профессиональной подготовки экспертов подлежит пересмотру указанными комиссиями каждые пять лет". - Это совершенно не тот состав комиссии, который принимает решение о выдаче сертификата или ранее принимал решение о его продлении.
С уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Veter
сообщение 7.01.2009 - 15:53
Сообщение #13


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 2 667


Цитата(Grishin @ 15.12.2008 - 10:44)
Это совершенно не тот состав комиссии, который принимает решение о выдаче сертификата или ранее принимал решение о его продлении.
Уважаемый Grishin!
Все-таки непонятно. Что это за "другие" комиссии, предусмотренные ст. 13 ФЗ № 73? Где и как они функционируют? Вопрос не праздный, на сертификацию регулярно тратятся и деньги и время Бюро и экспертов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Grishin
сообщение 13.01.2009 - 10:36
Сообщение #14


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6 793


Цитата(Veter @ 7.01.2009 - 15:53)
Все-таки непонятно. Что это за "другие" комиссии, предусмотренные ст. 13 ФЗ № 73? Где и как они функционируют? Вопрос не праздный, на сертификацию регулярно тратятся и деньги и время Бюро и экспертов.
Уважаемый 'Veter'!
Я думаю, что Вы прекрасно понимаете, что сертификат выдаётся государственным образовательным учреждением по итогам последипломного обучения,и состав комиссии в данном случае совершенно иной, чем в комиссии, принимающей участие в периодической аттестации судебных экспертов. Но это не главное для рассматриваемой темы, а главное то, что продление сертификата на сегодняшний день не легитимно. Извиняюсь, что заставил ждать с ответом.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
PoShoru
сообщение 13.01.2009 - 11:27
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.09.2008
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 9 678


Цитата(Igor291264 @ 8.12.2008 - 18:18)
ГОСПОДА СУДЕБНИКИ! ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ ВОПРОСА!!! СЕРТИФИКАТ ЗАКОНЧИЛ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ В 2007 ГОДУ. НЕ РАБОТАЮ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ С 2004 ГОДА, ХОЧУ ВЕРНУТЬсЯ В СМЭ. ЗА ПЕРВИЧКУ ЗАПРОсИЛИ 120ТЫС РУБ, А У МЕНЯ НЕТ ТАКИХ ДЕНЕГ. КАК БЫТЬ.
Найдите место где Вы нужны. Ведь во многих регионах нет экспертов. Ваша учёба (и сертификат) станет вопросом руководителя...

Цитата(Grishin @ 11.12.2008 - 08:33)
... Положение о необходимости продления сертификата каждые 5 лет отменено действующим законодательством...
Коллеги! А не нужен ли Сертификат специалиста для лицензирования учреждения? в смысле что бы работники были с сертификатами.
Однажды в судебном заседании меня спросили о том есть ли у меня "лицензия на проведение таких экспертиз". Я ответил что лицензия есть у Бюро, а у меня есть сертификат по специальности судебно-медицинская экспертиза, а работаю я в Бюро. Адвоката это удовлетворило.
Руководитель Бюро и отдел кадров возможно по привычке требуют какие то документы, а возможно с учётом того что я выше написал.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

5 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 16:42