Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

как мне быть если в крови 3,6% промилл

>
dara747
сообщение 31.03.2009 - 16:47
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 6.12.2008
Пользователь №: 11 428


ООО здравствуйте уважаемые коллеги!!! Я из Казахстана г. Астана. У меня тоже похожий случай. Месяц назад проводил суд мед экспертизу трупа женщины 1944г.р., и по морфологическим признакам (ну не буду врать что видел все признаки отравления, но видел очаговые кровоизлияния в поджелудке, резкий запах перегара вернее ацетона из полостей, синюшность и одутловатость лица, хотя была обнаружена на улице а в то время на улице температура примерно -12С была и забыл взять органы на гликоген, но точно помню никаких признаков переохлаждении(ну основных, к примеру: гусиной кожи, Вишневского, Фабрикантова) не было обнаружено) предварительно ставил диагноз : отравление этиловым спиртом, но у меня химики в крови нашли 3,6% промилле а в моче 5,1% промилле (элиминация) а гистологи полностью, ну почти полностью подтвердили: очаговый жировой гепатоз, кровоизлияния в поджелудку, ДВС-синдром. А теперь ваша помощь нужна, я могу в таких случаях уйти на отравление? просто заведующий докопался до меня что не могу уйти ... и сует свое переохлаждение... заранее спасибо
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 31.03.2009 - 17:09
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый dara747.
Повторюсь.
Это смерть от алкогольнного кетоацидоза (если у Вас определяют кетоны в Бюро).
Смерть (обычно) в состоянии похмелья после принятия больших количеств алкоголя, а не "отравленние алкоголем" - как отравление наркотическим ядом. Высокие цифры алкоголя при этоом если и обнаруживаются, то только в моче - и то - не часто.
Но если Ваши биохимики кетоновые тела не определяют, то и доказать это не удастся.

Каких-либо находок, встречающихся только при отравлении алкоголем - не существует.
Определяющее значение имеет высокая концентрация алкоголя в крови (и моче) и отсутствие каких-либо заболеваний или повреждений ( в том чисмле и хоолоодрвая травма), которые мгли бы привести к смертельному исходу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
PoShoru
сообщение 31.03.2009 - 20:59
Сообщение #3


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.09.2008
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 9 678


Цитата
я могу в таких случаях уйти на отравление?

Формально методические указания главного смэ минздрава СССР от 1974 года "О суд.мед.диагностике смертельных отравлений алкоголем ..." дают возможность ставить отравление этанолом после 3 промилле + у Вас есть признаки отравления им. Ацетальдегид (если бы его нашли) взялся не из ниоткуда, а из этанола... Поставить отравление этанолом можно, имхо. На "суррогаты" химию делали?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 31.03.2009 - 21:18
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый PoShoru.
Письмо 1974г. - редкостый анахронизм.
( Мы все же не законники, которрые могут с тупым упорством повторять:"А здесь написано...").
Уже и предложены дрругие классификации степенни опьяннения.
Есть (Пермяков и Витер) указания на разные механизмы смерти от отравления алкоголем.
Не слышал, что бы в каком-либо Бюро определяли ацетальдегид (да еще колличественно).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 31.03.2009 - 21:32
Сообщение #5


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Цитата
отравление этиловым спиртом, но у меня химики в крови нашли 3,6% промилле а в моче 5,1% промилле (элиминация)

А вам чего? Мало? Если нет признаков охлаждения - травите на здоровье. С чего вы взяли, что надо в период всасывания умирать?

Сообщение отредактировал Наталья - 31.03.2009 - 21:34
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dara747
сообщение 31.03.2009 - 21:37
Сообщение #6


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 6.12.2008
Пользователь №: 11 428


Цитата(PoShoru @ 31.03.2009 - 23:59)
Поставить отравление этанолом можно, имхо. На "суррогаты" химию делали?


Мой спаситель PoShoru, огромное спасибо за помощь, но увы я не брал на "суррогаты" дополнительно... у меня к вам и к моим коллегам еще есть одно "Но"... Дело в том что возраст женщины соответствует к 65 годам, и данный факт не имеет отношение к наступлению смерти? просто я уже ставил данный диагноз но как я уже говорил, заведующий не согласен, говорит "найди мне литературу где написано что именно в таком возрасте может наступить от такой дозы смерть" ... хотя я не знаю анамнез ее жизни... mad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 31.03.2009 - 21:38
Сообщение #7


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Смерть от острого отравления алкоголем по большому счету может настать в любой фазе. Показатели токсикологов, да еще в купе с морфологией и гистологией дают основание хоронить от отравления.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dara747
сообщение 31.03.2009 - 21:43
Сообщение #8


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 6.12.2008
Пользователь №: 11 428


Цитата(Наталья @ 1.04.2009 - 00:32)
А вам чего? Мало? Если нет признаков охлаждения - травите на здоровье. С чего вы взяли, что надо в период всасывания умирать?

Уважаемая Наталья дело в том что заведующий нашего отдела не согласен, говорит что она умерла на улице от переохлаждения и что (моя ошибка, хотя признаков не было) я на гликоген не брал... вот к чему придрался... и мне нужно будет доказать в пятницу что она умерла от отравление этил спиртом
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Волжанин
сообщение 31.03.2009 - 21:45
Сообщение #9


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 26.10.2004
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 209


Да траванулась она...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 31.03.2009 - 21:51
Сообщение #10


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


При охлаждении ярко-розовые легкие с алой кровью. Если легкие полнокровные, темные, мы никогда не ставим охлаждение. Я и на гликоген далеко не всегда беру. Обхожусь морфологией. А с каких пор стали малы эти концентрации? Что-то ваш зав. бредит. Что б нам по такой ерунде кишки мотали!

Сообщение отредактировал Наталья - 31.03.2009 - 21:52
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dara747
сообщение 31.03.2009 - 21:57
Сообщение #11


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 6.12.2008
Пользователь №: 11 428


Цитата(Наталья @ 1.04.2009 - 00:51)
А с каких пор стали малы эти концентрации? Что-то ваш зав. бредит. Что б нам по такой ерунде кишки мотали!

Да у него старческий мор... biggrin.gif и еще раз хочу напомнить, у нее возраст 65 лет, он имеет виду что в таком возрасте не может наступить смерть... и говорит чтоб я нашел литературу где написано что в таком возрасте с такой дозой может наступить смерть... ВООООТ....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 31.03.2009 - 21:58
Сообщение #12


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Да дайте вы ему табличку, в которой написано: 3%о - может наступить смерть. Умирают же в коме, не мгновенно, впала в кому при 5%о, отек мозог и т.д. и т.п.

Сообщение отредактировал Наталья - 31.03.2009 - 22:00
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 31.03.2009 - 22:42
Сообщение #13


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
3%о - может наступить смерть. Умирают же в коме, не мгновенно, впала в кому при 5%о, отек мозог

Тебе только в страховых компаниях работать.
В коме, да еще с отеком головного мозга коэффициент редукции снижается до 0,1ммоль/час. Т,е. она должна как минимум 20 часов пролежать в этой самой гипотетической коме.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
PoShoru
сообщение 1.04.2009 - 23:04
Сообщение #14


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.09.2008
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 9 678


Ув. dara747!
Немного не в тему, сори. Будьте снисходительны к заведующему, не надо ни с кем спорить. Просто закончите и сдайте Акт (Заключение). Разве благословение заведующего обязательно?

Цитата(FILIN @ 31.03.2009 - 22:18)

Письмо 1974г. - редкостый анахронизм.

Уважаемый FILIN. Коллега интресовался может ли он уйти на отравление. И писал о разгорающемся споре с заведующим. В споре хороши аргументы, Письмо 74 г в самый раз. К вопросу о механизмах смерти - я двумя руками за нормальную диагностику отравления, но её нет. Практически остается: химический метод по одному этанолу и комплекс макро- и микро-, ну и конечно социалогический метод (думаю политики и милиционеры ни в каком регионе не умирают от отравлений этанолом).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dara747
сообщение 2.04.2009 - 06:06
Сообщение #15


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 6.12.2008
Пользователь №: 11 428


Цитата(PoShoru @ 2.04.2009 - 02:04)
Ув. dara747!
Немного не в тему, сори. Будьте снисходительны к заведующему, не надо ни с кем спорить. Просто закончите и сдайте Акт (Заключение). Разве благословение заведующего обязательно?
.

Вы знаете? вот именно что я не хочу спорит, просто я закончил заключение СМЭ и у нас обычно проходит проверку через зав. а он говорит не согласен, не приму ... дошли до директора и директор тоже вместе с ним проехались по мне... но благодаря Вашим письмам вчера директора переубедил уйти на отравл... а она мне (как вы говорили милиц. и политики не умирают) объясняет что нужно быть немного мягким, помочь родственникам... (что с таким диагнозом ее дети не могут устроится на гос. службы) если есть возможность уйти на другой д/з ...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 21:59