Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Энергитические напитки, Механизм наступления смерти

>
Alex-Alex
сообщение 1.03.2009 - 14:12
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 26.02.2009
Пользователь №: 13 051


Уважаемые коллеги. Очень интересует ваше мнение и конечно помощь в данном вопросе. Смерть наступает после употребления энергетического напитка примерно через 3-4 часа. По фабуле выпил более 1 литра, после чего появилась слабость, сонливость, прилег поспать и не проснулся. На вскрытии: при препарировании мягких тканей головы кровь фонтанировала из пересеченных сосудов (это через 9 часов после наступления смерти), мощный отек головного мозга с дислокацией стволовой части и отек легких, переполнен мочевой пузырь, остальное без видимых особенностей. Наркотиков и алкоголя нет. Смертельную дозу кофеина (10гр) он употребляя энерг. напитки ни как не набирает, скорее действует весь комплекс составляющих эти напитки веществ в сочетании с имеющейся патологией ССС. Знаю, что такие случаи не единичные, а диагноз, который обычно ставят в такой ситуации "Кардиомиопатия неуточненая" меня как-то не очень удовлетворяет. Интересует ваше мнение - о механизме. Заранее благодарен.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Doctor Right
сообщение 1.03.2009 - 20:01
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 2.08.2007
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 5 487


Если энергетические напитки не содержат токсичные концентрации веществ, смерти сами по себе не вызывают. О механизме наступления смерти придаю большее значение присутствующей патолгии ССС ( можно даже сравнить принятие таких напитков с физической нагрузкой). Триггерных факторов-стрессоров довольно много (в том числе, и эмоциональное перенапряжение), которые могут запустить сердечный механизм умирания. О прямой причинно-следственной связи думаю высказываться в подобных случаях глупо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 1.03.2009 - 20:06
Сообщение #3


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Doctor Right @ 1.03.2009 - 07:01)
О прямой причинно-следственной связи думаю высказываться в подобных случаях глупо.

Согласен с коллегой. Это провоцирующий, способствующий фактор.
А причина смерти - заболевание - что-то из того, что перечисленно на баночке после надписи "противопоказано лицам с...". Только в несколько другой (более грамотной с судебно-медицинской позиции) формулировке, естесственно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sopiens
сообщение 1.03.2009 - 20:18
Сообщение #4


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.08.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 641


Цитата(Alex-Alex @ 1.03.2009 - 14:12)
Смерть наступает после употребления энергетического напитка примерно через 3-4 часа. По фабуле выпил более 1 литра, после чего появилась слабость, сонливость, прилег поспать и не проснулся.

А с чего Вы взяли, что наступление смерти вообще связано с употреблением э-напитка.

Цитата(Alex-Alex @ 1.03.2009 - 14:12)
Наркотиков и алкоголя нет.

Общую химию только на наркотики делали?

Цитата(Alex-Alex @ 1.03.2009 - 14:12)
мощный отек головного мозга с дислокацией стволовой части

А подробное описание можно? Очень интересно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
PoShoru
сообщение 1.03.2009 - 21:34
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.09.2008
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 9 678


Кроме кофеина там содержатся разные вещества - витамины, сахара, таурин, алколоиды гуараны. 1. Исключаем отравление: кофеина мало (кстати сколько с момента смерти до исследования материала), что кроме него искали на химии и есть ли в Вашей лаборатории методика определения этих веществ - с чем сравнивать даже имеющиеся пики?. 2. Уровнень глюкозы в крови и стекловидном теле и изучение преморбитного фона (может диабетик?). 3. Поиск сердечной патологии (измеряли ли диаметр клапанов сердца, сколько применялось гистологических методик, имеет смысл запросить всю мед.документацию: амбулаторную карту, если есть стационарные и т.д. вплоть до младенческих если парень молодой). 4. Исключение аллергии на компоненты напитка (биохимия и гистология).
Такие вот первые мысли...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 1.03.2009 - 21:45
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Знаю, что такие случаи не единичные

Позволительо спросить - и где же такие лучаи не единичные?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gornost
сообщение 1.03.2009 - 21:48
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.05.2006
Пользователь №: 1 877


Цитата(Alex-Alex @ 1.03.2009 - 14:12)
Ваше мнение

Один раз провёл за рулём 28 часов, "питался" энергетическими напитками около 1 литра за поездку. Есть опыт дежурств с "общим" бодрствованием более 48 часов с питьем кофе Личное ощущение: Не могу сказать, что в данных напитках кроме кофеина и всякой лобудени с аскорбинкой ничего нет -- как предположение, высказанное не мной -- входят препараты нового поколения, не внесённые в наркотический реестр, выявление которых обычными общехимическими методами затруднено. Кроме того, данные "напитки" нарушают засыпание, вызывают головную боль на несколько дней (что не отмечается даже после 10 чашек кофе за день), отмечено многими знакомыми, кто их употреблял. Ощущение после отсыпаения такое (после литра), будто бы выпил литр не кофе, а 250 г. водки на ночь. Не зря ж кока кола с кокаином раньше была. Смертельная доза кофе содержится в 50-100 чашках, что может быть связано и с острым расширением желудка, а не действием кофеина.

Ну, а если к сердечной смерти привязывать, то кофеин вызывает повышение концентрации К в плазме, даже если выпить одну кружку, и если после приёма кофе сдать кровь на биохимию получаем высокие показатели (верхняя граница). Если функция и морфология почек сохранна, то влияние на развитие артериальной гипертонии и выведении К+ из организма минимально.

Сообщение отредактировал gornost - 1.03.2009 - 22:01
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 2.03.2009 - 17:46
Сообщение #8


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Да какой кофеин...Чифирь уже сколько лет определенный контингент употребляет. и что-то не припомню смертельные случаи из-за этого...Может. и добавляют что в эти напитки, кроме указаного на этикетках... А случаи смерти-согласен с коллегами- манифестация существовавшей патологии...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Pupsik
сообщение 26.01.2020 - 21:24
Сообщение #9


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 26.01.2020
Пользователь №: 46 563


Цитата(sopiens @ 1.03.2009 - 21:18)
А с чего Вы взяли, что наступление смерти вообще связано с употреблением э-напитка.
Общую химию только на наркотики делали?
А подробное описание можно? Очень интересно.

Очень бы хотелось с вами пообщаться. мне очень нужна помощь , чтоб объяснили мне причину смерти моего супруга. так как в заключении такой бред написали, а он у меня тоже выпил энергетический напиток.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Pupsik
сообщение 26.01.2020 - 21:37
Сообщение #10


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 26.01.2020
Пользователь №: 46 563


Цитата(FILIN @ 1.03.2009 - 22:45)
Позволительо спросить - и где же такие лучаи не единичные?

Мне вот тоже в морге сказали что мой супруг умер из за энергетика, хотя я в это не верю, пил его только в дороге, и всегда банку пили вдвоём, и он и я, только его нет, а я вот что то живая

Цитата(PoShoru @ 1.03.2009 - 22:34)
Кроме кофеина там содержатся разные вещества - витамины, сахара, таурин, алколоиды гуараны. 1. Исключаем отравление: кофеина мало (кстати сколько с момента смерти до исследования материала), что кроме него искали на химии и есть ли в Вашей лаборатории методика определения этих веществ - с чем сравнивать даже имеющиеся пики?. 2. Уровнень глюкозы в крови и стекловидном теле и изучение преморбитного фона (может диабетик?). 3. Поиск сердечной патологии (измеряли ли диаметр клапанов сердца, сколько применялось гистологических методик, имеет смысл запросить всю мед.документацию: амбулаторную карту, если есть стационарные и т.д. вплоть до младенческих если парень молодой). 4. Исключение аллергии на компоненты напитка (биохимия и гистология).
Такие вот первые мысли...

Вы считаете что из за выпитой банки не может умереть, то есть там нет ничего вредного?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
barmen
сообщение 27.01.2020 - 19:51
Сообщение #11


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


Цитата(Pupsik @ 26.01.2020 - 21:37)
Вы считаете что из за выпитой банки не может умереть, то есть там нет ничего вредного?

Человеческий организм очень индивидуален, кто-то после выпитой бутылки водки садится за руль и на полный газ, а кто-то ложится спать и не просыпается.

Кофеин способен нарушать ритм сердца, особенно если со стороны сердечно-сосудистой системы ранее имелись какие-либо нарушения.
В данной ситуации для того чтоб сделать какие-то выводы необходима полная информация и макроскопическая, и гистологическая, и клиническая (данные ЭКГ и т.п. о состоянии человека незадолго до смерти, например по диспансеризации)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Pupsik
сообщение 28.01.2020 - 14:31
Сообщение #12


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 26.01.2020
Пользователь №: 46 563


Цитата(barmen @ 27.01.2020 - 20:51)
Человеческий организм очень индивидуален, кто-то после выпитой бутылки водки садится за руль и на полный газ, а кто-то ложится спать и не просыпается.

Кофеин способен нарушать ритм сердца, особенно если со стороны сердечно-сосудистой системы ранее имелись какие-либо нарушения.
В данной ситуации для того чтоб сделать какие-то выводы необходима полная информация и макроскопическая, и гистологическая, и клиническая (данные ЭКГ и т.п. о состоянии человека незадолго до смерти, например по диспансеризации)

За 15 лет он в больницу обращался 3 раза, это в 2008 году палец сломал, и в 2012 году у дерматолог, сказали что псориаз, мед карта у меня на руках, больше в больнице никогда не был, ничем не болел, с сердцем проблем никогда не было, правда давление своё у него пониженное.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Асмодей
сообщение 29.01.2020 - 07:25
Сообщение #13


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.06.2015
Пользователь №: 42 102


Цитата(Pupsik @ 28.01.2020 - 16:31)
За 15 лет он в больницу обращался 3 раза, это в 2008 году палец сломал, и в 2012 году у дерматолог, сказали что псориаз, мед карта у меня на руках, больше в больнице никогда не был, ничем не болел, с сердцем проблем никогда не было, правда давление своё у него пониженное.

Как раз те, кто за помощью обращаются - знают все свои болячки, принимают вовремя терапию и не пьют то, что им противопоказано. И как следствие - живут дольше. Вы себе представить не можете, сколько каждый эксперт за время своей работы слышит именно это "никогда ничего не болело, никуда не обращался". Именно такие люди, как правило, и умирают скоропостижно от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Многие такие заболевания никак себя клинически не проявляют до самого наступления смерти. Отвечая на ваш вопрос - да, 45-летний, с виду здоровый мужчина может скоропостижно скончаться после употребления 1 банки энергетического напитка, может и просто так, ничего не употребляя. Энергетик в данном случае - не причина, а провоцирующий фактор (аналогично - стресс, физическая нагрузка и т.д.). Конкретно по вашему случаю - вам уже отвечали в другой теме, нужно читать полный текст Заключения эксперта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Pupsik
сообщение 29.01.2020 - 16:45
Сообщение #14


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 26.01.2020
Пользователь №: 46 563


Цитата(Асмодей @ 29.01.2020 - 08:25)
Как раз те, кто за помощью обращаются - знают все свои болячки, принимают вовремя терапию и не пьют то, что им противопоказано. И как следствие - живут дольше. Вы себе представить не можете, сколько каждый эксперт за время своей работы слышит именно это "никогда ничего не болело, никуда не обращался". Именно такие люди, как правило, и умирают скоропостижно от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Многие такие заболевания никак себя клинически не проявляют до самого наступления смерти. Отвечая на ваш вопрос - да, 45-летний, с виду здоровый мужчина может скоропостижно скончаться после употребления 1 банки энергетического напитка, может и просто так, ничего не употребляя. Энергетик в данном случае - не причина, а провоцирующий фактор (аналогично - стресс, физическая нагрузка и т.д.). Конкретно по вашему случаю - вам уже отвечали в другой теме, нужно читать полный текст Заключения эксперта.

Я всё понимаю, вы конечно правы, но вот для чего идти в больницу если ничего не болит? Я тоже туда не хожу. Сегодня была в СК, там со мной даже и разговаривать не стали, у них якобы никаких заключений нет, потом пошла в полицию к участковому, он созвонился с моргом, там ответили что результаты все придут через две недели. Ну я конечно подожду, выбора у меня нет. Спасибо всем за ответ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 04:21