Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Как я стал судебным медиком, О мотивах выбора профессии

>
vulture
сообщение 13.05.2005 - 15:32
Сообщение #1


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2005
Пользователь №: 439


Плюсы и минусы работы в судебно-медицинской службе (с высоты моей колокольни, или моего болота, если угодно smile.gif )

Проблема профессиональной ориентации для меня лично никогда остро не стояла. Папа работал врачом, патологоанатомом, и хотел чтобы я пошел по его стопам. Мама работала педагогом, в принципе была не против, чтобы я стал врачом, но только не патологоанатомом. Как и всем детям, мне было интересно, чем занимаются на работе папа и мама. Но у мамы все было до-вольно обычно – скучные предметы, ленивые ученики, дневники, отметки. А вот у папы был НАСТОЯЩИЙ МИКРОСКОП! и были всякие такие цветные стеклышки, которые можно было в него разглядывать. Если верить Фрейду, именно в ту пору и сложилась моя профессиональная ориентация, в общих чертах, так сказать.

Потом был институт, врачебная практика в одном небольшом районном центре на Украине. «Попробовав» себя в клинических специальностях, по-нял – не мое. Терапия - слишком скучно. Хирургические специальности тре-буют быстрой реакции, а я скорее тугодум. Вспомнились «цветные стеклыш-ки» из детства и я решил факультативно походить к патологоанатому. Но он был в отпуске, замещал его судмедэксперт и я пару раз сходил к нему. Боль-ше не выдержал. Было лето. В отделении - вонь, мухи. «Тьфу какая гадость! Как можно этим всю жизнь заниматься?», подумал тогда я. Правда, был там один забавный эпизод. В последний день эксперт пригласил меня к себе на обед. Когда мы подошли к его дому, неподалеку от него рабочие клали ас-фальт. Эксперт посмотрел так на них задумчиво. Потом мы зашли в его квар-тиру и он с порога куда-то позвонил: «Анна Павловна, это Игорь. Тут ваши ребята асфальт кладут, скажите им, пусть и под мой сарай пару ведер кинут». Мы перекусили, он рассказал мне пару баек про судебку. А когда мы вышли, рабочие раскатывали асфальт перед его сараем! Меня тогда это впечатлило. В городе врачами работали родители моего однокурсника и они такое себе точно позволить не могли.

Далее в институте я попал в кружок по патанатомии. На кафедру судебной медицины тоже пытался попасть (там кружковцы выезжали в составе опера-тивно-следственных групп на осмотры МП!), но от преподавателей периоди-чески пахло спиртным, особого внимания к студентам они не проявляли, и я оттуда ушел. В патанатомии профессор меня «заворожила» перспективой ос-таться по окончании интститута на кафедре, защитить дисстертацию, пред-ложила начать собирать материал – т.е. все было очень по-взрослому. Так все и получилось в конце концов. Но когда я в полной мере окунулся в атмосфе-ру кафедральной закулисной жизни, я ощутил глубокое разочарование. Ка-кие-то группировки, склоки по каким-то несущественным поводам. Но самое главное даже не в этом. Через два года ординатуры с почти готовым диссе-ром я был знаком со многими профессорами патологоанатомами тогдашнего СССР (не даром размещал их в гостиницах во время симпозиумов, конфе-ренций и т.д.). Однако я значительно отстал от моих коллег, которые после годичной интернатуры, например, знали и умели диагностировать различные виды злокачественных опухолей. Поэтому на предложение остаться на ка-федре и работать над докторской я ответил отказом. К тому же семейные об-стоятельства вынудили меня переехать в другой город. Время было мутное, конец «перестроечного» периода, надо было "собирать камни".

В городе, куда я переехал, вакансий в патологоанатомическом отделении не оказалось. Судебно-медицинская служба была, но про нее я как-то не по-думал сразу. Я был патриот патологической анатомии! На кафедре мне вну-шили мысль, что судмедэксперты это какие-то «полупатологоанатомы», низшая раса короче, и я в это верил. Но деваться было некуда. Прождав ме-сяц, сходил в судебку. Меня сразу взяли. Я был приятно удивлен. Коллеги были приветливы, довольно грамотно рассуждали на различные темы пато-морфологии, короче настоящие профессионалы. И вот через пару месяцев ко мне пришло ощущение, что я попал на свое место. Самое главное, что меня тогда поразило и продолжает привлекать и по сей день в нашей работе – это востребованность ее результатов. Судмедэксперт, особенно если он работает в районе, по роду деятельности контактирует не только с врачами больницы, но и с сотрудниками милиции, прокуратуры, судьями. Причем в некоторых ситуациях ставки очень высоки – тюрьма или свобода – и вот тут от эксперта очень многое зависит.
Конечно, многое, из того, что мы пишем, идет на корзину. Я как-то пытал-ся прикинуть «виртуальный КПД» своей работы. У меня получилось со все-ми «натяжками» процентов 25-30, не больше. Но у патологоанатомов он и того меньше. Особенно сейчас. У нас в области патологоанатомическая служба просто умирает. КА конференции редки, никакими оргвыводами обычно не заканчиваются. Ну пожурят провинившегося доктора №, а с него как с гуся вода. «А что делать?» - говорят мне, видя укор в моих глазах, «а вдруг он уволится, будет еще хуже, ведь заменить его некем». Более того, па-тологоанатомы стремятся максимально снизить количество вскрытий и сами уговаривают родственников написать заявление главному врачу. Зачем, мол, «тревожить» умершего. Труп, оставленный на сохранение, технологически проще обработать, чем вскрытый, а деньги за ритуальные услуги практиче-ски те же. Это развращает и в результате ИМХО профессиональная деградация неизбежна.

Романтика в нашей работе, конечно же, присутствует. Судмедэксперт - он как доктор Ватсон! Поначалу особенно возбуждало взаимодействие с опера-тивными работниками и следователями при каждом очередном убийстве. Случалось так, что соглашался выйти на работу в выходной день, чтобы вскрыть труп, если от этого зависело раскрытие преступления, «по горячим следам» т.с. Один из участников форума рассказывал, как его на место про-исшествия на вертолете доставляли, т.к. труп нашли высоко в горах – тоже не хилое ощущение. smile.gif
Но со временем эти чувства действительно притупляются. То, что раньше было в первый раз и вызывало интерес, превращается в рутину. Это неизбежно для любой профессии. Тем не менее, по молодости эта романтика добавляет очки в пользу выбора профессии судмедэксперта.

Наверно самым слабым местом в агитации за судебную медицину как за профессию на всю жизнь является относительно низкий уровень дохода. Говорю «относительно», имея в виду средний уровень заработной платы по стране и уровень дохода некоторых специалистов (даже без высшего образо-вания) в сфере нефтегазодобычи, строительства, не говоря уже о банковской. Это, к сожалению, беда всей нашей медицины. Поэтому, если желание зара-батывать преобладает – в мединститут вообще вряд ли стоит идти. А если сравнивать внутриотраслевые доходы (кроме стоматологов и косметологов, и только официальные), то они не такие уж и низкие. Врачи в нашей больнице, по крайней мере официально, получают меньше экспертов нашего отделения.
В прошлом экспертам было легче получить жилье, чем, например, врачам больницы. За врача кроме его «главного» никто и не попросит. А за эксперта, если он на хорошем счету, конечно, могут походатайствовать нач. УВД и прокурор. А это уже совсем другие «просьбы». Не знаю, правда, как теперь эти вопросы будут решаться при новом жилищном кодексе. Но думаю, что без внимания мы не останемся.
Плюс у нас иногда бывают «бонусы». Один нач. крим. милиции в благо-дарность за срочно выполненную экспертизу предложил «покатать» на само-лете. У него было знакомство на военно-транспортном аэродроме. Летчики, оказывается периодически должны летать «вхолостую», проверяя бортовые приборы. И тогда можно к ним «на хвост подсесть». Малый круг – вокруг области, большой – аж до Краснодарского края!

Оценивая свой выбор ретроспективно, т.с., причин жаловаться на судьбу не вижу. И это уже очень важный результат, хотя в молодости его оценить в полной мере удается не многим. Восточная мудрость гласит, что главное в жизни это не деньги, почет или власть, а гармония между своим внутренним и внешним миром. Я встречал богатых, но несчастных людей, вынужденных заниматься нелюбимым делом. Встречал и бедных, которые были также несчастны, потому что мечтали стать богатыми, но не могли.
К тому же наше правительство обещает к 2009 г. по уровню среднедуше-вого дохода догнать Португалию. А там, как оно будет - хз, и это в условиях нашей страны справедливо для любой профессии и для любого уровня дохо-да (или почти любого). smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 13.05.2005 - 19:49
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


поддержу почин.
В школьные годы мечтал почему-то стать... водителем-дальнобойщиком! Видимо имела место тяга к новым ощущениям, перемене мест и т.п. Возможно, это не такое редкое явление в юношеском возрасте. Учась в институте (медицинском, естественно) заинтересовался патанатомией. Даже ходил в кружок, участвовал в написании дисера по паранеопластическому синдрому. Правда, это довольно быстро надоело. В молодости больше хочется чего-то другого, чем научной работы wink.gif Подрабатывая на последних курсах медбратом,в память сильно врезался один случай. Как раз начало 90-х всеобщий и повальный дефицит всего и вся. В том числе и лекарств. И вот прихожу в ночь, принимаю смену. Сестра говорит-да, веселая ночка тебе достанется. Один больной должен сегодня умереть. Его из реанимации выписали, т.к. там уже бесполезно. А отделение было спинальная хирургия. Травмы позвоночника, больше половины лежачих. Вобщем работы хватало. Так вот один на один с умирающим больным я еще не оказывался. Надеяся на чудо, может, хотя бы переживет ночь. У него сидела жена и дочь. Кстати, тоже студентка нашего института, правда младше курсами. Но чуда не случилось и под утро мужик стал резко уходить. Бегу в реманацию, а там только пожали плечами, мол бесполезняк, даже и дергаться не будем. Если даже сейчас и откачаем, то все равно через пару часов умрет. Давай там держись сам. А хрен ли держаться, когда в процедурке пара таблеток анальгина, фигурально выражаясь. А родственники в истерике-сделайте хоть что-нибудь. А мужик в агонии. Я держался как мог, реанимационные мероприятия как учили по- полной программе, даже внутрисердечно умудрился адреналин засандалить (выпросил в реанимации). Но восходящий отек, это не хухры-мухры. Короче, все закончилось. Пока разбирался с трупов, разбирался с родственниками. Короче ночка сильно не задалась. И главное в той ситуации то, что знаний для оказания помощи больному у меня на тот момент хватало (5 или 6 курс), а вот материально технического оснащения в виде необходимых препаратов было с гулькин хрен. Наутро я сильно усомнился в своем желании в последующем работать клиницистом. Но все же после института стал пробовать разные варианты,в том числе и клинические. И вот как один из вариантов приехал в обл. бюро смэ. Приехал просто узнать, поинтересоваться условиями работы. А чего интересоваться?Пиши заявление и как начнешь работать так сам и узнаешь!-добродушно сказал бородатый мужик в кабинете начальника бюро. И я почему-то... взял и написал, вот так сразу. Бюро превратилось в место работы, бородатый мужик в начальника. Вот сейчас смотрю на своих однокашников, кто где. Кому-то работы нравиться, кому нет. И понимаю, что это было правильное решение. Когда-то начальник говорил мне, что в районе эксперт это кум королю и сват министру. И это правильно. На весь район эксперт единственный и не повторимый. А если еще имеет хоть какие то знания, то цены ему нет (была бы- спиз....ли biggrin.gif ) А работа эксперта в принципе сродни работе того же реаниматора, хирурга и т.п. Тоже спасает людей, одних от необоснованной тюрьмы, других от убийц, насильников помогая изолировать их.По роду работы приходится общаться с разными людьми в разных кабинетах. Вот, например при получении повестки в прокуратуру или суд остальных врачей начинает бить мелкой дрожью. А для нас это простая формальность. Тесная работа с органами заставляет разбираться в юридических вопросах. Частенько клиницисты просят юридического совета. А уж когда на улице тормозит дежурка и водитель предлагает подвезти если надо куда, тут ощущаешь себя настолько полезным обществу! tongue.gif
Конечно, есть и отрицательные стороны. Ночные выезды, работа в неблагоприятных климатических wink.gif условиях. Впрочем издержки есть в любой профессии. Но их тоже можно превратить в плюсы- романтика, работа в экстремальных условиях.
Короче, работа эксперта это для настоящих мужчин. (представителей противоположного пола прошу не обижаться- это не в смысле дискриминации, а в смысле характероутверждающего постулата) smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Sur
сообщение 13.05.2005 - 21:28
Сообщение #3


Гость






Про мужскую профессию

Как раз недавно была "судебка". Так устроен цикл, что занятий как таковых нет, а есть консультации, на которые если хочешь - ходишь, а если нет, так и не надо, и есть сдачи... каждый день... уф.... Так вот, пришла на консультацию по "вреду здоровью", где девушка из соседней группы задала вопрос: а как стать СМЭ? на что у преподавателя аж загорелись глаза и он начал рассказывать..... что профессия как раз для Женщин! да-да, он именно так и сказал.... аргумантировал это тем, что рабочий день достаточно небольной, что отпуск наоборот больше обычного, и зарплата с надбавками за вредность, и на пенсию рано выходят... есть время семьей заниматься.... да и спирт дают по 50 мл на вскрытый труп (это меня поразило больше всего! зачем так много, объясните!) и т.д. и т.п. Да, еще, конечно же романтика, как без нее, родимой smile.gif
Конечно, и без этого я была заворожена этим циклом, действительно интересно, не то что на всех остальных предметах... тут какая-то другая "плоскость" деятельности... и даже творчества. НО останавливают профессиональные средности... от них никуда не деться. А друзья не понимают и смеются, как может нравится "ЭТО"!
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 14.05.2005 - 09:19
Сообщение #4




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Дискуссия ушла немного в сторону, попробую вернуться к обсуждаемой теме. Я как-то оговаривался по этому поводу в теме об этике, ну да ладно, повторюсь.
Мой дедушка судебник, эдакий трудоголик. За свою жизнь он написал не одну кандидатскую, но не одной не написал для себя, некогда ему было smile.gif (так говорит во всяком случае). Хотя, когда его в очередной раз провожали на пенсию (честно говоря он и сейчас дома продолжает разные письма писать, хотя стаж уже за 50 лет), то большинство самых бывалых наших экспертов называли его своим учителем. Понятное дело, что не "заразиться" от такого человека интересом к его профессии очень сложно. Меня всегда поражала его вдумчивость в обычных житейских вопросах, он часто видел и понимал то, что другие не видели. Ведь экспертное мышление - это особая плоскость, которая существует не только на работе. Хотя, некоторые другие люди называют это занудством. Спорить с ними не хочу и не буду.
Моя мама патологоанатом (пошла почти по стопам). В детстве я тоже часто бывал у нее на работе. Мне даже разрешали резать на микротоме (уже отработанный материал smile.gif ) и красить препараты. Было интересно.
Учитывая то, что мой папа тоже врач (он правда к танатологии отношения не имеет), выбор института для меня был предопределен с детства. Но, самое главное, танатологом я становиться не собирался. Думал, наверное как и все студенты, о хирургии, геникологии. Дед никогда не давил на меня, даже никогда не предлагал этой профессии, хотя переодически пытался подсунуть книжки по логике, говорил, что это пригодиться в любом случае. Читал, но особого интереса не испытывал.
А в судебку в итоге я попал по гораздо более прозаичным причинам. Когда я учился на 3-ем курсе дед сказал, что в Бюро нужен ночной сторож. Зарплата небольшая, зато работы никакой: переночевал одну ночь из четырех и получил прибавку к стипендии. Поработав немного узнал, что есть еще места ночных санитаров, куда берут обычно студентов мед. ВУЗа, а через несколько месяцев освободилось место. Перебрался на него. Через пару лет, к 5-ому курсу, я просто однозначно понял для себя, что работать пойду только сюда. Старшие товарищи предупреждали, говорили: "работы - завалы, зарплата маленькая, бежать надо отсюда, а ты прийти собрался". Но, все же решился. Просто понял, что после нескольких лет работы ночным санитаром в морге, работать с живыми людьми уже не смогу. Интерес к профессии пришел уже в интернатуре. Мне всегда был интересен анализ, а здесь....раздолье. Копался в каждом случае, было ужасно интересно сопоставить свои догадки с фактами и убедиться, что ты был прав, хотя, иногда бывает и не так, но это только подстегивает интерес, заставляет развиваться дальше.
Жалею ли я?
Однозначно нет! Хотя, до конца не уверен, что останусь в этой профессии навсегда. Неразбериха и несправедливость в СМЭ жуткие, но то, что мне дала работа в судебке (я имею в виду особенности мышлени, отношения к жизни и смерти, знания и т.д.) я ни на что не променяю. Даже,если мне придется уйти (мы такие же люди, как и все остальные, и тоже хотим жить достойно), то я никогда не буду жалеть о том, что сюда пришел и никогда не буду называть эти годы потерянными.
Из проблем, существующих в СМЭ, на мой взгляд, деньги, м.б. даже не основная, хотя, для большинства других людей, наверное, определяющая. Две другие беды - это колосальная перегруженность и отсутствие четкой (правильной) структуры. Обе этих беды превращают нашу работу из творческой, мыслительной (это именно то, что меня привлекает) в работу бездумного "мясника". Если когда-нибудь я почувствую, что начал превращатся в такого "мясника", то уйду независимо от того сколько мне будут платить.
А деньги? Что ж, я уже привык печально вздыхать, получая зарплату. Но это тоже не есть повод опускать рукава. Мы в нашем отделе сейчас сами (эксперты) взялись активно проталкивать предложения по внесению изменений в прейскурант платных услуг, положение о их распределении. Пусть зарплата вырастет ненамного, но хоть что-то. Жаль только, что приходиться заниматься еще и этим. Но с дургой стороны: ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?
Вот так и работаем (живем)!

С уважением, Валерьич.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 15.05.2005 - 21:17
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Про спирт там smile.gif
А здесь про выбор профессии.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Печкуренко
сообщение 17.05.2005 - 12:42
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.11.2004
Пользователь №: 236


У меня медицина начиналась так же с детства. Папа врач, мама фельдшер. Папа прошел войну врачом можно сказать с первого дня до последнего, а потом служил в армии до 1955 года, когда помогла дембелизоваться целина. И мы туда уехали. Потом было несколько небольших городков, сел, где папа с мамой работали в больницах. Папа закончил перед войной два института, ветеринарный, а перед самой войной медицинский, оба с отличием. Интересен первый ветеринарный диплом, написан по латыни, необычные корочки, фотография молодого красивого папы…
Дома было много книг, сейчас их, естественно, гораздо больше. На полках так же стояли и стоят два тома судебной медицины Попова ( старое издание) и Смольянинова. Они меня привлекали картинками, которых я страшно боялся. Помню зимние вечера, когда родители уходили в кино, оставляя меня дома, мне все время казалось, что сейчас из шкафа вывалится труп в позе «боксера». Трупов я боялся страшно. Отец иногда вскрывал умерших в больницах, и когда приходил домой, собаки начинали иногда выть, я это хорошо помню. А один раз я подглядывал, как приезжий эксперт зашивал труп в деревянном сарае, исполнявшем роль морга, помню желтоватую кожу натягивающуюся при движениях иглы, помню свой сладкий ужас. В то время я и подумать не мог, что буду этим заниматься всю свою жизнь, уже больше 30лет.
С детских лет шлялся по лесам. Сначала с отцом, потом один. Папа был хорошим охотником, классическим, можно сказать. Охотился в основном на уток, никогда не ставил своей целью настрелять побольше, главное для него было общение с окружающим диким миром. Что-то предалось и мне.
Родители формировали мое будущее, подсовывая мне книги. Гомункулус, Охотники за микробами, Следопыты в стране анималькулей. Потом однажды, когда я учился наверное классе в пятом, папа достал из шкафа микроскоп фирмы Лейц, привезенный с войны, весь латунный, красивый, как в тех книжках, и показал мне каплю воды из болота при приличном увеличении, открыв мне воочию мир невидимого. Дальше больше. Закончил школу, куда поступать сомнений почти не было, в медицинский, но боялся покойников. Чуть не поступил в Томске на геологоразведку, но вовремя, что-то отодвинуло от этого, и уехал в Барнаул, где благополучно проучился все годы, не блистая особенными успехами, но известен был всяческими скандальными историями. Все мы в юности шалили мал мал… С 4 курса в читальном зале зачитывался Курсом судебной медицины, Авдеева, вместо подготовки к той же хирургии. На практике работал в районных больницах, сидел хирургом на приеме. Первый аборт, отец повел меня делать, соседке, когда был на зимних каникулах, заставив наизусть выучить технику операции. Мама ворчала, куда мол ребенка тянешь, как не стыдно… Папа говорил, что знание этого поможет остановить кровотечение и спасти жизнь. В будущем это подтвердилось. После пятого курса, когда был выбор куда идти в интернатуру кроме терапии, выбрал патанатомию, так как на кафедру судебной медицины было не попасть. Зав кафедрой и ректором института был Виталий Николаевич Крюков, этим все сказано. Самые интересные лекции которые я слышал в своей жизни были его. Три дня патанатомии, два дня судебной медицины, такова была интернатура. Сейчас бы еще разок проучился бы с удовольствием.
Уехал по распределению в небольшой город на Алтае патанатомом, там совмещал судебную медицину. Через три года судьба бросила сюда, на Дальний Восток. Здесь отработав несколько лет патанатомом, при первым удобном случае перебежал в судебку, которую все время совмещал. И не жалею. Отдаленность от начальства, полная самостоятельность, различные приключения при командировках в тайге, где были и самолеты и вертолеты, и медведи ворующие трупы с места происшествия, и страшные своей жестокостью деревенские убийства, и все это зимой и летом, без перерывов и выходных… От недостатка образования не страдал, часто ездил на различные циклы усовершенствований, где почерпнул много полезного.
Итак, зря ли я выбрал такой путь? Нет не зря. Патанатомия подразумевают какую то подсознательную неполноценность. Еле ощутимую, но тем не менее она присутствует, я её ощущал. Кто он? А патанатом! А…., ясно. И обыватель с жалостью смотрит на такого доктора, он про него ничего не знает, слово биопсия ему не известно. А этот кто? Да судебный медик, эксперт! Ну, это другое дело, тут можно с гордостью потом сказать, что он с ним знаком. Да и доктора, клиницисты, зная сложность работы патанатома, все равно ощущают свое ложное превосходство над ним. Правда при разборе скандальных случаев, ситуация меняется. Но как говорила Каньшина на кафедре патанатомии в Новокузнецке: « Мы им прощаем все, они нам не простят малейшей ошибки».
Коллеги уже писали об обыденности нашего общения с прокуратурой, милицией. ФСБ, судами. Действительно, это все работа, но она с привкусом какой то тайны, чего-то закрытого, недоступного для других.
Так что прочь сомнения! Нигде в медицине нет такой самоуправляемой свободы как в судебной медицине районного звена. Кто-то может начнет с него и перейдет потом выше, кто-то в нем и останется, ни грамма не жалея о случившемся
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 17.05.2005 - 14:51
Сообщение #7


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Уважаемый Печкуренко!
После прочтения вашей истории остро захотелось стать судебным медиком. smile.gif
Я сегодня дежурный по печкам. Сделал 50 наружных осмотров перед сжиганием, крыл, как обычно про себя, матом врачебный почерк (сами бы почитали свои корявые диагнозы написанные корявым почерком) и думал про Вашу тайгу. Так охота с месяц районным экспертом в тайге проработать с винтовкой наперевес biggrin.gif чтобы от медведей или там ещё чего поотстреливаться.
Хочется помножить романтику нашей профессии на романтику нехоженых троп. Организуйте у себя семинар по судебной медицине. Я бы приехал с удовольствием. Повскрывали бы, стрельнули бы чего.

Говаривают, что Крюкову В.Н. принадлежит знаменитая фраза о том, что настоящий судебный медик должен уметь три вещи:
Прыгать с парашютом
Стрелять из пистолета и
Водить машину

Зачем последнее я так и не понял. У нас на всех машинах-шофёра wink.gif

PS
Цитата
микроскоп фирмы Лейц
А как пишется название фирмы Leitz или Leica. Фирмы такой никогда не слышал. Я периодически про трофейное всякое немецкое охотьничье оружие (зауэр "три кольца", маузер) и оптику лейка, цейс слышал и видел. Всегда завидовал их владельцам. Таким вещам, как "настоящему" самовару сносу нет. Механика сделана была лет на 100, а с уходом и того более, как старые Singer. У меня пробабка на ней ещё шила. А мы потом - палатки. Эти зингеры начала прошлого века, кстати, сегодня ремонтируют на самой фирме, в смысле ещё можно запчасти у них выписать. Знакомый для интереса приспрашивался. Просили указать год выпуска и модель и обещали помочь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 17.05.2005 - 15:28
Сообщение #8


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


По сути, я в медицине, а тем более в судебной медицине – человек случайный (все мы в это мир приходим пол воле случая biggrin.gif ). Вот посудите сами.
После амии вернулся домой на родной завод и не мыслил даже про дальнейшую учебу, но мама на меня так плотно насела, что я для того, чтобы отцепиться, заявил, что буду подавать документы в медицинский (все равно не поступлю). Написал письмо в родной полк и на мое удивление мне прислали рекомендацию-направление на подготовительное отделение. Опять, на мое искреннее недоумение меня приняли на ПО, а затем и в институт. Учился я кое-как. Ни когда не знал какой экзамен иду сдавать. Толи анатомия, толи биохимия. Готовился за все годы только к двум предметам: патанатомии и хирургии… и в результате только по ним и получил «удовлетворительно».
За время учебы хотел быть тем, кем был мой любимый преподаватель на конкретный момент времени, а выбирать из кого в наше время было. Много ярких, неординарных личностей вкладывало в нас свою душу и знания.
Как-то мой папа, бывший милиционер, в разговоре о будущей профессии сказал ненароком: «Иди в морг, сынок, это самое живое место в медицине». Брошенная шутка залегла где то в подсознании и вроде забылась… До пятого курса…
Придя на кафедру судебной медицины я был поражен широтой знаний экспертов, уровнем работы, где каждое вскрытие называется ИССЛЕДОВАНИЕ (как молоды мы были). Кроме того, по коридорам кафедры в те времена еще витал дух Сапожникова – великого популяризатора судебной медицины. Рассказывали, что к нему на лекции ходили все, некоторые даже прогуливали другие лекции. Вот времена были!!! Тут я и вспомнил шутку своего папы. Значит судьба, решил я. Так оно и вышло.
При всех недостатках, бедах и хлопотности нашей профессии у нее есть одно преимущество, которое перешибает все. Ни в одной профессии нет такой «плотности» ЛИЧНОСТЕЙ на душу населения, ну еще разве, что в уголовном розыске biggrin.gif . И хотя бы только поэтому я не жалею о папиной шутке и своем случайном выборе профессии.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Печкуренко
сообщение 18.05.2005 - 08:01
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.11.2004
Пользователь №: 236


Цитата(Борода @ 17.05.2005 - 14:51)
Уважаемый Печкуренко!
Так охота с месяц районным экспертом в тайге проработать с винтовкой наперевес biggrin.gif  чтобы от медведей или там ещё чего поотстреливаться.
Хочется помножить романтику нашей профессии на романтику нехоженых троп. Организуйте у себя семинар по судебной медицине. Я бы приехал с удовольствием. Повскрывали бы, стрельнули бы чего.

Говаривают, что Крюкову В.Н. принадлежит знаменитая фраза о том, что настоящий судебный медик должен уметь три вещи:
Прыгать с парашютом
Стрелять из пистолета и
Водить машину



Уважаемый Борода! Здесь охотятся в основном зимой и осенью, но пошлятся с винтовкой по тайге можно и летом, только непривычного комары и клещи сожрут. Насчет медведей ворующих трупы- чистая правда, был такой случай у меня, как нибудь расскажу, другой раз медведь задрал мужика поутру в деревне, сам я стрелял медведя задравшего корову на подсобом хозяйстве лет 5назад.Семинары организуют начальники бюро, а это дело хлопотное и дорогостоящее, хотя я бы с удовольствием бы пообщался со свежими коллегами.
Эту фразу не слышал, с парашютом не прыгал, боюсь, остальное с большим удовольствием.
Цитата
Leitz или Leica?
Не хочется лезть по ящикам искать микроскоп, по моему первое
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vendredi
сообщение 25.06.2005 - 10:45
Сообщение #10


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.06.2005
Из: Франция
Пользователь №: 555


Цитата(Борода @ 17.05.2005 - 14:51)
Говаривают, что Крюкову В.Н. принадлежит знаменитая фраза о том, что настоящий судебный медик должен уметь три вещи:
Прыгать с парашютом
Стрелять из пистолета и
Водить машину


А у нас говорят
1. Услышал никому не рассказывай;
2. Увидел сделай вид, что не видел;
3.Написал не подписывайся;
4. Подписался, скажи - что подставили
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vendredi
сообщение 25.06.2005 - 10:56
Сообщение #11


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.06.2005
Из: Франция
Пользователь №: 555


Я всегда мечтала быть либо патологоанатомом либо судмедэкспертом, хотя в семье я первый врач (сбылось и то и другое, 2 года в судебной гистологии, 2 года танатология). Может быть это страх перед огромной отвественостью за жизнь другого человека, тем более ребенка (закончила пед.фак). Тем более как говорили умные люди "Мертвые учат живых" да и плюс наш девиз "Не навреди" как раз мне подходит, т.е то пациент уже умер. Учитывая, что я живу в Алмате, наш морг сарай, где бесконечно все ломается, холодильник не работает (особенно когда летом под 40 градусов). Вообщем вонь стоит жуткая, на несколько кварталов в центре города. И многие люди закрыв нос, сморщившись спрашивают "как Вы здесь работаете" я неизменно всегда отвечаю - С удовольствием. Люблю свою работу, больно видеть, что судебная медицина у нас умирает, никто не хочет выделять деньги на реорганизацию этой службы, поэтому проникаюсь глубочайшим уважением к своим коллегам которые порой делают не возможное, без ничего. Да никогда в жизни я не пожалею, что 4 года отдано судебке, я всегда работала и работаю с интересом, быть может это щенячий восторг молодого эксперта

Сообщение отредактировал vendredi - 25.06.2005 - 11:02
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
talker
сообщение 14.12.2009 - 07:37
Сообщение #12


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 24.04.2006
Из: Самара
Пользователь №: 1 672


[quote name='vendredi' date='25.06.2005 - 11:56' post='11513']Я всегда мечтала быть

Мечты сбываются, не надо мечтать



Так что прочь сомнения! Нигде в медицине нет такой самоуправляемой свободы как в судебной медицине районного звена. Кто-то может начнет с него и перейдет потом выше, кто-то в нем и останется, ни грамма не жалея о случившемся[/quote]

Медаль нашла своего героя
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
[email protected]
сообщение 14.12.2009 - 08:13
Сообщение #13


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.10.2009
Из: Израиль
Пользователь №: 17 298


С Крюковым В,Н, приходилось бывать на охоте и на рыбалке-разговаривал с ним в часы досуга и о судебной медицине,Он качественно изменил мое отношение к СМЭ в отношении подхода к организации работы в отделении,Спасибо
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Кости
сообщение 19.04.2010 - 15:02
Сообщение #14


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 19.04.2010
Пользователь №: 21 160


с детства мечтала о судебной медицине. но получить специальность не получилось. но со временем мечта не утихла,а наоборот. даже два высших образования не помогли. может вы мне поможете где я могу все таки осуществить мечту.(получить специальность)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Fanater
сообщение 29.04.2010 - 17:00
Сообщение #15


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 21.09.2009
Пользователь №: 16 859


Многие спрашивают...:"И что, нравится?". Я думаю, что дело не в том нравится тебе или не нравится, главное, чтобы был живой интерес! (PS. Такое и не должно нравится)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 11:21