Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Отравление нитроанилином, Изменение содержания метгемоглобина

>
Хоттабыч
сообщение 14.12.2008 - 08:23
Сообщение #1


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.11.2006
Из: -
Пользователь №: 3 367


Здравствуйте!
Ко мне обратились химики нашего Бюро СМЭ с просьбой (цитирую):"...Можете ли Вы задать на ФСМ следующий вопрос? Больная отравилась нитроанилином. Через месяц делали анализ на метгемоглобин, его концентрация составила 27% - это на фоне реанимационных мероприятий. Больная в коме, через три недели она умирает в реанимации. Проводим анализ уже из трупа: концентрация метгемоглобина 46%. Не подскажут ли, почему на фоне реанимационных мероприятий идёт увеличение концентрации метшемоглобина? С чем это может быть связано?". Работают они на спектрофотометреСФ-56.
Очень просили узнать. Спасибо. Хоттабыч.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 14.12.2008 - 11:48
Сообщение #2


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Вопрос настолько же сложный, насколько и интересный…
Описаний отравления нитроанилином я нигде не нашёл. Есть нитробензолом, анилином, а вот нитроанилином не нашел.
Период полувыведения анилина 2-7 часов, нитробензола как бы до 60 часов. Но три недели это перебор, я думаю.
Нитроанилин, как и анилин и нитробензол приводят к образованию метгемогобина…
Но и ряд лекарственных препаратов (включая амилнитрит, нитроглицерин, лидокаин, анестезин, сульфаниламиды и др.), а так же микрофлора могут давать метгемоглобинемию.
Так что, возможно, данный уровень метгемоглобина в крови обусловлен именно реанимационными мероприятиями…
Источник нашёл на Гугле, вот выдержка:

Сообщение отредактировал KSS17 - 14.12.2008 - 17:24


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  Methemoglobinemia.pdf ( 626.38 килобайт ) Кол-во скачиваний:  541
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Хоттабыч
сообщение 14.12.2008 - 14:53
Сообщение #3


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.11.2006
Из: -
Пользователь №: 3 367


УЫв. KSS17! Большое спасибо. Завтра всё передам нашим химикам.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
kukoll
сообщение 14.12.2008 - 16:09
Сообщение #4


Участник форума

Группа:
Регистрация: 17.09.2008
Пользователь №: 9 756


По моему,стоит обратить внимание на обстоятльства отравления,а именно:острое отравление или хроническое,если последнее<то очевидно это связано с промышленным отравлением.Для суицида использование малоэффективно.Очевидно,нитроанилин обладает кумулятивным свойством и посмертно выводился из тканей организма.ФЭК не даст ответов на поставленные Вами вопросы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 18:21